16+
текст

Объем 340 страниц

2018 год

16+

Горький-политик

текст
4,0
1 оценка
399
650 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 65,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В последние годы почти все публикации, посвященные Максиму Горькому, касаются политических аспектов его биографии. Некоторые решения, принятые писателем в последние годы его жизни: поддержка сталинской культурной политики или оправдание лагерей, которые он считал местом исправления для преступников, – радикальным образом повлияли на оценку его творчества. Для того чтобы понять причины неоднозначных решений, принятых писателем в конце жизни, необходимо еще раз рассмотреть его политическую биографию – от первых революционных кружков и участия в революции 1905 года до создания Каприйской школы. Сегодня настало время заново изучить полемику в среде русских социал-демократов начала XX века, дать слово героям этих событий – не только большевистским деятелям, чья история была стерта или искажена, как случилось с А. Богдановым и М. Горьким, но и таким интеллектуалам, как Н. Бердяев и С. Булгаков, которые вступили в эту дискуссию, разглядев религиозную природу большевизма и опасность тоталитарного перерождения его идей. Книга предназначена для специалистов-историков, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей и литературой. Издание 2-е, исправленное.

Если в советское и особенно в раннесоветское время имя Максима Горького гремело, в его честь называли города, улицы, самолёты, то сегодня он скорее превратился в строчку в Википедии. Читают его крайне мало. Оценку его литературной деятельности оставим за кадром, а между тем, он был весьма незаурядной личностью. В результате советской канонизации и вручения звания «первого пролетарского писателя» мы имеем образ, весьма далёкий от реального Горького. Книга пытается заполнить эти пробелы, рассказывая нам о восприятии Горьким деятельности социал-демократических партий и вообще революций 1905 и 1917 года, о «Каприйской школе», как менялось восприятие писателем тех или иных событий, происходивших в СССР. Мы узнаем о непростых взаимоотношениях между Горьким и Лениным, Богдановым, Сталиным и другими значительными фигурами тех времён. Читая книгу, осознаёшь справедливость утверждения: «Если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами». Горький, не будучи официально политическим деятелем, был втянут и в эту сферу. Многие поступки и даже заблуждения писателя вызывали уважение и понимание. Не попасть под колёса сталинской машины 1930-х годов было крайне сложно… Если для вас Горький – пламенный певец социализма и только, прочитайте эту книгу. Считаю, личность этого писателя и мыслителя вполне заслуживают особого внимания и интереса.

hanapopova

Прочитала работу Паолы Чони о Горьком-политике. Однозначно порадовали и вдохновили ссылки на статьи и монографии Александры Леонидовны Семеновой, которые без трепета и восхищения я читать не могу. Превосходная первая половина книги, описывающая период «богостроительства» Горького, время «Вех», дискуссий с Лениным, Богдановым, Луначарским, выписана наиболее подробно.

Вторая часть — революция, «Несвоевременные мысли», «Новая жизнь», вторая эмиграция на 10 лет и последующее возвращение в СССР — все как в тумане. Здесь мы не вдаемся в подробности, здесь большинство историков сходятся во мнении о... В итоге малоинформативная глава о не принятии революции, глухое упоминание об общении писателя с эмиграцией, коротко о причинах возвращения и изучения внутренней жизни страны. Все не конкретно, быстро, в общих чертах. Можно ли описать портрет Горького-политика на 242 страницах? Горький у нас — политический объект (никак не субъект) в руках угадайте какого палача.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В последние годы почти все публикации, посвященные Максиму Горькому, касаются политических аспектов его биографии. Некоторые решения, принятые писателем в последние годы его жизни: поддержка сталинской культурной политики или оправдание лагерей, которые он считал местом исправления для преступников, – радикальным образом повлияли на оценку его творчества. Для того чтобы понять причины неоднозначных решений, принятых писателем в конце жизни, необходимо еще раз рассмотреть его политическую биографию – от первых революционных кружков и участия в революции 1905 года до создания Каприйской школы. Сегодня настало время заново изучить полемику в среде русских социал-демократов начала XX века, дать слово героям этих событий – не только большевистским деятелям, чья история была стерта или искажена, как случилось с А. Богдановым и М. Горьким, но и таким интеллектуалам, как Н. Бердяев и С. Булгаков, которые вступили в эту дискуссию, разглядев религиозную природу большевизма и опасность тоталитарного перерождения его идей.

Книга предназначена для специалистов-историков, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей и литературой.

Издание 2-е, исправленное.

Книга Паолы Чони «Горький-политик» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907030-44-2
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip