Отзывы на книгу «Космонавтов 80/81»

anispersik

Что вы знаете о современной литературе Казахстана? Признаюсь: я ничего. Тем приятнее было начать знакомство сразу с отличного романа, который запомнился надолго. Это уютная, бытовая проза, которой хочется наслаждаться, рассматривая мелкие детали, которые сначала кажутся незначительными. Но в масштабах человеческой жизни нет ничего незначительного: каждая деталь играет огромную роль.

В какой-то момент этот роман обретает немного нереалистичный, абсурдный поворот, который балансирует на лезвии ножа между магическим реализмом и прозой абсурда. К этому моменту я была уже втянута в роман настолько, что полностью ощутила на себе это расширение реальности: а вдруг в нашем мире действительно возможны такие вещи, просто я не обращала внимание?

Этот немного потусторонний, но в то же время невероятно бытовой роман я советую всем, кто потерял интерес к жизни. Мне он напомнил обо всех тех вещах, ради которых я готова ежедневно просыпаться. Это могут быть совсем небольшие события, случайные разговоры или даже дорога до магазина под любимую музыку. Главное, чтобы вам это согревало душу.

Книга производит неоднозначное впечатление: много мата, есть жесткие моменты, и вдруг из этого рождаются непогрешимые истины, от которых теплеет на душе. По итогу не жалею, что прочитала.

История кражи ковра, рассказанная людьми живущими в одном подъезде, разворачивается ковром с причудливым узором из любви, ненависти, несвободы, смерти и жизни! Супер круто!

Читая эту книгу, я почувствовала себя настоящим исследователем неизведанного мира, где границы между реальностью и фантазией сливаются воедино! Автор переворачивает все привычное вверх дном и погружает в невероятную Вселенную! Мила Фахурдинова с легкостью рассказывает историю о краже ковра, которая приводит к сумасшедшим последствиям!!!

Уникальное путешествие в мир сюрреалистических приключений и впечатляющих персонажей! Мила Фахурдинова умело смешивает реальность и вымысел, создавая яркий и захватывающий мир, в котором каждая деталь имеет значение!

Почему-то мне напомнило стиль Стивена Кинга. Герои такие обычные люди, но у каждого за плечами что-то “мерзкое", «пошлое», «сумасшедшее», что скрывается от всех, но оказывается известно многим. Захватывающий сюжет, хочется дочитать до конца, чтоб наконец найти этот ковер.