Отзывы на книгу «Разделенные», страница 4

Anzhelika677

Впечетлила с первых страниц и покорила. В шоке от самой идеи этой книги. Пугает насколько это все может предотвратиться в нашей с вами жизни. Пернживала до самого конца и не верила ,что главные герои справятса и чегото дтбьютса. Советую прочитать всем. И все части. За последнее время это первая книга которая оставила такое неизгладимое впечатление !!!!@

bumbara

Тут уже сказали много хороших слов про книгу. Но я добавлю свои пять копеек: ) В первую очередь - большое спасибо переводчику, он проделал большую работу, пропустил книгу через себя. Все особые авторские словечки отлично переданы и вписаны в текст. Надеюсь, он возьмется перевести всю серию целиком) и первую книгу в его переводе я б перечитала.

С подростковыми антиутопиями такая беда - начинаясь за здравие они имеют свойство продолжаться и заканчиваться "за упокой" , становясь все хуже. Но с этой серией <пока > все не так и вторая книга понравилась мне еще больше, чем предыдущая. Ох уж эти вопросы, поднятые в тексте. Есть ли более ценные для общества жизни, ради которых можно принести в жертву жизни менее ценные? Нет, не спешите отвечать, представьте себе, что пересадка органов могла бы спасти ... к примеру, Пушкина. Или Энштейна. И чтобы получить органы, надо было бы расплести безликого Захара Пупыркина, троечника, которого интересует только пиво и футбол? Да что там Пушкин - если бы вы родились с больными легкими, разве не здорово было бы иметь возможность их заменить? По началу тяжело устаканить в сознание мысль о том, что живого человека можно легально отправить и разобрать на органы? Ничего, поможет реклама и пропаганда. <Ах, как мастерски она построена! > Так, заменили несколько плохих органов, организм стал работать гораздо лучше. А что если собрать человека из самых лучших частей? Не только взять лучшие руки-ноги, но и части мозга? Будет ли он человеком? Есть ли в нем душа? Вообщем, есть над чем подумать и за кого переживать. Концовка книги оставила замечательный задел на будущее. Что будет делать Старки, озлобленный, ограниченный своей жаждой отомстить миру, который жестоко с ним обошелся? Как он будет скрываться с группой более 100 человек? Куда исчезла Риса? Встретится ли она с Коннором, или у нее свой путь борьбы с расплетением? Какую правду найдут Лев и Коннор? Чем закончатся попытки Нельсона заполнить свою внутреннюю пустоту? За Мираколину я как то и не волнуюсь - уверена, у нее все будет хорошо) Вообщем, уже начала читать продолжение.

Natalina_psy

Ох....

Конечно, эта часть уступает первой книге Беглецы (разобранные).

В каком же я была безумном восторге от первой части и конечно ждала такого же драйва и от этой.

Однако, эта книга оказалась на мой взгляд даже глубже...

Все тот же вывернутый мир, где детей отдаёт на расплетание (разбор на органы).

Главные персонажи, показаны нам совершенно с другой стороны, что только раскрывает их ещё больше и поражает их человечностью и реальностью.

Добавлены очень любопытные новые персонажи.

Остро чувствуются, политические животрепещущие темы.

Интриги большой политики, операции чёрного рынка, в действие вовлечены тайные общества со зловещими целями...

Захватывающе, потрясающе.

И - невероятно!

А какие вставки социальной рекламы, нет слов чтоб передать тот вихрь эмоций какой она вызывает.

У Шустермана - мастерски прописанные характеры. И автор нигде не высказывает собственную точку зрения на происходящее в мире, который он описывает, это просто восхитительно.

А несчетное количество шедевральных фраз, которые я просто не могла, не отобрать на цитаты.

«От слов больно не бывает»?! Да, это самая страшная ложь, которую внушают детям взрослые в этом мире! От слов куда больнее, чем от любой физической раны.

И, конечно, пролито несметное количество слез от таких душераздирающих моментов, иногда трагичных, иногда светлых.

Вот мой вердикт, обязательно читать, и читать не поверхностно, а вдумчиво и с выводами.

gela_gela_46

Вторая часть серии книг «Беглецы» не на столько эффектна, как первая. Начало было очень скучно читать, книга не заставляла замирать сердце от неожиданностей.

В начале книги автор вставляет в каждую главу «рекламу» - описание роликов, поддерживающих разборку и заготовительные лагеря. Эти «вбросы» совершенно ни к чему, потому что они отвлекают от самой сути книги и ты сидишь и не понимаешь: для чего это тут нужно?

Под конец автор меня порадовал. Я думала, что до самого конца будет нудятина, а по итогу нет, под конец начинается что-то интересное и появляется желание дочитать книгу.

Что ж, посмотрим, чем удивит 3-я часть

tankapersona

Даже не знаю, какую оценку поставить правильно. Сказать честно, начала читать вторую часть с удовольствием, первая произвела впечатление. И мне не терпелось взять в руки вторую книгу, но как то не затянуло. Почему то события были для меня ожидаемые, увеличенное количество спецэффектов не помогло, для меня пропала глубина, которая была в "Беглецах". Не исключаю, что дело в переводе, каждый автор пропускает через призму своего восприятия. Но под конец, все это вернулось и глубинность и целостность и за душу взяло так, что потом долго не отпускало. Очень хочется читать дальше, что бы узнать, что же случится с главными героями.

Я с восторгом читала первую книгу цикла. Она произвела на меня неизгладимое впечатление, особенно та ее часть где описывался процесс разборки.

Вторая книга нисколько не уступает первой! Замечательное логическое продолжение цикла. Если говорить о ней в целом, то весь концентрат вселенского пиздеца, страданий и несправедливости автор впихнул в последние страниц 80, до этого же повествование не изобилует динамическими событиями, все идет ровно и размеренно. Однако, именно в этой части история становится не просто единичной, но начинает быть целым миром. Потихоньку распутывается клубок интриг и тайн (хотя автор не то, чтобы сильно закручивал этот клубок в первой части), даются ответы на некоторые вопросы. Читатель понимает, что все ядро социума прогнило не просто так. Проблематика мира становится более обширной и более глубокой. И если в первой части такая логика прописанной антиутопии мне была не очень понятна, то здесь до меня начало доходить, что не там собака зарыта. Это жирнючий намек на современные еще не проблемы, но уже предпосылки. Автор своим циклом кричит миру: «Вот, люди, задумайтесь! Неужели такого будущего вы хотите? Нет? Но все к тому и идет. Вы сами себя разрушаете. Вы сами отдаете власть не в те руки.»

Что меня восхищает в Шустермане, так это то, как он мастерски умеет заставить читателя прочувствовать те же эмоции, что и герои. Невероятно! Хорошо прописанный экшн не единожды заставил меня, простите, стекла пожрать. Более того, хэппи энда, как мне кажется, мы по итогу не дождемся, если автор так безжалостно расправляется с некоторыми героями. Меня аж дрожь пробрала.

Я минут 5 тупо пялилась в потолок, не в силах пошевелиться, после того как автор убил Трейса. Какого хрена??? Да, он хоть и был глубоко второстепенным персонажем, но он абсолютно не заслуживал той несправедливой кончины, что ему досталась. Да еще и от кого? От самовлюбленного ЧСВшника и брута. Вобщем, его гибель стала для меня самым печальным событием книги.

Появились новые персонажи. Сначала мне казалось, что они перетянут все внимание на себя, и читать станет не интересно, но это совершенно не так. Главными героями по прежнему является любимая нами троица, да и львинную долю повествования занимают именно они. Однако, новая кровь, хорошенько так разбавила историю новыми непредсказуемыми событиями и нехилым выбросом адреналина. Не все, конечно, были мне по душе (но на это и был расчет, а то было бы совсем не интересно, верно?), но были и те, кто вызвал во мне искреннюю любовь и уважение.

Старки. Ох. Как же я сильно обманулась на его счет только начиная читать. Но этот говнюк оказался очень и очень достойным преемником Роланда. Распинаться на его счет не вижу смысла, вы сами все поймете. Знаю, есть некоторые читатели, которые искренне любят этого персонажа. Да и я, в основном, на темной стороне мира фикшена, но восхищаться Старки, как мне кажется, не из-за чего – он слишком ограниченный в своем восприятии мира и только и делает, что любит себя. Все. Точка.

Мираколина. Еще один бесячий персонаж (хотя в разы меньше, чем вышеупомянутый голубчик). Большую часть повествования она просто отсутствует и я искренне не понимала, зачем автор впихнул ее в историю. Однако у этой девочки, как оказалось, чуть ли не самое главное предназначение в книге и одновременно без нее можно было бы и обойтись вовсе. А еще меня поразила глубина ее узких убеждений на счет ее цели в жизни. Слона не сдвинешь.

Камю Компри. Парадокс в мире, созданного Шустерманом. Он замечательный, добрый, терпеливый, он в прямом смысле, самый лучший. Я понимала его без слов, и в то же время жутко злилась на него. Как он вообще посмел влюбиться в Рису?Хахха. И хотя их «отношения» были довольно сдержанными, чуется мне, что в третей части этот парень не будет таким зайцем и Коннору придется не сладко. Вопрос, который я постоянно себе задавала: «Почему вдруг Риса стала легендой?» И чем она так заинтересовала Роберту (с Камом как раз таки все было понятно) я не понимала. Не теряю надежду узнать об этом в последней книге.

Трейс. Любовная любовь. Все еще надеюсь…

Автор дал очень ясные намеки, чего ожидать от продолжения и концовки полюбившегося нам цикла. От этого интерес не только не угас, но возрос многократно. Все, побежала в аптеку за валерьянкой и читать дальше!

Очень удивилась переводу после прочтения первой части (все исковеркали).

Так что закатываем глаза и читаем дальше......

Слишком примитивно, предсказуемо. Рассчитано на подростков, но и для них ничего полезного ни с моральной, ни с этической точки зрения. У кого есть проблемы с родителями, конфликт только обострится

супер… очень понравилась, всем рекомендую, необычный сюжет, интересные персонажи, заставляет задуматься, насколько в будущем такой мир возможен

шикарно, зацепило покруче первой прочитанной мною части, очень заинтересовало, надеюсь остальные книги тоже на Литрес выйдут, подпишусь на автора,

13 апреля 2017
2012