18+
текст

Объем 527 страниц

2016 год

18+

Мои дневники

текст
3,9
19 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это мои записные книжки, которые я начал вести во время службы в армии, а точней, на Тихоокеанском флоте. Сорок лет катались они со мной по городам и весям, я почти никому их не показывал, продолжая записывать «для памяти» то, что мне казалось интересным, и относился к ним как к рабочему инструменту.Что же касается моих флотских дневников, вообще не понимаю, почему я в свое время их не уничтожил. Конечно, они не содержали секретных сведений. Но тот, кто жил в советское время, может представить, куда бы укатились мои мечты о режиссуре, попадись эти записки на глаза какому-нибудь дяденьке со Старой площади или тётеньке из парткома «Мосфильма». Потому и прятал я дневники все эти годы.Но прошло время. И с такой скоростью, таким калейдоскопическим вихрем изменился ландшафт внешней и внутренней нашей жизни, что мне показалось – эти записи, сделанные то карандашом, то авторучкой, то в одном конце страны, то в другом, становятся определённым документом осознания времени, истории, человека.

Книга будет интересна поклонникам режиссера, тем, кто таковыми не является поможет узнать много нового о Никите Михалкове. Повествование не носит системный характер, это напечатанные записные книжки автора, в которых можно встретить упоминание о знаменитых людях, впечатления Михалкова о знакомстве с ними, мысли вслух о дне грядущем и др. Большой минус, на мой взгляд, написанное обрывается на 1993 годе, нам рождённым не в СССР не всегда понятны определенные моменты советского прошлого. Гораздо интереснее было бы прочитать побольше о съёмках его последних киноработ и общественной деятельности. Текст разбавлен черно-белыми фото.Радует, что слог, которым написана книга, не слишком сложен для восприятия. Легко читается, прочитала всего за пару дней! Жалко, что книга так быстро закончилась! Киноманам и не только, помогает понять масштаб личности Никиты Сергеевича.

Книга интересная. Для меня было любопытно узнать об укладе жизни на Камчатке в 70-е годы. Есть повторения с книгой «Территория моей любви», особенно в периоде службы автора на флоте. Более поздний период описан конспективно, как и положено в дневнике. Рекомендую.

очень искренне, с любовью к Родине. это кусок нашей жизни. не посрамил фамилии, некоторые строки пришлось перечитывать по несколько раз. автора зауважал ещё больше. после прочтения рекомендовал ознакомиться с книгой своей семье и друзьям

читаю с интересом. да, записки отрывочны. но это без прикрас, искренне и естественно написано. время 70х очень узнаваемо. есть возможность прикоснуться к напряженной работе творческого человека, и личность Никиты Михалкова всегда интересна. очень уважаю, восхищаюсь и люблю. эти люди-важная часть нашей культуры. Никита Сергеевич талантлив во всех своих проявлениях.

Интересна первая часть- про то, что описывается, как служба на флоте. Остальное, исключительно для поклонников Михалкова или творческой молодежи, начинающей свой путь в искусстве- в этом случае можно понять, из чего собирается материал для будущих проектов

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это мои записные книжки, которые я начал вести во время службы в армии, а точней, на Тихоокеанском флоте. Сорок лет катались они со мной по городам и весям, я почти никому их не показывал, продолжая записывать «для памяти» то, что мне казалось интересным, и относился к ним как к рабочему инструменту.

Что же касается моих флотских дневников, вообще не понимаю, почему я в свое время их не уничтожил. Конечно, они не содержали секретных сведений. Но тот, кто жил в советское время, может представить, куда бы укатились мои мечты о режиссуре, попадись эти записки на глаза какому-нибудь дяденьке со Старой площади или тётеньке из парткома «Мосфильма». Потому и прятал я дневники все эти годы.

Но прошло время. И с такой скоростью, таким калейдоскопическим вихрем изменился ландшафт внешней и внутренней нашей жизни, что мне показалось – эти записи, сделанные то карандашом, то авторучкой, то в одном конце страны, то в другом, становятся определённым документом осознания времени, истории, человека.

Книга Никиты Михалкова «Мои дневники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
527 стр. 129 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-90575-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip