Отзывы на книгу «Моя мачеха – ведьма», страница 4

reader-8270300

Ольга Коротаева, "Моя мачеха - ведьма" электронная новинка (Юмористическое фэнтези,Любовное фэнтези, Приключенческое фэнтези), однотомник.

С автором знакома не была, но многие говорили, что стоит прочитать. Поэтому я решительно открыла "Моя мачеха- ведьма". на фоне множества подобных книг, она отличается продуманным сюжетом, адекватными героями. Они такое ощущение, что списаны из реальности, хоть и антураж фэнтази. Важно всегда быть человеком, невзирая на внешнюю шелуху. Конечно, некоторая шаблонность в повествование проскакивает, но это не мешает, автор виртуозно, удерживает внимание. Мне все очень понравилось. Я рада, что познакомилась с новым автором. надеюсь на продолжение знакомства с тем же послевкусием от будущих книг, как и от этой, а может и еще лучше. Книгу рекомендую. Решение с верховным жрецов в финале мне очень приглянулось.

KetTar

Лалин Ригер девушка ведьма,живущая на окраине городка в лавке целительницы.Она вынуждена скрывать свой дар, ведь по законам Фарии, каждая ведьма обязана стать донором магии, хранительницей. Бедняжки обречены на недолгую жизнь в рабстве. Девушка больше всего любит свободу, лес, солнце и ветер. Она старается избегать богатых горожан. Но однажды судьба переворачивает её жизнь с ног на голову. Лалин из жалости к мальчику спасает жизнь его отца,пострадавшего от нападения.Её тайна раскрыта, теперь её жизнью распоряжается советник короля-герцог Уворд Скетс. Он без объяснения причин делает её своей женой. Как же меня раздражал поначалу герцог своей властностью, холодностью .Но далее всё объясняется,моё отношение к герою меняется от отрицания до восхищения. Да, между Лалин и Увордом возникает притяжение, они открывают друг друга между ними тает лёд и зажигаются искры. Нашим героям предстоит много испытаний, борьбы с таинственными врагами.Герцог защищает Лалин от притязаний короля Шарила, спасает жизнь девушки, приняв на себя родовое проклятье. Вместе они преодолеют все препятствия. Как трогательно защищает девушку маленький, но такой мужественный сын герцога Дайк. Не отвернулись от неё и верные друзья и слуги. Особенно выделяется оборотень Диган. Возмущают действия короля, алчность и жажда власти некоторых других героев. Но всем воздастся по заслугам. Многое становится понятным в конце книги, и тем более удивительны решения Уворда, его мудрость, он защитит не только свою семью, но и королевство. Спасибо автору, за испытанные чувства, переживания и за достойный финал прекрасной истории.

AleksandraTairova

Моя мачеха - ведьма" от Ольги Коротаевой Книга первая Дом - это не место , дом это чуство

Доверие похожо на зеркало

Жажда всегда сильнее мудрости

Маска скрывает лицо, или под лицом скрывается маска

Если тебе легко,значит ты срываешся в пропасть

Лучше быть пеплом, чем пылью Каждому по рождению дарована судьба,и я благодарна Трёхликой за свою.Наслаждалась каждым днём,с любовью изготавливала зелья и радовалась,что они помогают простым людям. Так думала героиня,по сути ведьма,по факту травница... Собирала травки,любила лес,а он отвечал ей взаимностью.. Берегла и прятала свой настоящий дар,пока судьба не столкнула её с первым советником короля... Мир Фаррия

Но как и в любом мире,бойтесь блондинов( блондинок) и магов,жадущих власти.. Собирая травки в лесу,наша героиня становится свителем нападения... По просьбе маленького мальчика пришлось спасать его отца... Выдав свою истинную силу.. Придя в себя в его доме,неажиданно и скорополительно становится его женой.. Теперь она жена лорда и первого советника короля... Тайны.. Интриги.. Политические игры.. Ведьмы в этом мире за счёт своей силы,становятся зависимыми от магов,не потому,что их ценят и почитают... А потому,что ими пользуются и они становятся бесправными заложниками своих господ.. По сути любой может выпить их силу.. Из отрицательных героев хотелось бы выделить нового советника короля....-злого,алчного и беспощадного.. Раньше было всего два человека мешавших ему самоутвердиться и загасить жажду большего... Он безжалостно убирает неугодных со своего пути... Скидывая свою вину за свершённые преступления... Одного уже нет.. Теперь остался только король... Король очень неоднозначен... По мне так даже трусоват и любит развлекаться за чужой счёт.. Все понравившиеся ему женщины непременно должны оказаться в его постели,в не зависимости от статуса и их желания.. Амбициозен,очень тщеславен и самовлюблён...

Как всегда книги Ольги Коротаевой очень интересные и захватывающие... Стиль просто замечательный,читается очень легко.. Но... ///////////////////////////// Что бы узнать чтО же случилось дальше нужно прочитать эту книгу! Скучно не будет и... Плавно перелистать во вторую часть

OlgaZaharova-Moshina

Любовь... Такое короткое слово, но сколько силы оно может нести! Настоящая любовь может и горы свернуть, ну а в нашем случае, она смогла даже больше...

По сути, королевство Фаррия - ужасное место. Оборотни здесь вне закона, а ведьмы не считаются людьми, их любой маг может "выпить" до суха, что приведет к смерти ведьмы. Тем удивительнее история, когда первый советник короля решил жениться на ведьме...

Ведьма Лалин Ригер - замечательная добрая женщина! Она не могла пройти мимо беды, в которую попал мальчик и его отец, а вот обернулась эта помощь для Лалин совсем неожиданно. К мальчику новоявленная мачеха прониклась сразу, а вот к его отцу долгое время относилась настороженно. Возможно, виной тому те слухи, которые витали в народе о герцоге Скетсе, хотя его поступки говорили, что он хороший и ему можно доверять. Но, думаю, что Лалин и самой тяжело было принять свои чувства к герцогу, если принять во внимание, как началась их супружеская жизнь.

Герцог Уворд Скетс преследовал свои цели, женившись на ведьме. Никто из них не предполагал, к чему может привести этот брак. Думаю, что Лалин покорила герцога своей искренностью и добротой, и любовь к этой чистой девушке стала для самого Уворда полной неожиданностью. Не могу сказать, что герцог покорил меня с первого с ним знакомства, но он сделал все, чтобы завоевать симпатию героини, ну и мою в придачу.

Исходя из названия книги, думала, что повествование будет идти от лица сына герцога Дайка, но повествование велось от главных героев. Кстати, мне нравится, когда в книгах можно увидеть разные точки зрения персонажей, так больше их понимаешь. Замечательный мальчик Дайк, думаю, в этой книге выступает как связующее звено между Лалин и Увордом, это тот лучик света, к которому тянутся оба героя истории. А Дайк на самом деле - светлый, добрый мальчик, из которого в будущем вырастет прекрасный мужчина.

Не обошлось в этой книге и без злодеев, дворцовых интриг! Сам сюжет развивался стремительно и интересно, да и читать саму книгу было очень легко, даже не заметила, как уже достигла эпилога. Конец истории вышел очень добрым и неожиданным, хотя понервничать пришлось...

Спасибо автору, Ольге Коротаевой, за добрую, красивую сказку!

Remenyuk

Начиная читать книгу, думала: «О, новый автор. Надо знакомиться!» А потом: «Что-то как-то знакомо». «Пошевелив извилинами» поняла, что с творчеством Ольги знакома и книги её читала, пусть и не все. И послевкусие от прочитанных книг осталось весьма приятное. Сделав такое открытие, с удовольствием погрузилась в новую историю. Что могу сказать, история мне понравилась, хоть я и ожидала немного другого исходя из названия книги. Ждала большего экранного времени взаимодействия Дайка и Лалин – пасынка и мачехи –, но то, что вышло из-под пера автора, меня тоже порадовало. А финал у книги получился закономерный и весьма реалистичный, хоть я с таким поворотом и не совсем согласна. Ну что поделать, я более кровожадная чем автор. На протяжении всей книги я была уверена, что король бастард, но то кем он оказался на самом деле, меня буквально выбило из колеи. Такого я точно не ожидала и даже предположить не могла! Герои: Лалин Ригер – милая, добрая, наивная девушка, вынужденная скрывать свой дар ведьмы. Ведь в Фаррии участь ведьм весьма не завидна. Их могут продать, подарить, да просто забрать в качестве дарительниц, а по факту рабынь, власть имущие аристократы. И всё из-за силы, которую у них можно отнять. Ведь сила ведьмы уникальна! С её помощью можно продлить себе жизнь, улучшить свои внешние данные, да просто колдовать. Но лично для меня Лалин воспринимается второстепенным персонажем, хоть повествование и ведётся, в том числе и от её лица, но в сюжете она больше наблюдатель. Она «плывёт по течению», изредка показывая зубки и принимая посильное участие в каких-то событиях. Лалин как бы дополнение к главному герою, милое, доброе, но дополнение. Именно такое у меня сложилось о ней впечатление. Уворд Скетс – первый советник короля меня бесил с первой и до последней строчки! С одной стороны в его поведении, поступках нет ничего такого сильно ужасного и отталкивающего. Он – закоренелый интриган, умный, хитрый, талантливый. Довольно прозорливый, может просчитать каждый свой шаг и шаг противника, изворотлив, и даже весьма живучий. Пережил не одно покушение! Умеет поворачивать любую, даже самую опасную ситуацию в свою пользу. Не обладай он всеми этими качествами, не выжил бы в банке с пауками под названием «королевский двор», а тем более не смог бы занять пост первого советника и удержаться на нём. Но некоторый ряд поступков все его достоинства, лично для меня, сводят к нулю. Такие как отношение к сыну. Слишком отстранённое и холодное. У Дайка нет матери, его жизнь подчинена строгим правилам и распорядкам, а самый близкий и родной человек слова доброго не скажет. Его отношение к оборотню, другу и помощнику Лалин, как в том анекдоте «мочи всех подряд, потом по кучкам рассортируем», также не добавляет ему плюсиков в карму. Да и отношение к девушке, спасшей ему жизнь. Втянуть в свои интриги, использовать как подсадную утку, подвергать её жизнь опасности так же не добавляет ему моей симпатии. Пусть она ведьма, а к ним маги, коим герцог и является, относятся с пренебрежением, потребительски, как к вещи, не имеющей права голоса, чувств, разума. Но она же спасла! Вытащила буквально с того света! И вот такая благодарность. И пусть позже он изменил и своё мнение, и отношение, что к оборотням, что к ведьмам, но как говорится: «ложечки нашлись, а осадочек то остался». Дайк – сын Уворда Скетса – десятилетний мальчик, настоящий лучик света, добра, детской непосредственности и в тоже время стойкости и верности в сложный период жизни. Я им искренне восхищаюсь! И очень хотела что бы глав с участием Дайка было больше! Злодеев тоже было предостаточно. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. У каждого из них свои цели – страх раскрытия тайны, амбиции, жажда власти, зависть... Интересно было раскрывать мотивы каждого. Книга получилась очень динамичной, яркой, с неожиданными сюжетными поворотами, а финал, так это просто вынос мозга! «Долго и счастливо» у Лалин и Уворда. Злодеи получили по заслугам, но не все, некоторых я бы убила, хотя смерть – это избавление, лучше лишила бы всего: магии, титула, состояния, привилегий и отправила бы жить на улицу. Да-да, я говорила, что кровожадная. Но хорошенько поразмышляв над финалом, покрутив его и так и этак, я поняла, что в данной истории он и должен быть такой, максимально реалистичный. Ведь стоит убрать короля – начнётся грызня за трон, а больше всех пострадают обычные жители Фаррии. Убери новоиспечённого советника – опять начнутся подковёрные игры. Они и так будут, но уже не такого масштаба. Да, злодеи остались при своих должностях, но при этом при них же остались и их страхи: страх разоблачения, страх лишиться всего, страх опять оказаться в роли дарительницы... Подводя итог всего, что я тут настрочила, уверенно говорю – книга отличная, с хорошо прописанным миром, укладом жизни, богами и легендами, главными и второстепенными персонажами. За что огромная читательская (моя) благодарность автору.

margosha282

Все начинается с небольшого городка и лавки в зельями, обычный сюжет подумала я в самом начале.

Но эта история удивляет.

Так тупо и благодаря своей доброте влипнуть в неприятности.

Кто бы знал что за помощь могут не по головке погладить, а замуж насильно затащить. Интерес к этой истории сразу разворачивается.

Кто/зачем/почему и для чего все эти вопросы появились почти сразу.

В общем вся история преподносит много сюрпризов и загадок, мне она понравилась.

Приключения и секреты на каждом шагу. Легко читается и слог автора просто прекрасны.

Книга интересная и увлекательная, рекомендую к прочтению.

AnastasiyaTryasina

Эта книга расскажет нам о мире, в котором правят маги, а ведьмы нужны только для подпитки магов; мире, в котором оборотни зло. Эта история о ведьме Лалин, которая пожалела ребенка и помогла его раненому отцу, запустив тем самым череду событий, которые и определили дальнейшую жизнь нашей ведьмы. Эта история о Уворде Скетсе, первом советнике короля, который хочет мира в своем королевстве и совершенно не претендует на трон. В этой книге так много всего, что так сразу и не скажешь о чём она - здесь есть всё фиктивный брак, опасные приключения, дворцовые тайны и интриги, древняя легенда и множество других захватывающих событий. Мне понравились главные герои книги. Лалин - добрая, преданная и совершенно некорыстная девушка. Уворд - благородный, честный, но всё-таки интриган - куда без этого, ведь он приближенный к власти человек. Он преследует свои цели и готов для этого использовать других. Герои очень подходят друг другу, дополняют. Было приятно наблюдать за развитием их отношений и принятием друг друга. Помимо главных героев, в книге много второстепенных героев, которые расскрываются с совершенно неожиданной стороны. Знакомство с одними заставляет улыбаться, а другие вызывают чувство раздражения и неприятия. Как я уже говорила в книге много событий и в какой-то момент они меня утомили. Но пробравшись сквозь все интриги и неприятности, с которыми столкнулись наши герои, мы получили законченную историю, с совершенно неожиданными поворотами сюжета. В целом, книга оставила приятное впечатление, поэтому рекомендую её к прочтению.

Albina99

Быть ведьмой совсем непросто, приходится постоянно скрывать свой дар, и только попробуй проколоться, сразу же поплатишься за это, как минимум придётся стать дарительницей силы, а как максимум быть выпитой досуха.

Лалин Ригер - сирота, девушка с непростой судьбой, сумевшая сохранить в себе чистоту души, она очень милая, нежная, добрая. Девушка, которая умеет добиваться своих целей честным трудом, умеет ценить всё что у неё есть, ведь ей большего и не надо, главное спокойная размеренная жизнь со своим счастьем.

Уворд Скетс - первый советник короля, сильнейший маг, которому противостоять никто не в силах. Тот ещё хитрец, лучший в интригах, знающий как обернуть ситуацию в свою пользу. Местами меня поражало насколько спокойно и чётко он обыгрывал какие-то моменты, в этом есть своя изюминка, цепляющая и по-своему будоражащая, подкрепляющая интерес к герою.

История со своими трудностями и опасностями с которыми нужно не только столкнуться, но и выстоять, со своими интригами, где местами сама теряешься в каких-то сомнениях и не знаешь чего ждать дальше то, где эмоции очень тонко, точно и явственно описаны и переданы, что ты беспрекословно веришь им, видишь в этом настоящую искренность. То притяжение героев, их постепенное сближение очень ярко затронули меня и мои какие-то личные ощущения от книги, не заметила как всецело вовлеклась в сюжет и эмоции настолько, что сама начинала их чувствовать на себе и пытаться вместе с героями справиться с ними.

Событий слишком много, они сменяют друг друга как какой-то дикий калейдоскоп, за которым ты не успеваешь уследить, просто в какой-то момент понимаешь что это всё не так уж и важно, главное придти как раз таки к тому самому счастливому финалу, который я так им желала!

Книга читается безумно легко, я в какой-то момент даже не поняла что уже всё, настолько текст быстро пробежал у меня перед глазами! Книга настолько покорила меня, я уверена что непременно ещё вернусь в неё! Спасибо Большое автору за ещё одно прекрасное произведение!

NatalyaBoberKolosok

Прочитала книгу Ольги Коротаевой, "Моя мачеха - ведьма". Мачеха-ведьма, это круто и не у кого больше нет. Работала тихо, ни кого не обижала, помогала страждущим. Но все изменилось в один миг. Как говорила Шапокляк: "Хорошими делами прославиться нельзя." Оказала помощь, а в замен шантаж, угрозы. Вышла замуж, не беда. Стала вдовой, прорвемся. Главное верить, что все в итоге будет хорошо. В книге есть ведьмы, защитники, маги, оборотни, всего по немногу. Сюжет закручен, что надо. Лалин травница, Лалин жена, Лалин вдова, и наконец Лалин мачеха. Это роли, которые героиня примерила за небольшой промежуток времени. Мне кажется, она отлично справилась, не стала опускать руки и плыть по течению. Мне очень понравились ГГ книги. Книга захватывает в свои сети и не отпускает, читается она легко. Спасибо Ольге за хорошую книгу. Рекомендую к прочтению.

tiola

Учиться любить, учиться быть добрыми, надо с детства. Ф. Ницше Не могу сказать, что с детства героиню книги Ольги Коротаевой "Моя мачеха - ведьма", учили быть доброй, но у некоторых людей, есть это врождённое потрясающее качество. Как и умение любить весь мир, принимать свою жизнь и наслаждаться ей. Поэтому такой человек никогда не пройдет мимо чужой беды, как не прошла героиня. И как говорится: не делай добра, не получишь зла... Не могу принять сердцем, эти разнополюсные ответы, знаю психологический аспект, но не могу, и сама часто наступаю на любимые грабли)). Так что, героиня полностью мой человек)). С мужской половиной все гораздо сложнее. У них интриги, делёж власти, меряние статусами и прочими атрибутами). Кроме одного невероятного будущего мужчины, он достоин всяческих похвал. Эта история- необычное переплетение судеб, неожиданные повороты и новые действующие лица. Все ниточки будут связаны, однако многие смерти и жертвы прощены, что мне показалось несправедливым :( , но логичным. Финал восхитил непредсказуемостью деталей. Спасибо автору за воспевание доброты, милосердия и любви к миру.

Абонемент

399 рублей в месяц