16+
текст

Объем 360 страниц

2009 год

16+

Затмение

текст
4,2
35 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Обычный человек оказывается в необычном месте: юная московская журналистка попадает в ДТП, по ее вине гибнут люди, погублено и ее будущее - впереди долгие годы колонии. Но тут появляется загадочный некто и предлагает вместо тюрьмы отправиться вместе с ним, чтобы послужить на благо обществу. Никогда не разговаривайте с незнакомцами! Но Маргарита Рассказова не только поговорила, но и приняла предложение! Теперь она, как и многие другие окажется во власти человека, присвоившего себе право проводить эксперименты над другими людьми. Найдется ли на загадочном, отрезанном от цивилизации, клочке земли место для любви, дружбы и надежды на спасение?

Вчера прочитала за день! Не успокоилась и не легла спать пока книга не была дочитана)) Ну, то что история понравилась, думаю говорить нет смысла. Эмоции разные. Заставляет задуматься очень даже серьёзно над своей собственной жизнью, понять что-то. Ведь бывает то, что лежит на ладони мы не видим. В данном случае я по-другому посмотрела на своего мужа и увидела то, чего ранее не замечала.

Героиню иногда хотелось стукнуть чем-нибудь, да посильнее. Вначале конечно я её жалела, но после того, как её возлюбленный отвернулся от неё только лишь потому, что она, да и не только, стали заложниками обстоятельств и по другому поступить не могли, я сразу перечеркнула его в её жизни. И мне на протяжении всей книги хотелось, чтобы она сделала тоже самое. Потом её муж - он то спаситель, то главный злодей, то снова принц на белом коне. Я боялась, что автор выставит его в финале каким-нибудь сумасшедшим, съехавшим с катушек психически больным человеком... Задатки были. Но благо этого не случилось))) Напомнило мой любимый роман "Унесённые ветром" тем, что героиня до самого конца книги никак не могла понять, кто ей в этой жизни нужен. И я даже ближе к концу книги ждала, что как и в "Унесённых ветром" что-то произойдёт такое, что всё-таки наконец муж оставит её, так, как она того и хотела. Хотя мне всё же очень хотелось, чтобы героиня всё таки перестала дурака валять: любовь любовью, а жизнь всё же требует помимо любви в одном месте и иных вещей. Финал меня порадовал, хотя я ожидала подвоха)))

Полностью не согласна с комментарием выше. Сразу видно, что писал его не читатель, а какой-то завидующий автор. Т.к. читатель в принципе так написать не может. Он может в основном поругать книгу, но не автора. Это во-первых. Во-вторых: книга не про фантастику, хотя она присутствует, а про человеческие взаимоотношения, про любовь, про жизнь. Поэтому это и так любовный роман и комментатор явно оставил поверхностный отзыв лишь с намерением сделать гадость. Но не низкопробный далеко, т.к. низкопробные не вызывают никаких эмоций, а лишь прочитываются и забываются, сравнимо с влажной салфеткой - достал с упаковки, использовал по назначению и выбросил. Здесь же есть, что переварить головушкой. И в-третьих: любовные романы низкого качества тоже нужно уметь писать. Это кажется, что автор не заморачивается и штампует их день и ночь. Более того, их намеренно пишут такими предсказуемыми и недалёкими, т.к. на такие книги очень большой спрос.

В общем, книгу советую к прочтению!

TatyanaKrasnova941

Жанр этой книги — «из огня да в полымя», не заскучаешь и не задремлешь. Ну и не отложишь в сторону, пока не узнаешь всё до конца.

Как и положено в остросюжетной литературе, роман начинается с самого что ни на есть острого момента: странная местность, подозрительное общество — и непонятный взрыв сокрушающей силы. Главной героине, от чьего лица ведется повествование, грозит смертельная опасность. Она удирает что есть духу вместе с подругой и возлюбленным.

Ну а читатель гадает, что же им/и ему теперь предстоит. Понятно, что ГГ не укокошат на первых же страницах, но дальше-то что — придётся выпутываться самостоятельно или все-таки оставят в компании?

Это, конечно, интересно, но и до, и после апокалиптического взрыва происходят вещи куда более значимые — что и начинаешь шаг за шагом узнавать.

Итак, обычный человек оказывается в необычном месте: юная московская журналистка попадает в ДТП, по ее вине гибнут люди, погублено и будущее — впереди 13 лет заключения. Но тут возникает загадочный некто и предлагает вместо тюрьмы отправиться вместе с ним, чтобы принять участие в эксперименте. Не на зону, а на базу.

Никогда не разговаривайте с незнакомцами! Но Маргарита не только поговорила, но и приняла предложение. И оказалась вдали от цивилизации, на территории, которая невидима для остального мира, ее даже спутники не различают.

Это многомерная тема — гениальный самозванец на острове, настоящем или фигуральном. Человек, присваивающий себе право проводить эксперименты над другими людьми.

В этот сюжет много чего можно поместить — от философского трактата до триллера. Достаточно вспомнить роман Фаулза «Волхв», «Остров доктора Моро» Уэллса, менее известный, но потрясающий роман Альфреда Кубина «Другая сторона»… сами продолжите список.

А что сделала с этим сюжетом Ольга Гуляева — читайте в романе «Затмение».

В конце романа, от которого обычно ожидаешь ответов на вопросы, возникают новые вопросы.

Во-первых, жаль, что судьба/автор все-таки развела Маргариту с возлюбленным. И героиня, так достойно державшаяся, так яростно боровшаяся со своим мучителем, в итоге смиренно вьет вместе с ним семейное гнездо — это стокгольмский синдром? Или и впрямь ее судьба?

Во-вторых, эффектным было появление под занавес отца-основателя, автора эксперимента. И вот о нем и о его концепции хотелось бы узнать подробнее.

Но, возможно, все эти вопросы являются «мостиком» к продолжению.

Olga_booklover

Эта книга ждала своего часа аж с июня 2018. И я ни чуть не пожалела, что отложила её до этого момента. У вас же бывает такое, что прям тянет взять в руки именно одну определённую книгу? Вот меня и потянуло на новогодних праздниках) ⠀ Для меня данный роман был не совсем привычным. Здесь нет ни магии, ни волшебства, но есть жизнь. А именно жизнь, полная страданий и сожалений. ⠀ Именно такая жизнь уготована Маргарите Рассказовой, которая в свои совсем ещё молодые годы познала как роскошь жизни, так и губительное падение. Что это? Судьба или рок? Об этом расскажет данная книга. ⠀ На мой взгляд, очень правдивая история. Герои поступали именно так, как любой человек, поступил бы при данных обстоятельствах. Маргарите пришлось пройти через многое, но очень жаль, что она так долго вела себя, как влюбленная дурочка, не замечая того, что происходило на самом деле вокруг неё. ⠀ Книга настолько пропитана мыслями и чувствами главных героев, что отношение к ним менялось моментально. От глубочайшего восхищения до невероятного презрения. Спасибо автору, что не подвела с финалом. Я оооооочень долго ждала именно такого исхода событий, ведь Рита, испытав столько боли, заслужила свое счастье. ⠀ Хотелось бы упомянуть, что идея с Затмением шикарна!) Получилось так оригинально и необычно, что читалось легко и с интересом. картинка Olga_booklover

IraBookinist

Как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Порой, мы не видим у себя под носом самого главного, а потеряв это самое главное – плачем горючими слезами. Книга Ольги Гуляевой увлекла меня и не отпускала, пока в один прекрасный выходной я ее не прочла, что называется залпом. Эта история такая необычная, что у меня чесались ладошки от любопытства, а что же там дальше. Вы только представьте: люди, столкнувшиеся со сложной ситуацией в жизни, которая переворачивает их мир «вверх тормашками» в один момент теряют все, все что было им так дорого. В местах не столь отдаленных у них не остается надежды на завтра. И именно в этот миг прилетает волшебник в голубом вертолете и предлагает вам избежать наказания, путем работы во благо его главного проекта. Что это за проект, куда вас отвезут, когда вы сможете увидеть своих родных – никто не знает. И вот этот волшебник уносит вас в свою «чудо-страну». В этой «чудо-стране» царит мир и спокойствие, здесь люди работают в свое удовольствие и совершают научные открытия. У людей есть все для комфортного проживания и общения между собой. Никакой связи с внешним миром у них нет. Этакая база – невидимка. Один человек на этой «чудо-базе» вершит судьбами, ставит эксперименты ради общего блага человечества. В один из дней происходит «научный взрыв», после которого базисты уже не будут прежними. Но главной героине – Маргарите и её самым близким людям удается избежать действия этого взрыва. Вот тут то и начинается все самое интересное. О том, как пройти весь путь от ненависти до любви к человеку, как пережить предательство близких людей, как возродиться и снова поверить в любовь и нормальную жизнь вы прочтете в этой книге. Здесь есть интересный сюжет и красивая любовная линия. Очень советую книгу к прочтению!

The_Dayana

У вас бывает такое, что ни с того ни с сего вдруг тянет к определенной книге? И эта тяга так сильна, что уже ни на что не хочется смотреть, кроме как на эту книгу и читать ее запоем? Так случилось со мной вчера в 11 часов утра. Я взяла книгу "Затмение" и выпустила ее из рук только в 6 вечера, с трепетом дочитав последнее предложение. Я полностью влилась в эту историю, прониклась каждым персонажем, почувствовала каждый волнительный момент.. .

Сюжет повествует об истории 20-летней Маргариты Рассказовой, в жизни которой волею судьбы (или злого рока) после непродолжительного успеха наступает череда неприятностей в виде несправедливого осуждения на 13 лет колонии строго режима за преступления, которые она не совершала. Думаете, это самое плохое? Неет. Все злоключения начинаются с момента, когда к девушке в тюрьме приходит таинственный незнакомец и предлагает вместо отбывания срока отправиться на "базу" и работать над его "главным проектом" .

Велик соблазн.. Тут же я мысленно поставила себя на место главной героини. Согласилась бы я? Ехать с совершенно чужим человеком в чужие места, забыв про всех, кто тебе здесь дорог и не зная, что ждёт тебя впереди? Думаю, да.. Но в процессе чтения далеко не со всеми поступками Маргариты я была солидарна. Наряду с мощной антиутопической картиной, воссоздать которую автору, на мой взгляд, удалось на все сто, в книге присутствует и любовная линия, поднимается много психологических вопросов. Часть любовной составляющей неоднократно заставляла меня закатывать глаза к потолку и выше.. Ну разве можно быть настолько инфузорной, чтобы не замечать идеального мужчину, столько лет стремившегося добиться твоей любви? И вместо этого сохнуть по какому-то неудачнику столько лет.. Для меня такая больная любовь более фантастична и неправдоподобна, чем антиутопическая составляющая произведения .

Книгу, однозначно, рекомендую к прочтению

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Обычный человек оказывается в необычном месте: юная московская журналистка попадает в ДТП, по ее вине гибнут люди, погублено и ее будущее - впереди долгие годы колонии. Но тут появляется загадочный некто и предлагает вместо тюрьмы отправиться вместе с ним, чтобы послужить на благо обществу. Никогда не разговаривайте с незнакомцами! Но Маргарита Рассказова не только поговорила, но и приняла предложение! Теперь она, как и многие другие окажется во власти человека, присвоившего себе право проводить эксперименты над другими людьми. Найдется ли на загадочном, отрезанном от цивилизации, клочке земли место для любви, дружбы и надежды на спасение?

Книга Ольги Гуляевой «Затмение» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2021
Последнее обновление:
2009
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip