Отзывы на книгу «Дьявол и сеньорита Прим», страница 4

ninqueistar
Было что-то странное и незнакомое в этом подходе к сознанию. Книжица ненавязчивая, но, как выяснилось, однозначно вкрадчивая. Я знакомилась с ней, будучи полным дилетантом в подобного рода литературе, и, привыкшая к классическим канонам перехода от мистики к яви, никак не улавливала отсутствия грани между Реальным и Реальным) Это был восторг и принципиально новый жанр. Мама хмыкнула, узнав о возникшей любви к южноамериканской неадекватной прозе, и всучила Маркеса. Коэльо, ставший воротами в край "не такой" литературы, померк.)
lamiafire

Сегодня захотелось вспомнить книгу, которую я прочла ещё в институте. Это был где-то 2009 год. Ровно тогда в российском литературном обществе звенел популярностью бразильский писатель Пауло Коэльо и его злободневная современная философия. ⠀ Итак, «Дьявол и сеньорита Прим». ⠀ История о моральном выборе, человеческой душе, добре и зле, свете и тьме, хорошем и плохом... Дихотомия добра и зла присутствует в каждом из нас. Каждую секунду мы делаем выбор - и этот выбор склоняет чашу весов в нашей душе то в одну, то в другую сторону.

Именно этот вопрос поднимает Коэльо в своём романе, раскрывая его через призму жителей небольшой деревни Вискос, к которым однажды приходит Дьявол в обличие путника и предлагает 11 слитков золота, если ... они убьют любого ее жителя. ⠀ Более того! Чтобы ему поверили - чужестранец привлекает на свою сторону молодую девушку по имени Шанталь Прим, яростно желающую покинуть захолустную деревеньку и перебраться в большой город.

Вначале все жители Вискоса отвергают предложение чужестранца и пытаются выгнать его из города. Но ближе к концу недели каждому из них начинает казаться, что ничего плохого в его предложении нет. Перед нами предстают души разных людей и мы видим, как в них противоборствуют добро и зло.

Книга показывает, что нет добрых и злых людей. Каждый сам делает свой выбор и несет ответственность за свою жизнь...

Что бы вы сделали? В какую сторону бы склонился Ваш моральный компас?

ValeriaUshakova

Интересная книга любимого автора! Как всегда у Коэльо, Ангел и Дьявол борятся за души людей. Дьявол и кушает жителей города на грех, говоря им, что богатство смоет с них все пригрешения . Это не правда, все грехи останутся с ними и ещё больше ввергнет их в пучину разврата( Какой выбор сделали жители города? Так вот, Дьявол оказывается в проигрыше-люди не стали брать деньги. Свет победил в их душе, тем самым отодвигая Тьму.

alexsik

Как давно это было! Книга прочитана мною в далеком 2009 году, прошло уже почти 8 лет. Вроде бы никаких кардинальных изменений не случилось, но, кого я обманываю – конечно, все изменилось, не перевернулось с ног на голову, но точно изменило угол зрения. А если быть уж совсем точным – свое отношение к творчеству Пауло Коэльо я совершенно точно изменила. Но, повторюсь, книгу эту я читала в далеком 2009 году. И все написанное в ней казалось мне Истиной. И все вдохновляло – и противостояние добра и зла, такое наглядное, контрастное, с четко ограниченными границами добра и зла. И героям хотелось верить – ненавидеть злых, вдохновляться добрыми. Хотелось цитировать каждую сточку, каждый абзац! Должно быть, это было прекрасным чувством. Теперь уже безвозвратно утерянным.

KatrinDM

П.Коэльо прекрасно умеет создавать загадочную, мистическую атмосферу, которая завораживает и не отпускает до последней страницы. "Дьявол и сеньорита Прим" яркий тому пример. Он поднимает близкие каждому человеку темы и преподносит их в интересном сюжете, обрамленном различными притчами и легендами. Но самое главное - выбор, который становится перед героями. Страшный и жестокий.

PolinaIglina591

Не являюсь фанаткой Коэльо, просто потому что это вторая его книга для меня. И после "Вероника решает умереть" я не хотела брать что-то еще из его произведений, так как первое впечатление было слишком уж нейтральным. Но я очень рада, что все таки решилась взять книгу в руки. Понравилось то, что борьба Добра и Зла показана в таких вот микроскопических масштабах- селение из 281 человека. И как же они однообразно живут и мыслят. И вот приходит чужестранец и даёт им некую искру, если это так можно назвать. Эти рассуждения, этот человеческий цинизм, эта борьба двух разных сил- очень интересно. И пару раз возникало желание пройтись по трём несчастным улочкам этого города, увидеть леса и горы, окружающие персонажей. Слог этого автора всегда нравился, читается легко и несёт в себе много, при этом не особо напрягает при чтении, нет перебора. Но порой очень раздражала главная героиня- Шанталь. Хотя тут уже на любителя- кому-то она покажется смелой, разумной и сообразительной, а кому-то навязчивой и какой-то туповатой. Ещё название города у меня ассоциируется с едой для кошек. Знаю- глупо, но ничего не могу с собой поделать, хоть убейте. Хочу заметить, что после ознакомления с этой книгой, есть желание читать Пауло ещё.

HombyDepastured

Решила прочесть эту книгу как первую попавшеюся на полке. В принципе, не пожалела, и сточила книгу за 1 вечер, но слишком много философии. Сначала было не трудно следить за мыслями автора, однако, чем меньше страниц оставалось до конца, тем тошнее от этого становилось. Сначала, каждая мысль автора обдумывалась в моей голове, но потом глаза уже просто бегали по строчкам, не вдумываясь в суть изречения. На последних 40 страницах я уже просто хотела кончить эту книгу, пропуская абзацы и страницы, "вырывая" из них лишь главную мысль. Это не первая книга Пауло Коэльо, прочитанная мною, поэтому я могу хоть каким-то образом прокомментировать его творчество. Считаю, он слишком много внимания уделяет вопросам, которых стоило бы коснуться поверхностно. Слишком сильно затягивает аспекты, которые можно было изложить максимально кратко и информативно. Ну и конечно же, слишком много религии. Я человек религиозный, но не считающий, что религия должна стоять на первом месте в жизни и уж тем более, играть такую роль, как в этой книге. 4/5 за хороший литературный язык и умение мыслить не с точки зрения качества сюжета и продуманности персонажей, а с точки зрения философии.

DariaSchakina05

Пауло Коэльо — это невероятно талантливый человек. Данное произведение содержит в себе философский смысл, причем в некоторых местах настолько глубокий и точный, что опровержений к нему просто нет. Автор достаточно четко и ярко раскрывает свою идею на страницах этой книги. Приводит легенды относительно места действия. Владеет информацией о святых, населявших эту землю, о Библии, и к тому же смело высказывает свои философские мысли, которые меня, как читателя, невероятно поразили. «История одного человека — это история человечества.» Книгой я полностью довольна. Она отличается от всех произведений прочитанных мной. Потому как здесь рассматриваются не любовные отношения между мужчиной и женщиной, а рассматривается борьба между Светом и Тьмой в душах и сердцах людей. Такую книгу в своей библиотеке я бы поставила на отдельную полку, посвященную философии и этому талантливому автору.

AnnaLee

Как и все книги Пауло Коэльо, это тоже заставляет задуматься. Задуматься, в первую очередь, над собой, своими мыслями и поступками. И понять, что всегда, в любой ситуации у нас есть выбор. Выбор между добром и злом.

NataliaRudnova

Великолепное произведение. В стиле Коэльо. Суть проста: убить одного, ради "счастья" многих? Показана алчность и жестокость большинства людей, и маленькая доброта одной девочки в этой толпе. Однозначно стоит прочтения!

19 июля 2014
2008