16+
текст

Объем 130 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Портрет Оливии

Портрет Оливии

текст
4,9
36 оценок
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

После смерти родителей Оливия живет в частной школе под опекой своего дяди, директора пансиона. В свои 17 она уже подающая надежды пианистка и композитор. Неожиданно в школе появляется трудный подросток Мэттью, который врывается в мир эмоций девушки, и она начинает писать новые мелодии одна за другой. Однажды девушка исчезает. Директор убеждает всех, что перевел племянницу в другую школу. И только Мэтт уверен, что с Оливией что-то случилось. Но кому охотнее поверят? Хулигану или директору школы?

Щемящий сердце, поистине трогательный, с любовными перипетиями, детектив.

Не с первых строк, но через пару глав я с головой нырнула в мягкое повествование автора. С легкой руки Ольги, не запутываясь во временах и повествующих персонажах, углубилась в непростую историю Мэтта и его Ливии.

Наблюдая за развитием первой любви подростков с и без того сложной судьбой, задаваясь вопросом, куда же на самом деле пропала девчушка, сирота. До последнего я не понимала, что же могла случиться с Оливией, куда она пропала, почему? Стала подозревать, как и Мэтт её опекуна, но того, что случиться в финале не ожидала.

Я плакала вместе с Молли и Мэттью.

В небольшом романе автор затронул очень важные жизненные аспекты, возможно спорные, но все же их обязательно следует рассматривать и задумываться.

«Цель оправдывает средства» – так ли это на самом деле? Стоит ли счастье твоих близких и родных твоей карьеры? Что важнее положение в обществе, или твой собственный мир?

Грешник видит соринку в чужом глазу – это действительно так. Скрывая, насколько пал сам, переводит огонь на невинных, зачастую очерняя их.

Хрупкость подростковой психики. Насколько можно легко ранить, а то и разрушить человека.

Жизнь не только черная и белая. А главное, как жить после потери чего-то или кого-то важного.

Семейные ценности.

Больше всего я влюбилась в трогательную подачу первой искренней и настоящей любви. Насколько этот мирок был ценен, и как он продолжил жить на холстах, написанными Мэттом.

Казалось бы, небольшая книга, но сколько эмоций она подарила. Я провела ни один вечер за размышлениями – история девочки Оливии Торн не отпускала меня. Я все раздумывала, могло ли хоть что-то случиться иначе. Но нет. Необратимую цепочку запустила ни она, и даже ни Мэттью… Они оказались втянуты в водоворот лжи, который поглощал их с каждым днем, несмотря на то, как они старались вырваться из него. Как же горько, что порой наших сил не хватает, чтобы справиться с несправедливостью этого мира.

___________________

Есть встречи, которые переворачивают мир. Как столкновение кометы с небесным телом может заставить сменить свою орбиту. Так и встреча с Оливией повлияла на меня, столкнув с того направления, по которому я стремительно нёсся и наверняка в итоге опустился бы на самое дно.

___________________


Эта книга для меня пример того, как правильно писать детективы с любовными линиями о подростках так, чтобы это не было ни предсказуемо, ни наивно, ни глупо, ни ванильно. Несмотря на то, что события происходят в современности, читая книгу, я всё думала, что смотрю старый кинофильм на плёнке, которую до меня уже пересмотрели много раз. Плёнка желтоватая, крутится медленно, со щелчками, и экран проектора мигает, повествуя трагичную, трогательную, до боли пронзительную историю молодых людей.


Книга написана очень простым языком, но при том, как часто бывает в произведениях с музыкальным подтекстом, складывается не только визуальный ряд, но и его музыкальное сопровождение, звуки, а иногда и запахи. Несмотря на то, что основную часть истории мы наблюдаем за развитием отношений подростков, между строк мы видим и читаем намного больше, хотя ещё не знаем, к чему всё это ведёт.


Представьте себе старые кинохроники, только записанные в нашем времени, которые озвучены гениальным оркестром или, по крайней мере, музыкальной группой, предпочитающей классику. Вот киноплёнка сдвигается в сторону и начинают звучать минорные аккорды, аккорды, едва затрагивающие клавиши, невесомые и печальные. Затем в игру вступает скрипка. Фортепиано смолкает, позволяя ей начать незамысловатую игривую и даже, возможно, дерзкую мелодию, которая по мере развития сюжета становится всё более тревожной. Напряжение нарастает и нарастает, смычок летает над скрипкой, и тут минорными аккордами возвращается фортепиано, перехватывает инициативу, звучит надрывно, тревожно и лишь раз уходит вверх, в тихие изящные трели, которые вскоре снова сменяются минорными аккордами. Которые становятся всё громче, всё ниже и, наконец, на последнем крещендо, прозвучав громовым раскатом, смолкают. Какое-то время стоит оглушительная тишина, и снова появляется скрипка. Не тревожная и не тихая, она скорбно и тоскливо стонет, звуки её то плачут, то мечутся, словно пытаются вырваться, выйти на мажор хоть на мгновение, но не могут. Больше не могут. Скрипка доходит до предела, но в отличие от фортепиано, не обрывается на крещендо, а идёт дальше и постепенно сходит на нет, а затем, смолкает окончательно.


Вот так я увидела эту историю. Потрясающий, пронзительный, так просто и глубоко написанный детектив. О нежности и утрате, об ошибках и глупости, о жадности, слепой любви, о любви безвыходной и о любви жертвенной, а ещё о той, которая не закончится никогда.


Я даже не стану судить книгу и придираться к деталям. Критиковать книгу, вызвавшую катарсис (а он был, я ревела, хотя знала. предчувствовала, что так и будет) в финале очень сложно, и поскольку, я на эмоциях, я и не стану этого делать. Только скажу, что читать её нужно тем, кто любит детективы, кто ждёт захватывающий сюжет с нарастающей интригой и тревожностью, тем, кто любит серьёзные книги. Не стоит пугаться того, что речь идёт о подростках и о закрытой школе – это совсем не наивная история, и её стоит прочитать.


_________________

И пока звучит твоя музыка и существуют мои картины, ты рядом. Ты рядом со мной, Оливия.

_________________

Я до конца верила, что все будет по-другому. Я до последней строчки надеялась на ДРУГОЙ финал. Разочарована ли я? Нет. Я в ВОСТОРГЕ! Ведь если задуматься именно такой итог помог героям принять себя и обрести свой путь…


Мэтт и Оливия. Оба разные и не совместимые. Он – мажор, обращающий на себя внимание хулиганством и продажей травки. Она – сирота, мечтающая стать музыкантом и композитором. Что их объединяет? Любовь конечно.


1. Сюжет. Противоположности притягиваются. Отличница и хулиган. Возможно ли у такой пары счастливое будущее? По канону жанра – да, а в реальной жизни?

Первая юношеская любовь, взаимоотношения с родителями, а точнее как обиженные дети, путем плохого поведения привлекают к себе внимания. И очень часто такие дети заигрываются, не понимая что переходят грань дозволенного.

Настоящая дружба и поддержка. Как важно не молчать о своих проблемах. Мечты и цели, путь к успеху и наверное самое главное – ПОСЛЕДСТВИЯ чудовищной ошибки, случайности и глупости, когда личные интересы, страх совершают опрометчивые поступки.


2. Герои. Как же мне нравится эта парочка. Они такие милые и нежные. Им веришь, за них переживаешь. Хочется наблюдать за их взаимоотношениями. Поэтому куда острее воспринимается третья часть книги.


3. Атмосфера. Изначально история воспринимается как лёгкое СРЛ. НО пролог…он заставляет читателя находится в напряжении. С подсказкой, что все не так просто, что эта книги – не лёгкая сказочка о любви.


Вывод: Так много ЭМОЦИЙ. И они разные. От умиления до шока и переживания. Столько мыслей после и наверное самый главный вопрос: ПОЧЕМУ ТАК???

Музыка в голове, бабочки в животе, правильность в мыслях – это Оливия Торн. Идеальная, добрая, правильная, светлая. Она потеряла семью в страшной аварии, заботится о бабуле, которая ее даже не помнит, живет в элитной школе, готовится поступать в колледж и великолепно играет на пианино. Ее будущее безоблачно и расписано на годы вперёд. Но тут приходит он… Мэтт Блейк- это его 3 школа, последний шанс на получение диплома. У парня проблемы в семье, а его поведение – это лишь попытки обратить на себя внимание родителей.

Противоположности притягиваются, так что этим двоим суждено было встретить друг друга и полюбить. Милости первой влюблённости, совместные планы, обнимашки и обмен импровизированными обещаниями. Однако у жестокой судьбы свои планы на эту парочку. У директора все больше претензий к Ромео, а вот у девушки все больше порывов вдохновения и новых мелодий.

Ее исчезновение заметили не сразу, слишком хорошо были заметены следы. Во время следствия было открыто слишком много тайн, вытащены скелеты из шкафов и разбиты семьи.

Детектив вышел очень чувственным и драматичным. Автор очень много внимания уделила чувствам и внутреннему миру героев, их переживаниям, надеждам, изменению жизненных ценностей. Плохой мальчик получил надежду на исправление, а хорошая девочка насладилась своей ложкой дегтя.

Довольно много социальных проблем было рассмотрено- психологические травмы от потери семьи, неравные отношения и их последствия, подростковая наркомания, человеческие пороки и их принятие родными и близкими.

История небольшого объёма, но очень цепляет. Форма изложения от двух действующих лиц с датами делает повествование более личным, интимным, ощущается незримое присутствие его хозяев.

Посоветовала бы историю ценителям психологических драм, книг о музыкантах, герметичных детективов и любовных тайн

Как же автор замечательно рассказала эту чудесную историю, которая не оставила меня равнодушной. Я переживала все эмоции героев, я им сопереживала, я полюбила их всем сердцем, я злилась на судьбу, я долго неверием, что книга закончится вот так…


О всем по порядку .


Оливия - юная девушка, которая недавно осталась в этом мире можно сказать одна, ее родители ушли в мир иной. Она учится жить самостоятельно, поломаться и доверять только себе. Она ничего не просит у своего дяди, ведет себя как тихоня, упорно занимается музыкой, идет к своей цели.


Мэтт - мы не можем осуждать его поведения, он обиженный ребенок, ребенок забытый своими родителями. В нем живет протест, он противостоит этому миру, своим поведением привлекает к себе внимания.


Но когда в его жизни появляется эта светлая девушка, которая своим поведением, своим характером притягивает его. Он готов меняться, ради нее он готов на многое, если не на все.


История любви, первой, чистой, настоящей…

Печально, что история любви превратилась в детектив, но читателей эта история завораживает.


Автор умело прописывает все чувство, а сюжетные повороты истории удивляют, дарят много эмоций, от счастья и умиления, до горя и злости.


Я честно хочу сказать, спасибо автору за эту историю! Она попала в самое ?

Неожиданный виновник, события которые привели к этому всему…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

После смерти родителей Оливия живет в частной школе под опекой своего дяди, директора пансиона. В свои 17 она уже подающая надежды пианистка и композитор. Неожиданно в школе появляется трудный подросток Мэттью, который врывается в мир эмоций девушки, и она начинает писать новые мелодии одна за другой. Однажды девушка исчезает. Директор убеждает всех, что перевел племянницу в другую школу. И только Мэтт уверен, что с Оливией что-то случилось. Но кому охотнее поверят? Хулигану или директору школы?

Книга Ольги Давлетбаевой «Портрет Оливии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 января 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip