Отзывы на книгу «Люди, обокравшие мир. Правда и вымысел о современных офшорных зонах»

Книга занятна, достаточно популярно (приемлемо для неспециалистов в финансовой сфере) автор пишет об истории, становлении, развитии сети офшоров (налоговых гаваней), периодически «разоблачая» крупнейшие развитые страны мира, такие как США, Великобритания, Франция, в участии в глобальном экономическом заговоре с целью контроля за потоками офшорных (в т.ч. криминальных) денег. По каждому региону (географическая разбивка групп офшорных юрисдикций) дается историческая справка и изложено текущее положение дел. Автор резко негативно выступает против существования самой системы офшоров и связывает последний мировой финансовый с деятельностью сети налоговых гаваней и глубоким вовлечением мировой финансовой системы в борьбу за сферы влияния в этой области. Стоит читать интересующимся темой.

Книга оставила неоднозначное впечатление.

С одной стороны, автор поднимает актуальную социально важную тему – негативное влияние на общество от использования офшорных механизмов. По моему мнению, автору удалось целостно раскрыть проблематику и донести до читателя свою позицию о том, как офшоры стали такими популярными и в какой ситуации они сейчас. Язык изложения прост и жив, приводятся интервью с интересными личностями.

Не понравились в книге 2 вещи: чрезмерная затянутость (одну и ту же в общем-то простую мысль автор объясняет на 100 страницах и в следующем разделе опять к ней возвращается) – объем книги можно спокойно сократить минимум в 3 раза без потери качества; поверхностность объяснений и выводов (даже для людей, далеких от экономики, может быть немного скучновато).

В целом не могу порекомендовать данную книгу к прочтению, так как во многом это будет потерей времени, к сожалению.

01 февраля 2012
2011