18+
текст

Объем 290 страниц

1997 год

18+

Поэтому птица в неволе поет

текст
3,9
458 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Майя Анджелу – одна из главных американских писательниц и поэтесс второй половины XX века. «Поэтому птица в неволе поет» I Know Why the Caged Bird Sings – главная книга Анджелу – повествует о ее взрослении на полном предрассудков юге США. Отданная вместе с братом на попечение бабушки, Майя с детства сталкивается с непонятными ей, ребенку, неприятием и расизмом и в восемь лет подвергается насилию, с последствиями которого будет вынуждена мириться всю жизнь. Поэтичная и мощная, «Поэтому птица в неволе поет» уже второй век меняет умы людей и своей мудростью помогает читателям переосмыслить собственную жизнь.

Это культовая книга в американской литературе и я совершенно счастлива, что она наконец-то заговорила на русском языке!

Советую прочитать всем людям всех возрастов. Книга- история потрясающей женщины, которая смело рассказывает о своей жизни, не замалчивая даже самые неудобные моменты.

Вроде книга неплохая, но не зашла. Во-первых: растянуто, иногда пропускала по несколько абзацев, потому что скучно и неинтересно. Во-вторых:

не смотря на расовую дискриминацию и педофилию – как не старалась так и не прониклась к ГГ сочувствием и симпатией. Может запросто назвать людей уродами и пройтись по внешности, или, например, фраза : «…Иисус отделит агнцев (негров) от КОЗЛИЩ (белых).» Что!?!? Понятно, тяжело детство, но это не может быть оправданием.

В общем, рекомендовать бы эту книгу я её стала.

DracaenaDraco

Для меня знакомство с литературой о рабстве и угнетении в Америке началось с  Тони Моррисон - Возлюбленная . Роман оставил неизгладимое впечатление, хотя читать его было сложно, в первую очередь из-за содержания. (Но если вы про этот роман не слышали, то я очень рекомендую.) Книга Майи Анджелу мне попалась в руки совершенно случайно: сначала взгляд привлекла обложка, первые двадцать страниц я проглотила прямо в магазине и решила, что нужно брать.

Итак, "Поэтому птица в неволе поёт" - автобиографический художественный роман, описывающий раннее детство и юность писательницы (от 3 до 16). Повествование начинается с того, как Майю и ее брата родители отправляют к бабушке в городок Стэмпс, штат Арканзас. Отказ родителей, чувство брошенности становятся сквозной темой личной трагедии обоих детей. Пять лет в Стэмпсе протекают относительно неплохо: бабушка (которую дети быстро привыкают называть Мамулей) и дядя-инвалид Вилли, пусть иногда и излишне суровы, заботятся и любят их. Но явная сегрегация и расизм белых соседей преподают детям первые уроки несправедливости. В возрасте восьми лет детей отвозят к матери в Сент-Луис, жизнь в котором совершенно не похожа на их прежний захолустный городок. Но здесь героиня подвергается сексуальному насилию со стороны партнера матери, после чего замыкается в себе и отдаляется от всех. Возвращение к Мамуле становится первым шажком на пути к исцелению от пережитого (и лекарством становится любовь к литературе). Вторая половина романа повествует о жизни Майи в Сан-Фраанциско, об учебе в старшей школе, опыте взросления, первой работе и первом сексуальном опыте. На глазах читателя героиня из маленькой девочки, подвергшейся насилию, жертвы медленно превращается в юную девушку, личность самодостаточную, рефлексирующую, осознающую лицемерие мира и вступающую в борьбу с ним.

Исповедальность текста, опыт взросления в условиях цветущего расизма - привычного, обыденного, воинствующего (в романе есть сцена, где дядю Вилли прячут от рейда Куклус клана, упоминание зверств белого населения Америки и т.д.), отстаивании Майей своих гражданских прав - история завораживает своими гранями, то жестокими, то прекрасными. Временами читать было тяжело, но - не оторваться. Пожалуй, первая половина книги меня зацепила больше, середина (после возвращения в Стэмпс) немного провисла, как будто затянута, но вот последняя треть романа снова держит в напряжении. Подкупает то, что все описанное - реальный опыт: опыт личный и коллективный опыт народа. Много внимания уделено описанию менталитета, традиций и обычаев, эпохе, но все это изложено не сухо, а ненавязчиво и органично вплетено в текст.

Не так давно я читала другой роман о взрослении в Америке начала 20 века Бетти Смит - Дерево растет в Бруклине . Герои этого романа - бедняки из эмигрантского квартала, героиня тоже увлечена литературой (в "Дереве..." этому уделено в разы больше внимания). Если сравнивать, роман Майи Анджелу мне показался более динамичным и поразил сильнее.

P.s. Я сначала удивилась тому, как кончилась книга - будто на середине оборвали. И только потом прочитала, что Майя Анджелу написала еще 6 книг. Хочется верить, что их тоже переведут.

darinakh

Как можно написать отзыв на автобиографичную книгу, как можно оценить историю, которую пришлось прожить настоящему человеку? Который переживал, боролся, страдал и продолжал жить изо дня в день.

Каждый раз читая книги, затрагивающие жизнь черного населения планеты, осознаю то, насколько я признательна и благодарна, что родилась белой, мне не пришлось испытать и пройти все, что прошлось пережить им. И я не говорю, что жизнь белых такая простая штука, но нам не нужно доказывать право на существование. Быть женщиной тяжело, каждый раз нужно задумываться, как себя повести так, чтобы не спровоцировать то, чего ты не желаешь. Но быть женщиной и с черным цветом кожи вдвойне сложней.

Ужасно быть чернокожей и не иметь права распоряжаться своей жизнью. Жестоко быть молодой, когда тебя уже выучили сидеть смирно и выслушивать обвинения против собственного цвета кожи, не имея возможности защититься.

В нашем мире столько жесткости и уже в детские годы многим приходится пройти через пучины ненужного вреда и зла, которые приносят в нашу жизнь взрослые. Майя считала, что наконец-то обрела отца, а он ей воспользовался, осквернил и заставил молчать. Ребенку было восемь лет, как же так? Она винила себя в мерзости, которой подверг ее отчим. Тот случай, когда не насильник, а жертва испытывает чувство раскаяния.

Я очень рада, что в России начали печатать книги о сегрегации, поднимать вопросы равенства. С одной стороны, нам кажется, что люди на нашей родине с таким не сталкиваются, но это далеко нет так. Важная и нужная пища для мозгов, чтобы осмыслить и успеть переоценить свои внутренние установки.

Если рассматривать книгу с точки зрения ее наполненности, то вторая часть книги для меня была неполной и слега затянутой. Опять же дать оценку этому я не могу, так как это судьба настоящего человека. Возможно, воспоминания автора были еще свежими и сложно было переносить их на бумагу. Хотелось бы увидеть конец арки с Мамулей, с отцом, который чуть не продал свою дочь мексиканскому пограничнику. А что стало с Бейли-младшим? Книга оставила тяжесть, но заставила задуматься над тем, что у меня есть и чего я смогла избежать!

BreathShadows
Надейся на лучшее, готовься к худшему — а ничему в промежутке не удивляйся.

Без преувеличений напишу, что это самый захватывающий автобиографичный роман из всех, что я читала! И я удивилась, когда узнала, что он является первой книгой писательницы! Прежде всего меня покорил поэтичный слог, из-за которого от книги, даже в самые болезненные моменты, было сложно оторваться. История детства и юности Майи не оставила равнодушной. Я смеялась, злилась и плакала вместе с ней. Восхищалась её храбростью и умом, хотя иногда она и вела себя как идиотка. Но, кто из нас не совершал идиотских поступков? Особенно запомнился эпизод с вождением, от него захватывало дух. Больше всего мне нравилось читать о жизни с Мамулей в Лавке на Юге. Об их с братом милых и понимающих отношениях, и о трогательном происхождении её псевдонима. О том, как вера в Бога поддерживала и помогала выживать в трудные времена. Чуть меньше Мамули, мне понравилась мать детей. Сначала я отнеслась к ней настороженно, но постепенно поняла, какая она замечательная. Отец же... ну, я рада, что с ним они не жили... Было грустно прощаться с Маргарит на таком трогательном моменте, интерес, как же дальше сложилась её жизнь, заставил открыть википедию, и теперь я надеюсь, что @popcorn.books издадут и вторую её автобиографическую книгу «Gather Together in My Name»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Майя Анджелу – одна из главных американских писательниц и поэтесс второй половины XX века. «Поэтому птица в неволе поет» I Know Why the Caged Bird Sings – главная книга Анджелу – повествует о ее взрослении на полном предрассудков юге США. Отданная вместе с братом на попечение бабушки, Майя с детства сталкивается с непонятными ей, ребенку, неприятием и расизмом и в восемь лет подвергается насилию, с последствиями которого будет вынуждена мириться всю жизнь. Поэтичная и мощная, «Поэтому птица в неволе поет» уже второй век меняет умы людей и своей мудростью помогает читателям переосмыслить собственную жизнь.

Книга Майи Анджелу «Поэтому птица в неволе поет» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 октября 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1997
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6044959-0-2
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip