16+
текст

Объем 477 страниц

2015 год

16+

Территория моей любви

текст
4,2
56 оценок
489 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга знаменитого режиссера и актера Никиты Михалкова – замечательный пример яркой автобиографической прозы. Частная жизнь и творчество сплетены здесь неразрывно. Начав со своей родословной (в числе предков автора – сподвижники Дмитрия Донского и Ермака, бояре Ивана Грозного и Василий Суриков), Никита Михалков переходит к воспоминаниям о матери, отце – авторе гимна СССР и новой России. За интереснейшей историей отношений со старшим братом, известным кинорежиссером, следует рассказ о своих детях – Ане, Наде, Степане, Артеме. Новые, порой неожиданные для читателя грани в судьбе автора открывает его доверительный рассказ о многих эпизодах личной жизни. О взаимном чувстве и драматическом разрыве с Анастасией Вертинской и о Любви на всю жизнь к своей жене Татьяне. О службе в армии на Тихом океане и Камчатке… И конечно же, о своих ролях и режиссерских работах.

Территория его (Михалкова Н.С.) любви

Прочитала книгу за 2 вечера. Повествование условно поделено на две части: о семье и о фильмах, в которых снимался Н.С. Михалков и которые снимал сам.

Всё, что касается семьи: отца – известного поэта и матери – храницельнице дома и очень деятельной и увлекающейся, как выяснилось, женщины, о том, какую роль в жизни Никиты (Сергеевича) они сыграли или не сыграли, всё описано интересно, без вытряхивания «грязного белья» , интеллегентно и читается легко и с удовольствием, хотя не исключаю, что для «красного словца» повествование, в определенной доле «отрежиссировано».

Автор описывает воспоминания из своего детства, упоминат о своей богатой родословной со стороны обоих родителей, рассказывает о том, какое место в его жизни сыграло наличие брата – Андрея, своём взрослении и бурной молодости. Вспоминает Михалков, и о недолгой жизни с Анастасией Вертинской, и о зарождении чувств и новой семьи со своей нынешней женой Татьяной. Много места в книге уделяется рассказу о детях, точнее высказываются мысли автора о своих, уже тоже немало известных детях, о том как их воспитывали и что из этого получилось.

Во второй условной части, автор, на мой взгляд кратко, местами бегло, вспомнил о фильмах и о людях (очевидно, что не обо всех) с которыми его свела жизнь и работа в кино. Опять описано всё очень тактично, никаких гадостей и раскрытия чужих тайн в этих воспоминаниях нет.

Книга адресована всем, кому интересен режиссер, актер и человек – Никита Михалков.

книга понравилась

Книга прочиталась легко, было увлекательно, интересно. Приятно было вспомнить о всех без исключения прекрасных фильмах Михалкова, о которых он пишет. Захотелось еще раз пересмотреть эти фильмы, уже будучи подготовленной к их просмотру благодаря комментариям и воспоминаниям Никиты Сергеевича, который с такой любовью рассказал о том времени и своих ощущениях, когда фильмы снимались.

Было приятно узнать новое и о членах семьи Михалкова, о его отношении к своим близким. Только хорошие слова об актерах и членах съемочных групп, уважение и любовь к своим коллегам.

Книга действительно отражает именно то, что есть в названии – территория его, Никиты, любви.

Очень советую к прочтению.

Очень хорошая книга.Читается легко.Полное погружение в мир автора.Так подробно все описано и детально что смотришь кино а не читаешь. Есть конечно моменты не совсем исторически точные как с монастырем Афона но думаю это не как не влияет на книгу и на автора

Спасибо за всё, что делает Никита Михалков! Каждый фильм, книга, выступление – жду, смотрю, слушаю, уважаю – и радуюсь, что есть такой человек в нашей стране! Личность и талант во всём. Даже верует по-настоящему… Книга понравилась. Очень.

Есть куда расти

В день 70-летия Михалкова дочитал его мемуары. Скажу честно – ожидал большего. Андрон Кончаловский – режиссер, конечно, хороший, но шедевров в отличие от своего брата не снимал. Тем не менее мемуары Кончаловского вышли в несколько раз интереснее. А ведь еще есть шикарная автобиография Рязанова и три веселых книги Данелия… Наверное, все дело в том, что у книги Никиты Сергеевича нет баланса: то интересно, то скучно, то что-нибудь новое, то что-нибудь старое. Про одни фильмы рассказывается много, про другие – мало. Если бы этот баланс существовал, то книга бы удалась на славу. Но вышло как вышло – от подробного рассказа о детских годах до скупых фразах о послеармейской жизни. От подробного анализа «Неоконченной пьесы…» до вялого оправдания «Утомленных солнцем – 2». Читать только из большого интереса.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга знаменитого режиссера и актера Никиты Михалкова – замечательный пример яркой автобиографической прозы. Частная жизнь и творчество сплетены здесь неразрывно. Начав со своей родословной (в числе предков автора – сподвижники Дмитрия Донского и Ермака, бояре Ивана Грозного и Василий Суриков), Никита Михалков переходит к воспоминаниям о матери, отце – авторе гимна СССР и новой России. За интереснейшей историей отношений со старшим братом, известным кинорежиссером, следует рассказ о своих детях – Ане, Наде, Степане, Артеме.

Новые, порой неожиданные для читателя грани в судьбе автора открывает его доверительный рассказ о многих эпизодах личной жизни. О взаимном чувстве и драматическом разрыве с Анастасией Вертинской и о Любви на всю жизнь к своей жене Татьяне. О службе в армии на Тихом океане и Камчатке… И конечно же, о своих ролях и режиссерских работах.

Книга Никиты Михалкова «Территория моей любви» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
477 стр. 229 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-68930-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip