16+
текст

Объем 314 страниц

1532 год

16+

Другие версии

1 книга
Государь. О военном искусстве

Государь. О военном искусстве

Сборник
текст
4,1
306 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самым известным произведением писателя стал трактат «Государь», первоначально издававшийся в России под названиями «Князь» и «Правитель». Макиавелли создал учение о последовательно светском государстве, свободном от церковной морали. Он полагал, что в борьбе за упрочение государства допустимы любые средства: насилие, обман, предательство. Появившийся впоследствии термин «макиавеллизм» стал обозначать политику, пренебрегающую законами морали. Однако сегодня многие положения автора воспринимаются как сами собой разумеющиеся, найдя свое воплощение в истории XX века.В книгу включен также блистательный трактат Никколо Макиавелли «О военном искусстве», ошеломивший современников жестким и практичным подходом не только к военной тактике, но и к стратегии.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Входит в серию "Книга на все времена"
Все книги серии

Aytach

Для начала советую посмотреть сериал "Борджиа" перед прочтением трактатов. Примечательно, что в 2011 году начались съемки двух сериалов: европейская и американская версии. Советую посмотреть европейскую ("Borgia"), так как она более близка к истории. Создатели американской версии ("The Borgias") сами признали, что выдумывали сценарий и не ссылались на историю. Посмотрев сериал, лучше разберетесь в трактате, истории Италии на тот период. Да и автор не раз упоминает имя Чезаре (Цезарь) Борджиа, так как являлся его современником и союзником.

Можно сказать, Макиавелли видел в Чезаре идеального государя. Чезаре был очень амбициозным, умным и толковым полководцем (префектом Рима). Он стремился объединить разрозненную на тот момент Италию. Только вот неожиданная смерть Папы Александра VI расстроила все его планы. Отец и сын, по одной из версий историков, заболели малярией, по другой — отравились известным ядом семьи Борджиа, Картанелла. Так или иначе Чезаре вдохновил Никколо на написание этого трактата.

В другом трактате, "О военном искусстве" говорится о Фабрицио Колонна — первом герцоге Палиано из династии Колоннá ди Палиано, кондотьере, Великом Коннетабле Неаполитанского королевства. Колонна делится со своими друзьями построением войска, защитой крепости, нападением на врага, построением лагеря — одним словом, военным искусством. В своих рассказах он ссылается на античных полководцев и опыты античных войск. Среди всех построений войск, Колонна импонирует римскому войску, обговаривает все достоинства и недостатки античных войск. Колонна старается применить опыт древних войск на современных.

В заключение могу сказать, что благодаря "Государю", появился интерес к истории Италии тех времен и к семье Борджиа. Читался трактат легко, может потому что я знала древнюю историю. А вот "О военном искусстве" меня разочаровал, шло очень долго, так как было неинтересно читать все это. В итоге снизила балл только из-за "военного искусства".

add_and_add

Жизнь Никколо Макиавелли была поделена на 2 части - государственную службу и положение советника. Его труд «Государь» основан на опыте его службе при дворе, но написан уже после опалы. 

Однако, гораздо лучше реальные взгляды Макиавелли отображают другие его работы, например, «История Флоренции», в которой говорится не о «сильном государе», а о республиканизме, сторонником которого он являлся. 

«Государь» содержит в себе некий перечень советов правителю о том, как ему лучше приобрести, организовать и удержать власть. Макиавелли сторонник сильного, авторитарного правления. Некоторые примеры, приведённые им в положительном ключе, в настоящее время поражают жестокостью. Например, государь может намеренно отправить в город жестокого чиновника, который будет угнетать население, с целью дальнейшей расправы над ним и приобретения всеобщей любви. 

Описываются способы получения лояльности завоёванных территорий, а также установления полного контроля над ними, захвата и обороны собственных владений. 

В современном мире труд Макиавелли не стоит относить исключительно в политической сфере. Его прочтение может быть полезно тем, кто стремится разрабатывать стратегии, рассматривая всевозможные варианты. Если абстрагироваться от жестокости, которая была нормальной для реалий 16 века, и уметь адаптировать описанные советы к современности, то «Государь» может открыть много нового как про прошлое, так и про настоящее. 

GreyCrow

Наконец-то я закончила эту книгу. "Государь" читался легко, глаза летали по строчкам, спешили за мыслью ловкого итальянского дипломата, которому довелось заниматься политикой в беспокойной и раздробленной Италии 16-ого века, раздираемой на части внутренними противоречиями и внешними врагами. За словами автора чувствуется большой личный опыт, знание политических реалий своего времени (времени, к слову, папы Александра Борждиа, сыну которого - Чезаре - он какое-то время служил). Стоит ли говорить, что для того, чтобы некоему государственному образованию оставаться "на плаву" в той атмосфере бесконечных интриг, войн и предательства, его властителю нужно было обладать рядом довольно определенных качеств? Впрочем, как и всегда. Политика - грязное дело, что в 16-ом, что в 21-ом веке. Разница лишь в используемых технологиях. Так что мне лично содержание книги не показалось циничным или безнравственным. Разумные советы, которые хороший министр должен давать своему государю. Мне было сложно представить, что в момент и долго ещё после выхода эта книга вызвала у многих шок и отвращение (говорили, что "Государь" был написан самим Сатаной, а Фридрих Великий называл её автора чудовищем и написал "Антимакиавелли"). Может это потому, что мы сейчас все гораздо более циничны, а может потому, что великая средневековая идея о том, что политики должны строить Град Божий на земле, а не рвать друг друга за мельчайший кусок власти, не вызывает у современного человека ничего кроме презрительного фырканья в виду своей крайней утопичности. В общем и целом "Государь" - отличная книга. В ней много информации о государственном устройстве, принятом в те времена в Италии, о политических игроках и их играх. Язык довольно простой, лаконичный, но не сухой, и как минимум половину книги хочется растащить на цитаты.

Трактат "О военном искусстве" дался мне сложнее, его я мучила гораздо дольше. Он поражает прежде всего полнотой охвата темы. Всё для будущего полководца: от того, как набирать солдат, как тренировать и выстраивать их на марше и в бою, то того, в какую сторону должны быть наклонены спицы на колесах пушек. Автор скрупулезно рассчитывает ширину колонны на марше, расчерчивает план идеального лагеря, рисует красивые схемы построения войск, сыплет бесчисленными примерами из древних авторов. Читать всё это скучновато. На мой взгляд, книга представляет собой теоретические построения сугубо гражданского человека, пусть и весьма разностороннего и образованного, преклоняющегося перед мощью римских легионов и копирующего в своем труде почти все принципы римского военного искусства. Как "Государь" был фантазией флорентийца об идеальном правителе, так и "О военном искусстве" являет собой его фантазию об идеальной армии, с помощью которой этот самый правитель может претворять в жизнь свои амбиции.

Подытоживая, могу сказать, что одним из критериев, по которым я определяю, понравилась мне книга или нет, является возникновение интереса к личности автора. И книгам Никколо Макиавелли безусловно удалось разжечь во мне этот интерес, так что теперь где-то в голове у меня сидит "галочка": прочитать его биографию.

salaidyn_m

Тематические книги написанные много лет назад, как правило, должны утратить свою актуальность. Но книга Макиавелли исключение. «Государь» - эта книга, представляющее более серьезную философскую мысль. Это страстная и захватывающая книга. Сама книга читается не легко, но, смысл заложенная в эту книгу очень глубокая. Думаю что все политики или люди которые интересуется политикой обязательно должны прочитать эту книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самым известным произведением писателя стал трактат «Государь», первоначально издававшийся в России под названиями «Князь» и «Правитель». Макиавелли создал учение о последовательно светском государстве, свободном от церковной морали. Он полагал, что в борьбе за упрочение государства допустимы любые средства: насилие, обман, предательство. Появившийся впоследствии термин «макиавеллизм» стал обозначать политику, пренебрегающую законами морали. Однако сегодня многие положения автора воспринимаются как сами собой разумеющиеся, найдя свое воплощение в истории XX века.

В книгу включен также блистательный трактат Никколо Макиавелли «О военном искусстве», ошеломивший современников жестким и практичным подходом не только к военной тактике, но и к стратегии.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Никколо Макиавелли «Государь. О военном искусстве» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 октября 2023
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1532
Объем:
314 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-158451-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip