Отзывы на книгу «Космоолухи: рядом. Том 2», страница 4

AceLiosko

В этом сборнике есть как и рассказы чисто юмористические, например, "Бородатый рейс", так и куда более серьёзные и мрачные по содержанию произведения: "Сердце фейри" и "Два пожара и три потопа". Последний, на мой взгляд, составляет костяк всей книги, все предшествующие рассказы сходятся в той или иной степени сюжетно к нему.

Да, ОЗК набирает обороты, и одной небезызвестной корпорации больше нет, но это не значит, что у киборгов и их защитников больше нет проблем, как личных, так и глобальных. Каждый "сорванный" по-прежнему является, по сути, беззащитным ребёнком, к которому нужен свой подход, и спасти всех - задача практически невыполнимая, но Кира старается. В целом, история, хоть и не теряет юмора, всё больше набирает какого-то "взрослого" осознания происходящего. Да, сражения были и раньше, но теперь они становятся более приземленными и реальными - существуют не только "плохие" и "хорошие", но и полутона, и сомнения.

Этот сборник хоть мельком, но затрагивает практически каждого персонажа, который появлялся ранее в цикле. Не забыли и экипаж "Сигурэ", и сестру Теда Лику, и даже Ирэл Аш-Сэй сыграл немалую роль в одной из историй. А последний рассказик, уже явно стёбного характера, отлично сглаживает тот градус мрачности и серьёзности, что оставляет после себя "Два пожара и три потопа".

VaninaEl

Второй том «Космоолухи: рядом» тоже выглядит как сборник рассказов, но из этих коротких и не очень историй о разных персонажах, уже полюбившихся и совсем пока незнакомых, выстраивается цельная крепкая и продуманная история, все ниточки которой сойдутся в последней повести о буднях команды «Космического мозгоеда» - «Два пожара и три потопа», в которой не не случится ни того, ни другого.

Намеренно называю именно эту повесть последней, потому что заключительный рассказ сборника «Все-все-все и берёза», который именуется альтернативным авторским послесловием и рекомендуется читать исключительно на свой страх и риск, мне совершенно не понравился – слишком много стёба и натужного веселья. Герои выглядят непохожими на себя, а полезной информации тут минимум. На мой взгляд, он тут совершенно лишний и совершенно не подходит по настроению сборнику, рассказы в котором один другого мрачнее.

Тут вам и триллер: розыск и нейтрализация маньяка-педофила в исполнении Трикси, разумного киборга серии Bond, до того представленной читателю в качестве помощницы Киры (жуткая история «Сердце фейри», в котором, кстати, снова появляется брутальный полицейский Ирэл Аш-Сэй), и едва не ставший смертельным квест по покорению живой биомассы («Первое слово»), и невесёлая детективная история об уходе из жизни незабвенной герцогини Ванессы Кассандрийской («Покойся с миром»), и совершенно очаровательный грустно-смешной и, пожалуй, самый приглянувшийся мне рассказ "Бабочка" о доселе незнакомом читателю киборге Лаки из той же серии, что и Дэн, на волне всеобщей мейнстрим-паники по поводу «очеловечения» киборгов решившего, что проявить свою разумность можно исключительно при помощи смертоубийства людей.

Да, пара забавных рассказов тут тоже имеются – очаровательная «Грибная ловля», повествующая о короткой вылазке «мозгоедов» в инопланетный лес по грибы (правда, местные грибы и сами не лыком шиты и запросто могут открыть охоту на охотников) и не менее смешной и милый «Бородатый рейс» о соревновании мужской половины команды по отращиванию бород, случившемуся в период отсутствия Полины, категорически не одобряющей такого рода моду, но они лишь немного разбавляют общий пессимистичный настрой. Дела у ОЗК идут всё хуже и хуже, паранойя среди человеческого населения растёт, и осознавшим себя киборгам приходится всё тяжелее. Найти поддержку и безопасность они могут исключительно в Обществе защиты киборгов, которое потеряло поддержку власть имущих. И хотя у ОЗК появилась надежда на улучшение ситуации, полагаю, что лёгкая и безоблачная жизнь и на новом месте его не ждёт…

Новые герои хороши – и бестолковый, но упёртый Лаки с его искренней увлечённостью энтомологией, и утончённый Ворон, специалист по хокку, и умница Трикси. А уж бесподобная авшурка-юрист Сара Соломоновна, примкнувшая к ОЗК, и вовсе бесподобна. Очень надеюсь на новые встречи и с ними, и с хорошо знакомыми «мозгоедами». На очереди «Киборг и его лесник», пока последний роман цикла, но, кажется, грядёт продолжение?

EvA13K

Это чудесно! Веселые и захватывающие приключения неугомонной команды космических мозгоедов перемежаются рассказами о других разумных киборгах. И некоторые вызывают улыбку, а другие печальные. Меня больше всего затронули рассказы о Кае и Стрелке. Особенно первый печально-лиричный, с постоянными воспоминаниями Стрелка о его первом разумном киборге Белке и попытками построить отношения с киборгом, который убедил себя, что не хочет быть человеком. Помню первый раз я этот двухтомник читала в декабре и рассказ про отмечание Нового года очень повеселил и вызвал праздничное настроение. Каждый том содержит несколько небольших рассказов и по одной повести. В первой - "Генетика" космоолухи прилетают на планету Кассандра и знакомятся с её владелицей. В повести из второго тома "Два пожара и три потопа" им надо доставить на эту планету нескольких киборгов из ОЗК, что оказывается сопряжено с некоторыми трудностями. Завершает историю развеселый пикник, хулиганское авторское послесловие. картинка EvA13K И перечитывая эти два тома я получила не меньшее удовольствие, чем когда читала впервые. Захотелось снова с начала прочитать все книги о приключениях космоолухов. Может через годик так и сделаю.

SeregaGivi

Вот и подошел к концу этот удивительный цикл. Есть ещё две книги, по этому миру, которые я непременно прочту. Одна там точно не о наших персонажах. А вторая - небольшой сборник. Где я возможно ещё смогу насладится сполна этими героями. За столько книг, персонажей собралось много. Там уже по отдельности можно о каждой ветке ещё не одну книгу придумать. Вот читаешь, читаешь и не надоедает, хочется, чтобы продолжалось и продолжалось. Так увлекательно наблюдать за всеми. Так приятно. Я буду за ими скучать. В этом сборнике тоже несколько историй. И есть основная, как мне показалось, это о том как организация по борьбе за права разумных кибергов, перебиралась на свою планету, личную. Которую им завещала одна герцогиня, всю планету. Этот долгий полет с приятной компанией. И все больше и больше новых персонажей. Что не история, и появляется кто то ещё и ещё. И самое замечательное, что никто из них не раздражает. Всё сразу вписываются и становятся частью книги. Бывает, что какие то герои не нравятся своим характером, поведением, мыслями. Но не в этом цикле. Их тут не один десяток собрался и все притягивают к себе. А юмор, действительно смешной и приятный. Этот мир стал моим самым любимым. ​Оценка 10 из 10

pozne

Если посмотреть все мои отзывы на серию «Космоолухи», легко заметить однообразное: встреча со старыми друзьями. Так привычна и мила мне стала команда космического транспортника. С каждой книгой компания расширяется, появляются новые лица – новые друзья. Каждая история становится близкой и дорогой. Как всегда, хороший юмор в нелепых ситуациях, куда стабильно и традиционно попадают герои. Как всегда, рядом со смешными – серьёзные истории. Про киборгов и про людей. И про нелюдей, которым до киборгов по части чести и совести ой как далеко. Громыко, дав вдоволь насмеяться, задаёт серьёзный вопрос. И ты начинаешь думать. И мне нравится, что эта серьёзность не проходит мимо тебя, задевает, даёт повод. Я, конечно, люблю сборники рассказов, но уже соскучилась по большой истории, где в центре команда «Мозгоеда». Хотя, повторюсь, второстепенные персонажи серии, появившиеся как в первом, так и во втором туре, мне тоже интересны. Ну, почти все. Честно, как малая девчонка, ревновала рыжего. И зачем это автор втиснула для Дэна любовную линию? Да ладно, чтой-то я? Как же человеку без любви? Даже если он киборг. Правда, хотелось более долгой интриги в этих отношениях, более долгого противостояния. В итоге, конечно же, примирения. А уж последняя зарисовка! Коротко про всех и про вся. Было очень весело.

M_Aglaya

Сразу за два тома (какой смысл их делить). Сюжет: по типу предыдущего сборника - отдельные рассказы с участием персонажей... (чуть не написала - франшизы ))) ). Но в отличие от предыдущего, здесь значительная часть посвящена новым киборгам, и рассказы между собой более взаимосвязаны. Так же, как в предыдущем сборнике - интереснее всего более объемные рассказы. Короткие, как правило - гэги и драблы (как выражаются в фандомах).

Испытываю некоторые сомнения. (( Не скажу, что читать было неинтересно - нет, вполне живо и бодро. Внезапно даже возникли натуральный триллер с маньяком и почти что детектив... И даже очень неплохо получилось. )) Новые киборги колоритные и вызывают интерес.

Вместе с тем отчетливо чувствуется, что главная сюжетная линия э... исчерпана... Имею в виду любимый фанатами экипаж "Космических мозгоедов", главным образом, в лице Дэна - и Ланса (отчасти). Ну, рассмотрены там все конфликты и разрешены! Придумывать что-то новое - ну, я не знаю... не будет ли это очередным дцатым по счету вываливанием на персонажей всяких ужасов с последующим героическим их преодолением... Это уже явный перебор. Какой-то потенциал есть только при включении новых персонажей - что здесь и происходит. И хотя история Кая по большому счету - это та же схема, что и в истории с Лансом, но с другими действующими лицами и в другой ситуации - то Трикси и Лаки - уже определенно не повторение старого...

Кстати, в истории Кая, по крайней мере, очень интересное место действия - космическая база, где проводятся знаменитые полуподпольные гонки. Персонал базы, их повседневные дела и заботы, специфические реалии... И это еще не показаны сами гонки, когда на станцию прибывают авантюристы, маргиналы и неформалы всех мастей! Нет, действительно, выглядит очень перспективно!

Но грустно все-таки, что старая команда выступает, по большому счету, этакими "свадебными генералами". В смысле, уже в последних книгах цикла чувствовалось, что киборги выходят на первый план, а остальная команда КМ превращается в статистов, в функции... А здесь в статистов и функции превращаются уже сами Дэн с Лансом. (( Даже не знаю, как к этому относиться. Вроде, все закономерно. Но все равно не по себе. ((( Также (вызвало офигение) немного удивило внезапное появление у Дэна герлфренд с прилагающимся феерическим сексом. Нет, мне не то чтобы жалко для Дэна чего-то там. )) Но - мучаюсь сомнениями - или мне приснилось, или я действительно читала высказывания автора то ли в интервью, то ли в блоге, что киборги асексуальны, и точка. Наверно, приснилось! не иначе.

P.S. концовка явно производит впечатление рояля в кустах и бога из машины. ))

P.P.S. не могу удержаться -

"Пасть ниже покупных грибов можно только в объятия надувной женщины." *** "То есть вы имеете финансовую смелость предложить мне навсегда покинуть эту халупу в одном халате и с нерасчесанными подмышками?!"
ohmel

Я так понимаю, что многие "серьезные" читатели боятся признаться в том, что читают "не серьезные" книги - фэнтези, детективы или - упаси боже - дамские романы. Опять же тенденция последнего времени читать осознанно (ну или как-то так заранее планируя, что тебе книга принесет). И сюда же относится чтение не нон-фикшна, а вот этой литературы по саморазвитию (и да, вот это вот все хюгге, лакке, лагом и иже с ними). Открою сразу несколько страшных тайн: я не понимаю, как можно запланировать удовольствие от чтение художественной литературы, я читаю фэнтези и (о ужас!) получаю от этого удовольствие:-) К сожалению, с каждым годом все меньше авторов фэнтези пишут так, чтобы читателям не было мучительно стыдно за уничтоженный лес. Но есть те, кто продолжает держать планку. Покупая книги Громыко я точно уверена, что будет замечательно. И ни разу я не разочаровалась в ее произведениях без соавторов. Олухи во всех своих проявлениях (кроме самой первой части в соавторстве с Улановым) просто замечательны. Нынешний двухтомник продолжает традицию прошлого сборника-бонуса. Но в этот раз составные части образуют единый сюжет. Если в прошлый раз всех поразили Роберт с Полиной, то в нынешней книге любовь "крутить" будут другие персонажи. Кто? А читайте, не скажу))) Собственно, Громыко сосредоточилась на достаточно серьезных темах, облеченных в юмористическую форму - чем отличаются люди и киборги, кто за кого отвечает и кто кого приручает. В общем и целом было весело, занимательно, интересно и ярко. Все погони закончились победами положительных героев. И да, эпилог прямо прекрасен. Ну и Сара, ой, какая классная же Сара!

sireniti

Продолжается поднятая в первом томе тема киборгов. Мы их больше узнаём, понимаем. Они, как и люди, имеют свои привязанности, привычки, что-то любят, что-то нет, влюбляются, переживают. И даже говорят «Первое слово», осознанное и чётко продуманное. Как Кай, например. Я так и думала, что Кай и Стрелок найдут общий язык, и хотя в данном случае это слово «дурак», но ведь как оно разрядило ситуацию. Кто придумал этот дурволосатый конкурс, уже неважно, но в «Бородатый рейс» отправились все трое, Тед, Ланс и Дэн, под кураторством Михалыча. И под нервы Петухова. Чем всё закончилось? Приходом полиции. Ну и как вывод: борода, это хорошо, а сбритая борода ещё лучше. «Сердце фейри» ближе знакомит с Трикси, помощницей Мэй. Эта девушка-киборг, если имеет цель, то обязательно своего добьется, даже ценой своей безопасности. Как в случае с маньяком, убивавшем детей. Вы когда-нибудь ходили по грибы с ружьём? И не смейтесь, если это Эдеме, то ничего смешного здесь нет. «Грибная ловля» на этой планете то ещё приключение. Глазастые и клыкастые грибы зрелище не для слабонервных. «Покойся с миром», герцогиня Ванесса. Смерть твоя была неожиданной, но прожила ты длинную жизнь. Что будет с Кассандрой после твоего завещания? Наверняка ты открыла ящик Пандоры. В этом рассказа проявились человеческие качества Кая. Да и Стрелок отличился. В «Бабочке» мы познакомимся с Лаки. Ещё один «бракованный» киборг, любитель бабочек, мечтающий убить людей, с которыми вступает в контакт. Но своё потенциальное преступление он постоянно рткладывает, и на это всегда тысяча причин. И ещё дна довеском ;) «Два пожара, три потопа» самый серьёзный и самый грустный рассказ. И хотя здесь тоже присутствуют киборги, но мне кажется, что он больше о людях. Об их алчности, жестокости и о том, что они самые опасные животные, что на нашей планете, что при покорении Космоса. ОЗК (общество защиты киборгов) переезжают на Кассандру. И, конечно, они уязвимы, как никогда. Этим и воспользовались недоброжелатели. И завершает сборник пьеса «Все-все-все и берёза». И здесь действительно все-все-все, и собрались они на природе в кои то веки все вместе (ну почти) пожарить шашлычок. Пожарили, ага.

Ну! За всех!

strannik102

Поскольку ничем кардинальным и радикальным первый том аудиокниги от второго не отличается, но некоторые события, описанные в томике первом затем получают развитие в томе втором, то есть смысл просто написать один общий отзыв на оба тома как на одно произведение, на один сборник. Да и по сути своей (и по названию) это одна книга, все произведения которой связаны одним общим сквозным сюжетно-драматическим приключенческим материалом.

В рассказах и повестях этой двухтомной книги мы встречаемся практически со всеми героями всего космоолуховского цикла (разве что кроме тех, которые в предыдущих томах отошли в мир иной, отбросили коньки или почили в бозе). И получают развитие и завершение некоторые начатые и оставшиеся в пунктире и многоточии темы и события предыдущих романов, повестей и рассказов.

Некоторые темы представленных в заключительных сборниках произведений просто выжимают самую настоящую скупую и неподкупную мужскую слезу (это, конечно же, история Стрелка и его будущего киборга Кая), другие просто являются коротенькими юмористическими зарисовками, зато третьи полноценно весят как настоящий фантастико-космический детектив и боевик.

А появление эротико-сексуальной линии применительно к DEXам-шестёркам (на примере, конечно же, Дэна и совсем новенькой героини, так органично вписавшейся в общий колорит цикла, Трикси) вполне украсило всю серию и сняло ряд вопросов, появившихся у читателя по мере чтения/слушания космоолуховских книг: ведь понятно было, что некоторые человеки — пользователи и хозяева киборгов используют своих слуг и работников в том числе и в качестве продвинутых секс-игрушек, и закономерно возник вопрос, а как это дело обстоит у «сдёрнутых» киборгов, тем более во взаимных отношениях моделей женского и мужского вариантов.

В общем и целом чтение/слушание всего цикла о приключениях космоолухов во всех их ипостасях было для меня в этот непростой период собственного существования великолепным буфером между малорадостной действительностью и невнятными перспективами на будущее. Ну и порадовало то, что заключительные аудиокниги цикла озвучивал и играл великолепный артист Иван Литвинов, в совершенстве владеющий всеми возможностями собственного голоса и мастерски их использующий при чтении аудиокниг.

Mao_Ri

Пожалуй, второй том "Космоолухов: рядом" вышел лучше первого. Я даже не могу однозначно ранжировать рассказы по степени моей симпатии, потому что они все практически одинакого были интересны и увлекательны.

Маленькие рассказики были забавны. Чего только стоит соревнование в выращивании бороды среди мужского населения Космического мозгоеда! Ух, наверняка это выглядело очень брутально. А победителем в итоге все-равно ощущал себя капитан Петухов, хотя в бородатом конкурсе и не участвовал. Ну, Станислав Федотович всегда так - и соревнования выигрывает, не участвую в них, и команда корабля у него по струнке ходит, хотя капитан никогда не зверствует. Замечательный руководитель :)

Не менее интересно следить за тем, как разные киборги адаптируются и интегрируются в мир людей. Сорвавшиеся киборги в самом деле как никому не верящие маленькие дети (только они еще на раз-два убить могу голыми руками). И у всех них разный характер. Есть как Денька или Трикси, вполне комфортно чувствующие себя среди людей. Есть как Кай, которые хотят оставаться киборгами, подчиняясь командам в ситуациях, когда самим сложно решить, как действовать. А есть как Лаки, который вот точно словно ребенок-забияка, хулиган и только и выискивает повод, чтобы захотеть убить того или иного человека. Разумные киборги - просто для психологов :)

Встретились мы во втором томе вновь с герцогиней Ванессой и ее милашами-коржиками. Герцогиня как всегда оказалась в своем стиле, всех шокировала и заставила понервничать. А еще оставила с носом своего "дорогого" внука.

А книга про Олухов и без того, чтобы мозгоеды не встретились с какими-нибудь заговорщиками и нехорошими людьми, прям не книга будет. Тут тоже не обошлось. Разве что плохишами в этот раз были не пираты (те уже птицы стрелянные, транспортник десятой трассой облетают. Но старые добрые знакомства всегда оказываются полезными.

А на последок ждал небольшой опус про отдых-пикник-шашлыки со всеми нашими добрыми знакомыми. Были тут и мозгоеды, и команда Роджера, и Стрелок с Каем, и Вадим с Аликом, и другие. Кратенько, но очень емко - в любой ситуации такая компания все перевернет вверх дном.

Мило, трогательно, где-то серьезно и грустно. Но мне лично вот такие отдельные эпизодики не могут заменить полноценного длинного романа.

Абонемент

399 рублей в месяц