Читать книгу: «Цветные волшебки»

Шрифт:

Простые волшебки

– Волшебник, здравствуй, ты куда отправился? – спросил Ученик.

– Раздавать волшебки, – улыбнулся Волшебник.

– А, что ты много уже заклинаний с утра сотворил? – изумился Ученик.

– Каждое утро я просыпаюсь счастливым, ведь я Волшебник и могу сотворять чудеса, от которых вокруг улыбаются люди, – сказал Волшебник, – Знаешь, для этого совсем немного надо. Главное с утра наполнить себя волшебками, и в течении дня раздать их тем, кому они нужны.

– Как понять кому нужны? – спросил Ученик.

– Ну это совсем просто! – подхватил Волшебник, – Только почувствуешь, что где-то поселилась Хмура, Злюка, Ворчалка, Усталка – так скорей туда. Сегодня Тигр так разнервничался, просто беда. Тигренок двоек нахватал, сам понимаешь, папе Тигру перед другими тиграми стыдоба. Надо было ему помочь. Пришлось ему на ушко волшебное заклинание прошептать.

– Это какое? – озадачился Ученик.

– Ты пока не знаешь такое? Это проще пареной репы. Не знаешь пареную репу? Это не важно, – засмеялся Волшебник.

Я шептал ему:

«Многоуважаемый Тигр, вы лучше всех на свете умеете рычать! Ваш рык, ваше могучее рычание самое справедливое на свете. Порычите еще, пожалуйста, это так приятно слышать силу вашего голоса». Сердитый Тигр сменил свой гнев на милость и ушел обедать.

– А Тигренок? – спросил Ученик.

– Потом я занялся Тигренком, – продолжил рассказ Волшебник, – я приобнял его и шепнул что, математика пригодится будущему Супергерою, чтобы смочь точно рассчитать скорость полета, и вовремя спасти нашу планету. И Супергерой тут же отправился на штурм труднейших задач.

– Здорово! – удивился Ученик.

– Да, но надо было еще успокоить Маму, – улыбнулся Волшебник, – Маме Тигрице напомнил, что она давно не выгуливала свое красивое платье и что всех дел не свете все равно не переделать, надо и о себе не забывать. Да и платью без шляпки с розовым бантом, как-то грустновато. И пока на Маму и на ее платье не напала Ворчалка, надо срочно отправиться в магазин! А то потом, чтобы дела поправить, и со Злюками и Обидками справится, придется пол магазина скупить! Мама убежала развеять Хмуру, купить шляпку и туфельки в придачу. А в семье благодаря простейшим волшебкам воцарился мир.

Волшебник и Ученик пошли домой обедать, но встретили совсем раздосадованного Ежонка.

– Ежонок, ты чего хмурый? – спросил Волшебник.

– Друзья говорят, что я колючий, – ответил Ежонок, чуть не плача.

– Да, понимаю, трудно тебе в игре никого не задеть своими колючками, – Волшебник погладил Ежонка, – Какие они замечательно острые! Как отлично ты сможешь защитить своих друзей. А вдруг им уже нужна твоя помощь?

– Точно, я бы очень хотел иметь такого отважного друга, – подхватил Ученик.

– О, а вдруг и правда, на них напала собака с соседней улицы! – воскликнул Ежонок, обидки прошли, глаза светились отвагой, – я побегу, Волшебник, узнаю, как у них дела.

– Волшебник, как ты это делаешь? – спросил Ученик, – ведь ты просто поговорил с ним.

– Да, и еще я сказал ему какой он замечательный и как он нужен нам.

– Значит твои волшебки – это просто добрые слова! – догадался Ученик.

– Да, мой самый внимательный Ученик, – сказал Волшебник.

– Но как придумать так много добрых слов для каждого, кто нам встречается? – изумился Ученик.

– Их не надо придумывать, просто внимательно посмотри на того, кто перед тобой, почувствуй его уникальность и напомни ему какой он замечательный. Просто расскажи ему о нем самом, вдруг он на минуточку забыл, как любить просто так. Или может Хмура в его открытое сердечко забралась и там похозяйничала, да еще всякую нечисть с собой притащила. Запусти в его сердце свою любовь, и она прогонит всю нечисть.

– Значит, Волшебник, вот какими волшебками ты с утра наполнялся, – догадался Ученик, – любовью и добрыми словами.

Как хорошо, что живут на свете волшебники и дарят нам добрые слова просто так, просто так с любовью!

Веселый пылесос

– А, а, а – бежит Ученик и жалобно кричит.

– Стой, что с тобой случилось? – остановил его Волшебник.

– Волшебник, а не могу, во мне злюка поселилась, – на ходу отвечает Ученик, – я побегаю, может от тряски и моих воплей она удерет.

Ученик стал бегать вокруг волшебника, подпрыгивая и тряся головой.

– Может мне на одной ножке попрыгать с открытым рот, а, Волшебник? – жалобно спросил Ученик.

– Что? Грызет, кусается? – озадачился Волшебник.

– Да, уж кусачая, колючая такая, – поморщился Ученик.

– А еще какая, что делает, чем занимается? – расспрашивает Волшебник.

– Ноет, воет, крутит, тянет, зудит, ворчит, бубнит, пыхтит да лезет, – жалуется Ученик.

– Так, понятно, с собой еще притащила в придачу кучу нечисти, – сказал Волшебник.

– Волшебник, это что за нечисть? – удивился Ученик.

– Так ее эту нечисть все встречают, – улыбнулся Волшебник, – главное с ней долго не водится, сильно не дружиться.

– Это как? – удивился Ученик.

– Ты успеха хочешь? – спросил Волшебник.

Ученик кивнул.

– Вот тебе – Тоска по успеху, – сказал Волшебник, – а, она такая противная и тягучая… так и тянет полежать с ней, попечалиться и ничего не делать.

– Точно, – грустно сказал Ученик.

– А все ли у тебя, всегда получается, как хочется? – спросил Волшебник.

– Да, нет, Волшебник! – махнул рукой Ученик.

– Вот тебе и Страх неудачи, – пояснил Волшебник, – Он тебе столько неудач припомнит, да еще новых на придумывает. Забьется в уголок сердечка или в пятку засядет и нашептывать начнет, что все равно ничего не получится, даже начинать не стоит. Совсем у тебя вся охота к учебе и продвижению пропадет.

– О! А я и не знал, почему мне так неуютно! – воскликнул Ученик

– А, каждое замечание и поучение от людей с радостью принимаешь? – не унимался Волшебник.

– Не-а, – опустил голову Ученик.

– Вот тебе – Обидка на поучения, – продолжил Волшебник, – а, она уж, так умеет подгрызать хорошее настроение. Вроде бы все у тебя хорошо, а старые обидки радоваться не дают. Сидят и бубнят, то не так, да это не очень… А без радости, что хорошего у тебя получится.

Точно, Волшебник! – чешет затылок Ученик, – я ведь побыстрей хочу, чтобы все получилось, что бы меня похвалили, что бы легко и просто все желания исполнялись. А когда не получается, я злюсь и огорчаюсь из-за несбывшихся мечтаний, а потом обижаюсь на кого-то и хандрю.

– Ты торопыга, – улыбнулся Волшебник, – делай все с радостью и не думай, когда же получится. Все сбудется в свое время. Не в твое, а в свое… Дай ему на это право! Пусть успех придет тогда, когда захочет сам!

– Что-то мне не совсем понятно… – тянет Ученик, – не ставить цели и не мечтать?

– Мечтать! Обязательно мечтать! – улыбнулся Волшебник, – но не ЖДАТЬ, чтобы скорей все исполнилось, а с РАДОСТЬЮ трудиться и двигаться к своей мечте неспешно! А сейчас пошли в магазин за веселым пылесосом.

– Что? – изумился Ученик, – Волшебник, ты меня опять удивил!

Волшебник и Ученик вошли в магазин. На полке стоял пылесос и улыбался Ученику мохнатой щеткой. Рядом с ним стояла табличка: «Веселый Пылесос. Пылесосить горести и печали утром и вечером. Примечание: использовать в течении дня по необходимости:)»

– Пропылесось все закоулки своей души, – улыбнулся Волшебник и протянул Ученику пылесос, – и как все будет чистенько, запусти туда Радость. Старайся делать все с радостью и улыбкой, эти нечисти бегут от радости как ошпаренные.

Ученик побежал домой, предвкушая глобальную чистку.

– Порадуй сегодня собой близких и друзей, – догоняли его с улыбкой слова Волшебника.



Просто так

– Волшебник, почему-то рука не поднимается, не могу волшебной палочкой взмахнуть. Как же я урок волшебства сделаю, – Ученик совсем поник духом.

– Ну, что ты придумываешь, я же вижу рука движется, – улыбнулся Волшебник.

– Так она как-то не так движется, в ней силы нет, – возразил Ученик.

– Так ты не радостный, – сказал Волшебник, – сила, она из радости берется.

– А как мне стать радостным, если сегодня не радостно на душе.

– Сделай что-нибудь на благо. Подари благо себе и другим.

– А, что сделать?

– Ты почувствуй, что такое благо, – попросил Волшебник.

– Это что-то приятное, нежное, дарящее спокойствие, как будто нега вливается в тело и от этого на душе тепло, сладко, радостно и спокойно, – блаженно протянул Ученик.

– Вот, вот радостно и спокойно, – сказал Волшебник.

– А когда ты эти чувства испытываешь? – спросил Волшебник.

– Когда что-то приятное со мной случается. Когда кто-то что-то для меня сделает просто так!

– Точно. Просто так! – улыбнулся Волшебник, – пойди сделай что-нибудь просто так.

– Ага, я понял, Волшебник, – воскликнул Ученик, убегая.

У подъезда наводил порядок Дворник. Ученик решил помочь.

Они быстро закончили мести двор, и Ученик уже хотел уйти. Но Дворник сказал:

– Погоди, сейчас упадет звезда и ты сможешь загадать желание…

– Что, упадет звезда? А откуда ты об этом знаешь? Ты тоже Волшебник? – удивился Ученик.

Дворник загадочно усмехнулся.

– А, за что ты даришь мне звезду? – не унимался Ученик.

– Просто так… – улыбнулся Дворник, – ты ведь просто так со мной подметал.

На душе стало волшебно, тепло и радостно.

Ученик посмотрел в небо и растерялся:

– А, что загадать?

В этот момент с неба действительно стала падать звезда, но не стремительно, как чаще всего это бывает, а как бы плавно скатываясь и подмигивая Ученику:

– Давай, загадывай, чего тебе хочется, все исполню. Хочешь новый электровелосипед или волшебную палочку с дистанционным управлением.

– Нет, – подумал Ученик, – не хочу для себя желание, хочу для мамы. Пусть сегодня папа придет с работы по раньше. Мама все время его об этом просит.

Ученик закрыл глаза и вдруг ясно увидел, как папа с улыбкой заходит в дом, а мама радостно бросается к нему на встречу.

Ученик заспешил домой. Он знал, что папа уже дома!

Так и было. Папа с мамой просто так весело переговаривались. Мама накрывала на стол и звала всех ужинать. В доме пахло вкусной снедью. Кошка просто так мурлыкала, уютно свернувшись калачиком в кресле. Щенок просто так весело кружился, пытаясь поймать свой хвост. Мама с папой просто так смеялись, подкладывая в тарелки друг другу лучшие кусочки пирога. Ученику было хорошо и счастливо со всеми вместе. Просто так энергия счастья и радости наполняла его. В животе сытно урчало, а в душе что-то радостно пело просто так. Волшебная палочка легко порхала в руке Ученика. Урок волшебства был выполнен просто так, сам собой.

– Буду волшебничать просто так на блага всем, – решил Ученик, – буду волшебничать просто так, ведь от этого так хорошо и радостно.

В окно заглянул Волшебник и взглядом нежно погладил ученика просто так.



Для счастья надо капельку места

Волшебник и Ученик идут за утренним букетом улыбок. Волшебник смотрит на ученика.

– Ты чего сегодня с утра хмурый? – спрашивает, – Где ты застрял?

– Ничего я не застрял, – буркнул Ученик, – видишь рядом иду и не отстаю…

– Ногами то ты идешь, – продолжил Волшебник, – а сам словно в темной яме застрял.

Как машина, которая буксует в грязи, колеса крутятся, а она на месте стоит.

– Ничего такого, – нахмурил брови и сказал сквозь зубы Ученик.

– Вот и голос застрял, – продолжил Волшебник, – комком в горле стоит и сжатые зубы его наружу не пускают. Мечется внутри, в виски стучится.

– Просто на душе горько, Волшебник. У всех так бывает.

– А ты за всех не прячься, – улыбнулся Волшебник, – они тебя от горечи не вылечат. Она сейчас в тебе застряла и не дает тебе дышать полной грудью. Почувствуй свои ноги, что ты спотыкаешься на каждом шагу.

– Да, они какие-то ватные сегодня, – канючит Ученик.

– Попрыгай на месте, – сказал Волшебник.

– Не охота, – не поднимая головы протянул Ученик.

– Прыгай, это задание, – продолжил Волшебник, – допрыгни вон до того балкона и поздоровайся с Бабочкой, сидящей на перилах.

– Сейчас, Волшебник! где она? – ожил Ученик.

Ученик начал прыгать, но у него никак не получалось набрать нужную высоту.

– Так, видишь ты сегодня тяжелый, – сказал Волшебник, – чего тяжелого нахватался.

– Нет, я с утра только молоко пил, – удивился Ученик.

– Молоко, молоко. А в животе горести, в голове мысли тяжелые. Как тут подпрыгнуть высоко.

– Волшебник, я попрыгал и ногам, и рукам легче стало, – удивился Ученик.

– Потряси головой, вытрясай все тяжелые мысли, выдохни все неприятности, выплюни горечь, почисти место для счастливого дня.

– Почистить место? – переспросил Ученик.

– Да, почистить, – продолжил Волшебник, – ты зачем хранишь и копишь неприятности и страхи?

– А я их храню?

– Конечно, ты сам себе причиняешь боль и горе, – строго сказал Волшебник, – случилось что-то, кто-то обидное слово сказал, ты это запомнил, да еще и додумал…

–Так, конечно, Волшебник, – подхватил Ученик, – а вдруг, он меня снова обидит, или еще кому скажет, что я плохой!

– Вот, вот, так и возникают тяжелые мысли. Была маленькая неприятность, а ты ее превратил в огромную проблему. А потом носишь ее в себе, а она с тобой разговаривает, покоя не дает и становится все важнее и важнее, тяжелее и тяжелее. Почувствуй сколько горечи ты сам себе причинил. А для счастья надо капельку места, места внутри себя! В сердце, в груди, в животе, в спине, в руках и ногах, в голове… Только это место надо создать, вычистить внутри себя. И счастье сможет поселиться в этом месте свободном от горечи, в свободном от злобы, обид, гнева, досады, лжи, укоров и вины. Вычисти внутри себя местечко, и там поселиться счастье.

– А как, Волшебник, его вычистить? – спросил Ученик.

– Посмотри вокруг, собери букет улыбок и подари его людям, – улыбнулся Волшебник.

– Смотри внимательно, – продолжил Волшебник, – вот солнце улыбается тебе с утра, улыбается просто так. Вот, щенок доверчиво лизну твою ладошку, и в душе шевельнулась нежность. Вот вода струится по твоему телу, даря свежесть и обновление. Лови волшебство каждого мига сегодняшнего утра, собирай улыбки утра, наслаждайся, пропитывайся ими. И когда наполнишься ими от пяточек до макушки, тогда иди в новый день и раздавай эти теплые улыбки людям.

– О, Волшебник, это ведь так просто! – воскликнул Ученик, – почему все люди так не делают?

– Просто? Так почему, ты сегодня с утра был грустный и тяжелый? – засмеялся Волшебник.

– Точно… – протянул Ученик, – что-то утром мне не хотелось улыбаться…

– Для этого и нужны мы волшебники, мы просто дарим улыбки людям и напоминаем, что мир прекрасен, только внимательно посмотри вокруг и почувствуй.

– Волшебник, пошли скорей собирать улыбки! – Ученик потянул Волшебника за рукав, – я хочу наполнится ими от пяток до макушки.

Улыбайся и дари улыбки, пусть в душе живет счастье.

Вера

– Волшебник, что-то я не очень верю, что у меня получится стать Волшебником, – взгрустнул Ученик.

– А, что так? – улыбнулся Волшебник.

– Так я стараюсь, стараюсь, а все равно не выходит, вот и веру теряю, – грустит Ученик.

– А вера – это что такое? – спросил Волшебник.

– Ну, вера – это то, во что веришь… – затянул Ученик.

– Вера – это то, что точно знаешь, что оно есть или будет! Но не знаешь когда, где и как… – усмехнулся Волшебник, – вот ты знаешь, что волшебники есть! Ты веришь, что будешь Волшебником, но не знаешь когда и как.

– А вдруг, у меня не получится! – испугался Ученик, – Вот вера убегает от меня и руки опускаются.

– Если ничего не делать, только хныкать и сетовать, конечно не получится. А ты пойди к волшебникам и спроси как они стали волшебниками…

– Точно побегу, все разузнаю и тоже стану Волшебником! – с радостным воплем побежал Ученик.

На воскресной ярмарке было весело и людно. И волшебники тут тоже были, правда немного, но все же были. А волшебников много и не бывает, такое уж это редкое племя. Да, редко кто согласиться без точной даты и точного плана отправится в путь. Ведь никто на свете не знает, когда Ученик превратится в Волшебника. Никто не знает сколько раз ему предстоит повторить заклинание и какие слова и чувства использовать.

Ученик увидел как Пекарь-Волшебник из печи доставал булочки, которые улыбались горожанам, тая во рту. Булочки дарили чудесные воспоминания, причем каждому свое, самое заветное.

Жующий дед, блаженно жмурился, вспоминая теплые ладошки внучки. Тоненькая девушка, увидела воздушный шарик залетевший в окно с тайной запиской. Рыжий мальчишка, как супергерой бесстрашно нёсся на звездолете и громил полчища пришельцев, снова и снова спасая Землю.

– Спасибо, Пекарь! – говорили люди, – ты настоящий Волшебник!

– Пекарь, как и когда ты стал Волшебником? – торопливо спросил Ученик.

– Так я никакой не волшебник. – засмеялся Пекарь.

– Нет, люди назвали тебя Волшебником, – настаивал Ученик, – твои булочки творят чудеса.

– Я очень люблю печь булочки, я много-много лет пеку булочки, я стараюсь вложить в них все моё знание, умение и всю мою любовь! Любовь к хлебу, любовь к делу, любовь к людям. Я очень хочу, что бы каждому было вкусно, радостно и тепло! Что бы каждый улыбнулся, остановился, передохнул и вспомнил то, за чем пришел в этот мир, вспомнил то что любит, что дорого ему.

– Волшебник, а как долго ты учился так печь? – спросил Ученик.

– Всю жизнь, – улыбнулся Пекарь, – я и сейчас учусь. У волшебников не бывает – когда, у волшебников только – как.

– А как? – переспросил Ученик.

– Только с чувством, с душой, с любовью, – ответил Пекарь, – мало уметь печь хлеб, надо научиться любить и свое дело и тех для кого ты это делаешь. Надо уметь радоваться, радостно работать и радовать своей работой других.

– Значит главное радоваться! – воскликнул Ученик.

Пекарь был занят новыми булочками. Ученик побежал к Волшебнику.

– Волшебник, Пекарь говорит надо радоваться, – рассказывает Ученик, – но как радоваться, когда не получается?

– Торопыга, не все услышал, – сказал Волшебник, – Уметь! Радоваться! Любить! Уметь – значит, научиться волшебничать самым лучшим способом, сотворить свой уникальный, особенный способ. Радоваться – значит, пока учишься не падать духом от ошибок, радоваться каждой неудаче, тому что, она свершилась и научила тебя уму разуму. Любить – значит, не забывать для кого ты волшебничаешь, творить свое дело только из любви к людям.

– Главное, когда не получается, не теряя веры, продолжать делать и радоваться, – с сомнением проговорил Ученик, – даже тысячу раз?

– Главное не бросать делать, – ответил Волшебник, – ты не повторяешь тысячу раз одинаково, каждый раз ты немного становишься другим и делаешь по другому, будь чутким к изменениям, радуйся им, и прирастай ими. Превращай любой опыт в радость и любовь. Люби себя ошибающегося и сможешь пройти трудности. Спотыкаясь и падая, не отказывайся от пути, верь в себя и люби себя верящего и идущего. Твоя любовь и вера как свет маяка покажет тебе путь. И люди увидят свет твоей веры, свет твоей любви, они откликнутся и помогут тебе в трудные моменты пути. Не теряй веру и любовь, иди вместе с ними, и всё получится!

– Волшебник, это трудно, – Ученик стал очень серьезным.

– Да, трудно. Многие потеряли веру и свернули с пути. Они будут отравлять тебя сомнениями. Но если ты остановишься, бросишь свой путь, твое сердце наполнится горечью и тебе придется дальше с ней жить. Радости жизни не будет, радость живет в твоем желании и в твоей любви. Подумай, хочешь ли ты этого.

– Нет, не хочу, Волшебник. – прошептал Ученик.

– Тогда ищи свой путь с радостью и не сомневайся, – обнял Ученика Волшебник, – будет трудно, радостно и счастливо одновременно.



Мочь

– Волшебник, а почему ты умеешь придумывать заклинания, а я – нет? – спросил Ученик, – у меня только повторять твои получается, да и то не всегда…

– Потому что ты пока умеешь хорошо повторять заклинания, а я могу сотворять заклинания, – ответил Волшебник.

– Как это? – удивился Ученик.

– Ты был маленьким и не умел ходить, ты не помнишь, но, когда тебя учили ходить ты очень много раз падал, стукался, плакал, но снова поднимался и пытался шагать… Твои ноги становились все сильнее, ловчее и умнее.

– Ха-ха, – засмеялся Ученик, – умные ноги!

– А как же, – возразил Волшебник, – ты умеешь ходить?

–Да, конечно!

– А ты можешь разучиться ходить? – хитро спросил Волшебник.

– Нет, Волшебник, ну, что ты говоришь… – возмутился Ученик.

– Значит твои умные ноги могут ходить, они обладают силой хождения.

– О, какие у меня могущие ноги! – восхитился Ученик.

– А когда ты учился писать, – продолжил Волшебник, – ты старался и повторял, как тебя учили. Повторял, повторял и постепенно в тебе росла сила, сила умения писать…

– Да, и я научился писать! Теперь я могу писать! И не разучусь писать! – ликовал Ученик.

– Да, ты умеешь писать. Но что ты можешь написать? – спросил Волшебник.

– Да все, что угодно, – возмутился Ученик, – все! Я могу писать, и я не могу разучиться писать!

– Хорошо, молодец! Напиши свое заклинание… – попросил Волшебник.

– Ой, подожди, Волшебник, – озадачился Ученик, – ведь его надо сначала придумать, опробовать, посмотреть, что получиться… И только потом записать, если оно того будет стоить!

– Ты, пока умеешь писать буквы, слова, фразы, – улыбнулся Волшебник, – но люди придумали умение писать, чтобы передавать друг другу свои мысли, силу, мощь, чувства, эмоции, а также – свои планы, задумки, изобретения.

– Значит я умею писать и не могу писать одновременно! – воскликнул Ученик, – ведь у меня нет того, о чем писать, у меня нет своих придуманных заклинаний, своего волшебства.

– Да, пока ты повторяешь чужие заклинания, как буквы, когда учился писать, – улыбнулся Волшебник, – и это хорошо, ты учишься! Ты копишь силу, ты выращиваешь внутри себя силу волшебства.

– А скоро я научусь? – приуныл Ученик.

– Когда в тебе вырастит сила, мощь, тогда ты сможешь, – ответил Волшебник, – а когда, это зависит только от тебя.

– Волшебник, я хочу как ты! – сказал Ученик, – хочу также волшебничать!

– Когда перестанешь завидовать

– Когда ты перестанешь говорить: «хочу также!», – улыбнулся Волшебник, – а значит перестанешь завидовать другим, тогда сможешь почувствовать свое волшебство.

– О, я и правда завидую всем, кто лучше умеет, – удивился Ученик.

– Когда ты перестанешь слушать других и повторять за ними, – продолжил Волшебник, – когда перестанешь бояться ошибиться, когда будешь радоваться каждому шагу совсем маленькому или даже неудачному, тогда ты будешь ближе к своему волшебству.

– О, я так хочу найти свое волшебство, – Ученик мечтательно смотрел в даль.

– Когда тебе будет не важно, что скажут о твоем волшебстве другие волшебники или даже посмеются над тобой. – продолжал Волшебник, – Ты просто будешь волшебничать и радоваться, что ты Волшебник…

– Это значить не обращать внимания на колкие замечания? Быть как броня? Да, Волшебник? – решительно начал Ученик.

– Нет, нет, броню можно сломать, пробить и будет очень больно, – ответил Волшебник, – это значит, быть прозрачным. Таким легким, как воздух. За воздух нельзя зацепиться ни рукой, ни словом, ни мыслью.

– А, как будто мне все равно! Пусть говорят, а я ничего не слышу, не замечаю! – обрадовался Ученик.

– Нет, тебе не все равно, ты просто понимаешь, что они пока не знают как трудно идти своим волшебством, и поэтому могут смеяться и сердиться на тебя, а тебе от этого несердито.

– Значит я буду волшебничать радостно! – засиял Ученик.

– Молодец, радостно и с любовью, – мягко сказал Волшебник.

– Спасибо, Волшебник! – заторопился Ученик, – побегу сочинять свое волшебство, у меня столько задумок!

– Скоро сотворится новый Волшебник, – улыбнулся Волшебник.



Касание взгляда

Волшебник прислушался…

– Ты чувствуешь, как потяжелел день? – спросил он Ученика, – что-то навалилось на него. Кто-то принес с собой тяжелое чувство. А вчера все пело и трепетало вокруг от свежести солнечного дождя.

– О чем ты, Волшебник?

– Я о том, какой сегодня мир на ощупь, – пояснил Волшебник, – Мы живем в живом пространстве. Ты не задумывался об этом?

– Да, Волшебник, для меня небо, горы, деревья, все вокруг живое! – заторопился Ученик.

– Нет, я не про это, – слушая нечто, продолжил Волшебник, – воздух, пространство между нами наполнено чувствами, мыслями, энергией, движением. Оно такое же живое как мы. Оно продолжение нас. Мы все время касаемся взглядом того, на кого или на что смотрим.

– О, точно! Волшебник, я чувствую твой взгляд и твои мысли, я погружаюсь в их плавность, они словно напитывают меня твоей мудростью и светом, – сказал Ученик и его глаза засветились.

– Ты замечал, как много всего в наших взглядах, сколько мощи и энергии они несут. Мы смотрим ласково, нежно, восторженно, с опаской, с сомнением, зло, ненавидя, любя, – продолжил Волшебник, – Мы невольно транслируем своим взглядом свои чувства, настроения, эмоции.

– Получается, что мы чувствуем, то и передаем взглядом? – спросил Ученик.

– Да, и это происходит само собой, это никак не подвластно нашей воле. Можем только спрятать взгляд, опустить глаза, но не передавать чувство взглядом мы не можем. Как будто кто-то большой и всесильный все время присутствует в нас и транслирует нас в мир, – продолжил Волшебник.

– Да, Волшебник, я всегда ловлю твой взгляд, – радостно подхватил Ученик, – я легко по взгляду понимаю, как быть и что дальше мне делать. Я чувствую, что, ты одновременно одобряешь и направляешь меня.

– Смотря друг на друга мы касаемся взглядами, мы чувствуем их прикосновение, мы зависим от них, мы желаем, тянемся к ним или боимся их… Наши взгляды вмещают в себя все нюансы жизни. Так лёгок бывает взгляд, как прикосновение Ангела к твоему мизинцу призывающее начать с любовью новый день жизни. Попадая в толпу, в тысячи обезумевших взглядов злобы и страха, нас несет мощный поток истерики, все сметающее цунами паники толпы.

Волшебник рассказывал, а взгляд его как будто смотрел в глаза всех людей на земле, читая их чувства и растворяясь в них.

– Помни как важен твой взгляд, позаботься о том, чем он будет наполнен, – Волшебник посмотрел Ученику в глаза, – вот это зависит от тебя. Постарайся не отводить взгляд от боли и страха. Посмотри им в глаза хотя бы немного, и тогда ты станешь добрее, и ты сможешь увидеть глаза счастья.

– Волшебник, а ты видел глаза счастья? – прошептал Ученик.

– Да, я смотрел в глаза счастья, и я был счастьем. Я утонул в этих глазах, меня не было, было только ощущение светлого покойного безмятежья и так хорошо, как от предвкушения чуда или даже не предвкушения, а прикосновения к нему… Ты не лапаешь его, не хватаешь это драгоценное счастье, а просто гладишь легко и нежно. Тебе не надо его прятать и уносить с собой, ты только трогаешь и отдаешь другому, кому тоже хочется прикоснуться к счастью. Тебе хорошо не от обладания, а от прикосновения и от возможности отдать, поделиться. Это здорово – быть и чувствовать всем вместе счастье.

– Волшебник, ты смотришь на меня, и я чувствую счастье! – восторженно прошептал Ученик, – я тоже научусь быть счастьем, и поделюсь им с другими как ты, Волшебник.

– Так и будет, – улыбнулся Волшебник, – счастье оно уже в тебе, осталось поделиться им с миром.

Качели в лето

Ученик смотрит на заснеженный мир в окно…

– Волшебник, – тихо спрашивает Ученик, – Почему, когда зима, так хочется лето?

– А что именно тебе хочется? Солнца?

– Солнца? Нет… Зимой солнце даже прекрасней. Оно отражается в мириадах снежинок и сверкает как неземной бриллиант! – воскликнул Ученик, – Мне хочется не солнца, а теплого воздуха, который касается открытого тела, и ласкает своим теплом. Нежит, расслабляет и одновременно напитывает энергией.

– Да, лето окутывает нас негой и блаженством… – мечтательно продолжил Волшебник.

– Вот, вот! И звуки, летние звуки, Волшебник, ты помнишь, как ветер шуршит листвой!

– Конечно, помню, – улыбнулся Волшебник, – подожди, закрой глаза. Сейчас наволшебничаю тебе качели в лето…

Ученик закрыл глаза. Волшебник произнес заклинание и сделал только ему одному известный жест, как вдруг…

Ученик очутился на качелях… Только качели весели в воздухе, а не на дереве, и не на перекладине, а прямо – в небе. Точнее в пустоте… Нет, нет, они оказались где-то среди звезд…

– Волшебник, где я? – удивился Ученик.

– Не волнуйся, твою качель качает Млечный путь.

Качель мягко качнулась, звезды расступились, и под ногами Ученика запестрело поле цветов.

– Волшебник, я в лете… Ура! Я в лете! – воскликнул Ученик.

Качели дарили невесомость и восхитительное ощущение полета. Чувствуешь порыв и замирание одновременно. Чудо качелей, чудо взлета и миг падения. Начало и тут же конец и снова начало.

Качели неслись по лету, то падали в цветы, то взмывали в небо… Теплый воздух порывистыми объятиями захватывал в плен, ворошил пряди волос и играл тканями одежды. В траве оглушительно стрекотали кузнечики, высоко в небе стремительно проносились птицы. Счастье ворвалось в сердце, наполнило все тело, запело в груди птицами, засвистело порывом ветра, обожгло горячим солнечным лучом, обдало пряными запахами разнотравья. Счастье пело в груди, стучало в висках, раздувало ноздри, застревало в горле и щекотно било травами по коленкам.

– Лето! Я люблю тебя лето! – шептал Ученик.

– Наслаждайся, мой славный, добрый Ученик, – улыбнулся Волшебник. Будь наполнен счастьем по самую макушку, до самых кончиков мизинцев. Люби каждый миг и впускай его в сердце. Превращай его в счастье, и тогда ты сможешь поделиться им с другими.

– Как ты, Волшебник, – понял Ученик, – как ты я смогу волшебничать качели счастья для других.

– Да, мой хороший, – улыбнулся Волшебник, – ты подаришь качели счастья людям.

За окном мягко кружились пушистые снежинки, а в душе пело лето.



Время подарков

– Волшебник, что ты делаешь, чем ты так сильно занят? – спросил Ученик.

– Я волшебничаю подарки, – улыбнулся Волшебник, – ведь скоро праздник.

– Ура! – я люблю подарки, – восторженно затараторил Ученик, – чаще всего я получаю подарки на день рождения… Но в Новый год – все дарят друг другу подарки! И это весело!

– А как же иначе! Новый год – это как день рождение всей планеты, всех ее жителей. Мы прожили год на этой планете, в это время все вместе! – вдумчиво сказал Волшебник.

– А почему дарят подарки? – спросил Ученик.

– А почему ты их любишь? – улыбнулся Волшебник.

– Я люблю подарки за… – задумался Ученик, – потому что, получил вдруг просто так, что-то для себя!

– Но, можно и насморк просто так получить… – усмехнулся Волшебник.

– Нет, Волшебник, ты опять надо мной шутишь… – встрепенулся Ученик, – подарок – это что-то приятное, хорошее. А еще – это значит, что кто-то помнит обо мне, и хочет сделать для меня что-то приятное. Я беру подарок и на душе тепло и хочется улыбаться почему-то. А еще хочется обнять как можно больше людей и поделиться этим чувством!

– Да, человек дарит тебе не просто подарок, он дарит тебе улыбку, свое хорошее отношение, радость, свое внимание, свою любовь. Он выбирает для тебя подарок и думает о тебе, как сделать тебя приятное. Он любит тебя и дарит свою любовь!

– Да, Волшебник! – подхватил Ученик, – подарки волшебным образом соединяют нас и делают счастливыми. В тот момент, когда берешь подарок в руки, как будто тысячи солнышек загораются в груди и сам становишься солнышком! Все, пока, Волшебник! Я побежал волшебничать подарки!

– Я люблю дарить подарки, – улыбнулся Волшебник, – подарок – это благодарность, признательность за то, что вы есть в моей жизни, за то, что наполняете мою жизнь чувствами, мыслями, желаниями, эмоциями, интересом! Спасибо за то, что вы есть и мы вместе!



Миг

– Волшебник, дни от меня все время убегают, – взбудоражен Ученик.

– Дни? – спросил Волшебник медленно, – а часы, минуты, секунды? Они не убегают. Ты смог с ними поздороваться, познакомиться?

– О чем ты, Волшебник? – я тебе говорю, – Что не знаю за что схватиться, что делать первым и куда бежать. А ты, смеёшься надо мной?

– Нет, мой, дорогой Ученик, – улыбнулся Волшебник, – я предлагаю тебе попутешествовать со мной на медленном поезде.

– Что ты говоришь? – недоумевал Ученик. – Куда мы отправимся?

Волшебник взял Ученика за руку и медленно пошел к поезду.

Они зашли в вагон и утонули в мягких креслах.

Вдруг Ученик услышал голос Волшебника, но губы его молчали…

– Замри почувствуй этот миг. Ты рассыпаешься на мириады «ничего» и остаются только чувства. Они бегут, скользят, струятся между, сквозь, вокруг, везде… Такая ткань, такое обнажение сердца… И отключается вся плоть твоя и вся весомость. Видно все, и слышно все, но тела нет. И это просто, это хорошо, и ничего не страшно. И ты струишься между всем и вся сплошным потоком чувств. Струишься и касаешься всего. Ты видишь, слышишь, чувствуешь все, но не ушами, не глазами, не кожей, а чем-то, что живет в тебе и без тебя. И то другое точно знает то, что – все прекрасно! В этом мире все – просто хорошо. А ты так жаждешь это хорошо! Прекрасное таит желанье, желание познать, прикоснуться, почувствовать, вкусить… Вот почему ты так хочешь все успеть, догнать свой интерес, свершить желание, но тайна в том, что поспешить нельзя. Нельзя спешить. Сначала сердце ты свои настрой, почувствуй то, ЗАЧЕМ начать движения. Почувствуй и тогда, вперед иди в ТОМ направлении.

Через некоторое время Волшебник и Ученик вышли из поезда. Ученик молча улыбался, движения его были плавными и неспешными. В нем звучали слова Волшебника:

– Вдыхай миг медленно и чувствуй миг как будто он бескрайность, бесконечность. И так живи хотя бы каплю в день.



Умение летать

Волшебник видит озадаченного Ученика.

– Ка дела? – спрашивает его Волшебник.

– Как-то не очень, – отвечает Ученик, – И я твое задание выполнить не могу.

– Какое задание? – спросил Волшебник.

– Летательное волшебство, что ты мне задавал, – ответил Ученик, – Ну, никак не получается. Никак не могу научиться летать. Не получается! Я и на стул залезал и заклинания говорил, и – ничего! И на шкаф забирался… много раз пробовал и так, и эдак… никак не получается!

– Так, так, – протянул Волшебник и улыбнулся в бороду, – на стул говоришь, и на шкаф! Придётся тебе помочь. Приходи завтра до рассвета на склон вон той горы.

Очень рано, почти ночью, Волшебник и Ученик встретились на склоне горы.

– Пошли на верх горы, – сказал Волшебник Ученику.

И они легко стали подниматься по склону горы к вершине. Пока шли стало светать.

– Постой, – сказал Волшебник, – сейчас солнце будет вставать.

Ученики и Волшебник стояли почти на самый верхушке горы. Из-за горы медленно струился свет.

– Смотри на свет, – тихо и торжественно произнес Волшебник, – ни о чем не беспокойся, смотри как он прекрасен…

– А… – что-то хотел сказать Ученик.

– Молчи, не говори ничего, просто смотри на лучи солнца, – продолжил Волшебник, почувствуй его всем телом, каждой своей клеточкой… Впусти свет в себя, пусть он заполнит тебя полностью без остатка.

Показался краешек солнца, он играл, переливался, искрился. Воздух, до этого сонный и тихий, вдруг встрепенулся, побежал легким ветерком навстречу солнцу, будя и будоража каждую травинку, камушек, букашку, птаху… И как бы нашептывая им, – вставай, вставай, просыпайся, летим на встречу солнцу, навстречу новому дню.

– Смотри на солнце не отрываясь, ты его частичка, его лучик! А теперь, расправь крылья и лети к солнцу, – тихо прошептал Волшебник.

Ученик, напоенный до кроев солнечным светом, широко расставил руки, встал на цыпочки, вдохнул светящийся воздух и потянулся к солнцу. В следующий миг его ноги оторвались от склона горы, и он повис в воздухе, под его ногами не было земли, не было облаков, ничего не было…

В теле поселилась легкость пустоты и невесомости, а еще странное ощущение бестелесности. Как-будто не он сейчас парил над склоном горы, а нечто не имеющее не тела, не голоса, не имени… Нечто, что все ощущало и чувствовало нежно, остро, пронзительно, но чувствовало без тела, чувствовало и знало все…

Несколько мгновений Ученик наслаждался этой свободой. Но вдруг он понял, что висит в воздухе. Он увидел, как в низу, утопает в зелени его город. В этот момент он вздрогнул и испугался.

– Ааа, – попытался закричать Ученик.

Волшебник спокойно и мягко взял его за руку, он был рядом. Он внимательно наблюдал за Учеником.

– Не бойся, – твердо сказал Волшебник, – ничего не бойся, я рядом, я не дам тебе упасть.

Ученик крепко вцепился в пальцы Волшебника.

– Страшно, – прошептал Ученик, – а вдруг мы упадем. Как вообще я очутился в воздухе!

– Ты взлетел, потому что любовался светом, ты тянулся к нему и не думал о падении… Ты не ставил перед собой цели летать, ты не боялся упасть, ты просто дышал светом и был заполнен им до краев. Любовь к свету дала тебе крылья, подняла тебя в небо… Но как только ты испугался, твои крылья начали опускаться и слабеть. Сейчас я держи тебя своими крыльями, и ты чувствуешь, что летать – это возможно! Запомни это чувство навсегда! Запомни чувство полета! И ты всегда сможешь лететь!

Многие отказались от полета из-за страха упасть. Некоторые упали потому, что вовремя не встретили сильные крылья Волшебника.

Полетели те, кто любят полет всем сердцем и учатся волшебству. Счастливого полета!



Страшный Дракон

Волшебник идет с большой корзиной.

– Волшебник, ты где был? – Спросил Ученик.

– В Драконовый лес за грибами ходил, – ответил Волшебник.

– В Драконовый лес? – удивился Ученик, – о, как ты не боишься Дракона? Ведь он такой страшный и кровожадный, столько бед натворил.

– Так я с ним дружу, – улыбнулся Волшебник, – чего мне друга бояться.

– Как можно дружить со страшным Драконом? – изумленно воскликнул Ученик.

– А ты сам попробуй, – сказал Волшебник, – пойди к нему и подружись.

– Ого! Неееет! Страшно! – отмахнулся Ученик.

Но мысль, что можно подружиться с Драконом почему-то застряла в голове. Ученик пытался ее прогнать, даже сморкался и чихал, но она никуда не уходила.

– Видимо за что-то зацепилась или между мозговыми извилинами застряла, – подумал Ученик, – и все же пойти, не пойти?

Что-то неумолимое тянуло его к Дракону.

– Как страшно! Ведь он точно проглотит меня и все! Я сумасшедший, сам идти на погибель! Но почему тогда я не могу об этом не думать? Это все Волшебник виноват, говорит, что с ним можно подружиться! – бормотал Ученик.

– Пойду, все равно не о чем больше не могу думать! – воскликнул Ученик, и тут же сник.

– Но как? А вдруг съест, точно съест! Все равно пойду! Прямо сейчас! А может завтра? Нет, сейчас! Вдруг завтра передумаю, – сам с собой спорил Ученик.

И вдруг Ученик побежал что есть силы.

– Только не думать, что съест! Только не думать! Просто бежать… – повторял он про себя.

– Стой, ты куда несешься как угорелый? – остановил Ученика Волшебник.

– Не мешай, Волшебник! Я к Дракону! Не мешай, а то передумаю! – затараторил Ученик.

– А ты зачем к нему бежишь? – настаивал Волшебник.

– Ну как? Ты сам сказал, что с ним можно подружиться! – воскликнул Ученик.

– А, ты к другу в гости спешишь… – протянул Волшебник, – А, чем друга угостишь? Где твой гостинец?

– Гостинец? – удивился Ученик, – Я не подумал.

– А о чем ты думал?

– Точно! Я только о себе думал! И о том, как мне страшно и как Дракон будет меня есть! – виновато сказал Ученик.

– Так ты что, предложишь Дракону собой полакомиться? – улыбнулся Волшебник, – он, скажу тебе по секрету, любит пирожки с вишней. Сначала гостинец приготовь, а уж потом в гости отправляйся.

На следующий день Ученик завернул горячие пирожки и отравился в Драконовый лес.

С пирожками к Дракону идти было уже не так страшно, и Ученик понемногу успокоился. Вдруг раздался жуткий грохот. Сердце заколотилось в ушах, что-то твердое и горькое застряло в горле, в животе ныло и бурлило, а ног просто не было, невозможно было сделать даже маленький шаг…

– Ой-ёй, ты чего такой бледный? Испужался никак? Ты заблудился? – огромный Дракон заботливо склонился над перепуганным насмерть Учеником, – чего в моем лесу ищешь?

– Я тебя ищу… – еле вымолвил Ученик.

– А за чем? – прогрохотал Дракон.

– Так в гости пришел, – пролепетал Ученик.

– В гости? – удивился Дракон, – если в гости, то проходи.

Дракон отодвинут огромный камень, и Ученик увидел вход в пещеру. В пещере было светло и уютно. Ученик с Драконом пили чай с пирожками и болтали.

– Дракон, почему тобой всех пугают? – осмелился спросить Ученик.

– Это тебя надо спросить, – улыбнулся Дракон, – люди часто боятся чего-то не похожего на них.

– Да, ты вон какой большой, зубатый, хвостатый, крылатый, совсем не такой, как мы, – подхватил Ученик.

– Точно, непохожего, незнакомого, какого-то другого, не родного! – продолжил Ученик, – одним словом ЧУЖОГО люди всегда боятся. Мама всегда предупреждает, с чужими не водись, не разговаривай, не пускай в дом.

– Вот, и получается я чужой, плохой и страшный, – грустно вздохнул Дракон.

– Но, ведь я знаю, что это не так! – возразил Ученик, – Пошли к нам, я всем расскажу, что тебя не надо бояться.

– Нет, – сказал Дракон, – совсем не бояться, это неправильно! Страх очень полезная штука! Если совсем не бояться, то не сможешь правильно подготовится к опасности. Не сможешь распознать ее вовремя и не сможешь с ней справиться. Страх останавливает и заставляет искать способ выжить. Главное, когда боишься не паниковать, а искать выход! Побеждает тот, кто мечтает о чем-либо всем сердцем, и не только мечтает, но и все время с интересом, с радостью, не смотря на любые трудности идет своим путем к своему желанию. Бойся с Умом и Все получится!

Спешу

Ученик на бегу:

– Волшебник, я очень спешу… прости, не успеваю… ничего не успеваю…

– Постой, – остановил Ученика Волшебник.

– Нет, не могу, спешу… – отмахивается Ученик.

– Подожди, чтобы так спешить надо много сил, – продолжил Волшебник, – а ты, я вижу, уже с ног валишься.

– Да, Волшебник, я побежал пока совсем силы не кончились, – простонал Ученик.

– Так не пойдет, – улыбнулся Волшебник, – пошли гулять.

– Что ты, Волшебник! Как можно на эту ерунду время тратить! У меня еще столько дел не сделано! – возмутился Ученик.

– Пошли гулять и по пути будем силы искать, – улыбнулся Волшебник.

– Волшебник, мне не до шуток, – обиделся Ученик.

Волшебник мягко взял Ученика за руку.

– Пошли, не страшно если одно дело ты сделаешь завтра…

Волшебник медленно пошел по дорожке парка, держа Ученика за руку.

– А вот деревья никуда не спешат, – тихо сказал Волшебник.

– О чем ты, Волшебник, ведь они не могу с места сдвинутся.

– Но ведь они все время растут и очищают воздух для нас, – сказал Волшебник, – а ты даже не замечаешь этого потому, что они тихо заняты своим делом и никого при этом не тревожат.

– Ого! – удивился Ученик.

– Они не тратят свою энергию зря, – продолжил Волшебник, – они живут, дают нам кислород и не ждут от нас похвалы или награды, не беспокоятся о том, успеют или нет, не думают хорошо или нет у них получится… они просто делают это и просто живут так.

– Точно! – воскликнул Ученик, – я очень озабочен тем, как у меня получится. А еще похвалят меня или нет. А еще что скажет папа…

– Вот-вот, а силы твои туда, в эти не веселые думки и утекают, – подметил Волшебник, – а радость, лучшую приправу к любому делу, ты теряешь в суете и спешке.

В парке весело играли малыши, они бегали друг за другом и дурачились со щенком.

– Смотри, какие они счастливые, – улыбнулся Волшебник.

– Им легко, у них нет забот! – возразил Ученик.

– Нет, они заняты очень важным делом, – продолжил Волшебник, – они учатся быть счастливыми и еще они напоминают нам о том, где живет счастье и радость.

– Точно! Я вспомнил это так здорово! Бегаешь и радуешься этому движению, свисту ветра в ушах, слепящему солнцу, скорости и легкости… Ты чувствуешь все вокруг каждой клеточкой тела, душа на распашку, ты открыт, и ты любишь весь мир! Счастье наполняет тебя! Вот оно счастье! Я вспомнил! ВАУ!!! – воскликнул Ученик.

– Хорошо, – улыбнулся Волшебник, – теперь можешь и по своим делам пойти.

– Спасибо, Волшебник, – подпрыгнул Ученик, – сил и правда прибавилось.

– Ты замечательный ученик, – сказал Волшебник, – за раз делай только одно дело и не забывай о чудодейственной приправе. Приправь свой день радостью и счастьем! Мы не зря все детство учились быть счастливыми.



Праздник на носу

– Волшебник, праздник на носу, – воскликнул Ученик.

– На чьем носу? – улыбнулся Волшебник.

– Да, Волшебник, ты не понял? – удивился Ученик, – не на чьем… Ой, а правда, на чьем?

– Чей нос или чей праздник, – улыбнулся Волшебник, – или на каком носу какой праздник? – А чем праздник пахнет? – хитренько подмигнул Волшебник.

– А, правда? – задумался Ученик, – Чем?

– А ты пойди у друзей спроси, – сказала Волшебник.

– Точно побегу, спасибо, Волшебник, все узнаю и расскажу, – обрадовался Ученик.

Ученик заторопился, споткнулся и чуть не упал. Посмотрел на ноги и завязал шнурок.

– Башмаки, а чем праздник пахнет? – засмеялся Ученик.

– Праздник пахнет сладко-липкими обертками от конфет, – ответили башмаки причмокивая и улыбаясь, – много их к подошва прилипает во время праздника.

– Ух ты, а я и не знал, – улыбнулся Ученик в ответ.

– Небо, а чем пахнет праздник для тебя? – протяжно крикнул Ученик в небесную синь.

– Праздник пахнет порохом и дымом, потому что бабахает множество громогласных разноцветных салютов, – ответило улыбающееся Небо.

– Ооо, я люблю салюты! – воскликнул Ученик.

– Бабушка, чем пахнет праздник? – спросил Ученик проходящую мимо Старушку.

– Праздник пахнет внуками и пирожками, – улыбаясь Бабушка и угостила Ученика конфеткой.

– Эй, Котище, чем пахнет праздник? – спросил Ученик большущего кота, который нежился на подоконнике.

– А ты положи его мне на нос. Тогда я его понюхаю, – лениво мурлыкнул Кот, – и лучше положи его на кусочек колбаски.

– Ну, ты, попрошайка! – засмеялся Ученик и побежал дальше.

Ученик узнал, что праздник для малыша пахнет мороженым, а для мамы – хлопотами, и еще много интересного.

Ученик рассказывал обо всем Волшебнику и вдруг остановился…

– Волшебник, ты знаешь, – воскликнул Ученик, – все, с кем я разговаривал о празднике, сразу начинали улыбаться!

– Вот, вот, – подхватил Волшебник, – Праздник пахнет улыбками, объятиями, ликованием и счастьем.

Волшебник зажмурил глаза, и продолжил:

– Представь, как будто внутри тебя разрывается салют счастья, и ты заполняешь СОБОЙ всю комнату. И всё что в ней находится становится внутри тебя, и все твои родные внутри тебя. И ты становишься сплошным объятием. И обнимаешь всех и всё. Но этого мало, ты становишься еще больше, в тебе весь город, вся страна, вся планета и даже вся Вселенная. Ты всёобъятный. Тебе хорошо и светло на душе. Праздник пахнет открытой душой. Ты заметил, как в праздник люди открывают души для радости? Веничком выметают из сердца накопившийся ворох недовольств, и запускают в душу праздник, радость и веселье. И если места в душе много, то много радости и счастья можешь впустить в себя.

Объять необъятное можно, если только впустить его в себя или раствориться в нем с радостью и любовью.



Глоточек счастья

Ученик всхлипывает.

– Почему ты плачешь? – спросил Волшебник.

– Чашка разбилась, – ответил Ученик.

– Ничего страшного, – сказал Волшебник, – купим новую.

– Нет, я хочу эту, – воскликнул Ученик, – я её очень люблю! Волшебник, а наволшебничай, так, чтобы она стала целой, и я опять мог из нее пить!

– О, это очень простое волшебство, – ответил волшебник, – но не очень интересное.

– Почему? – возмутился Ученик, – ведь тогда, все станет как прежде. И это прекрасно!

– Лучше выучи волшебство, которое будет сотворять чашку каждый раз чуть-чуть новой, – улыбнулся Волшебник.

– Как это? – спросил Ученик, – чашка разбилась, я взмахнул волшебной палочкой, и чашка собралась из осколков в новую чашку?

– Да именно так, – ответил Волшебник.

– Но зачем? – изумился Ученик.

– В такой чашке и прежний напиток будет чуть-чуть другим, – хитренько улыбнулся Волшебник, – тогда ты будешь всегда пить чуть новый напиток. И он будет обновлять тебя, он будет как живая вода.

– Погрустив по-хорошему можно придумать новое, – продолжил Волшебник, – даже в склеенной чашке напиток будет другим, а в сотворенной чуть по-новому – еще более интересным и удивительным.

– О, я понял, – обрадовался Ученик, – я буду менять форму чашки и буду меняться сам. Так?

– Так, да не так, – засмеялся Волшебник, – если ты будешь замечать изменения вокруг себя, а не прятаться от них, тогда ты будешь меняться.

– Опять ничего не понял, – озадачился Ученик, – как это не прятаться?

– Очень просто, – улыбнулся Волшебник, – Когда грустно – погрусти, когда страшно – побойся, когда весело – порадуйся. Побудь в своих чувствах. Скажи себе – я радуюсь, грущу, боюсь, восторгаюсь, наслаждаюсь, я живу каждый миг и это чудо как хорошо! Это счастье!

– А зачем все чувствовать? – насторожился Ученик, – я не хочу бояться и грустить…

– А как же ты обрадуешься, если не погрустишь? – продолжил Волшебник, – Ведь попасть в радость можно из огорчения или уныния. Не отталкивай грусть в ней рождается радость и счастье. Счастье – это возможность быть со всеми частями, кусочками, осколками мира -ВМЕСТЕ. Со всеми мгновениями жизни- ВМЕСТЕ.

– Ура, – счастливо воскликнул Ученик, – побегу, наволшебничаю новую чашку и выпью из нее глоточек счастья.

Волшебник мягко смотрел ему в след.

Счастье это миг, когда ты прикасаешься к ЦЕЛОМУ и в этот же самый миг теряешь его, потому что ОНО ЖИВОЕ и не может не меняться каждое мгновение вечности. И ты вместо того, чтобы просто отдаться этому движению все время гонишься за счастьем, пытаешься поймать ЕГО, и все время чувствуешь досаду от того, что ОНО утекает сквозь пальцы.

Каждый миг жизни разбивает старую жизнь и одновременно склеивает, сотворяет новую, давая нам ее почувствовать.

И нет никакой старой и новой:) а только тотальный поток чувств, действий, событий, которыми мы сами и являемся, непрерывно его создавая…



Свое время года

– Волшебник, а какое у тебя любимое время года? – спросил Ученик.

– У меня любимое время года – это свое, пятое время года, – улыбнулся Волшебник.

– Ой, как это пятое время года? – Удивился Ученик.

– Это время года только мое, – улыбнулся Волшебник, – потому что я его придумал для себя, для своей волшебной жизни.

– И что же там, в твоем времени года? – спросил Ученик, – что там происходит, как там все устроено?

– Там все просто и волшебно. Там так, как мне нравится, – ответил Волшебник.

– Нет, расскажи на что это похоже? – допытывался Ученик.

– Ну хорошо, слушай, – начал рассказ Волшебник, – там есть сад, в саду растут деревья и летние, и весенние, и осенние, сразу одновременно. Представь рядом с цветущей весенней яблоней стоит осенний жёлто-красный клен.

– А, у тебя в саду деревья всех времён года, – догадался Ученик.

– Да, и не только, у меня в саду ещё есть необыкновенные деревья, – продолжил Волшебник, – есть розовое дерево, на нем цветут розы, одновременно разного цвета, и белые, и кремовые, и сиреневые. Под розовым деревом живет розовая фея, она на ночь укрывает розочки теплыми одеялами и поет им нежную колыбельную. Розочки большие неженки. И это замечательно, ведь когда ты до краев наполнен нежностью, ты с удовольствием даришь ее всем вокруг. Есть леденцовое дерево, его очень любят божие коровки. Они жуткие сладкоежки. Есть огромные цветы, в их бутонах живут светлячки.

– Я понял, ты наволшебничал себе место, где все живет и существует по твоему желанию, – обрадовался Ученик.

– Да, там всё как я хочу, – продолжил Волшебник, – у меня даже солнышек несколько жёлтое, розовое и малиновое. А ночью видно хорошо, как днём. В моём времени года невозможно заблудиться, потому что там нет дорог. Дорожка возникает у тебя под ногами в тот момент, когда ты поднимаешь ногу в желании вступить во что-то интересное. В лесах живут удивительные звери, они умеют улыбаться, разговаривать, и даже страшно рычать для того, чтобы научить тебя преодолевать страх. В моем времени года много всего, и моря, и горы, и страны. Мое тёплое море меняет цвет и переливается как радуга. Рыбы умеют летать, а птицы – плавать как дельфины.

– Я думаю, ты сейчас скажешь, что в твоем времени года не бывает ни бурь, ни морозов, – подхватил Ученик.

– Нет, сегодня утром была буря, – усмехнулся Волшебник.

– Как буря? Не может быть! – воскликнул Ученик.

– Эту бурю устроила ложка в стакане чая, – продолжил Волшебник, – в страшном водовороте в стакане утонули капля мёда, лист смородины, и долька лимона. Правда мой чай после этого стал ещё ароматней.

– Ну, конечно, ты шутишь, – сказал Ученик, – а про морозы, что скажешь?

– Я очень люблю красивые снежинки, я составляю из них букеты и любуюсь ими, – продолжил Волшебник, – мои снежные букеты из огромных снежинок невероятной красоты, белоснежно сверкают и никогда не тают. Вчера правда забрел ко мне на запах шоколада единорог и случайно разбил один снежистый букет. Потом очень извинялся, и весь вечер катал на себе всех желающих. Даже рог разрешал потрогать и желания выполнял. А осколки букета я посадил под окном, чтобы новые снежные цветы выросли.

– Да, замечательное у тебя время года, Волшебник, – сказал Ученик, – интересно, а у кого еще есть свое время года?

– Я точно знаю, – ответил Волшебник, – что свое время года есть у каждого художника. И каждый художник хранит его в своем заветном местечке, кто-то во флакончике духов, кто-то в красивой шляпе, а кто-то просто в уголочке сердца.

– Вот, это да! – воскликнул Ученик, – надо и мне свое время года придумать. Что же там будет? Надо подумать. Сейчас же пойду и все придумаю. Спасибо, Волшебник, я побежал. Надо поскорее записать и зарисовать свое время года.

Волшебник помахал вдогонку убегающему Ученику, на душе стояло пятое время года.

Булочка с улыбкой

Волшебник встретил улыбающегося Ученика.

Ученик с удовольствием жует булку:

– Волшебник, булочка такая вкусная! – восторженно сообщил Ученик, – знаешь на нашей улице булочник живет? У него самые вкусные булочки! Вот, интересно почему? Ведь через дорогу, тоже булочная! Там тоже вкусные, но не такие…

– Так печет эти булочки особенный пекарь, – ответил Волшебник.

– Да? А чем он особенный? – удивился Ученик.

– Так у него булочки с улыбкой, – усмехнулся Волшебник.

– Как это с улыбкой? – переспросил Ученик.

– Так он ведь всегда улыбается, – ответил Волшебник.

– Да, нет… нельзя все время улыбаться, – засомневался ученик.

– Когда все печали пройдёшь, то – можно, – продолжил Волшебник, – Он даже во сне улыбается.

– А кому он во сне улыбается? – удивился Ученик.

– А он вчерашнему дня улыбается, – сказал Волшебник, – всему доброму, хорошему, что случилось с ним вчера.

– Как и когда дождь идёт – улыбается, – продолжал допытываться Ученик, – быррр, чему тут улыбаться?

– А он улыбается зонтику и резиновым сапогом, что помогают остаться сухим, – засмеялся Волшебник.

– Дааа? – удивился ученик.

– А когда в темноте домой возвращается, тоже улыбается, – воскликнул Ученик.

– Да, ещё сильнее улыбается, – тихо сказал Волшебник, – улыбается ангелу, который идёт у него за спиной и оберегает в темноте.

– И когда приходит усталый домой? – недоверчиво сказал ученик, – тоже – улыбается?

– Тоже улыбается, – не сдавался Волшебник, – улыбается своим рукам, которые приготовили такие вкусные булочки. Улыбается своему сынишке, который сегодня научился мяукать как соседский кот. Улыбается своей жене, которая нежно погладила его по щеке, смахнув муку с колючей бороды. А когда ложится спать, он улыбается мягкой подушке и теплой печке. Он знает, завтра будет новый день, и он начнет его с улыбки, с улыбкой испечет новый хлеб, с улыбкой встретит покупателей, с улыбкой угостит тебя булочкой, с улыбкой пройдет по дневным заботам.

– Значит улыбка делает хлеб вкусным, – подытожил Ученик.

– Добрая улыбка все на свете делает вкусным, – улыбнулся Волшебник.

– Аааа, значит улыбка – это волшебство, – воскликнул Ученик.

– Да, это самое настоящее волшебство, которое живет в уголках глаз каждого человека и помогает справится с многими трудностями, – Волшебник тепло улыбался Ученику, – Улыбайся и дари улыбку, это самое первое волшебство, которое всегда с тобой и которым можно поделиться в любой момент с любым существом и с самим с собой.



Живые и Мертвые слова

Волшебник смотрит на опечаленного Ученика:

– Что грустишь?

– Да, навалилось что-то… Черная полоса тянется, – мрачно пробормотал Ученик.

– Что случилось? Кто тебя обидел? – допытывается Волшебник.

– Волшебник, я как будто попал в темный коридор. Нет, не в буквальном смысле, а чувствую себя так. Плохо и тяжело на душе, сил нет и не хочется чудеса волшебничать…

Вроде бы все хорошо, и люди разговаривают со мной, а слова их почему-то не живые… , Спрашивают о моих делах, проявляют внимание, на лице улыбка … А чувство такое, что ждут от тебя ответа, что «все хорошо», хотя я рассказывал о своих проблемах и просил помощи совсем недавно…

Волшебник, в такой ситуации я просто теряюсь и не знаю, что делать… мне рассказать о проблемах снова или солгать, что все замечательно…

Взгляд Волшебника стал очень внимательным, и он строго сказал:

– Не проси помощи у того, кто не может помочь, – поймав мое удивление, он продолжил, -Для помощи нужно иметь энергию. Энергию понимания, энергию желания, энергию любви. Если у человека этой энергии нет, нельзя просить у него помощи… Он не может помочь, и он не виноват в этом, у него просто нет на это сил, желания и любви.

– Точно, Волшебник! Ведь и я после разговора с таким человеком, был совершенно без сил, и не хотел ни с кем разговаривать… А когда, кто-то обращался ко мне с просьбой, я в досаде отказывал ему и еще сердился на просящего. Я не хотел помогать, у меня тоже не было на это сил и желания. Я брел по улице и ничего меня не радовало – не солнце, не цветы, не пение птиц. Я просто не замечал красоты мира. Меня придавили обиды и разочарования, окутали тело каменным пленом, сковали сердце колким льдом, прикрыли глаза серой пеленой. Я чувствовал, что попал в бесконечный темный тоннель и не знаю, как из него выбраться.

– Самое главное, в этой ситуации не падать духом, – подхватил Волшебник.

– Скажи себе: «Да, я попал в страшное место, а моя задача скорее уйти от сюда» Бесполезно клясть эту темноту, бесполезно искать виноватых, бесполезно сокрушаться на судьбу. И даже виноватить себя за промахи, напрасная трата времени и сил. Надо искать дверь!

– Какую дверь, Волшебник?

– Дверь из Темного коридора, – продолжил Волшебник, – Не надо по нему ходить, бродить, ползать… Надо из него выходить, выпрыгивать, вылетать…

– Как выпрыгивать, если у тебя совсем не сил? – возразил Ученик.

– Нет сил выпрыгивать, пой живые слов, нет сил петь, говори живые слова, нет сил говорить, шепчи живые слова. Если не можешь, включи любимую музыку, фильм, читай книгу. Смотри на любимую картину, игрушку, бантик. Если они любимые значит они живые! Все что ты любишь наполняет тебя энергией, дает тебе силы жить и радоваться жизни. Любовь и радость выведут на свет из любого коридора. Это и есть волшебная дверь.

Живые и мертвые слова обладают энергией. Мертвые сковывают и не дают дышать, а живые окрыляют и напитывают силой и мощью. Ищи живые слова. Именно они открывают любую дверь. Живые слова, они повсюду, ведь в мире столько любви.

– Спасибо, Волшебник, я так тебя люблю! – в глазах Ученика светился свет, а темный коридор растаял без следа.



Прогулка в Чудо

Я шел по улице, на душе было тепло и улыбчиво, в горле щекоталась веселая мелодия, во рту медленно таяла сладкая конфетка, теплый ветерок принес запах свежего хлеба. Пятки весело тарабанили асфальт, а руки размахались легко и непринужденно, как будто пошли погулять сами без меня. Нос сладко дышал, воздух скользил внутрь меня, надул грудь, добравшись до пузика поплясал где-то там в желудке и легко пробежав по ногам и выскользнул сквозь кончики пальцев. Вдруг что-то нежно подхватило меня за подмышки и легонько подкинуло вверх. Пролетавшая мимо бабушка угостила земляникой, а парящая как воздушный шарик молочница протянула кружку молока. Земляника блаженно вкуснятила живот.

– Мур, – подмигнул мне полосатый зелено розовый Кот, – может поделишься?

Мы выпили вместе молоко и полетели на перегонки. Где-то на полпути Кот отстал, заглядевшись на лениво бранящихся рыб. Интересно, чем они не довольны, – подумал я, -

наверное, червяк убежал или дети дедушкин мобильник утопили…

Я приметил летящего слона и мягко приспинился на него.

– Добрый день, дядюшка Слон! Как поживаете? – спросил я – Работаете счастливым слонобусом! Вот здорово! А куда ушами машем? Туда куда хобот смотрит? А посмотрите, дорогой хобот, поближе к моему дому. А то меня скоро мама потеряет. Она ведь не будет в верх смотреть, ворон в небе она считать не любит, поэтому точно меня не заметит.

Мама и правда уже искала меня, заглядывая в будку собаки и открытые люки. Мы тихо подлетели к ней, и я одел ей на голову венок из спелых одуванчиков.

Мама ойкнула, удивилась и спросила:

– Ты где был?

– Мама, послушай! – воскликнул я, – Я попал сегодня куда-то, не знаю куда… Там удивительно светло и просторно! Там почти невесомо, ты кувыркаешься, прыгаешь в воздухе совершенно легкий и бесконечно счастливый. Мама, ты не знаешь, что это?

Мама внимательно спросила:

– Ты один там был?

– Нет, там много людей! И не только людей, там много зверят, бабочек, стрекоз и даже рыб… Они кружились в воздухе, радостно смеялись, держали друг друга за руки и стремительно взмывали в небо. А потом с высоты плавно парили, наслаждаясь полетом. Нет, они взмывали не в небо, а, в высь, потому что там везде было небо. Оно переливалось разноцветными радугами. И их дуги различной высоты прозрачно пересекались и встраивались друг в друга.

– Может быть тебе приснился цирк? – улыбнулась Мама.

– Да, это было похоже на волшебный цирк. Но это был не цирк. И не приснился… Иначе как бы я принес тебе венок из одуванчиков?

– Нарвал под окнами, – не верила Мама.

– Нет, они гоняются за зайцами и щекочут им носы. Зайцы чихают, кувыркаются и смеются. Это зайцы сплели венок для тебя.

– Ты не заболел? – Мама озадачено потрогала мой лоб, – В роде нормальный.

– Мама, я туда завтра опять пойду! Можно?

– Да, куда туда? – недоумевала Мама.

– Так, туда в Чудо! – объявил я.

– Ну, фантазер, – улыбнулась Мама.

Я подумал, главное не забыть то настроение с которого все началось – я шел по улице, на душе было тепло и улыбчиво…



Выучить новое

– Волшебник, почему так трудно выучить новое волшебство? – спросил Ученик грустно.

– А почему трудно? Ты волшебной палочкой не можешь взмахнуть? – удивился Волшебник.

– Нет, палочкой махать я умею! Но что-то не получается…

– А ты попробуй в разные стороны, влево, вправо, вверх, вниз… – продолжает Волшебник.

– Нет, не получается…

– Угу, а кружочик, треугольник, ромбик палочкой выписывал? – прищурившись, спросил Волшебник.

– Нет… – удивился Ученик.

– Иди попробуй!

– Ух, ничего… – вернулся Ученик.

– Так, так, а ты при этом прыгал на одной ножке? – усмехнулся Волшебник.

– Ооо, сейчас попробую! – засветился Ученик.

– Нет, что-то никак… – вновь вернулся.

– А может кошку на помощь позвать? – предложил Волшебник.

– Точно! Спасибо Волшебник! – воспрял Ученик.

– Нет, ничего! – плечи поникли.

– А кошку молоком поил? Колбаской угостил? – допытывается Волшебник.

– Ой забыл… Сейчас все сделаю! – снова убегает.

– Волшебник, уже лучше! Но, чего-то не хватает…

– Подожди, а ты когда волшебничал, улыбался? – продолжает Волшебник.

– Ой! Я побежал доделаю сейчас…

Вскоре возвращается:

– Эх, Волшебник! Я чувствую, что еще немного, еще чуть-чуть…

– А, о чем ты думал, когда волшебничал? – интересуется Волшебник.

– Так о чем думать? Я хотел, чтобы все получилось! Думал – ну, давай, ну, давай!

– В следующий раз мысленно поблагодари солнце, землю и всю планету, – загадочно сказал Волшебник.

– Зачем? Почему? – удивился Ученик.

– Потому, что они терпеливо ждут твое новое Чудо!

– Хорошо! – и он снова убежал…

Возвращается хмурый:

– Неужели никогда не получится?

– Получится! Обязательно получится! А, всех своих родных, близких поблагодарил, всех людей на планете, которые создали для тебя столько чудесных, полезных вещей, изобретений, сооружений, городов… Ведь они все помогают тебе в создании твоего Чуда.

– Ого! Вот это да! Волшебник, я об этом даже не знал! Спасибо, Волшебник!

– Ура! Получилось! Волшебник, получилось! – прыгает счастливо, – точно все люди на земле и вся наша планета помогали мне. Я чувствовал какой я сильный, так радостно было на душе.

– Молодец! Ты смог сотворить свое Чудо! А что за Чудо, ты наволшебнил?

– Волшебник, я наволшебнил улыбку мамы! Теперь я могу хоть кому начудить улыбку!

Волшебник смотрел на ученика и тепло улыбался…

Твое солнце

Волшебник и ученик на прогулке.

Волшебник тихонько:

– Смотри, какое сегодня солнце…

– Да, да, я знаю, – подхватил Ученик, начиная сыпать фактами из учебника.

– Да, ты знаешь, – улыбается Волшебник, – а какое оно твое солнце?

– Мое? – удивляется Ученик, – Как это… ?

– Я не знаю, – улыбнулся Волшебник, – Оно твое, и только ты его знаешь… Беги, поищи свое солнце.

На следующее утро Ученик восторженно рассказал:

– Волшебник, я видел сиреневое солнце, оно перламутрилось и переливалось сквозь утренний туман.

– Теперь у тебя есть свой цвет солнца, только твой, – улыбнулся Волшебник, – Пойди еще, что-нибудь поищи про солнце.

Через неделю Ученик сообщил:

– Волшебник, а вчера солнце пахло горячим сеном и сладкой малиной:) Оно такое леденцовое летнее солнце!

– Вот ты и попробовал солнце на вкус, – сказал Волшебник, – беги поищи еще…

Через несколько дней Ученик радостно распахнул дверь:

– Волшебник, сегодня утром солнце поцеловало меня, поцеловало в нос, и я проснулся!

– Теперь, у тебя есть новый друг, у тебя есть солнечная дружба, – засмеялся Волшебник.

– Волшебник, а я вижу, как у тебя в глазах светятся маленькие солнышки! Они улыбаются мне и от них очень тепло в животе…

– Да, это солнечные зайчики:) Хочешь поделюсь солнышком с тобой? Закрой глаза и почувствуй, где в тебе сейчас живут солнечные зайчики?

– Волшебник, они щекочут мне пятки:) – Ученик весело запрыгал на месте, – А сейчас они перебрались в подмышки, и мне хочется махать руками как крыльями! И мне так хорошо!

– Теперь солнце живет в тебе. У тебя есть свое солнце. И ты можешь поделиться им с другими.

– Но, как? – удивился Ученик.

– Просто. Просто так улыбнись кому захочешь, и солнечный зайчик поселится в нем, согревая и улыбая всех вокруг.

Я встретила сегодня человека, у которого в глазах сияло солнце, это был Волшебник или это был Ученик, а может быть это был ты!



Не волнуйся

– Волшебник, добрый день, – произнес Ученик грустно.

– Добрый, – Волшебник внимательно посмотрел на Ученика, – или не добрый? Может грустный день? Чем опечалился?

– Волшебник, ты мне задания задал, так вот я волнуюсь… – начал Ученик.

– Подожди, – остановил Ученика Волшебник, – так ведь я задание тебе задал, а волноваться я тебе не задавал.

– Нет, Волшебник, ты не понял, – продолжил Ученик, – я про задание волнуюсь…

– Мой замечательный Ученик, – улыбнулся Волшебник, – это ты меня не понял. Я не задавал тебе волноваться. Что я тебе велел?

– Ты задал мне наволшебничать в небе оранжевую звезду, – ответил Ученик, – так вот я и волнуюсь, вдруг не получится.

– Если не получится, так что? – спросил Волшебник.

– Так я не выполню твое задание, – поник Ученик.

– Если не получится первый раз, попробуешь еще и еще… – приободрил Волшебник.

– А если совсем не получится? – канючит Ученик.

– Если совсем не получится, просто на небе не будет оранжевой звезды, и никто даже не узнает, что ты пытался ее наволшебничать, – развел руки Волшебник.

– Но я-то знаю и мне плохо от того, что не получилось…

– Ты можешь выбрать, или волноваться и оставаться в ПЛОХО, либо учиться и продолжать волшебничать… – сказал Волшебник, – и не забывай, я не задавал тебе волноваться, бояться, сомневаться, грустить и мучиться… Я знаю, что ты боишься и волнуешься… Попроси все страхи и сомнения помолчать пока ты волшебничаешь оранжевую звезду. Подумай о том, как будут люди радоваться, когда увидят это чудо на небе.

– Точно, Волшебник, я хочу, чтобы всем было радостно! – в глазах Ученика загорелись оранжевые искорки.

– Вот, теперь у тебя все получится, волшебничай, – улыбнулся Волшебник.

Ученик поднял глаза в небо, взмахнул рукой, и на небе загорелась красивая оранжевая звезда.

– Мама, смотри апельсиновая звездочка, – потянул мамину руку Малыш.

Люди подняли в небо глаза и на минутку забыли о своих срочных делах… Оранжевая звезда улыбалась им просто так, и от ее улыбки на душе было всем хорошо.



Свари свое варенье

Волшебник с корзинкой земляники торопится домой.

– Волшебник, что это у тебя? – спросил Ученик.

– А, это мне надо для варенья, я собираюсь свое варенье сегодня варить, – ответил Волшебник.

– Я тоже люблю земляничное варенье, – облизнулся Ученик, – бабушка меня таким вареньем угощала всегда. Это очень вкусно!

– Так ты любишь бабушкино варенье, – улыбнулся Волшебник, – это понятно.

– А, что такое? – встрепенулся Ученик, – что у тебя разве другое земляничное варенье?

– Конечно, другое, – засмеялся Волшебник.

– А в чем разница? – спросил Ученик.

– Бабушка в варенье свою любовь к тебе вкладывала. Вот это любовное, нежное бабушкино варенье ты и кушал. Ты чувствовал бабушкину любовь. И варенье для тебя было вкусным, вкусным.

– Ах, точно, – вспомнил Ученик, – бабушка еще приговаривала – кушай, кушай, для тебя варила с любовью.

– А, ты, Волшебник, какое земляничное варенье сваришь? – любопытничал Ученик.

– Я свое варенье сочиню, – мечтательно зажмурился Волшебник, – Я каждый год новый рецепт сочиняю. Главное конечно земляника, потом много волшебностей надо добавить. В прошлом году я добавлял плескание золотой рыбки, так варенье могло три желания исполнить. В позапрошлом – добавил солнечных зайчиков, так от варенья сразу становилось тепло и радостно, хотелось танцевать и прыгать просто так, как солнечные зайчики. В этом году хочу положить утренние потягушки кота, чтобы варение дарило приятную негу и расслабление

– О, как интересно! – воскликнул Ученик, – значит у каждого свой рецепт варенья. Я тоже хочу свое варенье сварить!

– Вот и хорошо, – подхватил Волшебник, – что ты в свое варенье добавишь?

– Я добавлю – стрекотание кузнечика, веселые догонялки, легкость одуванчиков и смех маленькой соседской девочки. Все, кто попробует мое варенье, перенесётся в солнечное лето, и вспомнит что-то из своего детства.

– Волшебно, – прошептал Волшебник, улыбаясь своему детству.

– Спешу, – помахал, убегающий Ученик, – очень хочу сварить СВОЕ варенье.

– Вот и славно, – улыбнулся Волшебник, – Хороший Волшебник растет. Еще больше волшебства в мире будет.



Попробуй цвет

Ученик смотрит на Волшебника, перебирающего цветные карточки.

– Волшебник, что ты делаешь? – спросил Ученик.

– Я завтракаю, – мечтательно ответил Волшебник, – Я был в гостях у знакомого художника, он угощал меня радужным коктейлем.

– Волшебник, мы кушаем, чтобы набраться сил, энергии необходимой нам для важных дел и жизни! – перебил Ученик, – а ты просто смотришь картинки?

– Да, я смотрю на кусочки цвета, – Улыбнулся Волшебник.

– А, это, наверное, какое-то новое заклинание? – попытался угадать Ученик.

– Ты прав, это волшебство, скрытое в цвете, – сказал Волшебник, – выбери цвет, какой нравится…

– Я выбираю синий, – вытянул карточку Ученик.

– А теперь представь, что ты стал синим цветом.

Ученик зажмурился.

– Какой ты синий? Не торопись медленно входи в цвет и растворись в нем… Ты не ты, а кусочек синего неба, бледно-голубого тумана, глубокого озера, или лазурная гладь моря, сверкающая бликами волна, а может колючие струи ливня. Какой ты синий? Светлый, темный, теплый, холодный, прозрачный, плотный, тревожный, спокойный, искрящийся…

– Ух, Волшебник, сколько ощущений, эмоций! Дух захватывает! – открывая глаза, воскликнул Ученик.

– Давай попробуй синий коктейль.

– Я сейчас голубой туман, – тихо и мягко прошептал Ученик.

– Расскажи о себе, – попросил Волшебник.

– Утро, солнце еще не встало, но небо уже светлеет… Я голубой туман, я стелюсь по полю, застревая в высокой траве. Я обнимаю деревья, укутываю и пытаюсь согреть в утренней зябкости. Я сонный, медленно потягиваюсь и сладко зеваю. Я дышу протяжно и тихо. Вздрагиваю, пугаясь вспорхнувшей птицы. Скоро взойдет солнце, и я растаю, растворюсь в голубом небе, исчезну… Но сейчас я есть, я сотворяю чудо! Все до чего я дотрагиваюсь становится голубым, сиреневым, молочным миражом, клубящимся, изменчивым. Реальный, плотный, жесткий мир течет, то возникает, то пропадает. Я играю с миром в утреннюю туманную игру. Восторг! Меня скоро не будет, но сейчас я есть.

– Молодец, – улыбнулся Волшебник.

– Я растаял, – поник Ученик.

– Ничего, будет новое утро, – сказал Волшебник.

– Точно! и новый цвет, – подхватил Ученик, – Волшебник, я побегу посмотрю какого цвета сегодняшний день.

– Иди, насладись цветом, – помахал ему в след Волшебник.



Мечта

– Волшебник, о чем ты мечтаешь? – спросил Ученик.

– Я мечтаю сохранить Мечту, – ответил Волшебник.

– Тогда что такое Мечта, – удивился Ученик, – ведь ты мне не раз говори, что Волшебник носит в себе Мечту.

– А ты как думаешь? – в ответ спросил Волшебник.

– Мечта – это такое особое желание, и когда оно сбудется!!! То тогда, наступит Счастье!!! – счастливым голосом выпалил Ученик.

– Да, точно, – улыбнулся Волшебник, – наступит Счастье, а дальше что?

Ученик посмотрел вдаль, как будто заглядывал в будущее… И вдруг, сник:

– Ну, я не знаю.

– Мечта – это поцелуй Бога… – продолжил Волшебник, – Дети зацелованы Богом. У них глаза горят мечтами. Дети носят мечты в сердце, а в глазах горит любовь, любовь к своей мечте.

– Значит мечтать умеют только дети? – спросил Ученик.

– Нет, не только, – сказал Волшебник, – детям мечтать легко, они свободны от многих нужностей. Главное не разучиться мечтать будучи взрослым.

– Вот, почему ты мечтаешь сохранить Мечту, – воскликнул Ученик.

– Мечта – это объятия Ангела… – продолжил Волшебник, – Дети помнят эти объятия и щедро делятся ими друг с другом и миром.

– Ты о чем, Волшебник?

– Смотри как легко дети двигаются, смеются, играют… Они все время чуть взлетают над здесь. Радость, живущая в них, приподнимает их над землей. Дети легко и щедро улыбаются нам, обнимают нас, отдают нам свою радость, даже если мы не принимаем ее.

– Точно, Волшебник, – сказал Ученик, – а я думал, они глупые, и не понимают, что тратят зря время.

– Мечта, дарит мне крылья, с ней я могу жить легко и свободно, – продолжил Волшебник, – мечта сама несет меня по Жизни, и дарит силы для задуманных свершений.

– Я тоже хочу почувствовать крылья мечты, – улыбнулся Ученик.

– Мечта – это сладкий вкус к Жизни, – сказал Волшебник, – Мечта поможет пройти через горечь поражений и тяжесть неудач. Мечта дарить желание жить радостно и счастливо.

– Да, Волшебник, – подхватил Ученик, – все хотят жить радостно и счастливо! Так это мечта дарит счастье?

– Мечта – это подарок, который ты сначала выбираешь, затем даришь сам себе, а потом просто так отдаешь другим… – улыбнулся Волшебник.

Прогулка для себя

– Волшебник, мы идем гулять, для того чтобы свежим воздухом подышать? – спросил Ученик, поспешив за надевающим на ходу шляпу Волшебником.

– И для этого тоже, но главное мы идем гулять для себя!

– Это понятно, конечно, для себя, – засмеялся Ученик, – ни для дяди же…

– А, что тебе понятно? – спросил Волшебник.

– Мы будем набираться сил и здоровья, – бодро зашагал Ученик.

– Да, но силы нужны не только нашему телу, но и душе, – улыбнулся Волшебник, – наша душа питается Радостью и Счастьем. Вот мы сейчас с тобой и пойдем гулять для себя, наполняться радостью и счастьем.

– Ух, ты! А что мы будем делать? – воскликнул Ученик и вприпрыжку догнал Волшебника.

– Мы будем чувствовать, благодарить и улыбаться, – сказал Волшебник, – Что, ты чувствуешь сейчас?

– Мне радостно, что я скоро узнаю, что-то новое и интересное, – сказал Ученик и глаза его заблестели.

– Да, ты ждешь радости от нового знания, – сказал Волшебник, – а еще, что ты чувствуешь?

– Ты о чем, Волшебник? – я не понимаю, замялся Ученик, – я просто иду по дорожке…

– А что чувствуют твои ноги, вступая по дорожке? – продолжил Волшебник.

– Твердость и ровность… хорошая, чистая дорожка, по ней приятно идти, – ответил Ученик.

– Замечательно! – подхватил Волшебник, – А теперь, улыбнись дорожке и поблагодари ее за комфорт и чистоту.

– Благодарю тебя, удобная дорожка! – включился в игру Ученик и вдруг остановился, прислушиваясь к чему-то.

– Волшебник, это приятно, благодарить, – удивился Ученик, – я тоже хочу чувствовать и благодарить! Я вдыхаю воздух, Волшебник, он такой вкусный и нежный. Каждый вздох наполняет меня свежестью, жизнью, радостью. Какое это Счастье дышать и шагать по тропинке.

– Ты чувствуешь, как они рады тебе, – подхватил Волшебник, – радуйся вместе с ними.

– Волшебник, я слышу, я чувствую, как птицы, деревья, трава и облака приветствуют нас, как все они рады подарить нам себя. Это так волнительно и чудесно… как будто в сердце открывается дверка и в него вливается сладость и нега! Оказывается так просто быть счастливым! – Ученик замер, наслаждаясь нахлынувшим счастьем.

– Волшебник, я чувствую тепло и силу твоей руки, – тихонечко прошептал Ученик, – Так уютно моей ладошке в ней. Твоя ладонь поддерживает меня и вселяет уверенность. Я чувствую твою волшебство твоей ладони, я благодарю ее за тепло и поддержку.

– Я тоже рад быть с тобой вместе, – улыбнулся Волшебник, – это счастье быть твоим Учителем. Ты чудесный Ученик.

– Волшебник, я благодарю тебя, что ты взял меня с собой и учишь открывать свое сердце, – Ученик крепко сжал руку Волшебника, – я благодарю тебя за прогулку для себя.



Не стоит обижаться

Волшебник взглянул на Ученика внимательно:

– Ты чего такой обиженный? Губки поджал?

– Да, мама меня обидела, не отпустила на рыбалку с друзьями, – сердито выдавил из себя Ученик, – теперь так плохо и грустно на душе…

– Когда-то очень давно на меня обиделся отец… – задумчиво сказал Волшебник.

– А почему? – спросил Ученик.

– Я решил стать Волшебником и ушел учиться… – продолжил Волшебник.

– Что в этом плохого? – удивился Ученик.

– Ничего, – грустно улыбнулся Волшебник, – просто отец хотел, чтобы я стал пекарем, как он. И ему стало горько и обидно, что я не послушался его.

– И что было дальше?

– Отец перестал со мной разговаривать, и мне стало больно и обидно. Я не понимал, почему я не могу учиться на Волшебника, если мне этого очень хочется и очень интересно.

– Волшебник, наверное, ваш отец вас не любил, если не понимал, как здорово быть Волшебником, – возмутился Ученик.

– Родители всегда нас любят, даже если сильно ругают или молчат годами, так устроена жизнь, – тихо сказал Волшебник, – Но тогда я был молод и подумать не мог, что отец переживает и боится, что вдруг у меня не получится и я потерплю крах. Так мы, не понимая друг друга, и жили. Я приходил к отцу надеясь на то, что он порадуется выбранному мной пути, но встречая его суровый взгляд, не мог ему рассказать о своих успехах, поделиться радостями.

– Волшебник, почему ты не мог ему рассказать? – удивился Ученик.

– Я все время чувствовал, что виноват и наказан за свое непослушание, – продолжил Волшебник. – Я думал, что в молчании отца живет нелюбовь к моему делу. Я считал, что отец больше не любит меня как прежде, раз ему не по душе, то, что дорого мне. Молчание отца, при каждой встрече, давило на меня как огромная глыба. Я все больше чувствовал себя виноватым. Я был как Лев в клетке. Я злился на отца, что он не понимает меня и одновременно винил себя, за то, что делаю не так как он хочет. Еще винил себя за то, что злюсь на отца и мысленно ругаю и корю его. Ведь ругать отца неправильно, не хорошо! Я не знал как мне быть, я чувствовал себя загнанным в угол клетки. Я стал избегать встреч с отцом. Я учился закрываться, молчать, чтобы не высказать свое недовольство. Мое сердце все плотнее закрывалось! Добрые, светлые слова не могли как прежде легко и свободно литься из него. Я как маленький мальчик, все ждал прощения, любви, добрых слов, что я молодец и все делаю правильно. Я не мог спросить, почему молчит отец, я не смог найти правильные слова, чтобы рассказать ему как важно для меня то, чему я учусь. И самое главное, из-за этих запутанных чувств, недомолвок, я не смог донести до него как я его люблю.

– А что было потом? – спросил Ученик.

– Потом было потом… – вздохнул Волшебник.

Тот, кто сможет разжать губы, кто первый скажет слова дружбы и любви, тот сможет растопить обиду. Не стоит обижаться…



Точка любви

Ученик спросил Волшебника:

– Волшебник, почему люди такие разные?

Волшебник ответил:

– Разные то, они разные, но идут все в одном направлении…

– Как это? – удивился Ученик, – нет, кто-то всех ненавидит, кто-то, наоборот, бежит на первый зов помочь, кто-то в лепешку расшибется, чтобы настоять на своем, кто-то каждому совету рад…

– Это так, – продолжил Волшебник, – все разные, но ищут путь к Любви. В начале пути человек в страхе и от этого в ненависти. Затем устав бояться, осторожно выходит из замка ненависти и открывает для себя волшебную гамму чувств… Он начинает путешествовать по этим чувствам, его кидает из восторга в негодование, из нежности в суровую отвагу, из гордыни во вселенскую вину… Он то захлёбывается от умиления, то сгорает в гневе… В конце концов, он измучен переживаниями, истерзан бурей страстей и хочет одного – Покоя. И тут, когда, казалось бы, все волшебство чудесных, прекрасных чувств и переживаний покинуло его… когда он с тихой ясностью и нежной решимостью расстался со всем этим богатством… Он попадает в точку Любви, потому что ее невозможно покинуть… это единственное, что реально в этом мире, все остальное только маски за которыми она скрыта от людей…

– И как же жить в точке? – удивился Ученик.

– Остается одно – распространить ее на весь мир… – улыбнулся Волшебник.



Кто важнее

Ученик спросил Волшебника:

– Волшебник, чье дело важнее крестьянина, художника или первооткрывателя?

Волшебник улыбнулся:

– Нет важных дел, есть любимые.

Ученик недоумевал:

– Но как же так, известного художника и первооткрывателя почитают больше, чем крестьянина!

Волшебник продолжил:

– Важность рождается из страха быть не признанным, не понятым, не оценённым…

– Но люди всегда оценивают и судят друг друга …– не унимался Ученик, – А ведь и художник, и первооткрыватель не могут выжить без еды, одежды и еще многих вещей… Значит труд крестьянина самый важный!

– Не думай о важности. «Почувствуй, что ты любишь», —сказал Волшебник.

– Значит, я могу заниматься любым делом – обрадовался Ученик.

– Да, лЮбым делом – это значит любимым, – подчеркнул Волшебник, – рассудить людей может только Любовь. Крестьянин любит кормить людей, художник любит наполнять мир чувствами, первооткрыватель не может не открывать новых путей и миров.

– И стихи также важны как хлеб? – опять засомневался Ученик.

Волшебник спокойно продолжил:

– Крестьянин, не чувствующий благость стиха, упоение мелодии, красоты природы, не сможет вырастить вкусный хлеб… А ты никогда не наешься невкусным хлебом… Каждый вкладывает в свой труд любовь, и отдавая плоды своего труда людям, делится своей любовью со всеми.

Все мы не отделимы друг от друга… Все составляем Целое, и благодаря этому Мир живет, чувствует и стремится…

Почувствуй в каком деле твоя любовь. Занимайся любимым делом.



Взрослый

Ученик спросил Волшебника:

– Я скоро вырасту?

– Почему ты хочешь вырасти?

– Я стану взрослым как ты и буду делать, что хочу и не буду спрашивать ни у кого на это разрешения!

– Ты вырастешь… Сначала ты будешь делать, что хочешь… Затем ты узнаешь, что думают об этом твои близкие… Поэтому ты прекратишь делать, что хочешь из страха и гнева на них…

– И все? Моим мечтам конец?

– Нет… Потом ты научишься чувствовать страх и боль других как свою… И прежде, чем, что-то сделаешь, ты все продумаешь.

– Значит взрослым тоже нельзя делать то, что хочешь, то, что нравиться…

– Взрослым можно… Ты станешь взрослым, тогда, когда без страха и боли разрешишь делать все, что хочешь, НЕ ТОЛЬКО СЕБЕ, НО И ДРУГИМ.

Волшебство

Ученик спросил Волшебника:

– Волшебник, что такое волшебство?

– Волшебство – это то единственное, что ты можешь подарить Миру, – ответил Волшебник.

Ученик задумался…

– Волшебник, а что я могу подарить Миру?

– Это то, что ты больше всего любишь и то, что ты умеешь делать лучше всего.

– Волшебник, а если это не понравиться Миру.

– Главное, что это было наполнено твоею Любовью, – ответил Волшебник.

– Что в твоей жизни наполнено твоею Любовью? …

– Волшебник, а если в моей жизни есть только боль?

– Тогда наполни ее своей любовью и отдай Миру.



Чудо

Однажды Ученик спросил Волшебника:

– Волшебник, когда я смогу сделать ЧУДО?

– Когда чудо созреет, – ответил Волшебник.

– Учитель, но ведь ты волшебник, сделай так, что я сейчас смог!

– Я не могу сотворить ТВОЕ ЧУДО… Оно созревает в тебе…

Свое чудо ты можешь вырастить только сам…



Об авторе

Я Суслова Ольга. Живу на Урале, в Екатеринбурге. По образованию я архитектор. Желание рисовать и преподавать искусство детям привело меня к решению создать изостудию для детей. Я писала сказки про краски и рассказывала их детям. Играла и рисовала вместе с детьми. Я и сейчас занимаюсь с детьми по своим авторским программам и рисую картины. Это дает мне возможность тонко чувствовать детское мироощущение, понимать их радости и огорчения. Для меня лично этакое общение с детьми позволяет постоянно быть в творческом тонусе и не терять контакт со своим внутренним ребенком. Это открытое, искреннее, восторженное ощущение мира я транслирую в своих текстах и картинах.


https://www.instagram.com/olga.suslova_art/

https://www.facebook.com/olga.suslova.940/

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2022
Дата написания:
2022
Объем:
79 стр. 33 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги