Аниме Взрыв. Что? Почему? Вот это да! Феномен японской анимации

текст
4,8
8 оценок
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Внезапный взрыв аниме повсюду: в кинотеатрах, на телевидении и в Интернете. Но откуда это взялось и что это значит? Патрик Дрейзен смотрит на японскую анимацию изнутри, от ее истоков в древней Японии до значимых современных тем и мотивов – призраков, религии, реинкарнации гигантских роботов, механических милых девушек, долга и любви к природе; для фанатов, которые интересуются самураями, народными героями и т.д. Автор также исследует влияние режиссеров и мангак, таких как: Хаяо Миядзаки, Масамунэ Сиро и многих других, подробно комментируя особо любимые фанатами работы: «Сейлор Мун», «Призрак в доспехах», «Евангелион», «Унесенные призраками»…В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Visto

В году 2005-2007 эта книга была бы настольной у любого анимешника. Если вы из тех, кто понимает, что аниме — это не какие-то там мультики, то рекомендую почитать. Да и вообще, если хочется разобраться в этой культуре и получить некоторую базу, то можно смело браться.

Важно! Книга вызывает неконтролируемое желание пересмотреть классику по типу «Стального алхимика» или «Евангелиона». С этим трудно бороться.

Под обложкой разбор аниме в контексте мотивов, сказаний и прочих вещей. Затем идёт блок с уже более точечной информацией о классике анимации. Там есть что для себя взять.

В своё время таких изданий очень сильно не хватало. Радует, что сейчас дела обстоят иначе.

В НАЛИЧИИ: • Разбор классики аниме • Мотивы, музыка, интерпретации • Яростное желание пересмотреть то самое «старое доброе»

картинка Visto

TatyanaKusina

Я знала о том, что аниме затрагивает много социальных тем, взаимоотношения между людьми, порой неприятными, такими на которые принято закрывать глаза, я знала что аниме просто волшебно показывает природу. Мне кажется многие сейчас вспомнят Хаяо Миядзаки. До сих пор вспоминаю его интервью ещё на DVD . Чего я не ожидала, так это того, как детально в этой книге будет раскрыто популярное течение среди детей и взрослых, и повествование начнётся с тех же информационных носителей. Порадовал огромный разбор аниме, вплоть до музыки, сюжета, посыла. А все упомянутые работы можно найти в книге. И там не только аниме, а это значит, что можно всегда обратиться к первоисточнику. Информации много и я не видела ее в свободном доступе, меня это подкупило. Хочется познакомиться и с первым изданием!Прекрасно, что они между собой не связаны!;)

Tivaletta

Теперь это моя настольная книга по классическому аниме, и в списке «собираюсь посмотреть» тайтлов на ближайшие несколько лет!

Книга «Аниме Взрыв» делится на две части.

В первой — интерпретация образов и мотивов японской анимации: народные сказки, религия, мир духов, артисты-айдолы, военные и антивоенные темы, смерть и реинкарнации.

Во второй — разбор известных работ: от «Сейлор Мун» до «Евангелиона» и работ Сатоси Кона. Вторую часть, наверное, стоит читать параллельно с просмотром лент, потому что иначе многое будет сложно воспринимать. С другой стороны, вторая часть книги показалась мне чуть менее интересной, чем первая, потому что я ждала, наверное, чуть более детальный разбор произведений.

Зачем читать?

1. глубже проникнуть в японскую культуру и изучить классику аниме 2. узнать, чем условность в произведении отличается от клише 3. запомнить много новых имен и терминов

Если бы эта книга попалась мне лет десять назад, я бы совсем по-другому относилась к аниме!

Я знала о том, что аниме затрагивает много социальных тем, взаимоотношения между людьми, порой неприятными, такими на которые принято закрывать глаза, я знала что аниме просто волшебно показывает природу. Мне кажется многие сейчас вспомнят Хаяо Миядзаки. До сих пор вспоминаю его интервью ещё на DVD ?.

Чего я не ожидала, так это того, как детально в этой книге будет раскрыто популярное течение среди детей и взрослых, и повествование начнётся с тех же информационных носителей.

Порадовал огромный разбор аниме, вплоть до музыки, сюжета, посыла. А все упомянутые работы можно найти в книге. И там не только аниме, а это значит, что можно всегда обратиться к первоисточнику.

Информации много и я не видела ее в свободном доступе, меня это подкупило.

Хочется познакомиться и с первым изданием!Прекрасно, что они между собой не связаны!;)

Скажу честно, я очень мало до недавнего времени знала про аниме, и даже не понимала отличия их от манги. Но с подростающим сыном нужно быть, так сказать, в теме. Поэтому чтобы разобраться в тонкостях невероятно популярного жанра аниме, я прочитала книгу Патрика Дрейзена Аниме Взрыв. Что? Почему? Вот это да! Феномен японской анимации" (Издательство Дримбук) Сразу отмечу отличное оформление книги с множеством иллюстраций из известных аниме.


Вообще, сам Патрик Дрейзен пишет, что «Аниме – это форма искусства, которая особенно хорошо отражает состояние человека, а также уникальные культурные особенности Японии». И с этим трудно не согласиться.


Появившись после Второй мировой войны, аниме сразу стали популярными в родной Японии, а затем и в США. Сегодня трудно найти человека (причём и взрослого, и ребёнка), который не знал бы про аниме. Лично я благодаря книге узнала интересные факты про известные мне аниме, такие как:


"Покемоны"

"Сейлор Мун"

"Ходячий замок.


А также узнала историю создания ещё очень и очень многих аниме (их внушительный список автор приводит в заключении).


Помимо описания канонов, традиций и особенностей аниме, автор также знакомит читателей с создавшими их режиссёрами.


Приведу выдержку из тезисов автора о значении аниме в современной культуре:


"Многие аниме и манги были вдохновлены великими литературными произведениями. Даже случайный взгляд на собрание видео отсылает нас к сотне литературных источников: к японской и американской истории, к писателям от Гомера до Жюля Верна, от Конан Дойля до Марка Твена, к экологии и теолгии, а также к стремлению к совершенству в несовершенном мире".


Итак, благодаря этой книге я узнала, что сейчас аниме по-прежнему очень популярно, рассчитано на разные возрастные группы и отражает такие аспекты, как:

Самурайские истории

Путь девочки-подростка

Образ матери и семьи

Вопросы религии (христианство, синтоизм)

Духи, магические числа, суперспособности, реинкарнация

Параллельнык вселенные.


Как видите, выбор среди популярных в аниме тем велик, и каждый может найти аниме по своему вкусу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Внезапный взрыв аниме повсюду: в кинотеатрах, на телевидении и в Интернете. Но откуда это взялось и что это значит? Патрик Дрейзен смотрит на японскую анимацию изнутри, от ее истоков в древней Японии до значимых современных тем и мотивов – призраков, религии, реинкарнации гигантских роботов, механических милых девушек, долга и любви к природе; для фанатов, которые интересуются самураями, народными героями и т.д. Автор также исследует влияние режиссеров и мангак, таких как: Хаяо Миядзаки, Масамунэ Сиро и многих других, подробно комментируя особо любимые фанатами работы: «Сейлор Мун», «Призрак в доспехах», «Евангелион», «Унесенные призраками»…


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Патрика Дрейзена «Аниме Взрыв. Что? Почему? Вот это да! Феномен японской анимации» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2014
Объем:
626 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
978-5-00155-592-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Дримбук
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip