Отзывы на книгу «Вальхен»

Как же это здорово, что и сейчас выходят Книги о войне, о людях, которые отдали свои жизни, свою молодость для того , чтобы мы могли радоваться каждому дню. 22 июня 1941 года навсегда перевернуло судьбу всей страны. Погибли миллионы людей, а сколько так и не родилось. В каждую дверь постучалась беда. Сколько было надежд, мечтаний, которые не сбылись, а сколько молодых людей так и не узнали, что такое любовь. Так хотя бы читая книгу, давайте лишний раз вспомним о них.

Потрясающая книга. Большое спасибо автору. Очень нужны такие истории , которые не дают забыть, какая страшная вещь – война . Нельзя допустить повторения.

Как ни странно, но с каждым годом, прошедшим после той ужасной войны, истории о простых людях, переживших ее – не важно, где – в тылу, в плену, на передней линии фронта, бесконечно трогают за сердце. Невольно примеряешь их судьбу на свою собственную жизнь и слезы наворачиваются на глаза. А здесь история маленькой девочки, выживание во враждебной среде… Тяжёлая книга, но такие истории нужны.

хочу предупредить тех, кто собирается прочитать ознакомительный фрагмент, остановиться уже не возможно. Невероятно интересная книга, напоминающая нам о том, что не все немцы были фашистами, что мир не без добрых людей. История Вали захватывает, переживала за нее до последних строк. Семья с интересом смотрела на мои слезы, вызванные этой книгой.

Любовь Федосеева, в смысле с интересом!?

Книга интересная, помогает перенестись в атмосферу тех времен от лица 13-ти летней девочки и помогает сравнить жизнь современных подростков и жизнь подростков того времени, после прочтения начинаешь ценить довольно доступные на данный момент вещи.

P.S. книга улетная советую к прочтению подросткам моего возраста(13 лет) и старше

Чудесная книга. Держит и не отпускает до самого конца. Поднимает много вопросов, о которвх стоит задуматься. Очень расстроило Валино решение, которое по сути оказалось никому не нужным

Хорошая книга, вот только послесловия Ямбурга я бы убрала, это же просто неприятно читать (вы, молодые, дураки, вот я вам сейчас книгу кратно перескажу, а то боюсь не поймете). Откуда такое неуважение к незнакомым людям? Я и мои друзья уже много лет работают со студентами, и никому из нас в голову бы не пришло так разговаривать со школьниками и студентами. Очень это послесловие портить впечатление от книги.

Svetlana___

Однозначно 5/5. Страшная книга про страшную войну.

Пожалуй, это первая книга, которую я прочитала о людях, которые жили на территориях, оккупированных немецкой армией во время Великой отечественной войны, и волею судьбы оказались не на фронте, не в партизанском отряде, не героями, а "предателями", как окрестила их впоследствии Родина. Предательство их заключалось в том, что их насильно под угрозой расстрела семьи угнали в немецкие трудовые лагеря в Германию. Предательство их заключалось в том, что они страдали от голода, холода, издевательств, их считали людьми второго сорта, заставляли их работать на нацистскую Германию в невыносимых условиях. Предательство их заключалось в том, что они принимали помощь от немцев, которые не могли и не хотели поддерживать идею фашизма, которые рисковали собой, своими семьями, чтобы хоть немного облегчить участь угнанных в чужую страну ни в чем неповинных девочек, девушек, женщин.

Очень сложно было читать эту повесть, не только потому, что в ней описано настолько достоверно то страшное время, но и потому, что главными героями были молодые девушки, почти дети. Они рано повзрослели, рано познали горе потерь, жили в страхе, но жили и пытались выстоять, пытались выжить, мечтали об окончании войны, о любви, о возможности вернуться домой.

Книга настолько хороша, что обязательно хочется ее видеть, стоящую на полке среди любимых и много раз перечитанных книг.

Не знаю как вам, но мне книга понравилась. Прочитала буквально на одном дыхании, в конце даже было жалко, что книга закончилась. Спасибо большое Ольге Громовой за замечательные книги!!!

И «Вальхен» и «Сахарный ребенок» очень легко читаются , при этом заставляя задуматься о многих сложных вещах: о том что мир не черно-белый, о том как бывает трудно принимать «правильные» решения, о несправедливости, вере, свободе. Для молодых людей должно быть больше таких книг. Спасибо автору и глубокий поклон за её труд.

22 июня 2021
978-5-00083-760-3