18+
текст

Объем 585 страниц

2019 год

18+

Красная луна. Советское покорение космоса

текст
3,5
1 оценка
799 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 79,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В период холодной войны США и СССР, сдерживаемые страхом перед ядерной катастрофой, превратили опасное противостояние в уникальное соперничество за небо – поэтапную гонку, условным финишем которой стала высадка человека на Луну. 20 июля 1969 года американцы первыми достигли финишной ленты. Но многие ли помнят, что на старте именно Советский Союз неожиданно вырвался вперед и, приводя весь мир в волнение и трепет, удерживал лидерство почти до конца гонки? Начиная с новаторских идей Константина Эдуардовича Циолковского, обосновавшего возможность космических полетов, Массимо Капаччоли в живой и захватывающей манере рассказывает обо всех этапах космической гонки, уделяя особое внимание роли СССР. Таинственный «главный конструктор» Сергей Павлович Королёв, первый искусственный спутник Земли, собака Лайка, отважные космонавты Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов – все они стали символами и настоящими чемпионами беспрецедентного состязания. Эта история не только про огромные машины и сложные механизмы, эта история про устремления и амбиции, самоотверженность и патриотизм, подлость и ревность, про успехи, ошибки и прихоти судьбы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Поддавшись на рекомендацию научного редактора перевода этой книги Юрия Батурина, прочитал сей труд итальянского автора. Впечатление: получил то, что и ожидал - западную трактовку событий в советской космонавтике (как минимум) с множеством фактологических ошибок и странностей (Ю. Батурин сам отметил, что написал более 700 комментариев

к тексту).

Особенно удивляют некоторые вопиющие моменты в тексте (описать хотя бы их часть не позволяет формат отзыва):

- во время Первой мировой войны немцы впервые применили нервно-паралитический (!) отравляющий газ;

- в примечании переводчика ракета V-2 почему-то происходит от немецкого Wunderwaffe - чудо-оружие, хотя она названа от Vergeltungswaffe - оружие возмездия (переводчика не смутили даже разные буквы немецкого алфавита!);

- ну а выражение "героический подвиг" - вообще выдающийся перл!

Уж про такие мелочи, как Сталин и Хрущёв почему-то названы генсеками, вообще молчу... Как можно выпускать книги такого качества!?

Резюме: для находящихся "в теме" не стоит даже тратить время. Читать о советской космической программе лучше от грамотных отечественных авторов.

autoreg873068532,

...Сталин и Хрущёв почему-то названы генсеками

А что не так с генсеками, можно поинтересоваться?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В период холодной войны США и СССР, сдерживаемые страхом перед ядерной катастрофой, превратили опасное противостояние в уникальное соперничество за небо – поэтапную гонку, условным финишем которой стала высадка человека на Луну. 20 июля 1969 года американцы первыми достигли финишной ленты. Но многие ли помнят, что на старте именно Советский Союз неожиданно вырвался вперед и, приводя весь мир в волнение и трепет, удерживал лидерство почти до конца гонки? Начиная с новаторских идей Константина Эдуардовича Циолковского, обосновавшего возможность космических полетов, Массимо Капаччоли в живой и захватывающей манере рассказывает обо всех этапах космической гонки, уделяя особое внимание роли СССР. Таинственный «главный конструктор» Сергей Павлович Королёв, первый искусственный спутник Земли, собака Лайка, отважные космонавты Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов – все они стали символами и настоящими чемпионами беспрецедентного состязания. Эта история не только про огромные машины и сложные механизмы, эта история про устремления и амбиции, самоотверженность и патриотизм, подлость и ревность, про успехи, ошибки и прихоти судьбы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Массимо Капаччоли «Красная луна. Советское покорение космоса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
585 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-94836-626-5
Переводчик:
Ответственный редактор:
Правообладатель:
Техносфера
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip