12+
текст

Объем 263 страницы

2006 год

12+

Другие версии

1 книга
Слова. Том V. Страсти и добродетели

Слова. Том V. Страсти и добродетели

текст
4,9
89 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле». Для того, чтобы помочь нам избавиться от страстей, которые мучают нас, преподобный Паисий показывает, что все они проистекают из самолюбия и гордости, и призывает нас стать обновлёнными людьми Нового Завета, исполненными духовного благородства, смирения и любви.

«Духовный человек – весь сплошная боль, то есть ему больно за то, что происходит, ему больно за людей. Но за эту боль ему воздаётся божественным утешением. Он чувствует боль, но чувствует в себе и божественное утешение, потому что Бог из рая бросает в его душу благословения, и человек радуется от божественной любви. Вот что такое радость, духовная радость – невыразимая и заливающая сердце», – так рассуждает Паисий Святогорец об одной из самых главных добродетелей, которая является фундаментом духовной жизни.

Смирение и любовь, добродетели-сестры, как называл их старец, именно они привлекают на человека благодать Божию и именно от них рождаются все остальные добродетели.

В этом томе все ответы старца направлены на распознавание добродетелей. «Просто возделывайте смирение и любовь, – говорил нам старец. – Как только эти добродетели разовьются, гордость и злоба придут в истощение, и страсти начнут издыхать».

Как все просто, с какой теплотой и любовью к ближнему ведет свои беседы преподобный Паисий! И самое главное, что это наш современник, который стал для меня путеводителем по морю духовной жизни. Все его книги о смысле жизни, поэтому хотелось бы всем пожелать вдумчивого чтения, чтобы стать духовным человеком, как понимал это старец Паисий.

Очень полезная книга. Написана доступным, понятным языком в формате диалога. Вроде и прописные истины, а как-то по особому оставляют след в сердце. Однозначно рекомендую!

ilarria
Если не будем забывать, что наша цель на земле - это стяжание Царствия Божия, тогда в нас войдёт доброе беспокойство. Это беспокойство рано или поздно перенесёт нашу душу в область духовного, где она найдёт в изобилии кислород, оживёт и высоко воспарит. Бог наделил человека умом ...чтобы он прежде всего думал о главном как достигнуть конечной цели - прийти к Богу, достичь страны истинной, рая

«Страсти и добродетели» — пятый том собрания «Слов» ныне уже святого Элладской Православной Церкви Паисия Святогорца. Хотя книга и имеет направленность сугубо монашескую, будет очень душеполезно ознакомиться со Словами святого о страстях и добродетелях и нам, простым мирянам. Подражая истинным подвижникам Христовым, старец Паисий продолжает аскетическую традицию от первых христиан-отшельников до современных монахов-анахоретов нашего времени. Хотя книга не представляет собой систематическое учение о страстях и добродетелях, как у преподобного Иоанна Лествичника или святителя Игнатия Брянчанинова, она действительно поучительна и вполне применима в нашей современной жизни, так далекой от духовности. Слова старца в последнем томе - это собрание его ответов на конкретные вопросы монахинь. В этом своеобразном пособии для проживающих и подвизающихся в современных монастырях, святой предлагает нам непрестанно искоренять страсти, параллельно взращивая добродетели, полностью противоположные грехам. Старец, обладающий настоящим смирением, терпением, любовью, руководствуется Священным Писанием и Преданием Православия, опирается на свой личный опыт духовного подвига, предоставляя читателю множество промыслительных случаев, читая о которых, укрепляешься в вере. В книге подробно описаны такие паразитические душевные страсти как себялюбие, гордость, осуждение, зависть и гнев, из которых рождаются другие, более мелкие. Добрым, снисходительным словом старец указывает нам на шипы и тернии в сердце, помогает навести порядок в своих душах, обучает невидимой брани со грехом, плод которой очень велик - это рождение таких добродетелей в душе человека, как смирение, любовь, любочестие, благородство, простота и душевная чистота, вера и надежда на Бога, рассуждение, духовная внутренняя радость. Книга поистине душеполезна, и не только каждому желающему жить по заповедям Евангельским, но даже самого ленивого, самого далекого от очищения сердца от грехов человека она не оставит равнодушным и, искореняя греховные страсти, подтолкнет возделывать в своей душе духовный сад добродетелей.

Очень люблю Паисия Святогорца. Столько простоты, мудрости и любви в нем Всем рекомендую прочесть и радоваться, что в руках сокровище.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Преподобный Паисий хотел выпустить книгу, полезную всем: мирянам, монахам и священнослужителям, но не успел, отдав всё своё время и силы молитве и общению с приходившими к нему людьми. После преставления преподобного его письма, записи поучений и бесед были систематизированы для удобства использования в повседневной жизни, ибо сам старец говорил: «Задача в том, чтобы вы работали, применяли услышанное на деле».

Для того, чтобы помочь нам избавиться от страстей, которые мучают нас, преподобный Паисий показывает, что все они проистекают из самолюбия и гордости, и призывает нас стать обновлёнными людьми Нового Завета, исполненными духовного благородства, смирения и любви.

Книга преподобного Паисия Святогорец «Слова. Том V. Страсти и добродетели» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2017
Последнее обновление:
2006
Объем:
263 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-9907764-5-6
Переводчик:
Коллектив переводчиков
Правообладатель:
Электронное Издательство "Орфограф"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip