18+
текст

Объем 220 страниц

2022 год

18+

Осколки маминой любви

текст
5,0
2 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мария Власова, маленькая девочка из российского провинциального городка, оказалась жертвой развода родителей. Детство ребёнка закончилось, когда её мать стала видеть в дочери причину всех своих бед. Мария подверглась сексуальному насилию со стороны отчима, пережила аборт, измену любимого парня и предательство матери. Устраивать свою новую жизнь Марии пришлось одной, веря только в собственные силы...

Я очень люблю психологическую прозу. Однако про такие книги мне всегда тяжело писать отзывы, потому что это не вымысел, а самая настоящая жизнь. Однозначно, этот роман произвел на меня неизгладимое впечатление. Здесь есть психологизм, который трогает самые глубины души, что неудивительно – автор педагог-психолог. Отдельно хочу похвалить слог: лёгкий, но вкусный, с очень красивыми, ёмкими описаниями. Я вспоминала летние каникулы у бабушки на даче, и как ощущала дыхание весны, когда влюблялась… Благодарю автора за эти трепетные воспоминания!


Главная героиня Мария – обычная девушка из обычной советской семьи. Родившаяся в небольшом городке и, как и я, в начале 80-х. Детали из того времени, что с достоверностью воспроизвела автор, радовали меня узнаванием: знакомые песни, сериалы, марки машин, характерный сленг. 


В книге будет много трагических событий, иногда шокирующих.

Судьба девушки безрадостна, вся её жизнь отравлена нелюбовью матери. Юная Мария пережила насилие, потом предательство любимого и родной матери. Психика девушки не выдержала и пошатнулась. Элементы хоррора в романе присутствуют, и местами мне становилось по-настоящему страшно. Тем не менее, я не считаю Марию совсем уж пассивной – она борется, как может в таких обстоятельствах. Учится, уходит из дома, получает профессию, но в целом плывёт по течению. 


Мать героини Светлану нельзя оправдать, но можно понять. Она осталась одна с маленькой дочкой после того, как муж ушёл к другой. Вынуждена была выживать в суровые 90-е, при этом пытаясь устроить свою личную жизнь. И все эти годы она взращивала в себе нелюбовь к дочери, виня её в своей разбитой жизни. Конфликт матери и дочери лежит в основе всего романа. Мужчины здесь выступают скорее как второстепенные персонажи, однако каждый образ получился выпуклым, живым. 

Роман я проглотила бы за ночь, если бы не необходимость вставать рано и вести дочку в садик. Ближе к концу книги события невероятно ускорились, и мне немного не хватило подробностей жизни героини в замужестве. Развязка тоже наступила стремительно, но заставила меня плакать.

Автор говорит, что пишет хорошие книги о плохих людях.


Но самом деле это книга о людях несчастных, искалеченных. Кого-то искалечили собственные проступки, кого-то окружение. Как бы то ни было, но в их сердцах осталась зияющая дыра, которую не залечить. И так как эти люди не могут больше нести свет, они несут тьму.


Вот таковы герои этой книги.


Книга о том, как сложно сохранить в себе человека. И том, что стоит хотя бы попытаться.

Прочла на одном дыхании. Описываемые автором судьбы – это сама жизнь. Хорошая девочка Маша, лишенная материнской любви, несчастная и забитая, прошедшая через адовы муки галлюцинаций и психбольницы, любви-нелюбви встречающихся на ее пути молодых людей, оказывается способной к великому акту прощения. В книге читатели найдут не только много интересных наблюдений, достойных описаний времен года, природы, но и массу тонких размышлений о людях, их поступках, психологических паттернах. Мне бы хотелось пожелать автору дальнейших успехов. И если это уместно, скажу – неплохо бы сделать редактирование и корректуру, орфография и пунктуация иногда страдают.

Сильная книга. Я ее прочитала на одном дыхании. Но события в ней – это жесть жестяная. Увы, подобное имеет место быть, что ни говори. Поэтому главное – любить своих детей, чтобы они отплатили тем же, ибо бумеранг никто не отменял. Мать Марии, Светлана, не любила свою дочь, за что и поплатилась. И самой Марии сколько передряг пришлось перенести.

В книге подняты очень острые темы: семья и отношения между ближайшими родственниками, любовь и ненависть, месть и всепрощение. Автор умело раскрывает сложные отношения между героями, не впадает в патетику и не отстраняется, заставляет читателя пройти через круги ада… Каждая страница романа насыщена событиями, эмоциями, впечатлениями, каждая – словно на изломе боли и слез.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мария Власова, маленькая девочка из российского провинциального городка, оказалась жертвой развода родителей. Детство ребёнка закончилось, когда её мать стала видеть в дочери причину всех своих бед. Мария подверглась сексуальному насилию со стороны отчима, пережила аборт, измену любимого парня и предательство матери. Устраивать свою новую жизнь Марии пришлось одной, веря только в собственные силы...

Книга Оксаны Озкан «Осколки маминой любви» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip