18+
текст

Объем 120 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Алюминиевые огурцы

Алюминиевые огурцы

текст
4,0
38 оценок
89,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дети перестройки… Их не интересуют новости с экранов телевизоров. Они играют, смеются, влюбляются и слушают песни Цоя. Порой жестоки друг к другу. О чём они мечтают, пока взрослые стоят в очередях, машут плакатами и стучат касками на площадях? Их сердца полны дерзостных надежд. Но с распростёртыми ли объятиями ждёт их жизнь за стенами школы на пороге девяностых? А нулевых? В книге присутствует нецензурная брань!

Дети перестройки… Кто они? О чём мечтают? Сейчас они в каком-то смысле счастливы. Веселяться, мечтают, строят планы на будущее, влюбляются, получают образование и слушают Цоя. Но что ждёт за пределами школы? Что их ожидает на пороге 90-х и нулевых?


Эта книга просто пропитана атмосферой 80-х – 90-х гг. Каждая семья в свое время подверглась последствиям краха экономики и моральных устоев. Это коснулось всех и вся, о чём и рассказывает эта книга.

Люди прежними уже не будут!


В первую очередь, эта книга о взрослении, становлении личности и о преодоление множества проблем. В книге рассказывается три истории – три повести. Первые две о главной героини Ире. Третья о младшей сестре Ирины – Алине.


Эта книга позволяет заглянуть за кулисье того мира, той эпохи. Однозначно неважно в какое время мы живём, важнее то, что мы из себя представляем. Но согласитесь, в то время было ой как не просто многим, на это книга и указывает.


Объём не большой, но и маленьким не назовешь. Тем не менее автору удалось передать всю атмосферу, все плюсы и минусы того времени. Есть над чем подумать. И кстати говоря, я заметила что время идёт – но ничего не меняется, только сами люди. Читать было очень интересно, но как по мне книга на один раз. Возвращаться к ней, не возникает желания.


Слог автора лёгок и пластичен, все написано грамотно и без лишней воды.

Эта книга отличная возможность узнать намного больше об ушедшей эпохи. А также увидеть наглядно становление целей и возложение больших надежд, которым не суждено осуществиться. Или все таки суждено?

book_bindings

Разве можно пройти мимо книги с таким названием? 


Определенно, те, кто вырос в 80х-90х гг, не смогут этого сделать. И правильно сделают. Потому что именно в этой книге автор Ольга Сивей демонстрирует жизнь того времени: начиная со школьной скамьи и октябрят, заканчивая перестройкой и людьми в малиновых пиджаках. Здесь все без прикрас.


Сложное время, и в тоже время такое родное. В нем каждый учился жить как мог, выбирая свой путь. 


Вне зависимости от времени все зависит от того, кто ты на самом деле и на что готов ради лучшего будущего. 


Несмотря на совсем небольшой размер, книга смогла уместить в себе отголосок целой эпохи, помогла вспомнить время, когда из каждого «утюга» играл Виктор Цой и время, где практически каждый учился заново жить в годы перестройки.


P.S. Цой жив!


homelike_books

«Я сажаю алюминиевые огурцы аааа на брезентовом поле». Казалось бы, мне Виктор Цой должен быть не знаком, ведь родилась я в 1993 году, но…

Сколько его песен слышала всё детство. Моя мама - чистый и искренний фанат творчества Группы Кино до сих пор, так что она у меня буквально течёт в крови :D

Был бы большой грех, если бы я не взялась читать книгу с таким названием. Ну и, конечно, ничего отрицательного про неё сказать не могу. Вот совсем. 

Книга состоит из трёх повестей, где показаны жизни и судьбы героев. 

Читателю раскроются тайны времен перестройки. Не самое простое время, но ведь и в те года жили самые обычные люди. У них была самая обычная жизнь. 

Первая повесть вызвала приятную ностальгию о школьных годах. Учиться я пошла далеко не в 90е, но тем не менее прекрасно помню и люблю всю эту атмосферу. Читать было приятно, интересно и увлекательно. Захотелось снова окунуться в те дни, когда меня встречала парта и учебники. 

Вторую повесть не зря отмечают читатели более мрачной. Я согласна с предыдущими рецензентами. Тоже уловила от неё подобное настроение. Но автор слишком хорошо пишет, чтобы сердиться на сложность сюжета. 

Третья повесть покажет читателям не самое приятное из жизни. Герой будет связан с наркотиками. Все эти угасшие судьбы - уф, как тяжело морально наблюдать за этим. 

И насколько бы не было тяжело морально, физически читалось очень легко. У автора приятный слог. Простой. Будто общаешься с подругой, которая тебе рассказывает истории из жизни. 

Рекомендую к чтению обязательно!

MixalnaBook

Три части повести, три временных промежутка и то, как изменится жизнь поколения во время перестройки на примере одного круга людей Иры/Оксаны/Алины. Как поменяются сами люди и их взгляд на жизнь.

️В первой части. Главная героиня Ира простая девочка с открытым сердцем, отличница, целеустремленная и первая во всем. Проникнуться к ней очень легко, а наблюдать за её жизнью даже приятно, особенно школу. Все эти гадания, резиночки и тайные влюбленности в мальчиков, кружки по интересам и т.д. Учителя, линейки, выпускные. Да что там говорить, меня пробило на ностальгию по школе️.

️Во второй части, школьники взрослеют и попадают в период перестройки. Когда в стране безработица, неразбериха, узнают кто друг, а кто просто пользуется. О девушке Оксана, которой увы не везло в отношениях.

️Третья повесть об Алине, подростке бунтарке, которая пройдёт сложный путь и отчасти примет не правильные решения. Очень жизненная и эмоциональная. Мне было её очень жаль.

Непростые истории позволяют взглянуть на тот мир под другим углом. Что самое интересное, мало что изменилось с тех пор, вплане взглядов на мир,поступков - просто сейчас это в другой "обёртке".

Лёгкий слог автора, очень простой и такой приятный. Без сложных оборотов, и это здорово. Сюжеты очень жизненные.

После прочтения, осталось приятное послевкусие и ностальгия по тому времени. Да и Виктора Цоя захотелось послушать не просто так.

the_book__of_life

Сквозь призму времени мы увидим события прошлого, то как росло и воспитывалось поколение детей 80-90-х годов XX века.

В книге три повести, каждая из которых показывает нам судьбы главных героев. Мы увидим, как смена эпох перестройки, лихих 90-х и начала нулевых отразилась на молодом поколении. Они мечтают, играют, сдают экзамены, влюбляются, испытывают счастье и горечь, поют песни под гитару и слушают Виктора Цоя. Что же ещё приготовила им жизнь?! С какими трудностями они столкнутся?! Смогут ли они осуществить все свои мечты?!

«Алюминиевые огурцы» - первая повесть, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Период 80-х годов. Здесь мы увидим взросление девушки Иры. Школьные годы, уроки, взаимоотношения с одноклассниками и родителями. Читая, повесть я окунулась в прошлое, и вспомнила свои школьные годы. Приятная и грустная ностальгия… Мне понравилось оригинальное и символичное название глав повести, каждая из них названа по песням Цоя.

«Лоскутная любовь» - вторая повесть, покажет нам судьбу другой девушки по имени Оксана, она была соседкой Иры. Здесь уже показан период лихих девяностых. По контрасту, эта история более мрачная, наверное все же это было связано с эпохой. С новыми переменами в государстве, в жизни общества, появляются новые проблемы, которые решать уже нужно не подросткам, а взрослым.

«Я ворона» - третья повесть, для меня она оказалась самой эмоциональной и достаточно тяжёлой в моральном плане. Конец 90-х начало 2000-х. История девушки Алины. Читать о том, как гасли жизни людей от наркотических веществ, то как люди бросались из крайности в крайность, было очень сложно.

Я смогла полностью погрузиться и проникнуться атмосферой происходящего, я переживала за судьбы героев, я наблюдала за тем, как меняется окружающий мир, как происходят политические, экономические и социальные изменения в жизни страны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дети перестройки… Их не интересуют новости с экранов телевизоров. Они играют, смеются, влюбляются и слушают песни Цоя. Порой жестоки друг к другу. О чём они мечтают, пока взрослые стоят в очередях, машут плакатами и стучат касками на площадях? Их сердца полны дерзостных надежд. Но с распростёртыми ли объятиями ждёт их жизнь за стенами школы на пороге девяностых? А нулевых?

В книге присутствует нецензурная брань!

Книга Ольги Сивей «Алюминиевые огурцы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907557-88-8
Правообладатель:
Издательство «Четыре»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip