Отзывы на книгу «Петербургские поляки в городском фольклоре. Мистические тайны, предсказания, легенды, предания и исторические анекдоты»

Сперва хотелось начать с бессмертной фразы поменявшего профессию Ивана Васильевича: «Меня мучают сомнения», – настолько неожиданно было узнать, что и Мицкевич, и Гоголь, и даже Собчак,– ну надо же, – поляки. Но, похоже, некоторая нарочитая легкость в обращении с вроде бы общеизвестными историческими событиями и личностями неслучайна,так как вся книга построена на противопоставлении официальному, из всех советских учебников истории, и фольклорному изложению фактов, событий, догадок и версий. Причем официальная точка зрения приводится в самом точной изложении, со всеми колебаниями «вместе с генеральной линией», а народный природный юмор, как и собственный юмор автора, всегда доброжелательный, тонкий и яркий, не оставляет от нее камня на камне. Ну и, конечно, стихи, самое малое, что можно о них сказать: очень талантливо, необычно – и всегда в точку. Одним словом, лучше не скажешь. Это просто надо читать.