Отзывы на книгу «Вторая жизнь», страница 4

Книга очень интересная, читается легко. Жаль, что конец грустный. Жизнь Лизы шла как по течению, она не настаивала на своем, занималась ни тем, чем хотела, мужа не любила. Как итог-депрессия, из которой тяжело выбраться.

"Настоящая история из настоящей жизни". Именно с такими словами ассоциируется эта книга. Жизнь без прекрас. Нет счастливого конца? Но ведь так и бывает часто, к сожалению. К прочтению рекомендую.

Прочитать стоит, собственная жизнь начинает казаться более интересной. Вспоминаешь, что живёшь один раз и все в твоих руках. Черновиков жизни не бывает.

прочитала за один вечер, впервые читала этого автора, грустно, вся книга пронизана депрессией, тоской…но характеры яркие, жизненная книга. Ярко описана материнская «любовь», насколько сильно они могут «проклинать» неугодную невестку, а в дальнейшем жалеть, помогать, замаливать свои грехи.. рекомендую прочитать всем мамам взрослых сыновей, НАСКОЛЬКО они могут навредить своим детям! Очень понравилась Полина, её мама, все их действия пронизаны добротой и заботой! спасибо автору!

в книге описана жизнь как она есть. сложно оторваться от мастерски описанного быта, ситуаций, персонажей. прочитала за один вечер. на одном дыхании!

Мне очень понравилось. Книга интригует своей неоднозначностью. Только начинаешь возмущаться поведением гулящего мужа, эгоистки жены или склочной свекрови, автор как будто мягко кладёт руку вам на плечо и просит не спешить с выводами.

Мне ближе всех мама Лизы. Она не смогла пережить потерю мужа. Вроде бы жива, улыбается и даже работает, но её как будто нет среди живых. Она его очень любила, была с ним как бы единым целым, и потеря любимого человека была страшным ударом.

Самый непонятный персонаж вторая жена. Зачем молодой девушке старый помятый мужик?

Жизненно и очень реалистично..автор настолько точно описывает характеры героев, до мелочей, что кажется, будто встречаешь знакомых. После прочтения, правда, не покидает ощущение какой то горечи и сожаления.

За что же автор так ненавидит женщин?! Ни одного здорового типажа: претенциозные мещанки, вульгарные хабалки, безропотные тихони, ушлые разлучницы…

И ни лучика надежды, один беспросветный мрак. Строки переполнены желчью и какой-то пудовой обидой, автор не щадит никого.

Хотелось как можно скорее покинуть этот душный мир.

Маша Трауб написала Вторую жизнь просто сердцем. Трудно представить, но женщина без любви не живёт. Она работает, стирает, готовит, ходит на курсы, а параллельно идёт жизнь, с тем же набором дел, с детьми, мужьями, безденежьем, но с любовью, которая помогает старикам, детям, оправдывает наши несовершенства, делает мир добрым.

А Лиза уходит из жизни без любви, хотя дочка и бывшая свекровь держат ее на плаву. Только этого мало…

Автор удивил лёгкостью слога. читалось замечательно,очень жизненно. Все такое узнаваемое и даже близкое.... очень многое ,оказывается ,сохраняется где-то внутри, при прочтении «обнажилось», но больно уже не было....Тихая грусть.Спасибо!