Отзывы на книгу «Душа Бога. Том 1»

Купил книгу Душа Бога, как до этого покупал все книги моего любимого автора и Небо Валинора тоже. Много читаю отзывов на разных сайтах, форумах. Очень много нытья, жалоб, оскорблений и прочего. Моё же личное мнение таково, что абсолютно все книги потрясающи. Да, изменился стиль, изменился язык. Много рассуждений, мысли. И знаете, что я скажу? А мне нравится. У меня нет никаких проблем с осознанием того, что пишет автор и т чём думают герои. Первые книги серий были настолько сильны, что вложили эти миры внутрь меня очень глубоко и крепко и абсолютно все продожения просто раскрывают эти миры ещё сильнее. Читаю книги от корки до корки (даже электронные варианты =)), ни разу не возникло желания перелистнуть страницы, пропустить главы, бросить читать. Книги стали взрослее и я стал взрослее, так что мне в самый раз. Спасибо Нику Перумову, что продолжает трудиться над этими удивительными мирами и героями. Буду и дальше покупать и поддерживать автора, как смогу.

Однозначно надо брать! Тут без вариантов. Кто-то говорит, что Перумов уже не тот. Но я так не считаю. Слежу за ним с 2000 года и вы знаете.... последняя его книга, «Война Ангелов» – это просто нереальная книга. Совсем другой подход к описанию магии, героев и действия. Это однозначно.

По этому. Читать или нет его новую книгу? По любому!

Автор полностью исписался. Серия деградировала. В сравнение с первыми книгами (Алмазный меч, рождение мага и странствие мага) все остальное – только попытка заработать бабло на удачном проекте.

Сравнивать последние книги с «Гибелью богов», «Воином великой тьмы» просто бессмысленно.

Кто когда-то с уважением относился к этому автору – советую не читать, чтобы не портить впечатление.

Отличное начало для финального двухтомника!!! Сколько старых (новых) героев пробудилось ото сна!! С нетерпением ждём ФИНАЛА!!!! Вперёд новые боги!

Да уж. я с большим удовольствием читал автора .

Но сейчас просто в голове туман. Прям какая-то окрошка из тех персонажей , о которых даже не помню.

Стало все непонятно и грустно.

Становится непонятно и грустно ....

Олег Брезицкий, начинать ГБ2 была моя ошибка, никому не советую, последняя книга еще хуже.

Санта-Барбара продолжается.

Их хорошего можно отметить что –

Книга является чемпионом по словам начинающимся с заглавной буквы.

Видна работа редактора – тонны бессмысленных переживаний и диалогов, зачастую с применением псевдо старославянской речи выпилены (Ура! Видна реакция издателя на наши отзывы). Остались так сказать килограммы, но видно без этого никак автору уже не пишется.

Хедин потихонечку выздоравливает. Он перестал играть в бессмысленную игру с непонятными фигурками, не придумывает планы, составляющие планы, составляющие План, вспоминает что рождён человеком и отказывается от божественного бытия. Вот ещё чуть-чуть и выпишут из психбольницы.

Ракот в непонятно какой раз проделывает путь от источника к источнику, скоро уже наверно маршрут откроет и займётся настоящим делом, а не этим мазохизмом.

Вернулся старый развратник – может он наконец то устроит всем вселенский БДСМ.

Сильвия потеряла былую отмороженность и наконец стала мыслить как тинэйджер.

А по существу, весь цикл не имеет конкретного плана цельной истории. Том первый книги такой-то цикла такого-то вселенной упорядоченного. У автора отсутствует четкое понятие о том какую мысль он хочет донести до читателя. Автору хватает наглости издеваться над читателем – в книге он прямо пишет что вся эта история – это уроборос (змея кусающая собственный хвост). Соответственно все сцены самопожертвований, битв, превозмогания кого-то над чем-то или кем-то, диалогов, внутренней неполноценности героев были нам продемонстрированы в предыдущих произведениях, а здесь поданы заново несколько под другим углом.

Сюжетные линии введённые в предыдущих книгах попросту глохнут, им на смену приходят новые персонажи, которые в следующих книгах так же будут выкинуты из центрального сюжета.

В начале книги есть краткое содержание предыдущих частей – так вот читатели, деньги заплаченные за предыдущие книги стоят ровно сколько эти несколько страниц. Эта книга написана опять только потому что перумову нужно есть и пить.

Конечно, с мной не согласятся фанатики, но фанатики не составляют выручку от продаж, а обычные читатели фэнтези уже давно задумались над тем что это не фэнтези, а голем притворяющийся им.

Вообще можно пожелать автору взять паузу в вернуться во времена фанфикшена на Властелин колец. В принципе можно его самого заставить это сделать через российское законодательство о запрете экстремистской литературы

худой спаситель с жидкой бородкой в робе, принявший смерть за других, и со знаком перечеркнутой стрелы оказывается на самом деле супер нехорошим вампиром и это более чем в 15 книгах), но это уже на усмотрение издателя.

Хоспади, это когда нибудь кончится? Читаю уже просто по инерции. Скучно и затянуто. Если хроники хьерварда и хроники разлома ещё интересные, то дальше просто мрак. Мотивация многих персонажей не понятна, иногда надуманна. Такое ощущение, что многие поступки главных героев продиктованы желанием автора добавить экшона.

Утомительно,муторно и не интересно.Хотя последняя книга чем то похожа на первые книги серии.Ненужные сюжетные линии.Не интересные герои,из серии «прочитал и забыл»,сдается мне,автор уже и сам потерял нить повествования, ввёл в сюжет неимоверное количество героев, сущностей и тп,а что делать с ними не знает.Получаем в итоге на шаг продвижения по сюжету,кучу не интересных ответвлений,что заставляет попросту пролистывать страницы и читать по диагонали.История ради истории,читается по инерции.Вангую, в конце все умрут и воскреснут.

Автор сильно изменился. Чем дальше, тем больше пространных рассуждений и описаний. Действие вроде есть, а вроде и нет. Если взять первую гибель богов и сравнить с последними 3-4 книгами, то складывается ощущение, что писали два разных человека…

Любимые давно забытые герои из ОМДМ и ГБ1.

Однако автор уже не тот – хочется ответов на вопросы, развития персонажей а не многостраничных описаний непонятно чего.

Автор возвращает любимых персонажей хотя держать все в голове давно невозможно и линии этих персонажей были успешно закончено.Вялая попытка воспользоваться предыдущим успехом.

Книга читается скучно, интересного в ней страниц на 30, болеть особо уже ни на кого не хочется. Любой ответ на старые вопросы(а почему было это а кто был он) звучит абстрактно: "белое становится черным а новое старым).

Не уделено внимания никому в должной мере. Множество новых второстепенных персонажей до которых нет ну никакого дела(со старо-обрядскими именами вроде Матфей).

Такое чувство что автор пытается всунуть какую то идеологию и смысл в свою изначально интересную книгу – льет огромное количество воды, вероятно чтобы мы совсем забыли о чем он изначально писал.

Мечи, опять многострадальные мечи, автор никогда не мог определится что с ними делать, и опять он пытается прикрутить их к своей телеге.

Рагнарег Один и Богрдильная битва это какая то нелепая фантазия Перумова, прикрученная явно из другого жарна книги, передранная из мифологии. Какой волк, какой дядя, к чему это вообще было сюда приклеено? Неумелая смесь разных жанров повествований, стиля.

Битвы просто невозможно больше читать – непонятно у кого какой набор сил, кто сильнее и чем – все, 10 лет или 30000 чертят руны, черпают энергию, и могут бороться со всеми, Поэтому красочные описания из ГБ1 или Историй про Фесса больше не действуют, так как нет сопереживания и нет интриги в битвах.

Так как непонятно отношение сил и откуда они берутся то бесполезно ожидать чего-то от драк, все в кучу и богов каждый раз неожиданно побеждают путем «мы так и планировали заманить их в эту ловушку».

Слабо, очень слабо. Читаю как и все, в надежде на ответы хоть на какие-то вопросы – кто были дальние, неназываемый, спаситель, маски,кем организованы, что делали молодые боги, какой был план Хедина если он был, какие были планы у всех остальных.

Боюсь только ответ будет «ничто пытается стать всем» и «природа сил» и «действовали скрытно и исподтишка» и «я сам не знаю ответов на эти вопросы но может еще придумаю».

Повествование ведется в стили «авось» да «кабы» да «ой ли красна девица, пышногрудая красавица расписная» русско-народных сказок а не фэнтези.

Ничего хорошего уже не жду, но домучить нужно чтобы больше никогда в руки не брать и не перечитывать ничего от этого автора кроме странствий Фесса(первые книг 5) и ГБ1

13 апреля 2020
978-5-222-41101-8