6+
текст

Объем 194 страницы

2022 год

6+

Другие версии

1 книга
Записки из Зелёного Бора. Заветная тайна Крота Фердинанда

Записки из Зелёного Бора. Заветная тайна Крота Фердинанда

текст
4,5
35 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта красивая лирическая сказка про сентиментальное путешествие по следам прошлого поможет всем её героям (и читателям!) понять что-то важное для себя, открыть в себе новые качества, по-другому взглянуть на жизнь. Одним – стать смелее и терпеливее, другим – научиться прощаться, принимать себя и своё прошлое, любить и быть любимым. Это книга-расследование, где каждая мелочь имеет значение. Это книга-притча об угасающей памяти, умении общаться со старшим поколением, страхе потери, терпении и большой любви длиною в вечность.Для среднего школьного возраста.

"Заветная тайна крота Фердинанда" скорее история, продолжающая традиции рассказов о зверях в сюртуках Беатрис Поттер, чем волшебная сказка. Животные, которые выглядят и ведут себя как люди, притча в форме путешествия и расследования, в ходе которого детям (и взрослым) объясняется, что родители любят их, даже если порой в это трудно поверить, что к старикам следует быть снисходительнее, даже когда они страшно раздражают, а также - что психотравмы можно изживать и прорабатывать множеством способов: от ведения дневника и групповой психотерапии до психодрамы и расстановок (хотя это уже точно для пап и мам, которые станут читать книгу вслух).


Микаэль Брюн-Арно посвятил книгу памяти своей бабушки, и она на самом деле, трогательная. Но это не значит, что здесь не найдется места сокрушительным разоблачениям, заговорам, трагедиям, потерянным младенцам и хеппи-энду с обретенной семьей.


Ну, относительному хеппи-энду, Болезнь забвения не оставляет особых надежд. Это не то, что мы можем изменить, но то, к чему мы можем изменить отношение. И да, бумажная книга с иллюстрациями Санаэ, выполненная в лучших традициях российского детского книгоиздания хороша, но мне также очень нравится, как читает аудиокнигу Станислав Иванов, я уже говорила о нем, когда рассказывала о фэнтезийном "Кристофере Клине и двух королях"

majj-s
Я найду тебя в любом лесу.

картинка majj-s

"Заветная тайна крота Фердинанда" скорее история, продолжающая традиции рассказов о зверях в сюртуках Беатрис Поттер, чем волшебная сказка. Животные, которые выглядят и ведут себя как люди, притча в форме путешествия и расследования, в ходе которого детям (и взрослым) объясняется, что родители любят их, даже если порой в это трудно поверить, что к старикам следует быть снисходительнее, даже когда они страшно раздражают, а также - что психотравмы можно изживать и прорабатывать множеством способов: от ведения дневника и групповой психотерапии до психодрамы и расстановок (хотя это уже точно для пап и мам, которые станут читать книгу вслух). картинка majj-s

К Лису Арчибальду, владеющему книжным магазином в Зеленом бору, приходит его старый знакомый и постоянный автор крот Фердинанд, чтобы найти свою трагическую автобиографию "Записки из-под земли". Он внезапно осознал, что страдает болезнью Забвения (что уносит все без исключения: воспоминания о приключениях, о поцелуях и развлечениях). Обнаружив на чердаке коробку с фотографиями, он понял, что не может вспомнить половины изображенных на них, а самое главное - не может понимает кто такая Мира. Кем она была ему, возлюбленной, женой, подругой? На фото они такие молодые, забавные и счастливые, а он даже не может вспомнить эту прелестную кокетливую кротиху.

И тут Арчибальд с ужасом понимает, что вчера вечером продал книгу некоему таинственному незнакомцу. Отчасти чувствуя себя виноватым, но главным образом испытывая потребность выбраться из скорлупы повседневности, Арчибальд предлагает Фердинанду пуститься в его компании по местам и людей, изображенным на фотографиях. Возможно там им расскажут что-то о Мире? Он оставляет магазин на попечение мыши Шарлотты, давно мечтавшей порулить торговлей, и приятели отправляются в путь. картинка majj-s

В ходе странствий они много-кого встретят и порой, хотя не всегда, встречные будут относиться к ним с сочувствием и пониманием. Однако найдутся и те, кто станет упрекать, а то и захочет напрямую обвинить Фердинанда в эгоизме и бездушии. И с этим тоже предстоит разобраться. Попросить прощения у тех, кого обидел и причинил боль, пока еще можно. Французский писатель и владелец парижского книжного магазина Микаэль Брюн-Арно посвятил книгу памяти своей бабушки, и она на самом деле, трогательная. Но это не значит, что здесь не найдется места сокрушительным разоблачениям, заговорам, трагедиям, потерянным младенцам и хеппи-энду с обретенной семьей.

Ну, относительному хеппи-энду, Болезнь забвения не оставляет особых надежд. Это не то, что мы можем изменить, но то, к чему мы можем изменить отношение. И да, бумажная книга с иллюстрациями Санаэ, выполненная в лучших традициях российского детского книгоиздания хороша, но мне также очень нравится, как читает аудиокнигу Станислав Иванов, я уже говорила о нем, когда рассказывала о фэнтезийном "Кристофере Клине и двух королях"

vika_and_2girls

​​Сказочный детектив, который учит уважать и понимать пожилых людей.

Книга из серии "Записки из Зеленого Бора" как прекрасна внешне, благодаря красивым акварельным иллюстрациям, так и текстом.

Сказочный мир затягивает с первых строк. Хоть и грустные нотки не покидают сказочную повесть ни на страницу.

Начинается все с того, что книжному продавцу лису хочется приключений. А у крота Фердинанда активно развивается болезнь Забвения (потеря памяти или деменция). Ему срочно нужно найти его книгу "Записки из-под земли", чтобы вспомнить молодость. Лис и крот отправляются на поиски столь необходимой книги.

Лис ведет себя как любящий и преданный друг, он поддерживает мечту крота. Крот забывает то, что помнил буквально вчера и превращается в беспомощного ребенка. Но поддержка лиса не дает ему почувствовать себя несчастным, а наоборот, дает сил бороться и вспоминать свое прошлое.

Они отправляются по местам, где когда-то сам Крот был вместе с любимой Мирой: посещают кафе с вкуснейшими пирожными, поднимаются на вершину дуба послушать концерт, отправляются в магазин "Кротовая лавка". Каждое путешествие уникально и несет новое увлекательное знакомство. Пазл с загадкой, где же Мира, складывается лишь в конце.

Много забавных выражений, например "шишки - кочеврыжки" или "голодный, как крот" заставляют улыбнуться. Легкий слог, красивый перевод. Рекомендую прочитать любителям детективов и путешествий.

Возраст 10+

bookish_therapy

Милая детская история про лесных жителей и их приключения — вот, что я подумала, прочитав аннотацию. И обложка милая. Что могло пойти не так?

Оказалось, что история то еще стекло! И я не шучу. Но это даже хорошо, сказка очень добрая и поучительная, я редко встречала книги для малышей, в которых объяснялись такие концепты как болезнь Альцгеймера (болезнь Забвения), смерть, горечь утраты и душевные муки.

Ни в коем случае не хочу никого пугать, книга правда хорошая, а все перечисленные важные вещи подаются аккуратно, чтобы ребенок мог прочувствовать и осознать, при этом не приходя в ужас. Грустно моментами, да, но это с позиции взрослого, который все понимает. Ребенку, который только знакомится с миром и эмоциями, не все знакомо, но интуитивно понятно. 
«Заветная тайна крота Фердинанда» — первая книга серии, отзыв на вторую выложу на днях. По атмосфере очень напомнило другую книгу — «Ветер в ивах». В книге звери не просто живут и попадают в передряги, нет, у них полноценное общество с книжными магазинами, кафе и даже оркестрами! Можно объяснить ребенку работу нашего общества через призму этой сказки. 


KarinaRosina

В какой-то момент, читая книгу, я честно задумалась, а для кого она? На какой возраст рассчитана? Это вот как раз тот случай, когда за сказочной простотой и внешне наивной историей скрывается совсем не детская мораль и трагедия.... Ведь если подумать: старение, потеря памяти, разрушение сознания... это страшно. Есть среди нас те, кто сталкивался с подобным: когда близкий теряет себя... А ведь раньше человек был целым миром, со своими историями, страхами, знания, тайнами.... И вот теперь - он как пустая скорлупка от ореха.... Внутри лишь обрывки прошлого. И как важно что бы рядом были родные и друзья, те кто поможет сохранить крупицы прошлого и пройти путь к забытому. Книга волшебная и чудесная. Не смотря на порой грустные и мрачные мотивы и элементы, она оставляет вполне позитивный настрой после прочтения.

ну и нежные волшебные иллюстрации)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта красивая лирическая сказка про сентиментальное путешествие по следам прошлого поможет всем её героям (и читателям!) понять что-то важное для себя, открыть в себе новые качества, по-другому взглянуть на жизнь. Одним – стать смелее и терпеливее, другим – научиться прощаться, принимать себя и своё прошлое, любить и быть любимым. Это книга-расследование, где каждая мелочь имеет значение. Это книга-притча об угасающей памяти, умении общаться со старшим поколением, страхе потери, терпении и большой любви длиною в вечность.

Для среднего школьного возраста.

Книга Микаэля Брюна-Арно «Записки из Зелёного Бора. Заветная тайна Крота Фердинанда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
17 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
194 стр. 74 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-151682-6
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip