16+
текст
PDF

Объем 226 страниц

2023 год

16+

Главное в истории медицины

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

С древнейших времен искусство врачевания постоянно менялось: на смену ложным представлениям о строении организма и экстремальным способам лечения приходили гениальные научные открытия. Эта книга познакомит вас с медицинской наукой: от примитивных доисторических методов лечения до высоких технологий 21 века.В книге 4 части: история развития; открытия и изобретения; медицинские науки; ученые. Вы совершите путешествие по истории медицинского знания от майя и ацтеков через Византию, арабский мир, Западную Европу и Московскую Русь к медицине будущего. Узнаете историю изобретения анестезии, рентгена, шприца, презерватива, антибиотиков и стволовых клеток. Получите представление о разных разделах медицины и познакомитесь с выдающимися врачами и учеными от Асклепия до Натальи Бехтеревой.Особый формат книги – с иллюстрациями, перекрестными ссылками и пояснениями – позволяет разобраться в сложных научных понятиях, подчеркнуть значимость каждого из открытий. Информация, лаконично и доступно изложенная в этой книге, популяризирует науку широкой публике и погружает в увлекательную историю научного познания.От автораС древних времен медицину рассматривали как искусство. Однако если задаться целью найти наиболее точное определение медицины, то во множестве источников, скорее всего, будет звучать слово «система». Мы с легкостью принимаем такое объяснение в силу его очевидности: накопленные за тысячелетия существования цивилизаций знания, призванные сделать жизнь человека продолжительнее, не могут оставаться разрозненными, не выстроенными в строгом порядке и не подчиненными логике и доказательствам. Однако так было далеко не всегда.Человечество прошло непростой тернистый путь, чтобы опыт, ошибки и открытия талантливых, упорных, а порой отчаянных людей, посвятивших себя заботе о здоровье других, стали системой. В этой книге кратко изложен этот путь от туманных представлений и догадок к доказанным и хорошо изученным знаниям о человеке – его здоровье и болезнях, причинах и лечении.Для кого эта книгаДля всех, кто интересуется медициной, ее историческими и культурологическими аспектами.
Dolores_C

картинка Dolores_C

Если ещё вчера ваш интерес к медицине ограничивался содержимым собственной аптечки, а сегодня вы вдруг проснулись с желанием расширить свои познания, то эта книга придётся как нельзя кстати.

Она не зря называется «Главное в истории медицины». Здесь действительно собраны самые важное факты, открытия и имена людей, их сделавших. И это безусловный плюс. Минус в том, что информация подана очень сжато и сухо. По сути, это всё те же статьи из википедии (причём урезанные), собранные под одной обложкой. Это тот фундамент, на котором вы в дальнейшем, собирая кирпичики интересных фактов и подробностей, сможете возвести храм своих обширных познаний в медицине.

Читая эту книгу, вы поймёте, в каком направлении вам двигаться дальше, какие темы вам наиболее интересны: например, многообразный мир микробов или, может быть, волшебство трансплантологии. Но тут кроется ещё один минус: не исключено, что очень скупое и, что уж тут греха таить, весьма скучное изложение информации загубит на корню вашу тягу к знаниям. Так что если на тридцатой странице вы вдруг обнаружите себя спящим, это ещё не значит, что медицина не для вас, — возможно, стоит попробовать другую книгу.

«Главное в истории медицины» удобно разделена на 4 части: история развития, открытия и изобретения, науки медицины и знаковые фигуры. Составили книгу русскоязычные авторы, поэтому особое внимание здесь уделено нашим учёным. В разделе с науками в каждой главе обязательно в двух словах говорится о том, как та или иная наука развивалась в нашей стране.

Самым интересным для меня стал раздел научных открытий и изобретений, хотя о том, как было сделано большинство из них, я уже знала. А эмоциональный отклик вызвала во мне глава про Игнаца Земельвейса. Он был тем, кто понял, что подавляющее большинство смертей рожениц связано с тем, что акушеры (да и все остальные врачи) не моют руки. Ну не принято это тогда было. Он работал над моющим раствором и остановился на хлорной извести, которую настоятельно рекомендовал использовать всем врачам перед осмотром пациентов и операциями. Врачи оскрбились, разобиделись и начали против Земельвейса самую настоящую травлю. Своим открытием он спас огромное количество людей, а сам закончил жизнь весьма печально.

Главный плюс книги — её шикарное оформление. Тактильно приятная обложка, сделана под ткань, мелованная бумага. На каждом развороте есть иллюстрация. Стоя на полке, такая красота будет радовать глаз и греть душу книголюба.

И всё-таки, если у вас уже есть какие-то базовые медицинские знания, то в качестве источника информации эту книгу я рекомендовать не буду.

NeGATiB

Я специально акцентировала внимание на том, что авторы принадлежат к русскоязычному сегменту. Другие тома в этой серии мне попадались переводные. Книгу это сделало ближе русскоговорящему читателю. Первые главы посвящены всевозможным изобретениям, от стетоскопа (кстати, очень забавная история) до МРТ. И там все относительно штатно. А вот та часть, в которой говорится о выдающихся медиках, от Авиценны до Павлова, большая роль отведена как раз русским ученым. Понятно, что в других развитых в отношении медицины странах тоже были свои Пироговы, но русскому читателю будет приятно узнать не только о Джоне Сноу, героически боровшемся с холерой.

Книга совсем небольшая. Учитывая наличие иллюстраций на каждом развороте, текста в ней немного. Однако схематичное понятие об основных вехах и медицинских науках она вполне дает. Красиво оформленное издание можно подарить школьнику, увлеченному биологией, или взрослому, любящему узнавать что-то новое, между делом расширяя кругозор.

mariann4ik

Несмотря на то, что я всегда интересовалась анатомией и хотела стать медиком (не сложилось), было боязно читать эту книгу. Страшно, что будет много профессиональных терминов и сухой медицинский текст. Но стоило начать, и я будто окунулась в детство, в то чувство, когда зачитывала до дыр энциклопедию по биологии Во-первых книга современная и написано просто. Во-вторых - она не для профи, а для таких как я, кто просто хочет расширить кругозор, а не закопаться с головой в тему.

Книга поделена на 4 части: 1. История развития медицины 2. Открытия и изобретения 3. Науки медицины 4. Знаковые фигуры

Можно читать с любого места На каждую статью всего по страничке, только самое основное, но дающее в результате целостную и общую картину развития медицины. Глянцевые страницы и иллюстрации к каждой статье дополнительно делают чтение приятным и увлекательным.

Мне очень понравилось.

LeveilleeSpanglers

О медицине!

Эта книга познакомит вас с медицинской наукой: от примитивного доисторического врачевания до высокотехнологичных методов лечения 21 века. Книга содержит 4 части: история развития; открытия и изобретения; медицинские науки; ученые.

Особый формат книги — с перекрестными ссылками и пояснениями — позволяет разобраться в сложных научных понятиях, подчеркнуть значимость каждого из открытий. Информация, лаконично и доступно изложенная в этой книге, популяризирует науку и погружает в увлекательную историю научного познания.

Книгу можно назвать энциклопедией, погружающей нас в самые значимые, яркие и интересные моменты медицины. Каждое открытие, о котором тут говорится разобрано от А до Я. Описание, детали, сведения и иллюстрации - прекрасно дополняют и раскрывают любой вопрос, который обозначен в начале главы.

Я думаю книга понравится всем кто интересуется медициной!

_Pozzy_
Потрясающая по качеству книга, прекрасная обложка, красивые цветные иллюстрации, дорогая бумага. По информации очень легкая, понятная книга, без лишнего, действительно главное в истории медицины. Полезно для общего развития и понимания развития медицины, но если Вас интересует более подробная информация, то тогда Вам лучше читать университетские учебники по истории медицины)
Мне книга очень понравилась, даже захотелось купить другие книги этой серии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С древнейших времен искусство врачевания постоянно менялось: на смену ложным представлениям о строении организма и экстремальным способам лечения приходили гениальные научные открытия. Эта книга познакомит вас с медицинской наукой: от примитивных доисторических методов лечения до высоких технологий 21 века.

В книге 4 части: история развития; открытия и изобретения; медицинские науки; ученые. Вы совершите путешествие по истории медицинского знания от майя и ацтеков через Византию, арабский мир, Западную Европу и Московскую Русь к медицине будущего. Узнаете историю изобретения анестезии, рентгена, шприца, презерватива, антибиотиков и стволовых клеток. Получите представление о разных разделах медицины и познакомитесь с выдающимися врачами и учеными от Асклепия до Натальи Бехтеревой.

Особый формат книги – с иллюстрациями, перекрестными ссылками и пояснениями – позволяет разобраться в сложных научных понятиях, подчеркнуть значимость каждого из открытий. Информация, лаконично и доступно изложенная в этой книге, популяризирует науку широкой публике и погружает в увлекательную историю научного познания.


От автора

С древних времен медицину рассматривали как искусство. Однако если задаться целью найти наиболее точное определение медицины, то во множестве источников, скорее всего, будет звучать слово «система». Мы с легкостью принимаем такое объяснение в силу его очевидности: накопленные за тысячелетия существования цивилизаций знания, призванные сделать жизнь человека продолжительнее, не могут оставаться разрозненными, не выстроенными в строгом порядке и не подчиненными логике и доказательствам. Однако так было далеко не всегда.

Человечество прошло непростой тернистый путь, чтобы опыт, ошибки и открытия талантливых, упорных, а порой отчаянных людей, посвятивших себя заботе о здоровье других, стали системой. В этой книге кратко изложен этот путь от туманных представлений и догадок к доказанным и хорошо изученным знаниям о человеке – его здоровье и болезнях, причинах и лечении.


Для кого эта книга

Для всех, кто интересуется медициной, ее историческими и культурологическими аспектами.

Книга Ольги Гиляревской, Сергея Гиляревского «Главное в истории медицины» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
226 стр.
ISBN:
9785001953586
Общий размер:
36 МБ
Общее кол-во страниц:
226
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf, zip