Отзывы на книгу «Дьявол и сеньорита Прим», страница 2

DelikatElena

Скачивала нечитанную аудиокнигу Коэльо, но ошиблась и скачала читаную. Аудиокниги на работе-это классно! Когда выполняешь несложную физическую работу, например шлифуешь букву в рекламном цехе.

Так вот. Одеваю наушники, включаю. Понимаю, что книга читаная. Только приготовившись опечалиться, передумываю и начинаю переслушивать. Видимо, так нужно. Приготавливаюсь к неинтересности уже читанного текста, думаю, что ничего нового не открою, но...

Сразу становится интересно и увлекательно. Сюжет знаком, но расплывчато. Открываю заново детали, героев. Плавный, легкий текст. Увлекательно, интересно. Борьба добра и зла, схожие мысли автора, героев с моими, никаких лишних ненужных и пустых описаний, необыденность обстановки и событий, тема Бога. В общем, здорово.

Прослушав пару часов остановила проигрывание, думая, что на сегодня достаточно. Через 10 минут включила, думая: нет, не достаточно. Прослушала все за два дня работы.

Lunlumo0

Для меня Паоло Кольэ больше философ, чем писатель и в очередной раз в своей книге он затронул темы, которые много веков мучают умы людей. Борьба добра и зла несомненно происходит в каждом человеке и выбор зависит не только от самого человека, но и от обстоятельств, которые привели к данному выбору.

В данном произведении дьявол пришел в небольшую деревню Вискос в обличии простого человека, который предлагал жителям 20 кг золота, если они убьют любого из деревни. Конечно, в одиночку он бы не справился - кто поверит незнакомому приезжему, поэтому он привлек к делу молодую девушку по имени Шанталь Прим. Шанталь, как и любая провинциалка, мечтает уехать из захолустной деревни и начать жить полной жизнью. Предложив ей слиток золота весом в 2 кг, незнакомец посвящает девушку в свой план. Далее мы наблюдает как добро и зло в разуме девушки пытаются склонить ее каждый на свою сторону. Добро, проиграв первую битву, все таки смогло взять вверх в самый критичный момент и сеньорита Прим смогла убедить жителей что ни при каких обстоятельствах убийство не будет оправданным; что их поведение является предметом контроля и выбора.

Книга показывает, что нет добрых и злых людей. Каждый сам делает свой выбор и несет ответственность за свою жизнь...

souffrance

Только тапками меня не закидывайте - я довольно хорошо восприняла сие произведение, чему сама удивилась. Идея не новая, борьба Добра и Зла, в масштабах души одного человека, города, мира, а форма для её выражения выбрана, вполне, приемлемая. В захолустный умирающий городишко приезжает некто (в сопровождении дьявола) и предлагает всем и единственной молодой девушке на весь городок выбор: совершить преступление и получить награду, дающую городу и его жителям шанс на процветание, или же, доказать, что Добро преобладает над Злом, но остаться с неизвестно где спрятанным сокровищем. Ну, а дальше Добро и Зло всего лишь разыграют очередную локальную партию.

В целом неплохо, в меру навязчиво, доступно и не замудренно - этакая растянутая притча, изложенная предельно популярно. ;)

Insanus

Для меня Пауло Коэлио философ-неглубокомер. Для большинства - философ глубин. Я не склоняю голову перед его творчеством и не фанатею от его произведений, но этот роман мне понравился. Нечто со вкусом человеческой души. Деньги или порядочность. Золотистое зло или бедное добро?! Выбор у каждого свой.

Роман из ряда - однодневный роман. Стоит прочесть, но не стоит восхищения и лицезрения на полке.

RitaSEREBRO

Книга о страхе, искушение и борьбе добра и зла. Коэльо написал невероятную историю, которая читается за несколько часов. Эта та книга, которую стоит прочесть подростку, ведь она может помочь разобраться в себе. Очень бы хотелось бы оставить книгу именно в этом оформление, но она не моя. Как жаль, что sophia publisher уже не издаёт её. Незнакомец олицетворяет дьявола и пороки общества. Автор наделил Шанталь не только достоинствами, но и пороками. В связи с этим мы сможем увидеть в ней себя и полюбить. Всю книгу мы наблюдаем за борьбой в сердце Прим. Я даже не могу правильно выразить свои мысли, потому что в каждом из нас каждый день происходит то же самое. Мы оправдываем свои плохие поступки страхом, эгоистические побуждения недостатком каких-либо вещей или чувств. Книга говорит нам о том, что каждый должен сам нести ответственность за свои поступки. Даже если ты сделал что-либо под давлением другого человека, ты не будешь оправдан. картинка RitaSEREBRO

Mandragorka

Помню как читая "Будущее" Глуховского терзала свой мозг мыслями - а как бы я поступила здесь? А здесь?

С книгой "Дьявол и сеньорита Прим" со мной происходило примерно то же, с той разницей, что в "Будущем" выбор стоял правда морально тяжелый. Здесь же автор устроил, ну лично мне, своеобразные тренинг.

Книга окажется полезной, если хотите оценить уровень своей испорченности) Приступая к чтению - готовьтесь делать выбор.

Boudikka

1. Самые глубинные изменения – и в человеческой душе, и в жизни общества – происходят в очень сжатые сроки. В тот миг, когда мы меньше всего этого ожидаем, жизнь бросает нам вызов, чтобы проверить наше мужество и наше желание перемен; и не позволяет сделать вид, будто ничего не происходит, или отговориться тем, что мы еще не готовы. На вызов надо ответить незамедлительно. Жизнь не смотрит назад. Неделя – это срок более чем достаточный, чтобы решить, принимаем мы свою судьбу или нет. 2. Дьяволы постоянно бродят по свету: иногда – так просто, чтобы узнать, что там творится, а иногда – чтобы подвергнуть испытанию ту или иную душу, но при этом сами они весьма переменчивы и решения принимают без всякой логики, повинуясь единственно удовольствию вступить в схватку с достойным противником. 3. Есть люди, которые считают себя вправе посулить все что угодно. Есть другие – те соглашаются поверить в любые посулы, лишь бы они гарантировали им иную, лучшую власть. Те, которые обещают и обещания не выполняют, в конце концов становятся бессильными и никчемными. И это же происходит с теми легковерными, что хватаются за обещанное. 4. Человек не может осуществить свои мечты в двух случаях: когда они совершенно несбыточны и когда после того, как колесо судьбы делает внезапный поворот, они превращаются в нечто вполне осуществимое, да только ты к этому не готов. Тогда вот и охватывает тебя страх перед дорогой, ведущей неведомо куда, перед жизнью, бросающей тебе неведомые вызовы, перед возможностью того, что все привычное и устоявшееся сгинет бесследно и навсегда. Люди хотят все изменит и одновременно хотят, чтобы все оставалось прежним, таким, как раньше. 5. у Добра и у Зла – одно и то же лицо. Все зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас. 6. Изображать великодушие пристало лишь тому, кто страшится занять определенную позицию в жизни. Разумеется, намного проще верить в собственную доброту, чем кому-то противоборствовать и отстаивать свои права. Гораздо легче проглотить обиду, снести оскорбление, чем набраться храбрости и вступить в борьбу с сильным противником. Всегда можно сказать, что камень, которым в нас швырнули, пролетел мимо, и только ночью, оставшись наедине с самими собой, когда жена, или муж, или школьный товарищ спит, - только ночью, в тишине, мы оплакиваем нашу трусость. 7. Все считают, что управляют всем, тогда как никто не управляет ничем. 8. Всякий раз, когда хочешь достичь чего-нибудь, гляди в оба, соберись и постарайся точно понять, что тебе нужно. Нельзя стремиться к цели с закрытыми глазами. 9. Есть два вида глупцов. Одни бросают начатое дело, почувствовав угрозу. Другие считают, что угрозами сами сумеют чего-либо добиться. 10. Человеку нужна таящаяся в нем скверна: без нее ему не обрести совершенство. 11. Быть может, поединок Добра и Зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека, ибо сердце есть поле битвы, где сражаются ангелы и демоны. На протяжении многих тысячелетий бьются они за каждую пядь, и так будет продолжатся до тех пор, пока один из противников не уничтожит другого. 12. Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время. 13. История одного человека – это история человечества.

ViTTa32

Довольно интересная книга. Читается довольно быстро. Сюжет книги таков: в маленьком провинциальном городке, где живет немного людей, и жизнь идет своим чередом, появляется чужестранец. Он обещает безвозмездно отдать жителям города десять золотых слитков, которые могут вернуть городу былую славу. Однако у него есть одно маленькое условие, люди данного городка должны в течение семи дней совершить преступление, а именно – убийство. Но согласятся ли жители Вискоса на убийство ради золота или нет, это уже каждый сам узнает из романа. От себя могу лишь добавить, что мне книга понравилась. Она вышла очень даже атмосферной. Да и сам автор довольно мастерски смог продемонстрировать борьбу добра и зла среди человеческих душ. Ну и попытка автора ответить на извечный вопрос: а что же преобладает в душе человека – добро или зло? Тоже была неплохой.

dolennarven

Многие мои знакомые, в том числе и по библиофильским сообществам, недолюбливают Коэльо. Да, он частенько пишет банальности. Точнее, постоянно. Но насколько атмосферны и проникновенны бывают его книги, что можно простить ему и банальности, и пересказ известных рассказов и притч. Может быть, это заслуга переводчика, но порой мурашки бегут по коже. Иногда такие книги очень-очень нужны, чтобы на миг остановиться и заглянуть внутрь себя. Это бывает полезным.

Suomivan

Эта первая книга Коэльо, с которой я познакомилась около 15 лет назад в юношескую пору, и единственная его история, которая запала мне в душу настолько, что недавно я решила ее перечитать и взглянуть на произведение более зрелым взглядом. Итак, что мы имеем: в маленький городок Вискос с населением 281 человек прибывает Чужеземец с 11 слитками золота для того, чтобы испытать человеческую природу. Главным же условием для получения жителями Вискоса богатства становится нарушение заповеди «не убий». А все для того, чтобы проверить свою теорию: «Любое человеческое существо при благоприятных условиях на земле – предрасположено творить зло». Глашатаем для донесения своего плана жителям Вискоса Чужеземец выбирает молодую девушку Шанталь Прим. Как только главная героиня Шанталь выполняет свою часть «поручения» и начинается самое интересное. Данное произведение разительно отличается от других произведений Коэльо. Написано оно в качестве притчи с элементами магического реализма достаточно простым и легким слогом, с динамичным сюжетом, согласно которому в очередной раз в схватке за людские души сошлись Зло и Добро, избрав своими орудиями двух главных героев данного произведения – прибывшего в Вискос Чужеземца и жительницу Вискоса Шанталь Прим. В этой притче автор показывает терзания человеческой души, внутреннюю борьбу моральных и общечеловеческих ценностей с низменными желаниями и пороками. Страх именно страх, быть пойманным и разоблаченным управляет человеком и его поступками в этом мире. Это и говорит Коэльо устами главных героев: «Люди ведут себя как должно, не потому, что желают следовать закону, а потому, что страшаться наказания». Ведь легко быть добрым и благочестивым, когда твоя душа преисполнена страхом и в дополнение ты получаешь одобрение окружающих. Хорошо и ярко в произведении показана «работа» психологии толпы: достаточно только одному или двум уважаемым в городе высокопоставленным лицам намекнуть на необходимость нарушить заповедь, как остальные даже и не сомневаются приведенных доводах и готовы идти на поводу у стадного рефлекса. Хотелось бы отметить одного персонажа данной книги, чье влияние и чей голос оказались решающими для жителей Вискоса в ситуации выбора и кто удивил меня больше всех – это «святая ложь» в черной рясе. Именно он, избрав своим оружием Евангелие, напоминает прихожанам, что жертва одного человека спасла весь род людской, тем самым, подводит жителей Вискоса к тому выбору, который будет «во благо всего города». И в успокоение душ жителей Вискоса «святая дожь» напутствует: ведь главное не совершение ужасного поступка, а раскаяние. Вот так просто и цинично, извращенным образом исказив Священное писание в угоду алчности, можно перечеркнуть общечеловеческие ценности и дать себе индульгенцию на совершение преступления. Автор затрагивает извечные вопросы: готов ли человек пойти на сделку со своей совестью при определенных условиях? Как человек может оправдать себя и свои пороки, чтобы не испытывать чувство вины? Главный же посыл своей притчи автор дает устами главной героини – какую бы борьбу Добро и Зло не вели за души людей, в конце концов все, что делает человек – это вопрос самообуздания и его выбора, а значит и личной ответственности за содеянное.

19 июля 2014
2008