Отзывы на книгу «Леди Макбет Мценского уезда (сборник)»

Очень интересная и замечательная книга! Советую девушкам ее прочитать , ибо многие дамочки теряют голову ради псевдолюбви ....

Хорошая увлекательная книга. Легко читается,на одном дыхании.Некоторые жизненные моменты узнаваемы и сейчас.и даже старые слова не смущают как и не загружают как это бывает в некоторых книгах

Отзыв о такой книге написать непросто. Одновременно страшные, красивые, и жалостные истории. Одновременно простые и очень сложные, прямо библейские. Очень красивый слог.

Катерина Львовна это хард версия Анны Карениной и госпожи Бовари. Те страдали где то внутри себя, не желая зла кому то ещё и терзаясь своими эмоциями любовными. Но тут все не так. Есть старая экранизация, хорошо б новую, поскольку сюжет очень интересен, жаль книжка короткая такая

Совершенно не помнила Лескова по школьной программе. А сейчас прочитала и рада, что не помню – это замечательное открытие! Такой простой слог, и в тоже время так интересно. Очарованный странник меня совсем очаровал…

Очерк, начавшийся с яркой лубочной картинки: описания купеческого быта и бесконечно ленивого дня, незаметно набирает повествовательную скорость, и вот уже читатель не в знойном саду в тени деревьев на пуховых перинах и рядом с пыхтящим самоваром, а неотрывно следит за чередой убийств, выплывающих одно за другим легко, логично и от этого ужасающе.

Прочитала в три захода три рассказа.Разные люди, разные судьбы, всё интересно, всё захватывает. Интересные описания обычаев разных народов, часто очень страшных, написано здорово.

Сначала ужаснуло, что описанные события очень в духе современных сюжетов с федеральных каналов: да я люблю тебя, да я убью его и т. д. А потом даже какая-то философская нотка заиграла: ну и хорошо, что ничего не меняется в головах, значит понятно что с этим делать, дурота от безделья и глупости.

Прочла повесть «Леди Макбет Мценского уезда» на одном дыхании. Очень понравилось ироничное начало повествования и динамичный, захватывающий сюжет. Хоть в описанной истории и нет новизны, именно этим она и притягивает.

Поступки главной героини безнравственны, ужасны, её не оправдывает даже то, что совершила свои преступления она во имя любви. Вместе с тем Катерина Львовна – глубоко одинокая и несчастная женщина, ненашедшая счастья ни в замужестве, ни в любви, ни в материнстве. И хоть тема любви в этой повести главенствующая, она не очищает героев через страдания, не оправдывает преступления. Бездушие, безразличие и безнравственность главных героев приводят к преступлению, за которым неизбежно следует наказание.

Читать подобные произведения необходимо для воспитания собственной нравственности.

Lake75

В книгу Н. С. Лескова вошли три повести: "Леди Макбет Мценского уезда" "Очарованный странник" "Тупейный художник"

Теперь обо всём по порядку.

"Леди Макбет Мценского уезда" r45-green.png Повесть рассказывает о нелёгкой судьбе молодой девушки Катерины Львовны Измайловой, выданной замуж без любви за купца Зиновия Борисовича, который ей в отцы годился. Девушке было скучно дома, потому что муж вечно ездил по делам и уделял ей мало времени, да и детей у них после пяти лет брака не было. Вот Катерина и повелась на сладкие речи молодого приказчика - красавчика Сергея. Ну а дальше всё так закрутилось, что и не выберешься. Одним словом, эта повесть о том, до чего может довести бабу беззаветная любовь к подлецу-любовнику. Как говорится, за что боролись... Эта повесть мне понравилась, обязательно буду перечитывать.

"Очарованный странник" r30-gray.png Это произведение самое большое по объёму, но, по моему мнению, не самое лучшее с этом сборнике. Повесть рассказывает о душевных переживаниях и телесных страданиях русского мужика, Ивана Флягина. С детства Иван испытывал особую любовь к лошадям и служил у господ на конюшне. Однажды он случайно ударяет плетью монаха и тот умирает. Как-то во сне тот самый убиенный монах предрекает Ивану, что будет он несколько раз на волосок от смерти находиться, но жив останется, а жизнь свою он в монастыре закончит. Это произведение не произвело на меня особого впечатления, по мне так можно было изложить всё это в два раза короче, а то утомительно как-то.

"Тупейный художник" r40-green.png Повесть о нелёгкой судьбе двух влюблённых - тупейного художника Аркадия и актрисы графского театра Любы. В этом коротком произведении автору удалось рассказать целую историю жизни и любви главных героев, описал их тяготы и лишения, которые они претерпели от хозяина-тирана. Повесть читать было интересно, финал, как и полагается, трагический.

Если говорить о всём сборнике в целом, то он очень даже неплохой. Было тяжеловато читать из-за большого количества старорусских слов. За весь сборник я бы поставила 4 из 5.

29 ноября 2016
978-5-17-099846-3