16+
текст
PDF

Объем 19 страниц

2017 год

16+

Шары

текст
PDF
150 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

У книги «Шары», вышедшей впервые в Ленинградском отделении Государственного издательства в 1926 году, два равноправных автора, на обложке они указаны просто, без разделения обязанностей: «О. Мандельштам» и «Н. Лапшин».Для автора текстов это был один из редких опытов работы в детском жанре. Для художника этой книги, Николая Лапшина (1891–1942), «Шары» оказались, в свою очередь, важной вехой в биографии.Шары – надувные, резиновые, разноцветные – в России всегда воспринимались как неотъемлемые атрибуты уличного праздника, как метафора счастья рядового горожанина. Искать и находить скрытые смыслы в «Шарах» Мандельштама/Лапшина – занятие соблазнительное…Лапшину … удалось своими рисунками показать юному читателю мир, украшенный нарядными шариками, символами надежды на лучшее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У книги «Шары», вышедшей впервые в Ленинградском отделении Государственного издательства в 1926 году, два равноправных автора, на обложке они указаны просто, без разделения обязанностей: «О. Мандельштам» и «Н. Лапшин».

Для автора текстов это был один из редких опытов работы в детском жанре. Для художника этой книги, Николая Лапшина (1891–1942), «Шары» оказались, в свою очередь, важной вехой в биографии.

Шары – надувные, резиновые, разноцветные – в России всегда воспринимались как неотъемлемые атрибуты уличного праздника, как метафора счастья рядового горожанина. Искать и находить скрытые смыслы в «Шарах» Мандельштама/Лапшина – занятие соблазнительное…

Лапшину … удалось своими рисунками показать юному читателю мир, украшенный нарядными шариками, символами надежды на лучшее.

Книга Осипа Мандельштама, Николая Лапшина «Шары» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2023
Последнее обновление:
2017
Объем:
19 стр.
ISBN:
978-5-91103-324-8, 978-5-4330-0077-3
Общий размер:
1.5 МБ
Общее кол-во страниц:
19
Издатель:
Правообладатель:
Ад Маргинем Пресс
Формат скачивания:
pdf