Отзывы на книгу «Человек у руля», страница 2

Juliya_Elizabeth

Мне понравилась эта книга, даже в нескольких местах она заставила меня громко смеяться. Однако ей не легко дать какое-то определение. Мне она показалась очень забавной, но все время, пока я её слушала, я чувствовала себя неуютно и тревожно.

История сосредоточена вокруг трех детей и их мамы и рассказывается с точки зрения Лиззи, которая является средним ребенком. Лиззи и ее сестра решают, что им нужен «мужчина у руля» в их семье. Они отправляются в крестовый поход, чтобы найти подходящего человека для разведённой мамы. Маленькая девочка в роли рассказчицы убедительна, а вся семья правдоподобна, но странная. И милая. Каким-то образом они либо смеются, либо пожимают плечами на все безумные вещи, которые с ними происходят. Я часто улыбалась, и тем не менее меня не покидало ощущение, что все может выйти из-под контроля в любой момент. Дети беспокоились, что их отправят в приют, потому что их мать плохо заботится о них. И я тревожилась за них и это сочеталось с моим собственным возмущением по поводу неспособности матери воспитывать детей. Но потом я также прониклась желанием детей заботиться о матери. Странный набор чувств, но я думаю это означает, что книга меня увлекла. В книге не все смешно, есть более серьезные части, которые действительно заставляют задуматься и пожалеть героев.

Если вам нравятся книги с замечательными героями женского пола, и книги, которые оставляют приятное послевкусие, то эта книга для вас.

Озвучено отлично! Ольге Шороховой прекрасно удаются как детские, так и взрослые голоса.

Imbir

Это сейчас можно развестись - свестись, никто и слова не скажет. Личная жизнь – она и есть личная и каждый волен в своих поступках. А раньше… В середине прошлого века разведенная женщина, да еще с детьми - это был вызов обществу. И совершенно было не важно, что инициатором развода выступал муж, встретив новую свежую любовь – бывшая жена начинала занимать определенную нишу изгоя в обществе.

Так и случилось с Элизабел Вогел и ее тремя детьми. Перемещение из роскошного лондонского особняка в простенький деревенский домик произошло очень быстро. Ведь бывшему мужу и отцу так не терпелось начать новую жизнь. Элизабет медленно погружается в депрессию, а дети больше всего боятся, что их могут определить в детский дом. И как результат беспросветное существование и падение уровня жизни в целом приводит дочерей Элизабет к осуществлению плана по поиску человека у руля – а точнее нового мужчины в дом. Сказать, что в книге как заявлено много смешного – нет, скорее это грустная история, но вера детей в то, что они справятся передается и потерявшейся в этой жизни матери. И у них получится не пропасть, а своим стремлением выжить заслужить симпатию и уважение общества.

groslerka

Когда разводятся родители, необходимо учесть важный момент: кто-то обязательно должен остаться у руля. Я согласна, что дети не должны быть единственной ниточкой, удерживающей брак, но и ответственность необходимо понимать. Так вот если ты уходишь от супруга/супруги, то оцени трезво всю ситуацию: способен ли этот человек самостоятельно «взяться за руль».

Вообще тема очень сложная, потому что определённо для некоторых людей такая встряска является и неплохим мотиватором: когда ты вынужден «взяться за руль», то ты начинаешь себя менять (из обычного пассажира на корабле ты становишься капитаном). Но увы не всегда такое происходит! И (положа руку на сердце) мне редко жаль таких людей, но когда в такой ситуации есть дети, то вопрос уже ставится иначе! Потому что они не готовы и не должны быть тем самым человеком у руля.

Так что претензии однозначно к двум сторонам: тот, кто ушёл и оставил детей с недееспособным человеком, и тот самый недееспособный, кто не в состоянии взять штурвал в руки.

Итого: виноваты все кроме детей, но кто больше всего страдает? Ответ очевиден.

В целом, рекомендуя данную книгу, я говорю, что это очень лёгкая версия «Замка из стекла». И ситуация проще, и вроде не всё так безнадёжно, и детям немного легче (как говорится: всё познаётся в сравнении), ну и слог более ироничный.

Кстати, я очень не люблю в книгах любые вставки типа стихов, пьес, притч и — божеупаси — сказок. Но именно здесь пьесы-вставки были ну уж очень органичны и прекрасны! С удовольствием их слушала (у меня была аудиокнига) и, конечно же, улыбалась :)

Хорошая книга!

budut_knigi

Это очень, очень смешная книга о том, как попасть в фиговую жизненную ситуацию и выбраться из неё с магнитиком.

Повествование ведётся от лица девочки, средней из троих детей в семье. Родители развелись (потому что у отца появился любовник), дети с матерью вынуждены переехать в деревню, куда даже их домработница ехать отказалась. Мать от пережитого стресса впадает в затяжную депрессию, спивается и совершенно не думает о своих детях. Зато дети думают и о матери, и о себе.

В круг их забот попадает и просто быт (а действие происходит в 70-х годах 20-го века), и организация маминого женского счастья. Мамино счастье им всем просто необходимо, потому как семья без мужчины в те годы – это семья-изгой, автомобиль без человека у руля.

Дети, задавшись целью починить свою семью, составляют список мужчин, худо-бедно подходящих на роль рулевого (о необходимости секса для мамы они так же не забывают). И начинают генерить. А что из этого выходит, как раз и стоит почитать.

Книга категорически противопоказана моралистам и выпускницам института благородных девиц. Люди с опухшим серьезом и вовсе её не переживут

Остальным рекомендую. Несмотря на всю непедагогичность, это удивительно тёплая и трогательная история о большой любви. А дети здесь просто великолепны, из таких всегда выходит толк.

LittleWitch

Очень нестандартная книга. Сначала я подумала, что это янгэдалт. Ведь книга написана от лица 10-летней девочки, но потом стало очевидно, что это книга не для детей, как минимум 16+ Автор пишет очень и очень неплохо. Необычный слог, который затягивает. Книга рассказывает нам историю разведенной женщины, которая осталась одна с 3 детьми. Которая не умеет жить одна, не умеет поддерживать дома порядок, не умеет работать. На самом деле грустная ситуация. Выйдя удачно замуж в 19 лет сразу после окончания пансиона для девочек мать Лиззи ничего не умеет в этой жизни. Она пишет простенькие пьесы, курит сигареты и совершенно раздавлена. И Лиззи со своей старшей сестрой (которой 11) решают взять мамину судьбу в свои руки. И ищут ей мужа, ведь автор пишет про те времена, когда разведенная равно какая-то не такая, ненормальная. Когда одинокая женщина порицается и не принимается обществом (особенно, если это сложившееся общество в деревне). История, которую можно рассматривать, как падение на самое дно безденежной жизни, а может, как преодоление себя, умение не сломаться и строить заново свою жизнь. Мне кажется, что рассказанная в таком ключе, от лица ребенка история позволяет в очередной раз задуматься, что дети на самом деле понимают много больше, чем считают взрослые.

KristinaDarii

Мне очень понравился этот легкий и увлекательный роман. Действие происходит в Англии 70-х, когда шикарная мама и дети отправляются в деревню, после неудачного брака. Денег меньше, чем они привыкли. Жители деревни относятся к вновь прибывшим скептически и враждебно – ведь что здесь делает привлекательная молодая женщина (помимо того, что время от времени соблазняет местных мужчин?)

Кроме того, что всю книгу я смялась в голос, здесь также были глубокие моменты, над которыми, откровенно говоря ─ пустила слезу.

Мне было жаль детей, абсолютно предоставлены самим себе - без какого-то элементарного внимания. Они часто ходили с грязными волосами, испорченной одеждой и не совсем сытыми.

Стиль письма и юмор Нины Стиббе - это стопроцентное попадание в моё сердце. Повествование от лица девочки Лиззи, переживающей непростое детство. Но, насколько же сильно она любит свою маму и старается во всём поддержать её, защитить, предостеречь. «Человек у руля» - очень нежная, чувствительная и забавная история.

В унылый дождливый день - это идеальное чтение.

Kassiopeya76

С опаской я брала в руки это издание, так как обложка хоть интригующая и яркая, но очень уж андеграундная. Я думала, что это будет что-то тяжелое, с жизненными проблемами или же интеллектуальное чтиво, но я как оказалось, ошибалась. Произведение получилось, легким, воздушным и очень летним, правда с толикой сарказма и сатиры. Повествование романа ведется от имени Лиззи, рассказывающей о том, как она со старшей сестрой и младшим братом, решаются устроить жизнь их разведенной матери, составив список кандидатов, то есть потенциальных женихов, из местных деревенских мужчин. Ведь после развода семья вынуждена из аристократического особняка переехать в деревенский дом, где нет прислуги и домработницы, а матушка Лиззи может только загорать, пить, впадать в депрессию и писать пьесы. Вот и понадобился им «человек у руля», который сможет наладить их жизнь. Что из этого получилось? Легкая, немного грустная история, где поведение взрослых, порой непонятное и нелогичное для ребенка, показывается через призму восприятия девятилетней девочки. Но, несмотря на кажущуюся простату и юмор, тут вскрываются и затрагиваются очень непростые темы и если задуматься, то становится совсем не весело. В общем… мне эта история понравилась. Оценка 4+

martishka

Я ошибочно думала, что книга эта автобиографична и, ожидаемо, сравнивала ее с "Замком из стекла" Джаннетт Уоллс, прочитанным в прошлом году. Повествование от имени девочки, чудаковатая семья, безденежье, скептическое отношение в обществе - но на этом сравнение можно остановить. Книга Стиббе - вымысел, и слава богу, - потому что, несмотря на юмористическое изложение, сюжет только условно смешной.

Развод в 70-х для женщины в Британии, не владеющей ни образованием, ни навыками, ни каким-либо опытом самостоятельной жизни без мужчины, не предвещал ничего хорошего. А если у нее трое детей - тем более. Изображение того, как дети берутся за дело спасения семьи и после переезда из Лондона в сельскую местность первым делом начинают подыскивать маме "человека у руля", пока сама она пускается во все тяжкие, - было бы смешно, если бы местами не было так грустно. Даже употребление нецензурных выражений по тексту приходилось кстати, и встряхивало, чтобы не сильно умиляться житейским казусам, тогда как дети и взрослые поменялись местами в зоне ответственности. Но - все-таки это комедия, и даже условный хэппи-энд можно засчитать в "чтение-развлечение".

Rummans

Мне книга очень понравилась, несмотря на мат и обсуждения секса десятилетками. Я думаю, что диалоги в ней соответствуют и времени событий (70-е года 20 века) и ситуации, в которой оказались дети. В те годы мать-разведенка, воспитывающая 3-х детей, не принималась обществом, даже деревенским, и от такой семьи старались держаться подальще и аристократическое происхождение никакой роли не играло. Мать главной героини в 31 год осталась одна с детьми, была вынуждена покинуть дом и перебраться в деревню. У отца семейства новая семья, его бывшая жена тяжело переживает развод. В ход идут и алкоголь, и антидепрессанты, и курево и сомнительные связи. Странно думать, что в такой обстановке дети будут рассуждать о возвышенном. Они стараются, как могут, сохранить семью и изменить отношение других к себе и им очень нужен "человек у руля" - новый муж для мамы и поиску такого человека посвящена данная книга. Здесь много курьезных моментов и местами книга напоминает "Манюню" Наринэ Абгарян.

tanya_ilukhina

На обложке написано следующее: «Книга полная радости, юмора и обаяния». Не, ну если читатель, к примеру, рос в колонии для несовершеннолетних или в работном доме, то ему и правда эта история покажется радостной и полной обаяния. С юмором там все отлично, но юмор висельный немного. Типа, ничего страшного, если веревка порвется, то мы еще всем каак покажем ахахаха!

Англичанка Нина Стиббе написала книжку «по мотивам» своего детства в 70-х. Папа ее влюбился в мужчину, так что мама главной героини меняет статус с *Прелестная, литературно одаренная мать семейства с пропиской в Лондоне* на *Депрессивную разведенку-алкоголичку без профессии, с тремя детьми и лабрадоршей в дурацком захолустье, где ей совершенно не рады*.

Папа вскоре бросит любовника, снова обзаведется «нормативной» семьей, и какое-то время будет исправно и щедро платить по счетам, но беда в том, что его бывшая совершенно не в состоянии позаботиться даже о себе, а к деньгам относится примерно как увлеченный компьютерными играми семилетка, узнавший пароль от отцовского банковского счета. Деньги уходят на любовников, бухло и приятные мелочи, помогающие женщине держаться на плаву. Помогают ей и бесконечные пьесы, которыми она описывает свою жизнь. Но от того, что она держится, детям ни жарко, ни холодно, в их случае правило «сначала наденьте маску на себя, а потом на ребенка» не срабатывает, плюс денежный источник окажется ненадежным, так что они, по сути оказавшись социальными сиротами, выживают, как умеют.

Дети умные, они быстро понимают, что в этой негостеприимной и ханжеской жопе мира, к их маме не начнут относиться всерьез, пока у руля их терпящей крушение посудины не окажется подходящий Самец. Так как мама практически не приходит в сознание и готова к любым, даже самым нелепым приключениям, ее отпрыски составляют список (не выбраковывая и женатых мужчин, в конце концов, кто-то же не забраковал их собственного отца), и начинают действовать…

Книжка написана от лица девятилетней девочки, которой в какой-то момент пришлось (вместе со старшей сестрой) позаботиться о младшем брате и растерянной матери, но при этом она не получила от жизни совершенно никаких профитов. Ну разве что, способность не унывать даже в самых дурацких ситуациях. Потому что толку от уныния совершенно никакого, никто на помощь не придет и сопли-слезы не вытрет, увы и хахаха.

Нину Стиббе мы, кстати, знаем по сериалу «С любовью, Нина», снятому по ее автобиографическому роману о работе няней.

01 сентября 2020
2014