Читать книгу: «ФЕЯ РОМАШКА»
Солнечный луч коснулся плотных белых лепестков ромашки. Внутри кто-то зашевелился, потом цветок начал раскачиваться из стороны в сторону. Наконец, лепестки раскрылись, и на свет появилась малюсенькая голубоглазая феечка. Она сидела на жёлтой подушечке и удивленно смотрела по сторонам. Вокруг неё на лесной полянке росли такие же ромашки, синие колокольчики, красные маки, разноцветные нарядные мальвы и розы. Почти из каждого цветка выглядывали феи, девочки и мальчики, с волосами под цвет лепестков своего цветка. Вот они зашелестели полупрозрачными крылышками, привыкая к их движению, а потом начали взлетать.
Феи-крошки, феи-крошки,
Лепестки для них – одёжка,
Крылья лёгкие, как ветер,
Нет милее фей на свете.
К солнцу стайкою взмывают,
Улетают, улетают…
Их крылышки блестели на солнце. «Как красиво!» – подумала наша фея. Она поправила белую чёлку, откинула назад длинные косы и приготовилась тоже выпорхнуть из своего цветка. Фея замахала маленькими ручками, сделала сосредоточенное личико, подпрыгнула, и … свалилась в мягкую траву. Другие феи уже улетели далеко, почувствовав силу своих крыльев. Она же снова быстро-быстро замахала руками, и не сдвинулась с места. Почему же у неё не получается летать?
Мимо пробегал гном с длинной рыжей бородой. Он был очень занят, он катил к своему домику большой белый гриб, и, едва взглянув на расстроенную фею, пробурчал:
– Вот, расселись тут некоторые на пути! Делом надо заниматься, а не без дела сидеть.
– А какое у меня дело? – спросила маленькая фея.
Гном остановился, посмотрел на неё повнимательнее и ответил:
– Дело фей летать, собирать нектар, делать из него волшебный напиток и поливать им цветы, чтобы они ещё лучше росли и цвели.
– Да, но я только что родилась и ещё не умею делать волшебный напиток. Даже летать, как другие феи, не умею. Все улетели, а я здесь одна осталась, – она грустно помахала руками, показывая, что летать она все-таки не может.
Гном почесал затылок, опёрся на гриб:
– Но почему ты машешь руками, а не крыльями? Чтобы летать, нужно махать крыльями!
– Крыльями?
Гном прошёлся вокруг феечки, крыльев у неё не было. Она родилась без крыльев…

