Отзывы на книгу «ХЗ. характер землянина»

Обе книги «вынос мозга» удивительно не типично для Демченко, но захватывает, половину не понимаешь или понимаешь интуитивно, главное же , как и во всех ее книгах, это "доброта и человечность –приоритет для Вселенной " подкупает и вселяет надежду. спасибо автору ! рекомендую читать!

Сначала сразу скажу про единственный минус, а потом уже буду хвалить. Очень много опечаток. Не одна или две, а прям много и почти все пришлись на вторую часть. Полагаю для книг в продаже такая небрежность недопустима. Теперь о хорошем. Дилогия шикарна настолько, что я пару раз уже перечитала. Героиня хотя и сумасбродна, но не бесит, очень плавно и достоверно показано изменение и взросление остальных персонажей, а уж экшн вообще выше всяких похвал. Так что за сюжет и юмор пять звёзд с минусом за опечатки

Если не отвлекаться на внешний антураж, то очень вдумчивое социально-психологическое изучение человека. Может и не научное, но интересное. Чувствуется вера автора в хороших людей и умение их влиять на окружающих (это относится ко всем романам данного автора).

Одна из самых любимых книг.Читать можно снова и снова,все время находя что-то новое.Очень хорошо прописаны герои,необычные ,но при этом такие родные.После прочтения книги,порыскав в интернете, нашла еще парочку авторов,работающих в подобном ключе.Одна из них написала,что вдохновилась прочитав ХЗ и НЗ.Прочитать книгу по диагонали не получится,ее надо ЧИТАТЬ.

Неплохо

Как и первая книга, сюжет интересен. Но временами проваливаешься в описание какого-то вдруг действия и вообще ничего не понимаешь. Приходится останавливаться и пытаться понять что вообще происходит. Но это стиль такой у автора.

…А думаю я об этой книге, что она – очень интересный литературный эксперимент. Как на письме отобразить …инопланетные разумы? Как отобразить контакт земного разума с ИНЫМИ? …А ведь сперва все это надо еще вообразить.

Лично у меня не получается даже вообразить, как автору удалось вообразить!… Про «описать» даже не спрашивайте – это непрерывный когнитивный шок))).

Но Оксана Демченко справилась с задачей блестяще. Её героиня, в отличие от контактеров Стругацких, действует не по разумению, а по наитию. Не с позиции наблюдателя, а с позиции равного активного участия. И ведут это наитие доброта без инфантильности, чувство юмора и глубокое, неистребимое чувство собственного достоинства. Что внешне иногда выглядит как «романтизм» или «безбашенная отвага». Мы нашими землянскими контактологами приучены заранее относиться к иномирному разуму с пиететом. Они, мол – это ого-го. Они-то нас понимать не обязаны, это – наша святая обязанность. Мозги себе выломать, но понять… чего инопланетные господа изволят?

Демченко ломает этот шаблон с таким громким сладострастным хрустом, что иной раз выжимает слезу из глаз. Главная героиня не намерена смиренно исследовать мотивы и намерения окружающих ее высших существ. Она просто вламывается в их собственные миры, – и если у них от этого срывает их хитиновые инопланетные «крыши» – то это вовсе не её печаль!

Каждый раз, читая этот роман-процесс, я чувствую звенящую пустоту невесомости под ложечкой… Рядом с Симой я сама чувствую себя инопланетянкой.

И это так …обновляюще.

Да вы сами попробуйте.

Green_Bear

История похождений, злоключений и геройств Серафимы Жуковой на просторах Универсума продолжается. К ним прилагается пестрое многообразие видов и рас, как уже известных, так и новых. Воинственных мурвров, педантичных дрюккелей, двухглавых крушей, мудрых кэфов и таинственных грихсшей.

Начинается роман с парочки очередных влипаний Симы в разные передряги, но уже веет смертельной опасностью. Скоро галактика окажется на грани полномасштабной войны, а Симу забросит в паутину политических интриг. Стараниями бывшего врага, интмайра Олера, ее тайно одарили наследством — сведениями, полномочиями, бессмертием — но заодно подставили под удар, чтобы показать ей изнаночную сторону Универсума, который прежде открывался лишь с парадно-лицевой стороны.

Повзрослев, расы уже много циклов не воюют, царит глобальный мир. Но под завесой секретности, в тайных сообществах, даже просто за рамками обыденного, кроется немало шокирующих вещей. Утилизация разумных клонов, как ненужного утиля. Манипуляция общественным настроением. Подготовка войны. Кто разгребет эту вонючую гору компромата и вражды? Только атипичная Сима, эмпат и сама непосредственность. Она не верит в беспричинных злодеев. Считает, что всем разумным бывает больно, что со временем любой убийца осознает свою вину, однако в нужный момент умеет быть жесткой к уродам, которые легко санкционируют гибель миллиардов разумных.

Как и прежде, Демченко мастерски играет сленгом, разговорным темпом речи, передавая чувства и мысли героини. Не всегда логичной, зато знающей толк в сочувствии и жертвенности.

Итог: сказочная НФ о клонах, взрослости и ответственности.

Неожиданный финал, интересные приключения.

Есть опечатки, есть поступки персонажей, в которые верится с трудом. Но книга все равно замечательная. Надеюсь, у этой дилогии будет продолжение. И надеюсь у Васи всё-таки была где-то флэшка с восьмеркой на корпусе.

Первая часть на одном дыхании, вторая… Ее даже по-моему редактор не вычитывал, очень много опечаток и ошибок. Книга сырая, много идей и сюжетных линий, но не доведены. Может для самиздата и сойдет, но покупать не рекомендую. При том, что я поклоннница автора, прочитала все изданные книги, очень рекомендую все, кроме этой.