Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст
PDF

Объем 387 страниц

2013 год

12+

Социокультурные конструкты в языке

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
460 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 46,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В монографии па материале русского языка исследуются социокультурные конструкты: память, красота, хаос, чувства, имена лиц (эпонимы). В ряде случаев приводятся примеры из английского и немецкого языков.В основу описания социокультурных конструктов положен анализ фразеологизмов, устойчивых метафорических словосочетаний и клишированных фраз. Введено понятие фразеологического текста, как объекта социокультурного комментирования.Рассматриваемые в книге конструкты описаны в их соотнесенности с философским, мифологическим, литературным, политическим и другими типами дискурса. Употребление слов иллюстрируются фрагментами из произведений русской литературы 19-20 вв. и примерами из современной публицистики. В работе используются труды по семиотике, философии, социологии, этнолингвистике, психоанализу.Монография может представлять интерес для специалистов в области лингвистики, культурной антропологии, литературоведения, философии, социологии и психологии.Второе издание, исправленное и дополненное.

"Она бывает неплохая, необыкновенная, долгая, феноменальная, короткая, надежная, избирательная, неизгладимая, нестареющая, редкая, острая, твердая, цепкая, хваткая, никудышная, девичья, дырявая, слабая, куриная".

Такую загадку предлагает разгадать автор, на самом деле представляя в этом фразеологическом тексте разгадку, ответ на вопрос – что есть память. Однако ценность книги не только в информативных и увлекательных фразеологических текстах, которые будут интересны даже ленивому школьнику. Масштабно, энциклопедично, рассматриваются в книге явления языка и культуры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии па материале русского языка исследуются социокультурные конструкты: память, красота, хаос, чувства, имена лиц (эпонимы). В ряде случаев приводятся примеры из английского и немецкого языков.

В основу описания социокультурных конструктов положен анализ фразеологизмов, устойчивых метафорических словосочетаний и клишированных фраз. Введено понятие фразеологического текста, как объекта социокультурного комментирования.

Рассматриваемые в книге конструкты описаны в их соотнесенности с философским, мифологическим, литературным, политическим и другими типами дискурса. Употребление слов иллюстрируются фрагментами из произведений русской литературы 19-20 вв. и примерами из современной публицистики. В работе используются труды по семиотике, философии, социологии, этнолингвистике, психоанализу.

Монография может представлять интерес для специалистов в области лингвистики, культурной антропологии, литературоведения, философии, социологии и психологии.

Второе издание, исправленное и дополненное.

Книга Н. Г. Брагиной «Социокультурные конструкты в языке» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
387 стр.
ISBN:
978-5-9765-1706-6
Общий размер:
2.6 МБ
Общее кол-во страниц:
387
Правообладатель:
ФЛИНТА