Отзывы на книгу «Глория. Капкан на четвертого», страница 3

TatyanaDavletyarova

Буквально за два дня я прочитала обе книги. И скажу, что вторая вышла намного "сильнее" первой. В первой чувствовалась "легкость" сюжета, интриг и расследований. А вот вторая часть это уже... королевский уровень. Дворцовские интриги, враги короны, поиск преступников и тд. Так же в этой части появилась любовная линия. Не совсем любовная, я бы сказала романтичная. Потому как герои не лобызаются в каждом углу и не охвачены страстью, они только делают маленькие неуверенные шажки друг к другу. Да-да, даже Айронд. Неприступный и холодный азура. И это огромный плюс. Хоть уделяется все время расследованиям, а не любовным страданиям. (Как же я устала от всех этих суперлюбовных историй,хах) Мне все понравилось. Я до последнего была уверена, что королева главный преступник, но.... Эпилог свалился как кирпич на голову и оставил в недоумении. Люблю такие вот повороты в книге - вроде ну все сводится к одному человеку и он себя выдает, нооооо.... Тут автор кидает кирпич тебе на голову, и ты сидишь такой в шоке, глазками водишь в стороны и рот как рыба открываешь и закрываешь. Ну примерно так я себя чувствовала, ведь я великая сыщица! Почти никогда не ошибаюсь в выборе злодея. А тут промах, впрочем, как и у Глории, Айронда и Рошаля. Книга мне очень понравилась, прочитала ее с удовольствием и теперь буду ждать третью часть. Ведь в ней события должны закрутиться еще круче.

terpsichoro

С первой книгой цикла я познакомилась еще в августе, а до продолжения все никак руки не доходили. Дошло до того, что когда я села читать эту книгу, из прошлой я помнила только имена главных героев. Но это никак не помешало не насладиться чтением. Главной героине вручили земли ее отца и титул за заслуги перед короной, но оказалось, что родственнички, живущие там, установили свои порядки и теперь все это предстоит разобрать, в чем нашей героине поможет ее тетка. Но это лишь начало книги, ведь Глории никто не даст спокойно посидеть на месте, ведь была убита темной магией азура Короля. И теперь Король просит Глорию разобраться во всем этом, ведь она сама темный маг, и приставляет ее к Королеве. Но помимо всех детективных составляющих, тут довольно ярка любовная линия, которая не разочаровала. На последней главе я думала, что это конец и продолжения не будет, ведь все вполне логично разрешилось, но эпилог разрушил все, жирно так намекнув на продолжение.

ElenaMaurice

Казалось бы заговор раскрыт, враг повержен, и можно наслаждаться мирной жизнью, но выясняется, что это была только верхушка айсберга, и Глории, Айронду и Винсенту снова приходится браться за расследование. Вторая книга ни в чем не уступает первой, все те же герои, такой же насыщенный приключениями, загадками и интригами сюжет, неожиданный и непредсказуемый финал. Единственным отличием от предыдущей книги является зарождающаяся любовная линия, но она ненавязчиво проглядывает на заднем фоне и практически не выходит на первый план.

Piskurka

Крайне советую читать вторую книгу сразу после первой. К сожалению автор практически не оставила напоминаний для тех, кто берется за продолжение цикла не сразу. Действие происходит практически сразу после окончания первой книги. Глория отправляется в свои земли, в замок своего отца, права на которые дал ей король в первой части. И конечно же на месте все не так радужно и прекрасно. Родственники злоупотребляют. Управляющий крадет. А ремонт не делался кучу лет. Но вот только Глории так и не дают со всем этим разобраться. Ведь появляется очередное дело, связанное с короной, где довериться король может мало кому. Вот и решают поставить на Глорию. Читалось как всегда легко и прекрасно, но вот в некоторые моменты поведение Айранда было слишком показушное что ли. Да и я помню свои ощущения после первой книги, где я даже определиться не могла кто будет нашим ГГ. А тут прямо в лоб и симпатии самой Глории, и поступки азурры. Можно было бы не так явно. Обязательно буду читать дальше.

DashaMiloserdova

Не прошло и пары часов с того момента как я прочитала первую часть, я не выдержала и спустилась в книжный, где купила вторую. Дочитала уже ночью. Часто у серий вторые книги слабенькие, авторы в них льют больше воды, чем сюжета, но это не тот случай, это часть сильнее и динамичнее первой. Сюжет все больше закручивается, появляется любовная линия. В начале книги наша героиня направляется в свой замок, где встречает своих родственников, которых не назовешь приятными. Только начинает наводить там порядок или точнее пытается, как вдруг к ней заявляется Айронд, но, конечно, не просто так, а по делу королевской значимости. Глории приходится возвращаться в дворец, она сыграет большую роль в расследовании, хотя ей отводили значительно меньшую. Детективная линия здесь по всем параметрам превзошла первую часть. Я на кого только не думала. И тут вдруг последняя глава, все происходит очень резко. Даже кажется, что всё - всё решено, линия романтическая тоже подошла к закономерной развязки, я подумала, что возможно книги все кого две, что дальше-то тянуть, все ясно-понятно. Но тут ты читаешь эпилог и узнаешь, что коварный автор тебя обманул, подсунул тебе злодея, ты это схомячил спокойно и сидишь радостный, а потом пшик! и все разлетелось, оказывается тебя просто развели. Интрига выплыла уже на более высокий уровень, за пределы дворца. У меня был такой вариант, но я повелась на подставного злодея. А, когда осознаешь, что человека просто использовали притом жестко, становится очень грустно и обидно. Надеюсь следующая книга будет только лучше и на уровне протянет через всю книгу интригу.

rainbows

Глория получила наследство от отца, куда входит поместье (?), заселенное мерзкими родственничками. мне вот очень нравятся описания выдворения вот таких мерзких персонажей, а тут так все распрекрасно расписано. но Глория не задержалась надолго в новом жилье, потому что в королевском дворце опять происходят преступные события, и опять темные маги замешаны в этом всем, ну и тут завертелось. вторая книга из серии про Глорию получилась удачнее, чем первая. сюжет более интересен, больше хитросплетений и дворцовых интриг, романтическая линия более яркая, но по-прежнему ненавязчивая. эпилог дает намек еще не одну книгу в серии, но без лишнего раздражающего ожидания других произведений.

kmari-chka

Книжка наполняет оптимизмом и жаждой деятельности!!! Нравится лёгкий стиль, приятный слог, интересные герои, расследования и интриги. Но всё же много ляпов и косяков (они и в первой проскакивали, но особо не отвлекали, а здесь уже раздражают). Пытаюсь не обращать внимание на явные нестыковки, тупость тайной полиции, идиотизм следователей, вдруг проснувшийся снобизм Глории, дебилов родственников... Юмор автору не очень удается, но всё же уже лучше, чем в первой книге.

спойлер
Азура выбрал не спасение короля???!!! Он должен был или спасти обоих, или зелье для короля и спасения своей страны от распада и порабощения!!!! А потом уже горевать о погибшей девушке. Хреновый из Айронда вышел азура. А защиту Кориниума надо срочно переделывать, так как этот защитный контур только мешает, обрывает ниточки заговора, убивая всех предателей до допроса.

Айронд после своего промаха совершенно раскис!! (Ну застрелись теперь! Или у вас там нет огнестрельного? Ну отравись!) Вот что значит никогда не знать поражений и не делать неразумных поступков. Поучился бы у младшего брата жизнестойкости и пофигизму. Кругом интриги, политика, жажда власти и могущества. И в топке этих желаний не щадят никого, ни рядового мага-поисковика Глорию, ни королеву Габриэлу, ни короля, ни страну, ни народ. В конце безэмоциональный Айронд вдруг ни с того ни с сего делает Глории предложение! Описано все очень красиво, но непонятно почему он вдруг так решил. Было бы интереснее, если бы Глория осталась не с ним. И надо заметить, что цитат и каких-то запоминающихся моментов в двух книгах очень мало оказалось. Поэтому оценку снизила ((

MarinaKoroljova

Вторая книга о приключениях Глории Авендель, а точнее, уже Глории де Скалиор, начинается спустя несколько дней после окончания событий первой части. Фактически история продолжается с того места, где закончилась. Глория вступает в право наследования отцовскими землями, приезжает туда и знакомится со своими колоритными родственниками, которые с одной стороны та еще семейка Аддамс, а с другой настолько нелепые и смешные, что их даже всерьез не воспринимаешь. Однако этому посвящена сравнительно небольшая часть книги, так как дело с легкой руки четвертого азуры короля Айронда де Глерна призывает девушку в столицу — убита пятая азура, некая баронесса из свиты королевы, искавшая таинственного темного мага, покушавшегося на здоровье королевы Габриэллы. И без Глории в столице просто ну никак!

В целом, сюжет второй книги интересный. Он насыщен событиями, герои постоянно оказываются в смертельной опасности, все лучше узнавая и притираясь друг к другу. Характеры персонажей вырисовываются более четко, ясно, не просто представляют их в качестве действующих лиц, а уже сложившихся героев. Романтика тут уже начинает расцветать, хотя пока не буйным цветом, впрочем, начинаясь с довольно избитого хода — фиктивной помолвки. Однако дальнейшая линия симпатии и привязанности развивается довольно ненавязчиво, плавно. Вот у нас уже вежливое целование ручек, вот уже герой отважно прикрывает щитом сначала героиню, а потом уже себя, вот он отчитывает ее из-за безрассудного риска... в общем, все развивается очень деликатно, аристократично и без тяги в горизонтальную плоскость.

Финальная интрига немного удивила, так как история с королевой завершилась несколько неожиданно. Вроде ничто не указывало, но тем не менее заключительное объяснение наводит на определенные размышления и, чего уж греха таить, выводит книжную интригу на уровень повыше, вызывая интерес и желание докопаться до правды.

В общем, книга по-прежнему в духе Жильцовой, герои по-прежнему цепляют, интрига по-прежнему заинтересовывает (тем более что у нас, как оказалось, вырисовывается сквозной сюжет), да и в плане интересности вторая книга более динамична и увлекает с первых страниц. Хотя в плане опасности и приключений героев нехило так потрепало.

e_katerina_korol

Как по мне, действительно, первая часть была лучше. Даже не смотря на то, что в первой не так была расписана любовная история ( ладно, возможно она вообще не была расписана ), в ней отлично показывались детективные нотки, так сказать.

Во второй же части сюжет немного подкачал, хотя интересно было, несомненно, так же. А вот что особенно мне не понравилось, так это любовная история, точнее то, как ее показали, точнее то, что ее плохо показали. Еле дотянула до конца, честно. Немного помогал детективный жанр, но даже его уровень был ниже, чем в первой книге, хотя в моментах раскрытия, так сказать, "злые тети/дяди ( не важно ) оказались неожиданными людьми. Но это так и должно было быть. А вот сам процесс немного подкачал.

Я очень люблю этого автора и с удовольствием читаю книги, но как по мне эти удались немного хуже остальных.

AngelDi

Довольно таки быстро вышло продолжение первой книги, и пока еще свежи воспоминания, я решила не откладывать ее в дальний ящик. Начало меня не особо порадовало. Спасся жизнь короля, Глория получила в подарок замок отца и поехала туда наводить порядки. И где-то страниц на 100 автор описывает ее жизнь в замке... Я чуть не уснула, читая начало. Но потом во дворце случилось новое убийство и опять покушаются на жизнь королевской четы. И т.к. Глория является темным магом, ее приглашают присоединиться к расследованию.

В общем, детективная составляющая книги мне понравилась. Я до конца не смогла угадать злодея. Более того в эпилоге показано, что настоящий убийца так и не пойман. И теперь у меня стали появляться догадки, кто же на самом деле им является. И что мне еще понравилось в этой книге, что наконец появилась романтическая линия. Пусть и не ярко выраженная, но она есть! И надеюсь в следующих книгах она будет лишь еще больше развиваться. Так что за эту часть я ставлю 5, прочла ее быстро и с интересом (после невнятного начала). Жду продолжения.

22 октября 2016
978-5-17-098402-2