Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея», страница 2

greenblinka
There is nothing that Art cannot express.

Книга, полная тончайшей философии, мудрости, вкуснейших художественных оборотов, которыми всегда славился мистер Уайльд, и атмосферы конца 19го века. Здесь есть все. Все, что только можно найти в умной книге.

История падения нижнейшего из юношей, попавшего под влияние непробиваемого цинизма лорда Генри, которому было достаточно одной речи о ценности Красоты, чтобы посадить в душе юного Дориана семя страха. Страха потерять свое внешнее великолепие. Брошенная страстная мольба перед своим портретом, к красоте которого внезапно взревновала душа парня, стала роковой - отныне прекрасный двойник на картине несет его, Дориана, бремя старости, на его лице теперь остаются следы грехопадения нестареющего Грея. Портрет стал его мистерией, зеркалом его души и проклятием. Но все же, что стало самой причиной преобразования милого и чистейшего мальчика в безжалостного и циничного мужчину, решившегося на убийство? Действительно ли это было проклятье портрета? Или ядовитые речи Гарри? Мог ли Дориан спасти свою душу? К сожалению, мы никогда не узнаем ответов на эти вопросы. Можно лишь вспомнить слова лорда Генри Уоттона:

"There is no such thing as a good influence, Mr. Gray. All influence is immoral - immoral from the scientific point of view."

Забавно - не правда ли? - что именно из его уст мы слышим эти слова. Пожалуй, Бэзил Холлуорд был прав, говоря:

"Your cynicism is simply a pose".

И все же... бесценно то, что не вечно, господа. И эта история - яркое тому подтверждение.

Keltika

Перечитывать книги, от которых был в восторге когда-то, дело неблагодарное, это всегда определённый риск, так как меняется всё – вкусы, взгляды, время, в конце концов. Сейчас, когда меня посетило желание наконец-то посмотреть фильм «Дориан Грей» 2009 года, я всё-таки решила освежить в памяти литературное произведение, по мотивам которого он был поставлен. Да, теперь я его восприняла более ровно, без восторженных возгласов, но всё равно получила удовольствие и осталась полностью удовлетворённой. Меня совершенно не трогает центральный персонаж, сегодня я не способна проникнуться его душевной организацией, зато с такой позиции намного удобнее и продуктивнее наблюдать за переменами в этом человеке, за каждым его неверным шагом, за его мыслями. Так же я с удовольствием следила за сэром Генри. Не скажу, что мне так уж близко то, что он несёт в массы, но человек, который не боится быть самим собой, который выделяется из серой зашоренной толпы, просто не может не привлекать внимание и не вызывать интерес. Мне очень импонирует его тонкий троллинг, здоровый цинизм и умение «прочитать» собеседника, вывернуть его наизнанку, перевернуть его внутренний мир. Книга удивительна уже тем, что из неё можно выписывать цитату за цитатой, большая часть которых при втором прочтении выглядит всё так же красиво и привлекательно, но абсолютно бессмысленно, а ведь повествование при этом будоражит и влечёт, побуждает задуматься о жизни и её ценностях. Книга жёсткая, книга глубокая, книга правдивая.

nevajnokto

картинка nevajnokto Желание... Очень красивое слово! Оно такое мягкое, нежно ложится на язык и мы произносим его с тем непередаваемым придыханием, чуть ли не трепетом... И нередко случается, что идя на поводу этого магического слова, мы не представляем, в какой дремучий лес оно может нас завести, запутать следы, заслонить собой свет.

Дориан Грей! Прекрасный, незапятнанный, неискушенный ангел! Какой же легкой добычей ты стал для Дьявола! В какой момент ты приоткрыл дверцу своей светлой Души и позволил ему наследить в девственно чистых покоях? Неужели тогда, когда посмотрел на свой портрет и узрел совершенную Красоту, на которую прежде не обращал внимания, не ВИДЕЛ? Или это произошло в тот момент, когда ты взял в руки книгу, подаренную Дьяволом и читал, не отрываясь? Она тебя околдовала, отняла тебя у самого же себя. Ты познал Порок. Ты продал Душу в обмен на вечную Красоту и Молодость... И был жестоко обманут! Ты думал, что обрел весь мир, что вся мощь и сила Хозяина Жизни и ключи от всех Дверей принадлежат тебе. Ты обманут, Дориан Грей! У тебя есть ЛИШЬ Красота и Молодость... в обмен на Чувство, на Порывы, на Любовь, на Смысл, на Сердце, на Совесть... на все то, что называют Жизнью, человеческой жизнью...Твоя красота пленяет, но не согревает! Твое вечно молодое, неизменное лицо удивляет и наводит на смутные подозрения. Люди сторонятся тебя. Ты одинок. Ты один на один со своими Пороками, которых медленно превращаешь в Грехи... Иногда ты все же приходишь смотреть на свою проданную Душу. Ты видишь во что тебе обошлось Желание? Ты решился на последний отчаянный шаг... Но почему ты позволил себе погрязнуть ТАК глубоко? Чего ты боялся? Тебе же терять было нечего! Красота? Она стала твоим проклятием! Молодость? Она отгородила тебя от Мира. Ты приносил только несчастье, накликал беду на всех, кто был рядом. Ты решился, Дориан Грей. Схватка была жестокой, соблазны сильными. Победил ли ты? Как сказать... Но Дьявол ошарашен. Он разгневан. Этого достаточно...

bookfriendlyc

"Портрет Дориана Грея" - то самое произведение из разряда "все читали, а я нет", и Оскар Уайльд - соответственно, автор той же категории. История, тем не менее, была мне хорошо известна, я даже видел экранизацию. Вряд ли найдется человек, который не знает, о чём рассказывает Уайльд в романе. Тем интереснее - если фабула известна, то что может дать автор читателю?

Честно, я не увидел в стиле Уайльда ничего выдающегося, не кидайте в меня камни. Скорее, я бы сказал, что для своего времени писатель очень необычно расставил акценты - уклон явно был сделан в сторону психоанализа и экзистенциализма. Необычно для морали XIX века, моды на салон, эпатаж, декаданс. Иррациональное просачивается в скучный логичный мир и переворачивает концепцию человека вверх дном. Консервативная неврология и психиатрия сотрясаются открытиями З. Фрейда,  его последователей. Сегодня уже и психоанализ, и, видимо, "Портрет Дориана Грея" выглядят даже несколько увядшими, антикварными. Однако стоит посмотреть на Фрейда и Уайльда глазами их современника - европейца начала XX века - так оба автора предстают крайними революционерами. Прогрессивные течения имеют свойство дополнять, обогащать друг друга, и потому психоаналитичность романа вполне объяснима.

Оказываются наивными нравы эпохи, что выражаются в парадигме единства души и тела - за красивым лицом не может скрываться злодей и наоборот. Даже художник Бэзил обманывается:

"Порок всегда накладывает свою печать на лицо человека. Его не скроешь. <...> тайных пороков не бывает. Они сказываются в линиях рта, в отяжелевших веках, даже в форме рук. <...> Но вы, Дориан… Ваше честное, открытое и светлое лицо, ваша чудесная, ничем не омраченная молодость мне порукой, что дурная молва о вас — клевета, и я не могу ей верить".
Бэзил Холлуорд, Глава XII

В наше время, конечно, очевидно, что внешность ещё как может быть обманчива. Думаю, доказательств не требуется, достаточно ознакомиться с историями серийных маньяков. Но начало XX века - то время, когда представления о рациональном человеке отмирали и разрушались. Иной взгляд на личность, сформулированный Фрейдом в науке и уточненный Уайльдом в литературе,  произвёл эффект разорвавшейся бомбы.

***

Посмотреть юнгианским взглядом, так архетипичность сюжета - ну просто песня! Герой вытесняет отрицаемые им в самом себе желания, стремления, несовершенства в Тень, усиливая при этом Персону.  Чем более безобразным становится портрет, тем значительная разница с идеально красивым обликом Дориана. Не желая принимать в себе иррациональное и отвергаемое, Грей подальше от своих глаз убирает своё изображение, хотя, надо признать, всегда имеет возможность отодвинуть ширму и столкнуться с Тенью.

Не удивительно и то, что первое столкновение с иррациональным, с отвергаемым становится возможным после истории Сибиллы Вейн. Дориан влюбляется в юную актрису, но после того, как та вредит Персоне героя, случается тот самый шаг от любви до ненависти. Грей отвергает девушку, что приводит к её гибели. Почему? Дело в том, что главный герой лишь проецирует себя на женский образ, но не видит за этой проекцией личности Сибиллы, не готов мириться с её (то бишь, своим) несовершенством. Спроецированный на актрису архетип Анимы вступает в противоречие с идеальной Персоной Дориана Грея. С гибелью Сибиллы Вейн погибает и Анима юноши. Герой делает выбор в пользу Персоны, вновь отчуждая часть своей личности. Защитный механизм рационализации не заставляет себя долго ждать - юноша убеждает себя в своей невиновности, но портрет (Тень) показывает реальную картину - в образе на картине проступает жестокость. Отказавшись от женской части своей личности, ибо она неидеальна, Дориан Грей закрывает доступ к бессознательному, и, как следствие, обретает характерные черты мужчины со слабой Анимой - циничность, бесчувственность, неспособность к состраданию, ярко выраженный эгоизм. Но Архетип Тени, символически выраженный в портрете, лишь накапливает вытесненное. Изображенный на картине Дориан Грей лишь отражает душевные пороки героя. Чем дольше Дориан пытается игнорировать эту отвергаемую часть себя, тем сильнее она становится. Подспудно осознание того, что где-то есть портрет - доказательство гнилой натуры Грея, - причиняет страдания. Время от времени портрет, хоть и хорошо спрятанный, всё же напоминает о несовершенстве Дориана. Страдания усугубляются ещё и страхом разоблачения.

Бэзил Холлуорд - тот, кто создал портрет Грея, вероятно, представляет архетип Самости. Он явно стремится выполнить функции интегратора. В фигуре художника как бы связываются он сам, его творение - картина и натурщик.  В то же время, Бэзил как бы экстериоризирует часть себя самого и в личность Дориана (Эго), и в его портрет (Тень).

Всякий портрет, написанный с любовью, – это, в сущности, портрет самого художника, а не того, кто ему позировал. Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник.
Бэзил Холлуорд. Глава I

Художник предпринимает несколько попыток актуализации личности главного героя, стремится побудить его к индивидуации, но разросшееся Эго Дориана приводит к другому решению. Обида, злоба и страх сходятся в едином аффекте, и Грей наносит удар отмщения, в котором, однако, есть что-то от инстинкта загнанного в угол зверя. Но если таким образом главный герой закрывает путь к Самости, он окончательно делает выбор в пользу гедонистичной, животной жизни - с Бэзилом в Грее погибает человеческое. Убийство художника не приносит облегчения, страдание становится всё тяжелее, всё невыносимее; с этого момента падение героя срывается в крутое пике.

Итак, налицо расщепление личности, ибо нет более силы Самости, способной сделать личность целостной, завершить процесс индивидуации. Вместо интеграции Дориан Грей идёт по пути всё большего самоотчуждения, сращивая Эго и Персону. Процесс индивидуации останавливается, происходит обеднение личности, или, если быть точнее, личность подменяется пустым витринным суррогатом.

Миф о Нарциссе

Столь четкое изложение личностного развития в терминах юнгианского анализа не может не впечатлить. А это значит, что сюжет должен воспроизводить миф. Какой - долго думать не приходится, - миф о Нарциссе. Напомню, Нарцисс отвергает любовь нимфы Эхо, которая, проклятая Герой, может лишь повторять последние слова "собеседника". Иными словами, она является как бы звуковым отражением Нарцисса, иначе - его аудиальной проекцией. Юноша слышит в голосе нимфы себя самого, но, при столкновении с Эхо, отвергает её. Повторюсь, отчуждается проекция личности в женственное - архетип Анимы. От Эхо в буквальном смысле остаётся только голос. Среди огромного числа отвергнутых Нарциссом ухажёров миф выделяет невзрачную Эхо. Почему? Именно с этого времени душа юноши закрывается для познания, а характер юноши становится горделивым и высокомерным.

Отвергнутые любовники просят отмщения, и вскоре оно исполняется.

Так он её и других, водой и горами рожденных
Нимф, насмехаясь, отверг, как раньше мужей домоганья.
Каждый, отринутый им, к небесам протягивал руки:
«Пусть же полюбит он сам, но владеть да не сможет любимым!»
Молвили все, — и вняла справедливым Рамнузия* просьбам.
Овидий "Метаморфозы"  , книга XIV
*Рамнузия здесь - Немезида, богиня мщения.

Важно отметить, что Дориана Грея нельзя назвать просто самовлюблённым эгоистом - это, пожалуй, было бы слишком мелко. Безграничный восторг от собственной своей красоты граничит с мучением. Нарцисс может любить лишь себя, но одновременно он лишён такой возможности:

Сколько лукавой струе он обманчивых дал поцелуев!
Сколько, желая обнять в струях им зримую шею,
Руки в ручей погружал, но себя не улавливал в водах!
Овидий "Метаморфозы" , книга XIV

Дориан Грей - такой же душевный калека по той же причине. Образ, созерцаемый в портрете - всего лишь отражение. С тем исключением, что зазеркалье куда более реально, чем зримый материальный мир. В этом парадоксе, видимо, заключена нотка сюрреалистичности истории, рассказанной Уайльдом. Нарцисс в отчаянии бьёт себя в грудь до крови, а Дориан вонзает нож в портрет. Результат - смерть, человек не может существовать без части самого себя. Душа Нарцисса переносится в Аид вместе с отражением (на сей раз в водах Стикса), нож Дориана разрушает тайну иррационального бытия. Портрет - отражение Грея, - умирает вместе с героем, превращается во всего лишь бездушную картину красивого юноши.

Судьба Грея, как и судьба Нарцисса, на самом деле, трагична. Обоих нельзя назвать злодеями. Скорее уж, глупцами, инфантильными недорослями, что так сосредоточены на непременном удовлетворении капризов своего Эго. В душе нет ничего абсолютного - ни черного, ни белого.

А как же лорд Генри?

А вот лорда Генри Уоттона, так сильно повлиявшего на Грея, никак нельзя назвать глупым или непоследовательным. Несмотря на громкий титул "Принца парадоксов", противоречий в его образе мыслей, отношений с миром и поведении как раз-таки нет. Наоборот, суждения лорда настолько зрелые, целостные и подкрепленные аргументацией, а принципы и ценности настолько чётко очерчены, что противостоять "наставнику" Дориана Грея почти невозможно. С отношением Уоттона к жизни можно соглашаться или спорить, однако не принимать право зреть мир так, как зрит его лорд Генри, нельзя- уж слишком прочно он стоит на ногах.

Но интересно другое - какую роль играет лорд Генри Уоттон в трагедии Дориана Грея? Если не закапываться вглубь, то можно сказать, что примерно ту же, какую Мефистофель играл для Фауста. Развеять скуку не так уж и сложно в прогрессивном XIX веке, а для этого у лорда Генри есть некоторые козыри в рукаве, и обаяния не занимать. Им движет тот же азарт, что двигал Мефистофелем у Гёте.

Котам нужна живая мышь,Их мертвою не соблазнишь.  И.В. Гёте "Фауст"

И лорд Генри решил, что ему следует стать для Дориана Грея тем, чем Дориан, сам того не зная, стал для художника, создавшего его великолепный портрет. Он попытается покорить Дориана, — собственно, он уже наполовину этого достиг, — и душа чудесного юноши будет принадлежать ему. Как щедро одарила судьба это дитя Любви и Смерти!
Глава III

Мефистофель жаждал выиграть спор с Богом, заключённый на Небесах. Что, если мотива лорда Генри ровно такие же? Цена, таким образом, та же и у Мефистофеля, и у лорда Генри. Сравним.

Тебе со мною будет здесь удобно,
Я буду исполнять любую блажь.
За это в жизни тамошней, загробной
Ты тем же при свиданье мне воздашь.
И.В. Гёте "Фауст"

Читаем у Уайльда:

"Как печально! Я состарюсь, стану противным уродом, а мой портрет будет вечно молод. Он никогда не станет старше, чем в этот июньский день… Ах, если бы могло быть наоборот! Если бы старел этот портрет, а я навсегда остался молодым! За это… за это я отдал бы все на свете. Да, ничего не пожалел бы! Душу бы отдал за это!"
Дориан Грей, Глава II

Но в то же время роли искусителей несколько отличаются. Усилия лорда Генри направлены на то, чтобы сохранить фигуру Дориана Грея, "законсервировать" его личность. В качестве "консерванта" используется тот самый принцип удовольствия, который сосредотачивает человека на эгоистичных и/или материальных радостях мира сего, препятствуя и личностному развитию, и духовному росту. Сейчас бы мы назвали это состояние экзистенциальным вакуумом. Фрейд в своём труде "По ту сторону принципа удовольствия"  утверждает, что

...принцип удовольствия находится в подчинении у влечения к смерти...
З. Фрейд "По ту сторону принципа удовольствия"

Принцип удовольствия стремится привести организм к уровню минимальной психической нагрузки. Лорд Генри - апостол нового гедонизма, и принцип удовольствия - его миссионерский подвиг. Проповедь о красоте, которая так воодушевила Дориана, по-хорошему, и является той самой отправной точкой, когда юноша высказывает своё  желание поменяться с портретом.

В общем, Генри Уоттон предстает в книге одновременно и как искуситель - обновлённый гётевский чёрт, и как хуманизированный защитный механизм - что-то между интеллектуализацией и рационализацией.

На посошок...

Внезапно. Ещё одна мысль, которой я хочу поделиться. На протяжении всего повествования она жужжала в голове, обращая на себя всё большее внимание. Что, если у Дориана Грея, человека с идеальной внешностью и душевным уродством был бы антипод - человек с внутренней красотой, но уродством внешним? Такой персонаж, на мой взгляд, - главный герой романа  "Человек, который смеется" В. Гюго  - Гуинплен. Дориана Грея и Гуинплена можно противопоставить почти во всём.

Так же, как красота для Дориана Грея, уродство Гуинплена выступает для него защитной маской так же. Но, если Грей скрывает за идеальным лоском фасада внутреннюю пустоту, постепенно наполняемую гнилью, то Гуинплен под маской уродства прячет глубокую, зрелую личность. Вспомнить хотя бы выступление перед пэрами. Герой "Человека, который смеётся" использует маску как защиту богатого внутреннего мира от пошлости мира окружающего.

<...> сбросить с себя маску, вернуть свое подлинное лицо, снова стать таким, каким он, быть может, был, – красивым и привлекательным, – он не согласился бы ни за что. <...> С помощью этой уродливой маски он содержал себя и своих близких; благодаря ей он был независим, свободен, знаменит, удовлетворен и горд собою. Уродство делало его неуязвимым. <...> Гуинплен находился в плену у собственного уродства, но темница, мы уже говорили это, стала раем. Отнять у него успех? Невозможно. Для этого пришлось бы наделить Гуинплена другим лицом. <...> Несмотря на свое уродство, а может быть, благодаря ему, он был любим. <...> Гуинплен не поменялся бы лицом с Аполлоном. Быть уродом – в этом заключалось все его счастье.
Виктор Гюго "Человек, который смеется"

Данное отличие, на мой взгляд, наиболее важное и существенное. В остальном, в образе жизни, личной истории и даже в деталях, наверно, стоит написать где-то отдельно. Если вдруг кто-то соберётся это сделать, поделитесь и со мной.

***

После того, как была перевёрнута последняя страница книги, я был удручён. Роман я оценил как посредственный, смутно ощущал разочарование. Наверно, слишком многого я ждал от книги, имеющей целую армию фанатов. И было ещё что-то подспудное: сомнение - а вдруг я просто не понял книгу? Признаю, так и есть. Я не смог сразу по достоинству оценить "Портрет Дориана Грея". По мере того, как писалась рецензия, всё чётче и чётче проступали черты гения Уайльда. Глубина романа возрастала по мере его осмысления. "Портрет" нельзя читать просто как художественное произведение, как некое приключение или декадентскую бульварщину. Роман ставит множество вопросов, и ответ на них найти предстоит читателю. На некоторые из них, интересные мне лично, я попытался ответить здесь.

Wise_owl

Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Мое знакомство с Оскаром Уайлдом наконец состоялось. Что можно сказать? - Это было сильно. Ярко, эмоционально, насыщенно, одним словом - потрясающе. Дублинский квест "сфотографируйся с памятником Уайлду и умудрись потом найти выход из парка" прошел не зря:) А что до книги, то тут все весьма сложно и неоднозначно. Да, понравилось, но как-то по-другому. Не так, как обычно нравятся книги, когда перестаешь быть чтецом и становишься наблюдателем, подсматривая из-за дерева или из-под лавки, как повезет, забывая следить за слогом и стилем, за временем и пространством, становясь буквально частью книги. Здесь погружения не случилось, но книга все же понравилось. Если попытаться разобрать по косточкам каждого из героев, то, прежде всего хочется отметить свое отношение к художнику. Как же я его понимала! Искренне сочувствовала его такой неблагодарной любви. Невыносимо тяжело, когда на тебя накатывает это чувство, из-за которого ты перестаешь быть единым целым и становишься помимо себя еще и частью другого, разделяешь его состояние, настроение, предпочтения и все что в нем есть. Вдруг ты понимаешь, что больше не можешь держать это в себе и рассказываешь обо всем кому-то третьему, надеясь на понимание, а тот делает все, чтобы растоптать твои чувства, специально все разрушить, посмеяться, уничтожить твои чувства и тебя самого. Просто так, забавы ради. Ужасно! И смерть ужасная... Ой, чёрт, спойлер! Больше не буду. Наверное;) Лорд Генри сначала меня буквально выбешивал. Я обвиняла во всех грехах именно его. Впрочем, так оно и было на самом деле (не буди лихо, пока оно тихо, иначе не скажешь). Но потом я как-то к нему подостыла, стала наблюдать более отстраненно. Он конечно тот еще скот, но по сравнению с самим Дорианом Греем - сущий ангел. Порой меня даже восхищало его умение манипулировать людьми, пробуждать в них самые неожиданные чувства, а потом незаметно отходить в сторону и наблюдать, отпуская весьма циничные комментарии. Такого человека лучше иметь другом, но не в коем случае не врагом, а лучше с такими деятелями даже не знакомиться, целее нервы... Сам же главный герой вместе со своим портретом заставлял меня буквально передергиваться. Это ж надо быть таким нарциссом, ужас просто. Если в голове ничего нет, остается любоваться внешностью. Вот только любование это должно иметь хоть какие-то рамки, или если стареет один лишь портрет, можно бросаться из крайности в крайность? - Упс, это был еще один спойлер, да что ж такое! Но больше всего раздражало отношение Дориана Грея к окружающим: все вокруг придурки, а я один такой классный. Вот и поплатился... А сколько невинных людей пострадало! Когда (еще спойлер) подстрелили Джеймса, я вдруг утратила веру в справедливость. Ну да ладно, он к тому времени уже почти отмстил... В общем и целом все было поистине здорово: потрясающий авторский слог, отличный перевод, немножко детский, но все же интересный сюжет, и несмотря на все случившееся, какое-то вдруг светлое послевкусие. Будто все за всех отмстили, плохих поубивали, а хорошие восторжествовали. На деле, конечно, все не совсем так, но ощущение именно такое. Рада, что наконец познакомилась еще с одним замечательным автором.

Esperanzarus

История, которая для меня стоит на 3 китах: Кит первый

Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого.Тебе все одинаково безразличны.

Хорошая книга о безразличии ко всему и ко всем, кроме себя. А еще это потрясающая история об искушении. Кит номер Два.

Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему

. Ведь как это соблазнительно, оставаться всегда молодым и красивым. Да, плата за это есть, как за все в жизни надо платить. Но сама цель, результат заставляют забыть о последствиях, о цене успеха. И третий кит этой книги-тщеславие.

В близкие друзья выбираю себе людей красивых, в приятели – людей с хорошей репутацией, врагов завожу только умных. Тщательнее всего следует выбирать врагов. Среди моих недругов нет ни единого глупца. Все они – люди мыслящие, достаточно интеллигентные и потому умеют меня ценить. Ты скажешь, что мой выбор объясняется тщеславием? Что ж, пожалуй, это верно.

Книга на все время-ибо все эти три кита-вечны, мне кажется спустя и сто лет будут Дорианы Греи, которые смогут забыть обо всем ради достижения цели. Ведь даже в нашем веке их несколько десятков, они ежедневно смотрят на нас со всех сторон масс-медиа.

EgorMikhaylov

Самый остроумный, самый почитаемый (и, кажется, увы - самый нечитаемый: готов поспорить, что популярнее всех его книг расходятся сборники афоризмов и вырванных из контекста цитат) британец не зря считается таковым - это книга из тех, что попадает вам в рукки изнеженным невинным томиком, а через несколько часов уже залистана, углы страниц загнуты (даже самый аккуратный читатель может пренебречь поиском закладки, лишь бы не отрываться от чтения), во все стороны торчат усы разноцветных стикеров, карандаш от подчёркиваний укорочен наполовину, а соседи, прохожие и соседи по автобусу с опаской смотрят на человека, который так хохочет и так сжимает от негодования зубы из-за какой-то там книжки какого-то там манерного англичанина.

И никогда не ставится на слишком высокую полку - чтобы можно было в любой момент достать и читать снова как в первый раз.

elen__v

Рецепт приготовления удачного романа от О. Уайльда.

Для приготовления необходимы следующие ингредиенты: – гнетущая и таинственная атмосфера Англии с ее узкими мощеными улочками; – туманы, серость, сырость и тонны дождевой воды; – дьявольски обаятельный юный персонаж; – полотно, масляные краски и желательно тот, кто умело управляется с этими атрибутами; – сеятель порока и страстей; – щепотка мистики; – немного философии, разбавленной тезисами в области психологии человека; – пару столовых ложек цинизма, ан, нет, давайте лучше пару килограммов, чтобы два раза не ходить;84ac80d0d707.jpg – конечно, же пару капель добродетели и несколько незапятнанных человеческих душ; – роскошь, лоск, светские приемы, шикарные аристократические дома и усадьбы; – вышивки, гобелены, редкие и дорогие ткани, драгоценные камни; – сцена и закулисье местных захудалых театров; – притоны, алкоголь и опиум.

Ну, пожалуй, всё.

Рецепт: Возьмем Англию 19 века, да-да, пожалуй, туманный Альбион, на который ежедневно низвергаются потоки дождя, будет самым подходящим фоном для повествования. Затем введем благородного и добросердечного художника. Ну а какой художник без натурщика, без юного, румяного, прекрасного душой и особенно прекрасного телом натурщика. Осталось дело за малым, за дьяволом в человеческом обличье, который будет заражать пороком всё юное и прекрасное. Приправить всё это щепоткой мистики, долей философских размышлений, психологизма и мудрости. Всё перемешать и оставить настаиваться около 3 недель, после чего роман готов для употребления.

Да, 3 недели потребовалось О. Уайльду для того, чтобы создать роман, который будет читать ещё десятки, а то и сотни (в чём я ни капли не сомневаюсь) лет не одно поколение. Не буду рассыпаться в комплиментах, похвалах и восторгах. Скажу так: "Красиво. Сильно. Страшно. Жизненно". Возможно, если бы я в прошлом году не посмотрела спектакль «Портрет Дориана Грея» в театре, от которого, кстати сказать, получила колоссальное удовольствие, и если бы я не сбила этим просмотром ни с чем не сравнимую дымку первого впечатления от знакомства с Уайльдом и Греем, то, наверняка, я была бы сейчас в глубоком восторге. Так, читая этот роман сегодня, я заранее знала, кто войдет в одну дверь и выйдет из другой, кто и когда схватится за оружие, кто погибнет, а кто останется на сцене до конца. К сожалению, я сама себе заранее предвосхитила все события, но даже это несильно помешало мне насладиться прозой английского писателя. В общем, спасибо Вам, Сэр Оскар Уайльд, мои 9 из 10 говорят сами за себя.

32a4a3cc3400.jpg 838d270bd579.jpg
LuxAeterna

Боги, на третий раз я прочитала это! И мне понравилось, надо сказать, весьма и весьма. Роман - сборник цитат. Чего только этот отрывок стоит!

Впрочем, я не говорил, что Дориан женится. Я сказал только, что он собирается жениться. Это далеко не одно и то же. Я, например, явно помню, что женился, но совершенно не припоминаю, чтобы я собирался это сделать. И склонен думать, что такого намерения у меня никогда не было.

Мораль представлена от обратного, и мне нравится такой прием, хотя порой он бывает сложен для восприятия.

Emma_reading_owl

Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Издательство Азбука

Оценка: 4/5

Однажды в руки тщеславного, но красивого молодого человека попадает портрет с его изображением. Сначала его предназначение было непонятно, но потом стали происходить чудеса, портрет стал стареть, а молодой человек нет. Но вместе с чудесами приходит и расплата.

Сюжет у книги интригующий, читается она очень быстро.

Поднимается много тем над которыми можно поразмышлять, что и делает лорд Генри. Иногда ты соглашаешься с ним, а иногда его слова приводят в ужас. Для меня лорд Генри - змей искуситель, который имеет огромное влияние на всех, особенно на Дориана. А вот Бэзил наоборот - ангел-хранитель, он всегда говорит о душе, раскаянии и тому подобное.

А вот Дориан Грей для меня просто не имеющий своего мнения, напыщенный нарцисс. Его пальчиком поманит лорд Генри, и парень побежит за ним. Он постоянно обвинял всех в своих грехах. У Грея виноваты все, кроме него.

Поэтому я ждала какого-то жестокого наказания для него в конце, но финал меня очень расстроил, поэтому минус один бал от оценки.

Итог: В общем и целом, книга интересная, концовка правда слабая, как по мне. Но советую прочитать эту историю, каждая глава заставит о чём-то задуматься. Ну, кроме 11 конечно..

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Может с другими книгами автора? Вы бы хотели себе такой портрет?

04 мая 2022
978-5-17-147641-0