Отзывы на книгу «Пятый свидетель»

Трудное дело...

Майкл Коннелли мастерски показывает изнутри – со всеми удачами и неудачами, проблемами, поисками и метниями – работу адвоката со товарищи.

Сам адвокат Микки Холлер может быть читателю не всегда симпатичен, так как он не всегда безупречен с точки зрения общей морали, но однозначно верен своему клиенту.

За ходом мысли Микки, как за разворачивающейся шахматной партией, очень интересно следить. И переживать. И надеяться. И ошибаться – самому или вместе с главным героем.

Детектив интеллектуального толка. Мелодрама детективного содержания. Оторваться практически нет сил.

Микки Холлер многим известен из фильма «Линкольн для адвоката», тот кто смотрел фильм или читал эту книгу помнят ту скрупулезность, с которой Майкл Коннелли описывает все судебные процедуры. Но это совсем другой стиль «адвокатских» детективов нежели так популяризированный стиль Джона Гришема. Кому то книга покажется тяжеловатой, но ее просто необходимо дочитать до последних страниц и тогда ваше терпение будет вознаграждено сполна.

Прочитал быстро и с увлечением, как и прочие книги Коннелли. Сюжет захватывает и хочется не отрываясь добраться до финала. Интересно сравнивать судебное право и «кухню» у них, и у нас – как по разному все построено. Рекомендую.

Как всегда, на высоте! Держит в постоянном напряжении, не даёт спать, не даёт отлучиться от текста, язык отличный! Советую прочитать.

Не могу сказать, что прочла на одном дыхании. Время от времени даже казалось, что затянуто. Но отложить было просто невозможно, завораживает… И потрясающий финал!

Долго не могла найти интересных детективов и тут наткнулась на книги Майкла Коннелли! И это была любовь с первых строк) прочитала все книги про Гарри Босха и Микки Холлера) от некоторых не могла оторваться, другие менее захватывающие , но всё же очень интересные … в общем - не оставляют равнодушными !!! Советую))) даже немножко завидую тем - кому предстоит с ними только познакомиться)))

Книга очень понравилась, интересна описана вся система судебного процесса и конечно же сама история-загадка. Рекомендую к прочтению.

lenysjatko

Очередной роман из цикла о Майкле Холлере - и снова целый ворох приятных впечатлений. Во-первых, сногсшибательный сюжет - читала до поздней ночи, никак не хотелось прерываться на сон, что бывает со мной редко. Во-вторых, отличная ненавязчивая любовная линия - где главной героиней, как обычно, выступила бывшая жена Холлера Мэгги. Основной темой книги, да и собственно всего расследования юридической фирмы является наболевший для американцев вопрос изъятия жилья. Оказывается, что ипотечный залог - это хуже ярма на шее. И горе тому, кто не сможет платить за свой дом - существует множество мошеннических схем, направленных на то, чтобы какого-то беднягу оставить на улице.

Этими вопросами и занимается Микки - помогает своим клиентам отстаивать права на жилплощадь. Как правило, в конце человек все же лишается недвижимости, но хотя бы несколько месяцев адвокат для него выигрывает. На первый взгляд подобное занятие кажется рутинным, но на что способны люди, чтобы защитить собственный дом? Вскоре некая Лайза Треммел будет задержана по подозрению в убийстве одного из банкиров, и Холлеру придется ей помочь, не смотря на то, что эта барышня совсем не так проста, как выглядит.

И мы будем свидетелями судебного процесса, где адвокат из "Линкольна" покажет все свое мастерство в деле, которое обещает стать одним из важнейших событий современной финансовой эпохи. И следить за ним крайне увлекательно. Только почему у Микки так тяжело на душе? Само собой, что его раздражает слишком активная клиентка, но от этого Лайза не перестает быть невиновной. Герой верит ей и старается вовсю. Но конец, конечно, удивляет.

Роман богат на события и неожиданные повороты. Но главным его плюсом все же является легкий философский подтекст. Главному герою придется разобраться в себе и решить на чьей он стороне. Неприятные ситуации подтолкнут к размышлениям о смысле жизни. Холлер поймет, что по-настоящему важно, а что - просто пыль. Последние главы меня очень зацепили. Даже обидно стало за Микки - а ведь и меня обманули, ну) Продолжение буду читать в скором будущем. А весь цикл хочу посоветовать любителям судебного детектива - книги Майкла Коннелли - одни из лучших представителей жанра.

AlbinaMakarova

Ну вот и четвертая часть позади и как предыдущие мне она понравилась. В этот раз Микки защищают женщину по имени Лайза, ее обвиняют в убийстве банковского клерка. Все ведет к тому что женщина виновна, но адвокат сможет распутать дело, понятное дело что ему будет помогать его команда. В этой части помимо убийства затронута тема махинации с ипотечными выплатами, ну и автор решил Микки свети с бывшей женой, ну посмотрим что из этого выйдет. Также автор не стал себе изменять и очень подробно описал процесс суда и конечно баталии адвоката и прокурора. Мне нравится этот цикл и продолжу с ним знакомится, все таки Микки мне импонирует, было бы интересно посмотреть в виде сериала.

nvk

Все-таки серия книг про Микки Холлера это беспроигрышный вариант, когда хочется почитать что-то очень увлекательное. Действие этого романа происходит в середине 2000-х, когда в Америке наблюдался экономический спад, очень сильно ударивший по сфере ипотечного кредитования. Тысячи людей, не сумевшие вовремя внести очередной платёж банку, оказались перед пугающей перспективой лишиться своего жилья. В таких условиях поток клиентов, ищущих защиту по уголовным делам, у Микки заметно иссяк. И он был вынужден переключиться на таких вот ипотечных клиентов, беря не качеством, а количеством. Однако дело, которое будет рассматриваться в этой книге, все же уголовное. Ипотечная клиента Микки обвиняется в убийстве сотрудника банка. У Микки появилась помощница, вчерашняя студентка-идеалистка. Она считает, что необходимо точно знать, виновен клиент или нет, и выступает за честную борьбу в суде. Поэтому ей претят некоторые методы, которые активно использует как защита, так и обвинение. Микки отстаивает свою позицию, но без особой настойчивости, считая, что она в любом случае на собственном опыте придёт к тому же. Однако в новом деле Микки сам себе противоречит. Микки, утверждающий, что не имеет никакого значения, виновен клиент или нет, сам начинает верить в невиновность своей клиентки. Более того, для него это становится по-настоящему важно. Ситуация осложняется тем, что клиентка оказалась на редкость неприятной особой, и Микки неоднократно восхищал меня своей стойкостью, терпением и способностью разруливать все неудобные ситуации, которые возникали по ее вине. Финал может и не блещет оригинальностью (у самого Коннелли было уже что-то похожее), но все равно ошеломил меня. Микки, сумевший все же оставить за собой последнее слово, тем не менее морально раздавлен и снова заявляет о своём намерении перейти н̶а̶ ̶с̶в̶е̶т̶л̶у̶ю̶ ̶с̶т̶о̶р̶о̶н̶у̶ в прокуратуру. Интересно, в этот раз он останется верен своему решению?

31 июля 2014
2014