12+
текст
PDF

Объем 170 страниц

2018 год

12+

Киты и дельфины

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Киты и дельфины» посвящена китообразным, прежде всего тем, которые встречаются в наших морях. Что это за животные, как их изучают, почему о них так мало известно (а о некоторых почти ничего), как они живут и общаются между собой, как выращивают детёнышей – обо всём этом и других поразительных особенностях жизни китов можно прочитать в этой книге. Ведь широко распространённое представление даже о самых известных китах, например о косатках, зачастую представляет собой миф, в то время как реальность гораздо сложнее и удивительнее.Автор Ольга Филатова, доктор биологических наук, работает на кафедре зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Китообразных изучает с 2000 года: сначала косаток, потом другие виды, в частности горбачей и северных плавунов, в последние годы занимается также оценкой распределения разных видов китообразных в морях Дальнего Востока.Для широкого круга читателей.

Мне лично, книга очень понравилась, вот то, что надо!! И информация, и описание по теме, все как мини энциклопедия, и еще в плюс поясняющие, сопровождающие, и при этом обалденно-великолепные фотографии, все супер, в общем кому интересна эта тема, рекомендую!!.. Просвещайтесь!!!

Ps: .. и кстати, книга настолько хорошо оформлена, честно говоря, меня это приятно удивило, что может быть прекрасным и красивым подарком кому-то, что тоже рекомендую!!

Отзыв с LiveLib

Эту книгу я купила потому что люблю читать статьи Ольги Филатовой. Они всегда рассказывают о каких-нибудь интересных подробностях жизни китообразных. Вот и от этой книги я ожидала подобного, но получила качественный ликбез по теме со сжатым добавлением информации из некоторых уже прочитанных статей. И все же чтение доставило мне большое удовольствие. Во-первых, в книге море прекрасных фотографий, во-вторых, я получила комплексное описание отряда, теперь у меня в голове сложилась полная картина, требующая подробностей. Поэтому буду ждать от автора монографий по отдельным видам, а пока вернусь к статьям. Больше всего внимания Ольга уделяет горбатым китам и косаткам, она заражает интересом к этим необыкновенным созданиям, о которых мы знаем незаслуженно мало. А ведь они не меньше, а в чем-то даже более интересны чем афалины. Да и сами отношения этих двух видов очень необычны. А вот если вы хотите каких-то интересных баек, рассказов о встречах людей с дельфинами и китами, вам стоит почитать что-нибудь еще. Эта книга написана зоологом о предмете своих исследований. К счастью, еще осталось что исследовать. Сейчас популяции китов и дельфинов активно восстанавливаются после промысловой бойни. Печально, конечно, что, о каком животном не начнешь читать, так обязательно узнаешь, что люди его "почти истребили". Будем надеяться, что человечество все же перестало считать себя царем природы и будет обуздывать свои паразитические порывы.

Отзыв с LiveLib

К плюсам книги я бы отнесла то, что Ольга Филатова действительно любит тех, о ком пишет. Книга заканчивается так: "Для меня киты - не просто объекты исследования, это сложные, умные и загадочные существа, о которых мы пока еще очень мало знаем. Я надеюсь, вам они тоже понравились". Еще один плюс - в книге есть понемногу практически о всех представителях китообразных, их отличительных признаках, о разных аспектах их жизни (питание, размножение, миграции, общение и т.п), а также о методах исследования китообразных, так что можно получить целостную картину. Виды описаны именно с точки зрения зоолога, а не просто приведены исторические факты о китобойном промысле или обнаружении рекордно крупного кита. При этом иногда автор сильнее углубляется в детали и прослеживает, например, путь миграции отдельной самки, и объясняет его. Книга написана в меру научным языком, в меру живо, то есть это не развлекательная литература в стиле "тайны, загадки, расследования", а серьезное исследование. Для меня особенно интересной была глава о косатках. Я не знала ничего о том, что они делятся на типы (по типу питания), и разные типы ведут себя по-разному и даже избегают взаимодействия между собой. Интересно было также прочесть о социальном устройстве групп косаток и о воспитании потомства. Неожиданно было узнать о продолжительности жизни разных видов и о причинах, почему одни виды живут дольше других. Также интересной мне показалась часть о "диалектах" и "культурных традициях" китообразных. Об исследованиях афалин и их языка я много читала раньше, т.к. участвовала в проектах, связанных с дельфинами, но для новичков в этой теме глава про афалин тоже должна оказаться интересной. В книге много цветных иллюстраций хорошего качества. В целом книга мне понравилась. Единственный минус - объем хотелось бы побольше. Ольга Филатова заинтересовала меня как автор, захотелось послушать ее лекции и найти статьи. Хотелось бы больше углубиться в изучение отдельных видов и получить больше информации, надеюсь, что в будущем выйдут и другие книги Филатовой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «Киты и дельфины» посвящена китообразным, прежде всего тем, которые встречаются в наших морях. Что это за животные, как их изучают, почему о них так мало известно (а о некоторых почти ничего), как они живут и общаются между собой, как выращивают детёнышей – обо всём этом и других поразительных особенностях жизни китов можно прочитать в этой книге. Ведь широко распространённое представление даже о самых известных китах, например о косатках, зачастую представляет собой миф, в то время как реальность гораздо сложнее и удивительнее.

Автор Ольга Филатова, доктор биологических наук, работает на кафедре зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Китообразных изучает с 2000 года: сначала косаток, потом другие виды, в частности горбачей и северных плавунов, в последние годы занимается также оценкой распределения разных видов китообразных в морях Дальнего Востока.

Для широкого круга читателей.

Книга Ольги Филатовой «Киты и дельфины» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 апреля 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
170 стр.
ISBN:
978-5-906811-60-8
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
170
Правообладатель:
Фитон XXI
Формат скачивания:
pdf