0+
текст

Объем 297 страниц

2015 год

0+

Журналы «Работница» и «Крестьянка» в решении «женского вопроса» в СССР в 1920–1930-е гг.

текст

О книге

В монографии рассматривается история и анализируется содержание популярных женских журналов «Работница» и «Крестьянка», которые сыграли важнейшую роль в процессе эмансипации советских женщин. Модель пропагандистского обеспечения социальных реформ, сложившаяся в довоенный период, – оригинальный и в какой-то степени уникальный исторический опыт. В процессе серьезных реформ всех сфер жизни коренным образом изменилось положение женщин в обществе, в производственной сфере и в семье. В книге на большом эмпирическом материале анализируются технологии трансляции новых ценностей и гендерных представлений, создания привлекательного сценария жизни советских женщин.Монография предназначена для исследователей истории российской журналистики, гендерных отношений, истории СССР.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Удивительная история. С одной стороны, журналы, которые выписывали миллионы советских женщин, много чему учились по ним. Для многих это было просвещение, окно в мир. С другой стороны, эти журналы были орудием советской пропаганды. Это была очень талантливая пропаганда, она работала, формировала идеологию общества.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии рассматривается история и анализируется содержание популярных женских журналов «Работница» и «Крестьянка», которые сыграли важнейшую роль в процессе эмансипации советских женщин. Модель пропагандистского обеспечения социальных реформ, сложившаяся в довоенный период, – оригинальный и в какой-то степени уникальный исторический опыт. В процессе серьезных реформ всех сфер жизни коренным образом изменилось положение женщин в обществе, в производственной сфере и в семье. В книге на большом эмпирическом материале анализируются технологии трансляции новых ценностей и гендерных представлений, создания привлекательного сценария жизни советских женщин.

Монография предназначена для исследователей истории российской журналистики, гендерных отношений, истории СССР.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Ольги Минаевой «Журналы «Работница» и «Крестьянка» в решении «женского вопроса» в СССР в 1920–1930-е гг.» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2021
Последнее обновление:
2015
Объем:
297 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-591177-087-7
Правообладатель:
Факультет журналистики МГУ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip