Отзывы на книгу «Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900-1917», страница 14

Лучший книга по истории русской революции. Нет доминирования взглядов какой-то одной политической силы как это было в советских учебниках истории. Дана картина мира глазами основных движущих лиц истории.

Я рад, что прочитал эту книгу. Зыгарь помог под другим углом просмотреть на события гачала прошлого века. я согласен с автором, что мы еще инфицированы советским прошлым. Поэтому не стоит слишком многого треюовать от действующей власти. Сейчас только начали формироваться новын элиты…

Настоятельно рекомендую ее всем критически мыслящим людям.

Грандиозный труд автора! Эта книга летопись заката империи. Я восполнил пробелы школьного курса истории, которого преподавали в конце 90-х-начала 00-х. Но при всей своей «летописности» эта книга является центрифугой, определяющей читателя.

Одна из самых важных книг по истории России. Невероятно, как автору удалось собрать в одно большое полотно тысячи событий и судеб. Книга чрезвычайно поучительна и актуальна. Читать всем, кто любит свою Родину.

Невозможно оторваться, взглянула на историю и участников событий под другим углом. Как много человеческих ошибок, нерешительности, амбиций.

Отличная книга, местами неожиданная, но крайне увлекательная. Современная подача.

Кстати почему-то не рассказали Керенский в женском платье сбежал или нет?

Книга Михаила Зыгаря про русскую революцию 1917 год получилась очень большой, но безумно интересной. Она, конечно, документальная, основанная на дневниках и документах, но написана хорошим художественным языком.

Книга представляет собой лаконичные эпизоды из жизни различных людей, которые прямо или косвенно сыграли свою роль в известных роковых событиях. Здесь десятки персонажей и самые бурные годы истории, однако, автор сумел не запутать читателя, а, напротив, расставить все по своим местам. Наконец-то становится понятно, кто такие эсеры, откуда взялись черностенцы и почему в итоге к власти пришли большевики.

Зыгарь показывает всех персонажей истории, которых мы привыкли знать под сухими фамилиями и со строгими лицами с портретов, как живых людей, которые что-то чувствовали, к чему-то стремились, чего-то боялись. Их легче запомнить и легче понять, что ими двигало. Откуда взялся Ленин, при чем тут Керенский, почему ругался Столыпин, чем занимался Николай II, какую роль сыграл Горький, кто были Гапон и Распутин и т.п. – все эти имена, оставшиеся дымкой от школы, теперь обретают плоть и кровь.

При этом автор остается равноудаленным ото всех действующих лиц. Это свежий взгляд, незамутненный советской или антисоветской пропагандой. И написана книга, очевидно, для людей, кто тоже готов взглянуть на 1917-ый год без предрассудков.

Зыгарь начинает свою книгу с 1900 года – события, которые привели к революции, начались гораздо раньше 17-ого. Постепенно, в кругах промышленников, интеллигенции, и даже в сфере искусств, созревали либеральные взгляды, а где-то и более радикальные социалистические. Недовольное большинство обретало голос и силу, пока консервативное меньшинство верило в свое всемогущество. Правда, интеллигенция и либералы, думая про революцию, имели ввиду буржуазную революцию как во Франции, а победила беспощадная толпа.

Автор приходит к интересному выводу: очень сильно ход истории был подчинен случайности. Один телефонный разговор, одно неверное решение, одно выступление и все могло бы случиться совсем иначе.

Хорошая книга. Идея автора изложить историю через жизнь и восприятия известных людей-не политиков-современников тех лет интересна. Возникло желание прочитать еще больше про то время, которое мне было известно из завиральной «Истории СССР», излагающей скучнейшие перечисления каких-то тезисов съездов, собраний, цитат Ленина, в которых он полемизировал с деятелями, про которых ничего не было известно, кроме наклеенных на них ярлыков «враг», «анархист», «соглашатель» и т.д.

Объем информации, «перелопаченной» автором огромен, г-н Зыгарь опять вызывает восхищение.

Я потрясена! Я удивлена той глубиной,проникновения в такой Огромный исторический материал.Честь и Хвала

автору за Гигантский труд!Так трудно во всем этом разобраться....Я давно,от бабушки ,из романов Бунина

“Окаянные дни»,Булгакова, Гиппиус и др .Знала,что ,как всегда победила кривда (большевики)......

Но чтобы так четко,последовательно и очень понятно

написать.....нет слов,Уважаю и горжусь своим соотечественником Михаилом Зыгарем.

Интересно,что следующее ,буду ждать с нетерпением,

PS.Особенно меня потрясло окончание книги.Мои мысли о том же.Какое будущее у нашей страны........

Отличная книга! Потратил много времени и не пожалел ни разу. Рекомендую любителям истории России. Очень подробно рассмотрены последние 30 лет Российской империи.

10 октября 2017
978-5-9614-4952-5