Отзывы на книгу «Боги и лишние. неГероический эпос»

Что Олег Радзинский немыслимо хорош в работе с хронотопом было понятно еще с «Агафонкиным и временем». Из трех направлений, открытых дедушкой мировой фантастики Гербертом Уэллсом, путешествия во времени наименее разработанное, а авторы, которые берутся-таки за него, настолько злоупотребляют разного рода галлюцинаторными и психоделическими состояниями в описании происходящего, что связь времен чаще всего рвется в клочья. В «Богах и лишних» все предельно четко и ясно, а все части сложнейшей головоломки к финалу идеально встают на предназначенные им места. Интересно, захватывающе, заставляет сопереживать. Отличная книга.

Ничего не понятно большую часть книги, но оторваться невозможно.

Для любителей непростых сюжетов однозначно читать. Рекомендую

Начну рассказ о книге с того, что я не слишком внимательно прочитала аннотацию.

Замечательная история. Захватывающая и интересная. Читается на одном дыхании. Особенно понравился персонаж Ани Найман.

Разные сюжетные линии сшиваются в один кадр.

эту книгу нужно показать Кристоферу Нолану – будет классный фильм, как раз все в его стиле: запутанно, сюжетные линии разбегаются по времени

Необычный многослойный текст. Оторваться невозможно!

Множество судеб и времён, сплетенные в волшебную атмосферу, в которую я с удовольствием нырнула на уикенд.☺

majj-s
Может Бог, а может просто эта ночь пахнет ладаном,
А кругом высокий лес, темен и замшел.
То ли это благодать, то ли это засада нам...

"Кто хочет бить миллионера?" - таково рабочее название реалити-шоу с участием российских олигархов, остро нуждающихся в улучшении имиджа. Да ладно, когда это богачам было небезразлично. что о них думают народные массы? Вот именно потому, что бывало безразлично, с ними, как учит история, случались очень неприятные вещи. А эти ребята потому и стали, кем стали, что умение ориентироваться в потоке у них много выше среднего. И вообще, Мактуб (так написано).

Так или иначе, они согласились на участие в in-vitro, которое должно показать россиянам,  что с захребетниками-которые-наворовали-в-теперь-жируют все не так однозначно, что они такие же люди. Снимать будет Ню Реалити, компания, которая на всяком таком специализируется. Это что за провокатив? Задумывалось как "Нью Реалити", но в процессе регистрации одна буква потерялась, а учредители покрутили в голове и на языке новое название, и увидели они, что это хорошо - "голая реальность" (голимая).

Алан сценарист: что напишет, то и будет. Демиург, можно сказать. На самом деле, это шутка, в которой лишь доля шутки, но полной мерой убедиться в этом, вы сможете, лишь дочитав книгу. Что Олег Радзинский немыслимо хорош в работе с хронотопом было понятно еще по "Агафонкину и времени". Из трех направлений, развития мировой фантастики, открытых ее дедушкой, Гербертом Уэллсом, путешествия во времени наименее разработанное, а авторы, которые берутся-таки за него, впадают в две крайности: либо предельно  примитивируют в духе брэдберивой бабочки, либо настолько злоупотребляют разного рода галлюцинаторными и психоделическими состояниями в описании происходящего, что связь времен рвется в клочья.

В "Богах и лишних" все предельно четко и ясно, линии аккуратно сплетены а части сложнейшей головоломки к финалу идеально встают на предназначенные места. Собственно, параллельной реальности, пришельцам (ну или чужакам, не-людям) тоже найдется в этой истории место, как и чудесам науки - автор не пренебрегает ни одним из уэллсовых направлений. А все-таки со Временем он делает такие вещи, какие мало кто в современной литературе  может (я теперь не только русскоязычной).

Он замечательно хорош со всем, и он живое опровержение максимы о природе. отдыхающей на детях. По правде, Олег Радзинский куда более интересный писатель, чем его звездный отец, но тут могу быть пристрастной, как горячая поклонница, которая прочла все его книги.  Хотя, с объявлением себя фанаткой все не так просто,  присутствует элемент лотереи: когда любишь кого-то, всякой новой встречи ждешь и немного опасаешься, а вдруг не удержит планку?

Не в случае "Богов и лишних", точно. Здесь соединились интересная история, сложная интрига с многофигурной композицией и высочайший уровень эмоциональной вовлеченности. Вот скажите, вы можете представить себя,  сопереживающей жене олигарха? Точно нет? А будете, гарантированно.

Прекрасная книга, читайте и убедитесь сами.

Под корнями старый дом,
В облаках чужая ярость,
Лес и море, снега ком
MaaschVoracity

Взять 3 стакана позднего Пелевина (Виктора), погасить Сальниковым, полстакана Харари, полстакана Мак-Мафии (кто помнит такой сериал), добавить «Человека из Подольска» по вкусу, щепотку Прилепина, настоять на классической русской литературе и новейшей истории РФ. Как в оливье, всё друг друга дополняет и на выходе получается сбалансированное блюдо. Много зараз не съесть - сытно очень, но и возвращаться к нему хочется регулярно. Олега Радзинского полюбила с рассказа «Светлый ангел», напечатанного давно в Эсквайере. С тех пор прочитала все, что он написал, но самой интересной все равно остаётся его собственная реальная история и как она прорастает во всех его текстах. После «Богов» прослушала авторское чтение «Случайных жизней» - прекрасно, несмотря на огрехи с ударениями и прочие мелочи, зато с авторскими комментариями и исполнением песен. Невыдуманное всегда ярче.

lapickas

Это было любопытно, и любопытно весьма. Главные страхи Харари (те, у кого есть деньги, начнут улучшать себя), помноженные на классику Достоевского (тварь ли я дрожащая или право имею), затейливо упакованные в бесконечную матрешку, где не всегда понятно, что есть где, когда, и для чего. Впрочем, к концу книги практически все ниточки распутываются - но - увы мне! - однозначного финала ждать не стоит. Однозначно здесь умеют разве что умирать бессмертные - это да. Если захотят. Ну и смертные тоже, тут уж как обычно. Собственно, именно бессмертие и есть то, вокруг чего вертится сюжет. Но не сразу. Слоев здесь - как у лука. Вроде бы современный мир, банальная реальность в виде олигархов и реалити-шоу (и людей, которые за этими шоу стоят). А потом мир схлопывается в следующий. И в следующий. И в еще один. До чего скучна жизнь у этих, с потугами на бессмертие. Каждый раз изумляюсь - ну и зачем? Впрочем, вопрос "зачем" у меня возникал применительно ко многим персонажам, ну да ладно, на то они и персонажи) Написано основательно и увлекательно, и да обойдут нас демиурги-сочинители стороной, нам и в нашей реальности неприятностей хватает. А у автора, пожалуй, почитаю еще что-нибудь.

NataliyW

Честно говоря, мне редко попадаются вот такие книги, вот что бы прямо взахлёб! И чтобы в конец не заглядывать. В 99 случаев из 100 – я непременно загляну. Спойлеров я не боюсь и знание «кто садовник» не уменьшает удовольствие от хорошей книги. Но эту книгу я читала, в конец не заглядывая. А потому что – бесполезно. Автор настолько заморочил читателей, настолько сложный узор сплёл, что можно было разобраться только чётко идя за волшебным клубочком. Начну рассказ о книге с того, что я не слишком внимательно прочитала аннотацию. Поэтому я сначала решила, что читаю остросоциальный детектив из новейшей истории («Крым наш», санкции и Ковид в перспективе), потом я вдруг поняла, что – это социальная фантастика и даже где-то параллельная ветка реальности, потом в ход пошли другие ингредиенты очень забористого и сложносочинённого коктейля. Мистика, детектив, фантастика, сюр…. Всё смешать, но не взбалтывать. И это – на фоне наших сегодняшних реалий. Читать – жутко интересно, во всяком случае мне. Потом, когда проходит время, начинаешь думать и понимаешь – автор писал эту историю скорее для себя, чем для всех нас. Это не плохо, не хорошо. Это просто констатация факта. Хорошо – потому что автор с читателями не заигрывает, плохо – некоторые маленькие детальки автор или не рассказал, или замаскировал ну очень удачно. Может быть именно поэтому меня не покидало чувство, что я нахожусь внутри шоу, вокруг которого и завертелась вся эта чертовщина. Что надо мной ставят эксперимент, препарируют и смотрят сквозь микроскоп. Да, наверное, книга далеко не всем зайдёт. Я ещё не видела такого разброса в оценках. Да, автор смешивает жанры и стили (даже есть несколько глав написанных в виде сценария, причём не театрального, а всё такого же – шоу, игрового), да у автора почти нет положительных героев, да автор с удовольствием смотрит в окна Овертона. Но чёрт возьми, мне это понравилось!

08 декабря 2021
978-5-17-139014-3