Отзывы на книгу «Переписка из двух углов», 1 отзыв

Яркий пример единства противоположностей и тройного измерения (одна комната, одна дружба, "одна обитель" по Гершензону, два угла, два мнения, даже два темперамента + вертикаль), публикация не потеряла своей актуальности и почти 100 лет спустя, да и вряд ли когда-то её потеряет. Отношение личности и культуры - либо поиск себя в культуре, поскольку понятия ощутимо отличаются по объёму и сущности - остаётся психической sine qua non каждого человека наравне с прояснением проблемных вопросов отношения себя с обществом или себя с собой, и книга тем ценнее, что поднятая в ней проблема зачастую кажется менее важной по отношению к двум другим, хотя таковой, разумеется, не является. Не зря тема была поднята в 20-м году и получила такой резонанс: Вячеслав Иванович, светлая голова, понимал важность ощущения себя в культуре для выживания, если не физического, но духовного.

Оба другооппонента блестяще демонстрируют индивидуальную логичность, эрудицию, продуманность своего подхода к вопросу - что особенно заметно в случае Михаила Гершензона, который, собственно, считал это "праздным и безнадёжным делом". Оба демонстрируют выношенность темы в душе и высокий уровень sic volo, что и делает их полемику столь ценной. В ней, как нигде, чувствуется не желание некоей "победы", а стремление раскрыть перед другим как можно полнее и как можно - я бы даже сказал, соблазнительнее - основу того, что, в сущности, составляет значительную часть их жизни. Трудно представить себе, кто мог бы лучше изложить две разных, но равноубедительных, точки зрения на один вопрос.

Действительно, читая каждый день Ницше, Гёте или - Бог с нами, пусть даже Роулинг - мы просто привычно кормим ненасытное сознание или вступаем в живую полемику с чем-то имманентным человеку (культурой) и одновременно трансцендентным человеку (вдохновением)? Живём ли мы ярче с каждой прочитанной книгой или делаем незаметный шажок к "упрощению" и смерти? В одном Гершензон неправ - думать и говорить/писать об этом очень нужно, хотя бы для того, чтобы удостовериться, что мы можем определить и при необходимости выразить свою позицию - а если и промолчим, то будем делать это умно.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 октября 2022
Дата написания:
1920
Объем:
161 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-386-14309-1
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 149 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 10 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 81 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 15 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 79 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 25 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 141 оценок