Отзывы на книгу «Время жестоких чудес»

Я ждала выхода этой книги с нетерпением, потому что первая часть, хоть и властно, и горячо, и проникновенно сыграла на мне свою мелодию, но оставила главных героев в темноте и раздрае... А я же успела их полюбить! Мне же за них тревожно, мне из-за них самой маетно и смутно...

И вторая часть стала необходимым лекарством от этой смуты маеты.

Что особенно приятно - лекарством без каких-либо побочек... если не считать побочками то, что я обревелась над финальными главами. Но обревелась светло, от радости - это важно.

В этой книге вообще очень много света, самого разного: весеннего, разнеживающего и усыпляющего, несмотря на свою веселую прыгучесть; внутричеловеческого, иногда едва заметного, потому он что завален со всех сторон чем-то тяжелым, пыльным, ненужным, но сияющего так ярко, если удается собраться и эти завалы убрать; холодного препарирующего света бесчувственной логики; тревожно-ртутного света из иного мира; и наконец - требовательного, но все исправляющего и исцеляющего небесного света.

А еще в этой истории действительно много чудес. И, к счастью, далеко не все из них жестоки. На какие-то я надеялась, какие-то предчувствовала и даже предвкушала, какие-то стали для меня неожиданностью. Но все они какие-то очень... осязаемые. Подготовленные. Заслуженные. Не с бухты-барахты, а потому что иначе просто нельзя. Мой любимый сорт чудес, в общем.

Еще мне очень понравилось то, как вторая часть заставила меня поменять отношение к некоторым героям, которых мне сложно было полюбить в первой. Все-таки, для сопереживания очень, очень важно понимание. И если от Образова я интуитивно чего-то этакого и ждала, то прикоснуться к любви и боли ксениной мамы, взглянуть на фото счастливой Оксаны за готовкой - это для меня было очень ценно.

Ну и нельзя не упомянуть отдельно кошачий эпилог. Это отдельный сорт прекрасного, конечно. И я не могу не согласиться с Парсеком: "Когда человек умеет правильно трогать кота, он умеет правильно трогать жизнь".

Надобно сказать, что ранее я писал: первый том показался мне цельным и вполне законченным. Поэтому ко второй части, еще названием своим навевающей мысли о латентной безысходности финала бессмертного «Соляриса», я приступал с опаской.

Повторюсь: это очень «девочковая» книга, в которой важны переживания и рефлексия. И книга очень хороша: вновь насквозь живые люди (и не только люди – мяу!), достоверные мысли, поступки и действия. Но чего-то недоставало… Я долго думал, и понял, что меня гнетут весьма шовинистические мысли: автор не ввела интересного мне деятельного героя-мужчину. Точнее, ввела – но и вывела быстро и решительно, не дав подняться из третьего ряда (это я про Ивана, если что).

Также, к сожалению, несколько подвела интрига:

напряженный момент с первым запуском старой ЭВМ был хорош, но то, что он находится в самой середине книги, ясно дает понять, что закончится он неким фиаско. Некоторые отрицательные персонажи ожидаемо оказались не таким уж и плохими, а положительные – совершенно наоборот. Но самое печальное – поразительная беззубость клевретов «рептилоидов», то без всякого труда убивающих людей направо и налево, и имеющих неограниченную власть над сотрудниками МВД, и тут же пасующих перед бравой пенсионеркой, или не имеющих возможности обыскать квартиру главной героини. Натыкаясь на подобные вещи, я постоянно напоминал себе, что это законы жанра и так надо. В конце концов, и так бывает, если героя к финалу ведет Провидение. И это отнюдь не оборот речи: финал, заботливо уготованный Творцом, оказался ничуть не слабее известной сцены разгрома ГНИИЛИ в «Мерзейшей мощи» К.С.Льюиса.

И самый главный вопрос, который так и остался без ответа – или я не увидел его? – кто же был Главным Злодеем, верховным Сауроном, который заботливо подсвечивал красным имена в компьютере одного из главных коллаборантов? Рептилоиды, люди? Или те, имя которым Легион?

На этом я умолкаю. Книгу – оба тома – настоятельно рекомендую к прочтению. И обязательно – ОБЯЗАТЕЛЬНО! – прочитайте «Обителей много» сего же автора. Эта книга наиболее мной любима.

Ждала с нетерпением выхода второй части. С большим интересом прочитала . История захватывает и хочется быстрее дочитать до конца. Очень интересный ход в конце : размышления кота. После прочтения книги возникает желание прогуляться по Петроградке. Спасибо автору за хорошую книгу !

Всё тот же замечательный слог, живые, харАктерные герои. Сюжетная интрига закручена. Сильная сторона (то, чего порой так не хватает современной литературе) - наличие нравственной идеи. Автор поднимает вопрос о соотношении цели и средств и отвечает на него. Прекрасная книга!

Спасибо большое автору за замечательную книгу! Читается на одном дыхании. Удивительно, но в конце что-то такое начинает происходить, как будто тоже начинаешь переживать какую-то клеточную трансформацию. Удивительное научное преломление основ христианской жизни особенно в рамках предложенных обстоятельств: пропусков, контроля, управление общественным сознанием, звучит очень глубоко и насущно. Спасибо за потрясающий петербургский дух! И за

Божью Побеждающую Реальность!

Отличная пропитанная петербургским колоритом городская научная фантастика. Очень для меня важный момент – это прописанный контекст. Когда книга сделана хорошо – по ней можно гулять. Тут это есть.)

Ну и вообще. Книга, от которой не хочется отрываться. Два тома. Роскошно!

Для меня эта книга о внешне суровых людях, в которых много любви и надежды, столько, что ею можно обнять весь мир, а вот сюсюкания и ласкательства нет; про семью и фундаментальную важность не кровного родства, а того, что мы доверены именно этим родителям для выполнения именно нам посильной задачи, как наши дети доверены нам (именно такие и в нужное время); про то, как же крепко всем нужна радостная простота и простая радость. Автору спасибо за поэзию этой книжки, за желание срочно стать светом и музыкой, как стеклышко на фонаре протерли и спичку поднесли. Ещё спасибо за экскурсию в физику, анатомию и богословие, оторваться не могла.

Замечательная книга, вернее прекрасна вся эта дилогия от начала до конца! Давно меня так не увлекала сама история, ее герои, их чувства и переживания. Гуляла вместе с ними по любимой Петроградке и переживала за человечество!))

Замечательная книга! Для меня в ней очень много личных аналогий - долгое время работаю на Петроградке, описанные в книге места мне прекрасно знакомы, что делает её более родной мне. Помимо этого один из главных героев чем-то похож на одного очень близкого мне человека.

Прекрасно описан Питер, гулять с автором по её книгам очень увлекательно, сюжет неожиданный, но читать интересно.

Читается книга запоем. И кот прекрасен :)

Anastasia246

Мистический Петербург двадцать первого века услужливо распахнул свои теплые объятия: юной и доверчивой героине и рассудительной мне. Снисходительный, таинственный, он долго - практически до самого финала этой захватывающей во всех отношениях истории - не раскрывал доподлинно всех загадок, словно присматривался. Завораживал. Ленивый, полусонный. Зыбкий. В нем так легко было окончательно и бесповоротно потеряться - без верных, настоящий друзей так уж точно.

К счастью, у нее - у этой наивной девочки из далекого Мурманска с милым именем Ксеня - они были. Вернее, появились тотчас по приезде в этой большой, казавшийся чужим и непонятным город.

Очарованная с первых страниц романа такой воздушной, невероятно красивой атмосферой книги, была без ума и от ее сюжета. Только представьте себе все это, только вникните, сколько здесь всего для услады взыскательной читательской души! Поиск справедливости, даже спустя много лет, волнующие и интригующие детективные нотки, щекочущее воображение знакомство с тайнами далеких предков, встреча с инопланетным разумом, тяжелое предчувствие беды, вечные, но оттого не менее прекрасные и столь любимые мною книжные темы про дружбу и любовь - здесь было почти все, что я люблю и ценю в книгах подобного жанра, все это не могло не увлечь и порадовать. Она в итоге действительно и порадовала, и по-настоящему увлекла.

С нетерпением следила я всю книгу за развитием отношений между Ксеней и Сашкой, задавалась вместе с ними вопросом, а был ли в самом деле предателем ее отец, из-за которого когда-то и закрыли ту злосчастную исследовательскую группу по изучению страшного сигнала, посылаемого на Землю со стороны "кураторов", что с ним случилось на самом деле? Волновалась, читая страницы о возможном прилете - даже уже состоявшемся - совсем недружественных инопланетных гостей. Бродила по питерским улочкам, сидела на лекциях в медицинском вместе с этой мечтательной девушкой, перед которой в красках раскрывался весь мир, а она об этом даже не догадывалась...

Чудное выдалось в этот раз путешествие в Петербург: опасное, волнующее, драматическое. И вместе с тем такое восхитительно прекрасное, окрашенное магией пусть и не первой любви, книга об юности, надеждах и мечтах, поиске своего места в этом огромном мире, поиске ориентиров и опор, друзей и любимых. Красивая история о таком фантастическом и о таком реальном...

20 декабря 2023
9785006204232