16+
текст

Объем 393 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Противоречие. Перевертыш. Парадокс. Курс лекций по сценарному мастерству

Противоречие. Перевертыш. Парадокс. Курс лекций по сценарному мастерству

текст
4,4
42 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Секрет зрительского успеха кинокартины кроется в трех словах: противоречие, перевертыш, парадокс. «Положите в основу сюжета парадокс. Противоречие пусть станет неотъемлемой чертой характера персонажа. Перевертыш – одним из способов художественно решить сцену…» – говорит сценарист и преподаватель теории драматургии Олег Сироткин.В своей книге он приводит наглядные примеры, как реализуются эти приемы в кино, и помогает авторам в работе над сценарием – от идеи до первого драфта. Через разбор культового фильма «Матрица» Олег Сироткин дает понятную и простую схему сценарной структуры фильма.Он также рассказывает о специфике работы отечественных сценаристов и анализирует особенности сценариев для кинокартин различных жанров и форматов: от полнометражных фильмов до ультракоротких веб-сериалов.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Отличная книга. У Олега Сироткина есть дар преподавания. Я помню это по его лекциям в Киношколе Митты. Он растолковывает все так, что понимают все. Еще он очень доброжелателен, терпелив и снисходителен. Он не торопит читателя, не превозносится над ним. Он растолковывает, почему нужно делать так, а не эдак. Автор честно рассказывает истории из своей жизни, когда набивал шишки, не зная тех правил, что знает сейчас, и щедро делится этими правилами.

Очень искренняя и грамотная книга. Знания систематизированы. Дано множество подробных схем, помогающих в сценарной работе. В конце каждой главы есть краткое резюме.

Книгу однозначно рекомендую.

Давно ждал эту книгу. Познакомился с Сироткиным на марафоне у Молчанова, его лекция показалась самой полезной на марафоне. Просто и доступно о том, как написать сценарий для массового зрителя.

Очень крутая книга! Читается «запоем», не оторваться. Хочется впитывать каждое слово, каждую страницу. Огромное спасибо автору!

Спасибо автору за длинный список фильмов, которые буду изучать и смотреть! Я сейчас прохожу курс кинокритики и мне важно понять, как выглядит создание сценария, идеи фильма. Это не совсем сценарный учебник, потому что здесь очень много и про художественное решение сцены.

Для отечественных книг по сценарному мастерству оригинальная идея – большая редкость. В основном, авторы либо компилируют известные истины из того же Макки, либо рассказывают о внутренней «кухне» кинобизнеса. Этой книге ставлю пятёрку, потому что концепция «противоречие-перевёртыш-парадокс» применима в произведениях любой длины и масштаба. Я не киносценарист, но моя команда делает короткие видеоролики. Сироткин учит не писать длинные диалоги, но цеплять зрителя на крючок общей идеей. Поэтому каждый сможет найти этой концепции своё, собственное применение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Секрет зрительского успеха кинокартины кроется в трех словах: противоречие, перевертыш, парадокс. «Положите в основу сюжета парадокс. Противоречие пусть станет неотъемлемой чертой характера персонажа. Перевертыш – одним из способов художественно решить сцену…» – говорит сценарист и преподаватель теории драматургии Олег Сироткин.

В своей книге он приводит наглядные примеры, как реализуются эти приемы в кино, и помогает авторам в работе над сценарием – от идеи до первого драфта. Через разбор культового фильма «Матрица» Олег Сироткин дает понятную и простую схему сценарной структуры фильма.

Он также рассказывает о специфике работы отечественных сценаристов и анализирует особенности сценариев для кинокартин различных жанров и форматов: от полнометражных фильмов до ультракоротких веб-сериалов.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Олега Сироткина «Противоречие. Перевертыш. Парадокс. Курс лекций по сценарному мастерству» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
393 стр. 40 иллюстраций
ISBN:
9785961442397
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip