Отзывы на книгу «Зелье первокурсников»

Мне очень понравилось, честно! Правда, Эзры там совсем чуть-чуть, да и история совсем не о нем, но хуже она от этого не становится)

Итак, речь пойдет о Рей – ведьме-первокурснице, ее жизни в магической академии, учебе, дружбе, свиданиях как удачных, так и не очень, прогулках по эльфийским и самым обычным лесам, а еще извечных вопросов всех студентов: где бы подработать? :)

Книга очень уютная, в ней нет каких-то супер-страстей, ты не изгрызаешь ногти в переживаниях за героев (хотя пара ногтеизгрызательных моментов все-таки имеется), но при этом с удовольствием и нетерпением перелистываешь страницу за страницей. Я с трудом сделала перерыв на сон при чтении)

Началось все с того, что друзьям-первокурсникам для зелья понадобилась добровольно отданная эльфийская кровь. И как раз очень удачно под руку подвернулся пока ни о чем неподозревающий ушастый «доброволец». Но не зря все мамы говорят не связываться с эльфами! Трудно сказать, кто кого в итоге втянул в приключения: адепты эльфа или он их, но ядренее зелья получился только самогон! Что важно: самогон без запаха ;))

Потом, конечно, понеслось: куча учебы, подготовка, практика, мелкие и не очень неприятности. В книге вообще нашлось место всему: и приключениям (куда ж без них в магической академии?? Там даже война успела пройти!), и бытовому фэнтези (очень непросто героине пришлось с доставшимся в наследство от покойного отца поместьем), и приправлено толикой любви, первой, яркой и немного отчаянной.

Короче говоря – отличная дилогия, искренне всем советую!

Замечательно) Читала и наслаждалась) Хороший, ровный слог, живой юмор, где-то хихикала, где-то улыбнулась. Любопытно прописана линия ГГ. Полный актив и оптимизм абсолютно нерафинированной героини. Однозначно – рекомендую)

Книга очень интересная. По крайней мере ближе к середине очень захватывает… А вот начало – очень скомкано. Его просто нет. Начинается как бы с середины. Такое ощущение, что нет первых глав. А так, хорошо прописаны взаимоотношения, интересные персонажи, достаточно динамичный сюжет… и даже интересно, что же будет дальше.

спасибо, автору.

за милую, весёлую,

задорную и тёплую

историю

иногда хочется

куда то спрятаться от ежедневных проблем.

Потрясающая книга, захватывающая в удивительный мир гордой самостоятельной ведьмы, ее интересной компании и эльфов. Очень яркие главные и второстепенные персонажи, нет «плюшек», которые сваливаются на главную героиню. Обязательно читать!

Увлекательное чтение!

Книга написана таким ясным добрым языком, что удовольствие вызывает даже сам текст. Описание тоже интересно. Забавные приключения, весёлая дружба и таинственные происшествия! Есть и грустинка от любовных страданий, и радость преодоления студенческих заданий! По моему мнению, всем будет занятно прочесть повествование о смешной и наивной девчонке. Жаль, что это только первая часть! Но завершается она с ожиданием чудес!

Тема Академий иногда вызывает ужас,настолько она набила оскомину.Но не в этот раз!..Давно не встречала таких интересных и светлых историй!Героиня органична,искренна,лишена жеманства,иронична и …одарена магией…Что еще нужно для" вкусного" фэнтези?Чуть-чуть романтики.Чуть-чуть и есть…Срочно купила вторую книгу.Может,там романтики будет побольше?Автору СПАСИБО!Чувство юмора прекрасное,отличный слог и,главное,грамотность!

Просто добавь эльфа!

Представьте, что Элизабет Беннет – ведьма, а мистер Дарси – маг с редким и сильным даром. Оба учатся в волшебной академии, оба – будущие солдаты, а война вот-вот начнётся. У нашей Элизабет нет выводка сестриц, она сирота, но у неё есть небольшое приданое, а ещё – лёгкий нрав. Что ещё нужно для счастья?

Только эльф.

Представили? Добро пожаловать в королевство Терри! Оно вот уже несколько лет находится в вялотекущем военном кофликте с соседями, королю уже перевалило за сотню, его наследник – обычный человек, а должен бы быть крутым магом, но вот беда – вся магия досталась его младшему брату, который очень вовремя исчез.

На политическом языке это называется «каюк».

Нашу Элизабет, которая здесь Рей, это не очень беспокоит. Она учится на первом курсе в престижной академии, у неё полно друзей, и главная проблема – это где достать кровь эльфа. Добровольно отданную. По счастливой случайности эльф учится вместе с Рей. Угадайте, кто будет доставать его кровь?

Зачем она вообще нужна? Рей с друзьями хотят попасть на практику к крутому профессору. Для этого его надо впечатлить курсовым проектом: сварганить не простое зелье, а самую настоящую живую воду.

Роман начинается, мягко говоря, не очень. Я вообще решила было, что его не дочитаю – слишком скучно. Автор сходу вываливает на нас целый ворох героев. Вот Рей. Вот её друзья, их, кстати, четверо. А вот партнёр Рэй по магическим поединкам. А вот профессор, который ведёт магические поединки. И это ещё эльф не появился.

Я читатель ленивый, и когда у меня нет почти никаких зацепок, которые бы объяснили, зачем мне тянуть в своём несчастном воображении всё это стадо – я действую по принципу «баба с возу, кобыле легче».

На первых страницах меня едва-едва заинтересовал только партнёр Рэй по поединкам, он же друг эльфа. Он же будущий мистер Дарси. И препод по этим самым поединкам. Собственно, ради него я и решила ещё чуток потерпеть.

Но вообще, автор, конечно, испытывает доверие читателя! Как работает магия, толком не объясняет. Я читала другие её книги из этого цикла, вот на этом и выезжала. Чем один герой отличается от другого, тоже не очень понятно. Нет, вру, по одной ключевой характеристике автор им выдаёт, но этого мало, чтобы заинтересовать. А проблема понравиться преподу, чтобы попасть к нему на практику, лично мне и вовсе не близка. Что будет, если не получится? Да, вроде… ничего?

И общая предсказуемость сюжета: ну вот, щас будет эльф, и случится любовь. Бр! Ну хоть не с деканом.

Однако дальше сюжет делает финт ушами: эльф появляется. Любови нет. И – аллеуйя! – у героев происходит движ. Они доварили своё зелье, и нам их наконец раскрывают. М-м-м, а героиня-то вроде и ничего. Всё ещё вылитая Элизабет Беннет, но та мне тоже нравилась. И подруга у неё не ходячая функция. И друг во френдзоне подруги. А вон тот боевик вообще сволочь! Я прям вместе с героиней негодую!

Просто добавьте эльфа, и это решит все ваши проблемы с книгой, хе-хе.

Роман продолжает раскрываться. Любови как таковой так и не случается, зато учебных будней навалом. Автор тонко балансирует на грани «героиня в розовых очках» и «а там вообще-то война». Где надо это щекочет нервы – или дарит ощущение уюта, всё в равных пропорциях, больше никакой скуки. Роман получается одновременно и интересным, и расслабляющим.

И тут я неожиданно для себя хочу прочитать продолжение – а ведь ещё в начале думала всё бросить и уйти в закат.

PS. Про язык ещё побурчу. Автор здесь прямо-таки влюблена в определённо-личные предложения. Это когда подлежащее, выраженное личным местоимением, на фиг выкидывают, оставляют глагол и прочую мишуру, и типа, так сойдёт.

И правда сойдёт – но не всегда.

В ромфанте это частая беда, к сожалению.

Не сказала бы, что это прям мешает читать, но очень корёжит моё чувство прекрасного, пф!

Прекрасная книга, очень легкая и озорная, по настроению похожа на трилогию про ведьму Ольги Громыко. В отличие от многих нынешних фентези книжонок отлично написана! Герои – придурошная и озорная молодежь, как и в жизни. Твердая пятерка! Прочитала эту книгу и сразу купила все остальные книги автора. Очень приятно случайно наткнуться на такой бриллиант. Всем рекомендую.

DoetschCrowboots

Очень лёгкий рассказ о прекрасным флёром ведьмовского колдовства. Молодая ведьмочка Рей поступила на первый курс в. Девушка очень добрая, честная, отзывчивая и никогда неунывающая. По сути это ещё молоденькая девчушка , а не девушка первокурсница. Но в этом её прелесть. И конечно же все приключения исходящие из детского баловства. Это история о дружбе, учёбе, влюблённости, верности и предательстве. И это лёгкие шутки с чисто магическим уклоном.

Граф как всегда придерживался нейтралитета, не подозревая об этом, просто сохраняя обычное каменное выражение лица.

Прочитала с большим удовольствием. К сожалению залпом не получилось, было много дел и просто не хватило сил. Ну а так, я бы с удовольствием пролежала ночь напролёт.

Подборки : Фэнтези Взрослые герои. Фэнтези Книги, с которыми провела ночь Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

99,90 ₽
12 ноября 2021