Отзывы на книгу «Япония. История и культура: от самураев до манги»

Цель была такая: узнать максимум о Японии и японцах, прочитав одну книгу. У меня получилось. Книга невероятно интересная, круто оформленная и понятная. Самый большой страх был – запутаться в непривычных именах, названиях, терминах. Страх не оправдался, книгу может читать абсолютно далёкий от Японии и Азии человек. Отдельное спасибо автору за список художественных и документальных фильмов после каждой главы. Очень помогает визуально понять эту культуру, этих людей. Устроил себе домашний фестиваль японского кино)

О Японии написано тысячи книг. Для нас эта страна, по-прежнему, так же таинственна и загадочна, как Нарния. Нэнси Сталкер удалось написать короткую, но содержательную книгу, которая украсит вашу коллекцию

Книга хороша для тех, кто на самом деле стремится узнать культурный код нации японцев. Автор сделала отличную попытку рассказать об этом своим читателям. Не заметила поверхностных сведений, наоборот, довольно подробно уделяется внимание интересующим многих фактам.

Хорошая книга, о покупке не пожалела ни минуты.

Давно искала что-то толковое про Японию. Книгой довольна. Написано интересно, все понятно. Может корифеям и знатокам она покажется легкой, но тем кто первый раз решил погрузиться чуть глубже всем известных фактов - должно понравиться. Спасибо автору за приятно проведенное время за чтением его книги.

с одной стороны, о самураях – гораздо меньше,чем о манга. Ладно, пусть так, О самураях и так уже написаны кубометры. О явлении манга… Ну что сказать? Тема вскопана старательно, но как-то неглубоко, конспективно. Несомненно, манга – чисто японское явление, и лишь японский менталитет способен ее принять. А прочим, сколько ни старайся, достаются вершки рассуждений почти дилетантов (потому как не-японцев) для еще больших дилетантов (по той же причине). Никого не хочется обижать, написано занимательно, местами даже завлекательно и развлекательно, читать можно и нужно. Но понять и прочувствовать тему до конца – невозможно

_annp_

Шикарная книга про Японию от профессора исторического факультета, которая раскладывает по полочкам все ключевые моменты из истории и культуры страны. Для таких неосведомленных людей, как я — это находка, материал изложен структурировано, просто и понятно. Интересно было отслеживать междоусобные и азиатские разборки, но больше всего мне хотелось освежить знания об отношениях Японии с Россией, США и Европой. Особенно понравились главы о поэзии, играх, буддизме, садах, мифологии, искусстве, женщинах. В дополнение к книге автор рекомендует фильмы/аниме после каждой главы, если обращаться к ним, то происходит полное погружение, хотя они очень специфичны и далеко не всем понравятся. Рекомендую вам ознакомиться с аниме Сказание о принцессе Кагуя (2013), основанном на самой древней японской сказке. Нарисован необычно и красиво, много природы, грустно и трогательно.

Прекрасно сказано у искусствоведа МГУ /ВШЭ Евгения Штейнера- много ошибок в переводе. А я , как изучающий японский в вузе 4 года, могу добавить, что в Аудио варианте много неточностей в произношении японских слов. Для уровня довузовской подготовки.

Периоды Японии которые были мне наиболее интересны это период Токугава, Мейдзи, Тайсе и Сёва. А в книге как раз наоборот про последние периоды было написано довольно мало, а интересные подробности экономических систем дзайбацу и кэйрэцу были пропущены, ну а в целом книга неплохая, просто не для меня.

AnastasiyaPrimak

Этот увесистый томик — очень крутая книга об истории и культуре Страны Восходящего Солнца. ⠀ Автор пишет простым и понятным языком, рассказывая очень большое количество информации о стране максимально доступно неподготовленному читателю. Вас ждет увлекательное путешествие по истории японских островов, начиная от появления на них людей, и заканчивая послевоенным периодом и восстановлением страны. ⠀ Вы узнаете не только о политических аспектах развития Японии, но и о культуре страны в разные ее периоды: появление традиции любовных стихотворений, изменение религиозных взглядов — переход от синтоизма к сплаву синто и буддизма, литература и изобразительное искусство, кинематограф, манга и аниме, а также многое другое. ⠀ Кроме того, мне очень понравилось, что автор в конце каждой главы предлагает материалы к дальнейшему изучению тем в книгах и фильмах. Это очень круто! ⠀ Очень рекомендую к прочтению!

MarinaPestovskaya

Добротное исследование Японии, японцев да как культурного явления так и политического. С самого начала книги я поняла, что автор простым и понятным языком излагает огромный пласт информации. И еще я для себя отметила, что очень люблю древнюю историю (почти любого государства). Вот например меня восхитили перемещения народностей на острова. Представить себе на секунду что и правда когда-то род императоров Японии произошел от корейской императрицы. Тогда получается, что Корея внесла огромный вклад в развитие страны (Корея была некогда колонией Японии и получается что дочь поработила мать). Очень многое в Японии взято из других стран. Влияние Китая, Голландии, Португалии и даже Америки неоспоримо. Для меня было огромным удивлением узнать, что Япония не была все время закрытой странной, то есть были торговые отношения с Европой и конечно с Кореей и Китаем. Всю историю 20 века хочется промотать на ускоренной скорости. Чего стоит только бесконечная война, колонизация, Хиросима с Нагасакой. Но вернувшись к книге хочу еще раз отметить огромный пласт информации. Геополитика, культура, история - вот три основные течения книги. И конечно это обусловлено тем, что книгу написал профессор университета. Но если ее лекции похожи на эти то я бы хотела побывать хотя бы на одной "живой".

04 сентября 2020
978-5-0013-9352-8