Читать книгу: «Красиво жить не запретишь! Как хорошо жить в США»

Шрифт:

Общество с ограниченной ответственностью «ЛитРес», ОГРН: 1057748936398, адрес: 123112, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 15, эт. 28

Адрес электронной почты для направления юридически значимых сообщений: help@litres.ru

Идентификатор – 600

978-5-600-05098-3

От автора

Я долго жила, училась и работала в США. Я училась в школе при представительстве ООН в городе Нью-Йорке, потом закончила Ин Яз им. Мориса Тореза (МГЛУ) в Москве по специальности лингвист, преподаватель английского языка. Я прошла много курсов по созданию электронных обучающих материалов, даже регистрировала их в Американской Гильдии Писателей Восток (Writer’s Guild of America East WGA E):

Также, я много работала в России в маркетинге и администрации проектов на совместные российско-американские программы помощи, такие как Информационный Центр Строительных Технологий (проект Агентства международного развития США и Национальной Ассоциации домостроителей Америки (несколько сканов из программы https://cloud.mail.ru/public/2FgB/3eF7aVxbZ)); программы оказания экстренной помощи ООН в зонах конфликтов (несколько сканов из ЮНИСЕФ https://cloud.mail.ru/public/4E1B/3RS1TNCVo) и Американский Культурный Центр в Москве. В США я тоже работала на несколько международных организаций, в том числе на радиостанцию “Голос Америки”. Читайте мою книгу “Я видела “Голос”!” о том, как я работала на самую известную в России американскую радиостанцию. Как волонтёр около 10 лет работала в центрах по налогообложению Эй Эй Ар Пи (Американская ассоциация пенсионеров (American Association for Retired Persons, AARP)) и Налогового управления США (Internal Revenue Service (IRS)) для малообеспеченных граждан. Ниже, мой ежегодный сертификат, подтверждающий прохождение обязательного курса: Так же моё рекомендательное письмо от Меррилла Д. Киршенбаума – Окружного координатора операций по Северной Вирджинии и его перевод:

19 апреля 2008 года

К кому это может относиться:

Я имел удовольствие работать с Ольгой с января 2008 года. Мы оба были добровольцами в программе ТаксЭйд (TaxAide) Фонда Эй Эй Ар Пи. Программа ТаксЭйд обслуживает более 2 миллионов налогоплательщиков в Соединённых Штатах и ориентирована на людей с низким и умеренным доходом. Я выступаю как окружной координатор операций в Северной Вирджинии, так и местный координатор в конкретном месте в Северной Вирджинии. Ольга работала на моем участке и фактически работала со мной посменно.

Обычный рабочий день состоял из личной встречи с налогоплательщиками и ознакомления с финансовыми документами, обычно связанными с подоходным налогом, опроса налогоплательщика(ов), чтобы понять динамику их семьи, а затем подготовки налоговой декларации. Это не работа без испытаний и невзгод. В современном мире типичная семейная ячейка – это не эра “взвали всё это на Бивера” (название известного сериала “Leave it to Beaver” – примечание автора) с кормильцем, супругой-домоседкой и двумя детьми. Сегодняшние семьи живут в бедности, многие из них в основном состоят из пожилых людей, семей меньшинств и иммигрантов. Понимание динамики семьи абсолютно необходимо для подготовки налоговой декларации человека.

Ольга, как и все наши волонтёры, прошла пятидневный тренинг. Ей пришлось выполнять домашние задания, чтобы ознакомиться как с нюансами налогового законодательства, так и с налоговым программным обеспечением, используемым на наших сайтах. Кроме того, она должна была сдать сертификационный экзамен, на прохождение которого ушло более 10-15 часов, чтобы получить право на предварительную подачу деклараций как в Налоговое управление США, так и в штат Вирджиния, ещё до начала работы с первым клиентом.

Получив сертификат, Ольга начала работать на одном из наших сайтов. Она очень быстро училась, была чрезвычайно прилежна и очень хорошо общалась с нашими клиентами. Нелегко познакомиться с совершенно незнакомым человеком, а затем вникнуть в его семейную и финансовую жизнь, чтобы иметь возможность профессионально, точно и быстро заполнить налоговую декларацию.

Центр, в котором работала Ольга, был самым загруженным центром в Северной Вирджинии, где мы подали 1,957 федеральных налоговых деклараций за сезон подачи 2007 года. Мы открыли наши двери 1 февраля и закрыли их 15 апреля. Я работаю с Ольгой на протяжении всего налогового сезона и был бы очень рад, если бы она снова вернулась в следующем сезоне. От Ольги, как и от всех волонтёров, требовалось работать минимум по 4-5 часов в смену, 2 дня в неделю, и она добросовестно выполняла это.

Если вы хотите получить дополнительные разъяснения по поводу работы Ольги, не стесняйтесь обращаться ко мне по моему домашнему телефону 703 569… или по электронной почте по адресу…

Искренне ваш,

Меррилл Д. Киршенбаум

Окружной координатор операций, Северная Вирджиния

Поехала я надолго жить в США в 2000 году - я нашла друга (физика-ядерщика) Стива Ланда в Беркли, Калифорнии, работающего на Лоренс Нюклиар Лаборатори. Пришлось уволиться с очень хорошей работы в ООН (я работала на программу помощи в зонах конфликтов). Позже, мне помогло ФБР и мне нашли перспективного мужа - Архитектора Патентного Ведомства США.

Меня много спрашивают мои друзья, почему я вернулась в Россию, как жизнь в России отличается от жизни в США, что такое “американская мечта”, в чём разница русского и американского менталитетов и т.д. Поэтому я решила написать книгу и рассказать о своём опыте жизни и работы в США. В книге я дам вам советы и научу вас как легко переехать в Америку и чувствовать себя своим, как не попадаться на ловушки для новичков, как общаться всего лишь на разговорном английском, но получать при этом под 80 тысяч долларов в месяц.

Помните, что в США постоянно всё меняется, как и в России. Меняются требования и внедряются новшества, поэтому проверяйте и перепроверяйте всю информацию заранее, чтобы избежать “сюрпризов” и быть ко всему готовым. Надо быть хорошо информированным, чтобы успешно переехать и красиво жить в капиталистической стране: вас могут очень удивить совершенно другой менталитет и то, что в США лучше меньше пользоваться либо очень аккуратно некоторыми услугами и вещами (например, счетами в банках с банкирами; программами с программистами; телефонами, в которых надо вынимать аккумуляторную батарею после использования и т. д.). Страна отлично контролируется военными. Помните, что в США вас могут лишить единственного жилья и вы можете быстро и легко стать банкротом, даже, если очень богаты. На упрощённое банкротство можно быстро подавать “pro se” (за себя, самостоятельно, представлять себя без юриста в суде) много раз, семь лет это будет отражаться в вашей кредитной истории и вам будет трудно делать крупные покупки. С жильём труднее, так как чтобы снять что-то стоящее, вам нужно будет доказать арендодателю, что вы - платёжеспособны: нужна хорошая кредитная история, надёжные работодатели или приносящий доход бизнес. Часто арендодатели завышают суммы предполагаемого заработка клиента, пытаясь навязывать аренду, чтобы вы работали на одну аренду. Если вы захотите купить жильё в месте с хорошо развитой инфраструктурой, а не в месте in the middle of nowhere (невесть где) - вам придётся расстараться, так как продавцы начинают завышать цены. В США локация - это ваше всё (и образ жизни, и стиль, и статус, и удобство, и, если хотите смысл жизни), особенно если вам надо ездить каждый день на работу. Я находила довольно хорошие работы в США, но до них приходилось далеко ездить: я работала на Technology Management Company TMC - компания занималась проектами, связанными с Россией; Vance decision strategies - компанию организовали бывшие сотрудники Секретной Службы США и занимались дью диллидженс (due dilligence), поиском людей, проверкой бизнесов и бизнесменов, пи ай (PI - private investigator) деятельностью.

Я заметила, что довольно трудно найти хороших друзей, пока не стала ходить в Церковь:

Перевод:

Все мы, крещённые во Христа Иисуса, крестились в смерть Его. Таким образом, мы были погребены с ним через крещение в смерть, чтобы, как Христос воскрес из мёртвых славой Отца, так и мы бы могли ходить в обновлённой жизни.

РИМЛЯНE 6:3-4

Перевод:

Как тело едино и имеет много членов, а все члены тела, хотя их много, составляют одно тело, так и со Христом. Ибо все мы в одном Духе крещены в одно тело…. Вы – тело Христа и каждый в отдельности являетесь его членами.

1 КОРИНФЯНЕ 12:12-13, 27

Эта книга рассчитана на тех, кто хочет переехать в США легально и жить легально в стране. Я никому не советую ехать нелегально, насмотревшись по телевизору, что у пересёкших границу нелегальных мексиканцев полно льгот в стране и они живут на дотации от государства, что им выдают легальные документы после пребывания в стране некоторого времени и что их детей быстро автоматически натурализуют. В реальности получить дотации от государства даже гражданам США очень тяжело и это право впоследствии надо постоянно отстаивать. Нелегалов быстро ловят и помещают в тюрьмы, потом высылают из страны. Весь этот процесс может затянуться на года. В тюрьмах прав очень мало, но я также расскажу, что надо знать, чтобы быть готовым даже к тюрьме. Однако, живут и нелегально даже не зная английского – документы можно спрашивать по адресу:. 18th and Columbia, около McDonalds; 14th and I near K, напротив МакДональдса; Columbia Pike and Buchanan около 4 mile run.

Я не буду полностью переводить всю информацию с сайтов, а буду только акцентировать внимание на тех моментах, с которыми возникали трудности у меня и с которыми могут возникнуть трудности у вас.

Я провожу платные дистанционные консультации как самозанятая для всех тех, кто хочет переехать жить в США и кому нужны советы по переезду. Также, для всех тех, кому нужна помощь в стране или просто интересно узнать больше про жизнь в Америке. Мне можно написать и договориться о времени консультации по имейлу. Могу также проводить онлайн встречи через ВотсАп и ЗУМ.

На обложке: фото Ольги Абрашкиной, шрифт – GarciaMarquez, создатель Christian Shalom Guevara.

Пожалуйста, если вы нашли опечатки в данной книге, ошибки или плохо отображается текст и / или иллюстрации на электронных устройствах, а также, если больше не работают ссылки, дайте об этом мне знать! Со мной можно связаться по адресу электронной почты godiva_dc@inbox.ru; через веб сайт https://godivadc.wixsite.com/-site или через соцсеть https://vk.com/godiva_dc. Заранее благодарю!

С уважением,

ПОСВЕЩАЕТСЯ

Эту книгу я бы хотела посвятить всем своим друзьям и знакомым в США, которые меня активно поддерживали в трудные времена и охотно делились со мной своими знаниями.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я хотела бы поблагодарить всех своих бывших коллег с российской и с американской стороны, которые дали мне возможность получить бесценный опыт работы в молодости в таких редких и значимых для обеих стран проектах.

Введение

Хорошая подготовка к переезду в США – это, на мой взгляд, залог вашего успеха в стране. Особенно сейчас, когда между Россией и США очень напряжённые отношения, когда посольство США не выдаёт виз в Москве и даже не меняет истёкшие паспорта своим гражданам на новые. Наверное, не лучшее время сейчас переезжать в Америку, но кто знает, в периоды форс-мажора некоторые бизнесмены как раз и богатеют, зарабатывая свои миллионы. Может, вы один из них?

Переезд в США стоит всех ваших усилий! Например, вы сможете наслаждаться белоснежными пляжами и океаном каждые выходные, а не ездить на море один раз в год во время отпуска; вы сможете покупать красивейшие вещи в недорогих магазинах и проверенных временем торговых сетях; вы сможете удобно жить в хорошо продуманном мегаполисе; вы сможете реализовать себя почти в любом творчестве и профессии.

Я советую начинать с тщательного исследования. Проведите исследования рынка по индустриям и по профессиям, если не имеете чёткого представления, чем заниматься и как зарабатывать на жизнь в стране. Почитайте отчёты по сферам деятельности и перспективным профессиям. Например, отчёты Дан энд Брэдстрит (Dun & Bradstreet Hoovers reports); (отчёты аудиторских компаний – на примере Индии http://www.skilldevelopment.gov.in/skill%20reports.html , 2012; ссылка-дублёр на моё облако на отчёты https://cloud.mail.ru/public/FuhM/4bchS7d76) и другие. В США выходит Справочник по профессиональным перспективам (The Occupational Outlook Handbook, OOH) – это издание Бюро статистики труда (Bureau of Labor Statistics) Министерства труда Соединенных Штатов (United States Department of Labor), которое включает в себя информацию о характере работы, условиях труда, профессиональной подготовке и воспитании, заработках и перспективах трудоустройства для сотен различных профессий в Соединённых Штатах. Из справочника можно почерпнуть много интересного о том, какие профессии и сферы деятельности будут иметь спрос в ближайшем будущем.

Имейте ввиду, что часто то, что показывают в кино про США, оказывается просто художественным вымыслом и этого надо опасаться. Например, когда вам показывают в офисе сотрудника, окружённого фотографиями в рамках своих родных и близких и кучей личных вещей, на самом деле такое – большая редкость. Я за всё время работы в США ни разу не видела у сотрудников ни большого количества фотографий на рабочем месте, ни массу личных вещей.

Глава первая. Как правильно подготовиться.

             “The more communicated, more abundant grows.”

                           John Milton (1608−1674)

             “Чем больше общаешься, тем больше растёт изобилие.

                           Джон Мильтон (1608−1674)

Пут ёр мани вэр ёр мауð из (перевод: подкрепи слово делом, put your money where your mouth is!)! Не теряйте времени даром в России! Для начала, переведите все документы на английский язык, заверьте и сделайте эвалюэйшн (экспертную оценку) всех ваших дипломов и документов об образовании через такие организации как World Education Services (WES). Такие переводы и оценка ваших дипломов потребуются при поступлении в образовательные учреждения, а так же при поиске работы. Иногда, их спрашивают, если вы хотите стать узкоспециализированным волонтёром. Однако, примите во внимание, что у образовательных учреждений свои требования к переводам и оценке дипломов, поэтому заранее посмотрите, какая организация должна делать оценку, чтобы подходить под требования определённого образовательного учреждения.

Постоянно учите английский язык – хоть по слову или выражению в день. Смотрите фильмы, сериалы или мультики в оригинале – на английском, без перевода. Общайтесь с носителями языка по телефону и Интернету. Как это не печально, но в США вас могут дискриминировать только из-за вашего акцента, хотя в русскоязычных общинах живут люди, которые не знают вообще английского языка и не учат его. Я скоро выложу свой краткий курс обучения частотному разговорному американскому офисному (бизнес) английскому языку по авторской методике, основанной на советах иммигрантов, на своём Ютуб канале https://www.youtube.com/channel/UCLmvvSBd3B32Cb14d4d-EfQ. Этих знаний на первое время вам хватит, чтобы общаться с коллегами по работе и друзьями.

Бесплатный фрагмент закончился.

199 ₽
Бесплатно

Начислим

+6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2023
Дата написания:
2023
Объем:
94 стр. 58 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: