Отзывы на книгу «Стратегия бизнеса: как создать и воплотить ее в жизнь с активным участием команды. Практикум»

Здравствуйте, друзья, делюсь своим мнением на книгу Михаила.

Плюсы книги:

1. Мне очень понравился стиль написания: очень легкий, простой, понятный и доступный без тяжелых и заумных слов.

2. ОЧЕНЬ важная поднята в книге теме гармоничного развития, включая руководителя и энергетики компании. Вообще я считаю это УНИКАЛЬНОЙ особенностью книги, я это вообще нигде в книгах по стратегии не читал, круто, верю, за этим будущее.

3. Сама структура книги и логика также простая для понимания, достаточно легкая в воплощении. Здесь стратегия перестает выглядеть как «удел консультантов McKinsey», появляется четкая уверенность, что вполне можно сделать самому, либо с ПОНЯТНОЙ помощью консультантов по получению коллективных идей через бизнес лагеря и стратегические сессии. Поэтому огромный плюс книги – стратегия стала ДОСТУПНОЙ бизнесу.

4. Примеры из практики, выдержки из интервью собственников – поддерживаю, интересно, живо, скорее усиливает книгу, но есть одно НО, укажу в минусах.

5. Очень сильно поддерживаю идею, что стратегия – это плод работы и усилий всей команды. Это действительно помогает и сделать ее более реалистичной и при этом существенно быстрее воплотить в реальную жизнь, доведя оперативно и эмоционально до каждого сотрудника.

Минусы книги:

1. По мне цитат из интервью с собственниками бизнеса излишне много и их я бы выносил в отдельные блоки, для иллюстрации проблемы тем, кто захочет разобраться детальнее. В тексте они часто создают излишнюю путаницу, отвлекают от мысли автора и его аргументации.

2. Очень много ссылок на предыдущие книги как и что улучшить. Здесь мысль понятна, но… создается по прочтении глав и книги в целом, что ты очень многого не понял, потому что предыдущих книг не читал. Это реально тревожит, потому что складывается ощущение, что книгу прочитал, но «не до конца» и еще много надо читать. Не очень приятное чувство, хочется все-таки по прочтении твердо быть уверенным, что блок изучен и его можно применять.

Резюме: рекомендовано к прочтению для тех, кто интересуется разными подходами к написанию стратегии и планирует ее разработку на практике. Полезно, легко, эффективно.

Правильная книга – я бы сказал так! Это – технология организации, продвижения и развития бизнеса. Всё чётко, ясно и по-порядку. Без воды… Берите. Делайте. Что ещё сказать?

Приобрести и прочесть эту книгу был более чем осознанный выбор как минимум по двум причинам. Во-первых, первая книга Михаила Рыбакова «Бизнес-процессы. Как их описать, отладить и внедрить. Практикум» произвела на меня лично огромное впечатление. Мы взяли саму методику описания процессов из книги и адаптировали её под специфику нашего бизнеса. Описали с командой основные процессы, сейчас системно улучшаем каждый из них.

Во-вторых, встала острая необходимость в выработке системного подхода к описанию стратегии развития компания. Книга даёт общее понимание, из каких фундаментальных этапов должен состоять сам процесс описания стратегии. При этом достаточно подробно разбирается каждый из этапов. Всё это несомненно ведёт к осознанию правильной методики.

Выражаю огромную благодарность Михаилу за книгу! Однозначно будем внедрять!

книга написана простым языком, в доступной форме дано описание сути стратегии и пошаговый алгоритм ее использования. Автор имеет богатый опыт проведения стратегических сессий в разных российских компаниях – делится своим опытом с читателем и опытом реальных российских предпринимателей – что само по себе довольно ценно. Всем кто думает о том, куда двигаться и где он хочет быть через 5 лет работы своей компании настоятельно рекомендую эту книгу.

Считаю отличная книга базовых знаний для начала выстраивания стратегии в бизнесе? особенно для тех у кого полный хаос. или кто хочет структурировать свои знания и облачить их в конкретику в бизнесе, рекомендую

как все книги автора ,очень содержательны. безусловно,рекомендую к прочтению . Один из лучших отечественных бизнес авторов. Думаю ,что обязательно прочитаю и остальные книги автора

Книга не имеет отношения к правильному определению термина «бизнес-стратегия». Книга направлена на повышение эффективности малого бизнеса, но к долгосрочной стратегической производительности отношения не имеет. Стратегия автором представляется как некий долгосрочный план действий, что сомнительно.

surikovslava

книге Рыбакова, бизнес-консультанта и психотерапевта, не так уж много мыслей, но все они по существу. Автор последовательно, шаг за шагом, ведет читателя по пути создания стратегии компании или бизнеса, попутно предлагая ему выполнить практические задания. Книга четко структурирована, о чем автор сам заявляет едва ли не в первых строках и призывает бизнесменов так же четко структурировать свой бизнес. Начать, по его мнению, следует с оценки ситуации, в которой компания находится, выделив при этом ее сильные и слабые стороны. В результате создатели бизнеса увидят точку А: от нее придется стартовать, если они захотят сдвинуться с места. Следующий шаг — поиск точки Б, то есть места, куда компания должна в конце концов добраться. Этот путь Михаил Рыбаков и определяет как стратегию. Далее — классификация клиентов и продуктов, которые компания производит, чтобы их удовлетворить.

В процессе анализа Рыбаков предлагает набор стандартных решений: они должны позволить компании стать более эффективной. Но главное — понять, в чем заключается ее уникальное торговое предложение, в чем она действительно лучше всех остальных. Это — опора. Это то, на чем стоит и сама компания, и ее стратегия. Следующая задача — понять, куда движется рынок и общество. Почувствовать тренд — тонкое искусство, но именно оно может сыграть решающую роль в дальнейшей судьбе компании. Однако ценности, которые она исповедует, все равно важнее. Это невидимая надстройка над бизнесом, которая подключает к производственному процессу эмоциональную энергию всех, кто в нем задействован. Это то, что позволяет благополучно миновать точки падения и максимально использовать открывающиеся окна возможностей. Затем остается только создать стратегию и воплотить ее в жизнь. А потом жить долго и счастливо.

Книга намного лучше книг серий "Бизнес-процессы", но все таки. Исходя из этой книги про стратегию то, достаточно (образно) составить план действий и идти по нему. Но ведь это не правда: а как же само оформление стратегии, её периодической изменение, сбор данных и прочее. Не хватает практики.

Как и другие произведения Рыбакова, сплошная вода. Вольный пересказ прописных истин. Никакой конкретики. Вся книга это подводка к мысли что нужно нанимать самого Рыбакова и Ко.

21 декабря 2018
978-5-9907325-2-0