16+
текст

Объем 17 страниц

2023 год

16+

Исповедь колдуна

текст
5,0
9 оценок
49,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Колдун, наславший проклятие на героиню книги "Проклятая. Против судьбы" раскрывает душу. А что, если он не такой злодей, как кажется на первый взгляд? Обложка создана с помощью нейросети Midjourney.

Ещё с книги "Проклятая. Против судьбы" Альберт был моим любимым героем. Печально то, как повернулась его судьба с самого детства и каким он вырос и стал из-за всего, что его окружало. Возможно, что он был бы другим, но тогда и обстоятельства его жизни с самого начала должны были стать иными. Читая историю, заново переживала за судьбу героя... А ведь все могло быть иначе... могло... :'(

Средние века, овдовевший отец воспитывает двух сыновей. Альберт, старший сын, унаследовал дар отца — способность к магии, которая росла с каждым днем. Дар его испытает еще не раз… Но какую же сторону выберет Альберт? Свет? Или все же тьму…

Небольшая история служит кривым зеркалом рождения зла, отражая его истоки. Можно ли вырасти добрым и чутким, если самый близкий тебе человек твердит лишь о силе и могуществе? Может, сердце растопит чудесная девушка? А что, если любить не научили? Альберту предстоит ответить на эти вопросы, прежде всего, самому себе.

Мне очень понравилось. Цельный, выдержанный в едином темпе рассказ, он как выдох, и так же на выдохе читается.


Что хочется отметить и выделить:


1. Что Альберт остался неоднозначным.

Я немного боялась, что сейчас все перевернется, и он окажется жертвой-жертвой, но нет, в нем есть и эгоизм, и уход от ответственности, и попытка свалить вину за все, что с ним происходит на других. Короче, Альберт вышел очень настоящим, я в него верю, и в его решения и поступки верю. Для меня он не жертва, но и не типичный злодей, он просто сбившийся с пути и запутавшийся ребенок, причем очень слабая натура, еще и эмоционально незрелая. Он дико нуждается в одобрении. И он одинок не смотря на то, что отец его, в общем-то, одобряет. Но, видимо, настоящей близости между отцом и сыном нет, и семьи Альберту очень мало. Ему крайне важно одобрение со стороны. Но изменить что-то, взять жизнь в свои руки, он не в силах. Жаль его.

Я не скажу, что я на 100% поняла, почему он именно такой, но это рассказ. Если когда-то он вырастет в полноценный роман, который глубже раскроет все события, может получиться очень интересно. Рассказ только на минутку приподнял занавес, дал увидеть много интересного, но оставил тайны. Кстати, в точности так же у меня было с рассказом «Проклятая», который потом стал романом. Я по рассказу поняла, что прочитаю подробную историю. За такими героями мне очень интересно наблюдать.


2. То, как написано.

Мне всегда приятно наблюдать, как растут авторы. От своих на работе всегда кайфовала (там ведь я напрямую руку прикладываю), и от всех знакомых тоже.

Художественно Майя выросла, стиль становится целостным, появился собственный стиль и «голос», и мне такая манера повествования близка. Для меня она немного не фэнтезийная, что ли (наверное, надо уточнить, что не современно-фэнтезийная), так пишут хорошую реалистичную прозу, но в этом как раз прелесть. Чем-то напомнило Пилчер, например. Возможно, повествование чуть более современно звучит для эпохи Альберта и Анны, дух средневековой старины я не ощутила, но я даже не возьмусь сказать, отчего такое ощущение возникло. Думаю, потому что в рамки небольшого рассказа, еще и написанного как эмоциональный выплеск, просто не вместились приметы времени. Но такой стиль придает сказке дополнительную реальность.


3. Сама история.

"Проклятая" меня глубоко тронула. Это светлая, чуть наивная и простая, но очень искренняя и добрая история. И с драмой, и с надеждой. Мне кажется, сейчас не хватает таких книг и таких тем. Слишком много чернухи и нарочитой драмы. А Ева и Пол такие лапушки, очень мне полюбились.


Поэтому было здорово снова вернуться в этот мир, вспомнить историю, всех ее героев (не только Анну и братьев, Еву и Пола я вспомнила тоже), посмотреть на все с иной стороны.

Зацепил эпизод с разговором Анны и Альберта, когда у того не получается, Анна предлагает попробовать еще раз, вдруг поддерживает Альберта, а тот очень резок и груб в ответ. Значит, не было в Анне отторжения и ненависти? Интересно, как могли бы развиваться события и отношения между всеми героями, если бы Альберт был немного сильнее духом. Если бы выражал свои чувства и намерения не как 5-летний мальчишка, а более зрело, как ждешь от молодого мужчины и будущего главы семьи. На какой-то миг мне показалось, что у них могло что-то получиться.

Было интересно снова прикоснуться к этой истории, хотя и глазами отрицательного героя. Жаль всех персонажей. Гнев, обида, месть не проходят бесследно. Они оставляют глубокие раны.

Небольшой рассказ о одном из героев "Проклятая. Против судьбы"

Приступала с опаской, боялась что автор слишком "обелит" антагониста, заставив нас пересмотреть отношение к нему. Но все оказалось намного тоньше и хитрее. Автор рассказывает судьбу героя почти беспристрастно, давая нам выбор: сочувствовать или нет.

Отличное дополнение к основной истории!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Колдун, наславший проклятие на героиню книги "Проклятая. Против судьбы" раскрывает душу. А что, если он не такой злодей, как кажется на первый взгляд? Обложка создана с помощью нейросети Midjourney.

Книга Майи Винокуровой «Исповедь колдуна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
17 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip