Отзывы на книгу «Геном. Автобиография вида в 23 главах», страница 5

Silent2909

Книга, купленная совершенно случайно, по какому-то необъяснимому импульсу, оказалась именно тем, что я искала последние несколько лет. Эта книга мне понравилась, и я бы рекомендовала если даже и не конкретно её, то вообще какую-либо книгу на ту же тему любому человеку.

Скажу сразу, что я никогда прежде не интересовалась генетикой и мало что знаю из этой области. Таким образом, я не могу оценить книгу с точки зрения её правильности, что ли, правдивости и соответствия с действительностью. Кроме того, какие-то данные уже устарели, появились новые открытия, опровергались одни теории и были выдвинуты другие.

Так что скажу об этой книге как человек, не имеющий особых знаний в области генетики, совершенно случайный читатель.

Книга очень интересна. Автор просто и увлекательно рассказывает о том, что такое геном, с каждой главой поднимая новые и интересные вопросы строения человеческого организма, его развития, поведения, наследственности, предрасположенности к чему-либо. Привычный мир больших и громоздких вещей словно отступает в тень, и вот ты уже словно держишь на своей ладони вселенную в миниатюре.

Каждая глава книги - это не только рассказ о какой-либо хромосоме, но это ещё и экскурсы в историю, и вопросы об этике и морали, и географические путешествия, и рассказы о разных людях, семьях и поколениях, и много-много совершенно разносторонней информации, которая удивительным образом оказывается связана с геномом. Здесь вы найдёте даже скандалы и интриги, и множество интересных историй, связанных даже с политикой, экономикой и другими сферами человеческой жизни и общества.

Книга, несомненно, заставит задуматься о многих вопросах (или вернуться к ним), и позволит взглянуть на некоторые вещи с новой точки зрения. Конечно, даже для меня она не открыла чего-то такого совсем уж нового, чего я совершенно не знала, но во всяком случае она способна лишний раз доказать то, что вы итак подозревали.

Не знаю, как рассказать об этой книге так, чтобы не раскрыть сразу её содержания, но во всяком случае могу сказать, что книга, которая оказывается настолько увлекательной, что вызывает в человеке желание ещё больше углубиться в тему, которую она раскрывает, это очень хорошая книга.

lapickas

Тем, кто в теме, лучше было читать ее лет этак десять назад, как минимум. Впрочем, подозреваю, что они так и сделали) Это я только доползла. Книга, конечно, местами устарела, но не так, чтобы прямо критично. Скорее, вызывает улыбку автор своими фразами в духе "хотел бы я знать, что у меня в гене АРОЕ" (да легко, почти в любой лаборатории) или восторгами о том или ином открытии, которое сейчас воспринимается, как данность.Тем, кто не сильно в теме - может и не заметят. В любом случае, весьма занимательный труд. О генах, о генетике, о том, как развивалось знание о том, что есть ген, и на что он влияет, о том, как не затухают споры о курице или яйце, то есть, о том, что определяет наше я - гены или общество) Есть ли свобода воли, стоит ли узнавать свой геном, и что не геном единым все наши беды и радости писаны. Интересующимся вопросом не-специалистам - очень рекомендую.

Symere4naya

Просто отлично. Сначала попробовала слушать аудиоверсию как подкаст, но это не то издание, которое получится слушать на фоне каких-то дел. Нужно вникать, чтобы понять. Читается достаточно легко - перегруза сложными терминами нет, с любопытными историческими фактами. Жаль, в школе не прочитала.

Karsakov

Сначала было слово и слово было РНК. 4 млрд. лет назад РНК обратило в свою веру доисторическое море, размножаясь и упорядочивая окружающую материю. Спустя немного времени по меркам Вселенной появился на свет первый общий предок всего живого на Земле и звали его LUCA – первый организм, имевший ДНК. Мэтт Ридли разделяет теорию Докинза об эгоистичном гене и представляет LUCA как удачный союз, отдельных генов, повышающий их выживаемость. Также как пирог, определяется рецептом из поваренной книги, наш общий предок определялся его ДНК и представлял собой бактерию, жившую в теплых источниках. С тех пор ничего не изменилось – человек также определяется последовательностью нуклеотидов в своих генах. Разве что цепочка генома стала длиннее после 10 млрд. копирований удачной комбинации нашего предка.

Автор разделил книгу на 23 главы – по числу пар хромосом в геноме человека. Сегодняшнее господство человека автор объясняет удачным стечением обстоятельств, так как большинство видов претерпело поражение в эволюционной гонке. Так или иначе человек стал удачным генетическим решением с точки зрения эволюции, заселив собой всю землю, на контрасте с ближними родственниками гориллами, численность популяции которых сейчас составляет немногим больше тысячи особей. Человеческий геном сложен, но не сложнее представителей многих других видов. Ватикан, признав теорию эволюции в конце XX века, нашел способ примерения с ней. У тех же горилл в геноме насчитывается 24 хромосомы, в геноме человека две обезьяньи хромосомы слились в одну – по мнению пантифика в этот момент Господь вселил в человека душу. Произошло это 5 млн. лет или 300 000 поколений назад.

Насколько гены определяют нашу жизнь? Бывают случаи, когда случайные мутации в одних генах предопределяют человеку отпущенный срок. Например при редкой генетической болезни Хантингтона, когда человек утрачивает разум и скоропостижно умирает, продолжительность жизни зависит от количество повтора слов CAG в одном из генов. Генетики могут с точностью до года предсказать кончину. В других ситуациях, например в случае с астмой, ученые до сих пор не могут до конца разобраться совокупность каких генов ее провоцирует и какая вероятность, что это заболевание вообще не определяется окружающей средой. В одних случаях жизнь людей строго детерминирована, в других остается место для счастливого неведения. Наш геном служит не нам. 97% нашего ДНК не содержит никаких генов вообще – все это огромное пространство населяют «существа», называемые псевдогенами, сателлитами, транспозонами, одним словом, «бесполезная ДНК». Возвращаясь к теории эгоистичного гена Ричарда Докинза цель всех этих существ – репликация себе подобных. Эти участки гена подобны компьютерным вирусам, мы лишь служим их переносчиками. К слову, часть этого богатства досталось нам в наследство в том числе от различных вирусов. Если кого-то заботит то, что мы произошли от обезьяны, то какого знать что мы определенно произошли также и от вирусов.

Кто здесь главный? Утверждать, что наша сущность определяемся генами будет также неверно, как и утверждать, что мы продукт окружающей среды. Любопытный факт открылся в процессе исследований негенетических причин инсультов и инфарктов. Оказывается, что ничто так не влияет на закупорку сосудов, как положение в обществе – чем ниже по социальной лестнице расположен индивид, тем выше уровень кортизола у него в крови, вследствие хронического стресса. Кортизол же тесно связан с холестерином, а холестериновые бляшки приводят к инсультам и инфарктам. Жирная пища, курение, высокое кровяное давление, на что обязательно вам укажут медработники, — все это, конечно, важно, но влияние этих факторов вторично; основная причина — психологическая и материальная неудовлетворенность своим местом в обществе. Кроме того кортизол подавляет лимфоциты в крови, что снижает общие защитные силы организма. Причем это исследование проводилось, как в стаях обезьян, так и среди людей.

Осталось ли место свободе воли? Человек представляет собой самоорганизующуюся и самозависимую систему, где нет начальника. Мы обладаем определенным набором генов, но за их экспрессию зачастую отвечают внешние стимулы – нужно чтобы гены кто-то «включил». Таким образом, поведение человека непредсказуемо в краткосрочной перспективе, но строго предопределено на продолжительном временном участке. Где-то между непредсказуемостью и предопределенностью лежит свобода выбора. Нам никогда не избавиться от детерминизма, присутствующего в той или иной мере во всех наших решениях, но мы можем различить «хороший» детерминизм, идущий от нас, от насильственного «плохого» детерминизма, диктуемого против нашей воли со стороны.

Свобода для человека заключается в реализации своего внутреннего детерминизма, а несвобода— в реализации детерминизма социума и окружающей среды, довлеющего над личными интересами.

Прекрасная книга – автор рассмотрел основные вехи в развитии генетики как науки, погрузил в историю происхождения и развития жизни, а также поднял важные этические и экзестенциальные вопросы. Также важно, что автор потрудился привести большую массу ссылок на различные работы, что поможет с формированием списка литературы для дальнейшего погружения в тему.

blue_whale

На обложке бумажной книги "Геном" есть такое предисловие от автора: "В своей книге я хотел провести быструю и увлекательную экскурсию по геному человека". Этого у Мэтта Ридли не получилось :) "Геном" - это не занимательное чтиво, которым можно порадовать себя после тяжелого дня, это полноценный учебник по генетике для тех, кто, как и я, последний раз к снаряду химии и биологии подходил еще в школе (простенький научпоп не в счет).

Понравилась сама идея автора организовать историю о геноме в 23 главы по количеству хромосом (Ридли, правда, пишет, что вдохновлялся у Менделеева). К книге точно вернусь какое-то время спустя, когда поднаберусь базовых знаний по биологии и смогу не перечитывать некоторые абзацы по 5-6 раз в надежде их осилить.

vetyk

Отличная книга! Просто отличная!!! Тут кто-то был недоволен, что мол последние исследования в ней не все учтены и изложено очень просто... Не знаю, я не генетик, а филолог, и для меня это было супер чтение - я все-все поняла, очень многое меня заинтересовало и кое-что пригодилось в жизни. Для человека, далекого от генетики и интересующегося ею - самое то.

NataPutnenko

Книга шикарная, 23 главы удовольствия. Многие факты устаревшие и если кто-то знает что то генах, некоторые объяснения прям "очевидно-невероятно" (но это плюс для тех кто никогда не интересовался этой темой). Что прям очень понравилось, автор каждое свое слово в книге, подтверждает научными статьями, книгами и высказываниями великих ученых. Информация более или менее обновленная. Каждая глава определяет определенную сторону человеческого бытия, каждая хромосома соответствует определенной тематике. Самая любимая моя цитата: " Тем не менее наш вид нельзя считать вершиной эволюции. У эволюции вообще нет вершин, и нет такого понятия, как эволюционный прогресс."

jzuken

В ядре каждой клетки человека спрятаны 23 хромосомы. В их состав которых входят молекулы ДНК -- механизм, который определяет большую часть аспектов жизни человека, начиная от роста, цвета волос и глаз и заканчивая способностями к обучению и предрасположенностью к тем или иным болезням. Вся эта информация кодируется в ДНК последовательностью четырёх азотистых оснований, которые традиционно обозначают буквами A, G, T и C. В итоге весь генетический код человека можно представить как очень-очень длинную последовательность (около трёх триллионов) из четырёх букв, раскопированную по всем десяткам триллионов клеток человеческого тела.

Структура ДНК была раскрыта в 1953 году, и с тех пор учёные непрерывно пытаются расшифровать этот код -- определить, какие последовательности что значат. Процесс этот крайне непростой, ведь нет никакой инструкции, есть лишь “сырые” данные, которые нужно сначала декодировать, а затем расшифровать. Проводя аналогию, с похожей задачей бы столкнулись учёные средневековья, если бы им в руки попал современный компьютер и те бы пытались расшифровать, что делает бинарный код какой-нибудь очень сложной программы. Вот только в отличие от компьютерной программы геном человека -- это продукт нескольких миллионов лет непрерывного эволюционного изменения.

И всё же, за чуть больше, чем полвека, люди довольно много узнали о своём генетическом коде. “Геном” Ридли -- попытка рассказать о текущем понимании этой области широкой аудитории. И можно смело сказать, что со своей задачей автор справился: даже несмотря на обилие химических и биологических терминов читать книгу очень интересно. Нам рассказывают о структуре и механизме работы генов, их эволюции, истории развития генетики и судьбе учёных-открывателей, проводимых ими опытах, о мутациях генов, природе этих мутаций и их последствиях, о связи генетики и психологии и многом другом. Временами даже приходится напоминать себе, что это результаты научных исследований, а не плод воображения научных фантастов. Очень хорошая книга для людей, далёких от генетики и желающих в общих чертах познакомиться с этой областью знания.

9/10

Seapearl

Мэтт Ридли "Геном" Некоторые главы прочитывала на одном дыхании, на некоторых либо засиживалась, обдумывая каждый абзац, либо отбрасывала книгу из-за потери увлечённость. Но. Книга стоящая. Несколько стереотипов разрушило. Кое-что повторила, так как уже давненько читала об истории генетики, правда в более интересном формате. Насчёт евгеники именно исторически ничего не знала, так что теперь расширила кругозор. Понравился писатель тем, что не является отявленным генетическим детерминистом, а учитывает роль социального окружения. Порадовала информация о прионных инфекциях, которую у нас в обучении спокойно обходили, не уделяя внимания, также было открытием, что наш геном является местом нешуточных баталий между родительскими генами, и наконец поняла механизм лечения облучением раковых больных - так называемая "вакцинация", благодаря чему повышается выработка белка p53 - противоопухолевого фактара. В целом, достаточно много интересной информации, сделала много выписок для дальнейшего изучения.

BairesCrudity

Раздел "Генетика" в школьном курсе биологии ограничивался сложными терминами и задачами, в которых надо было выяснить, насколько вероятно появление ребенка с голубыми глазами у родителей с карими. И только загадочные бабушкины фразы вроде"плохая наследственность" или "от осины апельсины не рождаются" иногда заставляли поразмыслить над вопросом, что мы наследуем от родителей, а что приобретаем под влиянием социума. И вот, после прочтения этой книги, ясности в жизни так и не появилось) "Геном" в целом читается легко и интересно. Не считая пары десятков научных терминов, которые все равно после прочтения не запоминаются, в целом книга полна занятных рассуждений и исторических фактов, о которых, почти наверняка, мало кто из читающих слышал. Мэтт Ридли медленно и обстоятельно, глава за главой, рассказывает нам историю вида "человек разумный" и теорию эволюции в целом, а также ее влияние на нас в частности. Я не в теме, и не могу сказать, насколько эта книга соответствует последним научным открытиям в данной области. Может быть, информация уж устарела, что почти наверняка, поскольку в наше время проводятся десятки тысяч исследований, которые приводят к такому же внушительному числу открытий. И все же, общее представление о геноме, о сложнейших процессах, с ним связанных, после прочтения этой книги, складывается. Ну и не ждите, что жизнь станет проще, потому что такого ощущения фатализма и предопределенности у меня не было давно) Гены диктуют почти все в нашей жизни: поведение, здоровье, способности, черты характера... А геном человека - это действительно книга, на страницах которой запечатлена история всего живого, когда-либо существовавшего на нашей планете. Для людей, далеких от биологии, но, тем не менее, жадных до новых знаний, "Геном" будет интересен и познавателен. Преодолев несколько сотен страниц, можно в полной мере оценить, насколько человек мало знает о себе и насколько много он уже узнал.

09 сентября 2015
2015