Читать книгу: «Вымышленные ступени вывели наверх.»
Необычная мечта
"Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона".
Б.Тосья
Татьяна Анатольевна, закончив юридический факультет государственного университета.. в 23 года стала преподавателем по своей же специальности, после того, как получила ученую степень преподавала юриспруденцию, в том же университете.
Именно эту группу, в которой преподавала лекцию в данный момент, она преподавала сразу, как только приступила к работе, уже третий год. Были, конечно и другие группы, такая работа.
На одной из своих лекций она обмолвилась обычным- “Закон один для всех".Из присутствующих студентов поднялась не согласная с высказанным выражением рука:
– Простите, Татьяна Анатольевна, а Вы действительно так думаете?
– Я? Меня так обучали.
Устремив свой взгляд в окно и постукивая концом ручки о кисть левой руки.
– Но простите, это уже ретро. И мы, выходит обучаемся по старой программе, по той, которой обучались Вы? Но сейчас уже XXI век. Свою учёбу мы оплачиваем. Хотим стать квалифицированными специалистами в своей области – юристами, адвокатами, прокурорами, судьями..
– Простите, Алексей, но другой программы обучения у меня нет.
– Знаете, Татьяна Анатольевна, я бы хотел стать судьей. Неподкупным и правильным судьей.
– Простите, Алексей, в вашем голосе слышится обида – я права?
– По большей части да, история идёт ещё с детства.
– Алексей, это не психология, и залезать в душу права такого у меня, конечно нет, но хотелось бы заглянуть и понять душу Вашего внутреннего ребенка.
– Мы тогда жили еще в Орехово-Зуево и, я мечтал стать алкоголиком, как бы странно это ни звучало.
По группе прокатился смешок:
– Что этому помешало, Лёх?
– Ребят, я серьёзно.
– Кто бы сомневался, такой престиж, вот это и есть хайп!
– Ребят, давайте всё-таки по-взрослому прислушаемся к человеку, он ведь откровенено, а шутки и смех в данном случае могут просто обидеть. Можно, Алексей? Продолжайте.
Голоса смолкли, аудитория прониклась тишиной, Алексей встал и подошёл к окну, смотря в окно и одновременно в никуда, он продолжил свой рассказ:
– Да, жили мы ещё тогда в Орехово-Зуево. Сосед по квартире у нас был дядя Сеня, алкоголиком считался, жена у него была тётя Рая, детей у них не было, соответственно и внуков, он ветеран Второй Мировой, вот мы ему их и заменяли, а было мне тогда лет 5-6.
Да, он выпивал, если ещё за этим делом застукает жена – била его когда веником, когда шваброй, бывало и пустым ведром, что попадется под руку, она была уборщицей по нашему дому. А дядя Сеня всегда угощал всех детишек во дворе конфетами либо печеньем. Когда же он получал пенсию ко всему прочему добавлялся ещё и лимонад. ещё у него была гармошка, а может это был даже и боян, но различий в них я тогда не понимал. Да, он играл нам, мы, конечно танцевали, веселились. А ещё он играл в шахматы с другими дядьками, когда же мы попросили его научить нас, он научил нас в шашки, а мы были уверены, что тоже умеем в шахматы и ничего там сложного нет. А ещё он классно вырезал из дерева. мне, к примеру подарил на день рождения танк Т-34, искусно вырезанна там была каждая гусеничка. После переезда я не мог его оставить. Этот танк у меня до сих пор на столе стоит, присматриваюсь порой к нему – да, дело мастера!!
Когда мне исполнялось уже 7 лет, он походу в магазин пошёл, его машина сбила насмерть, сбил пьяный семнадцатилетний мажор.
Дядя Сеня дошел, местами прополз до Берлина, ради нас, да и ради того, кто его сбил, автоматически возникает вопрос – насколько же осудили этого убийцу?
Смехотворный ответ – два с половиной года условно.
Тогда много было пересуда, что мол у парня того и прав-то не было, пьяный был. Отец у того парня в городской думе сидел – в городском органе самоуправления. Но, как говорится: "Собаки лают, караван идет".
Судья подкупным оказался, либо выбора у него не было, но не по чести итог.
Группа в честь деда молча встала, встала и Татьяна Анатольевна.
<<<
Модель.
Были уже вечерние сумерки, зайдя к себе в комнату и закрыв окно, Оксана, сделав себе чай, села в кресло качалку, не давало спокойствие душе – какая-то будущая неопределенность. Оксане вчера уже исполнилось 15 лет. Её мечта- стать моделью, стать избранной моделью.
Только понимания в семье она не нашла.
Вчерашний разговор с матерью и бабушкой.." Ты пока ещё гадкий утенок. Думаешь всё там так легко и красиво, тебе пока 15, куда ты лезишь? Это далеко не шик и вечный гламур, которые ты себе там нафантазировала.
Бабушка ещё со своей Библией:" А что будет с человеком, который завоюет весь мир, но потеряет свою душу?"
Да и завоевание мира весьма условно- сегодня ты во всех глянцевых журналах, завтра эти журналы будут уже во всех мусорных корзинах. Пойми, весь этот модельный бизнес- это полнейший разврат и анорексия. Да и потом, чтобы стать успешной моделью, нужно немного повзрослеть".
– "Ты говоришь как будто верно,
Быстро и немного нервно"
Откинув голову назад, пропела Оксана.
– Не перебивай и уважительней со старшими будь, ты ведь уже не маленькая.
Она просто слушала, не перебивая, потому как в меньшинстве.. а доводить дело до ругани не хотелось.
Стать моделью- это в общем-то её мечта с детства.. Как-то она со своим одноклассником, который занимался фотографией, помог сделать ей портфолио. Но о том, что он получился не профессиональным понимали оба.
Максу нравилась Оксана, он её даже любил. В классе они сидели за одной партой. О его чувствах она даже и не догадывалась, принимая всё за должное. А он даже и не признавался.. так, просто любил, безответно любил.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+4
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе