Отзывы на книгу «Вероника решает умереть»

хочется перечитывать и переосмысливать

Пожалуй из всего прочитанного у Пауло Коэльо эта мне понравилась больше всего, в ней меньше притчеобразности других его книг, а больше простого понимания человечности и жизненных ценностей. К этой книге хочется возвращаться снова и снова, перечитывая и переосмысливая.

Имеем не ценим, а на самом краю пропасти цепляемся изо всех сил. Очень душещипательная история. Так всегда… чтобы подняться – нужно упасть, чтобы понять смысл жизни -нужно его потерять, закон маятника, что поделать… Но несмотря ни на что мне импонирует милая Вероника, я так верила в неё и так хотела ей помочь. Вот такие мы чувствительные и сердобольные. А мораль проста – лелейте каждую секунду своей жизни, не теряйте к ней интереса, живите в радости и жизнь улыбнётся вам, я уверена!

Легкое чтение с незатейливым сюжетом но с идеей

Книга читается легко. Очень много позитивных нот. Стоит прочитать, особенно, если плаксивое настроение. Читала, когда сильно болела и казалось, что уже и не выберусь никогда… Но нет… Вероника своим глупым примером отчаяния без причины дала сил и желания побороться в этом мире еще :)

Заставляет Жи ь Заставляет Жить

Это книга заставила многое обдумать,и имея желания покончить со своей жизнью,дало сил переосмыслить и быть собой. Пожалуй,Пауло Кольо,во истину Великий Писатель,и за его труд большой поклтн

Потрясающая книга с феноминальным концом! Я не ожидала такой развязки! Во всем произведении ни одного намека на то, что главная героиня лишь «марионетка», «пешка» в руках опытного врача. Мне очень понравились размышления! Вроде бы такие простые бытовые предметы (циферблат, галстук, клавиатура), но какие глубокие мысли! Они меняют сознание и помогают взглянуть на обыденность по иному! Не ожидала я такого супер произведения! Думала, что все будет слишком мудро, умно,трудно. Наоборот, истина в мелочах!

Удивительная книга. Прочитав её, хочется Жить и Жить именно с большой буквы.

Мило романтично, но читается не легко. Мучал ее несколько раз, а тут пришла самоизоляция и заставила дочитать. В книге есть интересные мысли над которыми стоит задуматься. Но мне не хватило атмосферности и погружения, всё очень плоско

Великолепное произведение

Конечно, название наводит на ужас. Но это просто восхитительный роман, который заставляет задуматься о важности нашей жизни, жизни других, как прекрасен мир. Ведь мы сами себе его создаем. Рекомендую читать всем. Равнодушным не оставит никого!!

Жизнеутверждающая книга для потенциальных самоубийц. Читать обязательно! Люди, цените жизнь, цените себя, цените своих родителей. Всем бывает плохо, но не для того родители растили и любили свое дитя, чтобы по глупости наивного юношеского максимализма ребенок убил себя. Время лечит, все проходит, и трагедия несчастной любви, и другие горести, а жизнь остается. Должна остаться! Жизнь -не прямая линия, а, подобна кардиограмме, то прекрасна, то ты снова внизу. Это и есть жизнь, это нормально! Низ дан для того, чтобы оценить по достоинству верх. И когда депрессия позади, ты понимаешь, что все прошло, и теперь ты доволен жизнью. Если вам плохо, запомните и повторяйте фразу «так будет не всегда», и идите вперед. Это есть сила. Героиня поняла это, но поздно. У всего есть последствия.

На мой взгляд, написано слишком простым языком, тем не менее, читать интересно. Это история о том, как перед лицом смерти может пробудиться смелость услышать свои желания и способность жить в настоящем моменте, не оглядываясь на прошлое и не боясь будущего. Думаю, Коэльо вложил в эту книгу множество личных переживаний, ведь ему самому «посчастливилось» побывать в психиатрической клинике в качестве пациента.

27 ноября 2014
1998